Я - леди

Верь в мечту

Есть ли прививка от коронавируса? Эксперт: вакцину от коронавируса можно сделать за год, вопрос к эффективности

13.04.2020 в 00:18

Есть ли прививка от коронавируса? Эксперт: вакцину от коронавируса можно сделать за год, вопрос к эффективности

Изменить размер текста:

Вакцину от новой коронавирусной инфекцииможно создать за год, вопрос в том - будет ли она эффективна. Об этом в эфирерассказал кандидат медицинских наук, эксперт в области иммунологии, специалист по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных средств Николай Крючков.

"Когда будет готова вакцина?", - спросили его ведущие Сергей Мардан и Надана Фридрихсон .

"По самым оптимистичным прогнозам это будет март следующего года. За это время мы не сможем полностью вакцину исследовать, она не будет проверена полностью в клинических испытаниях", - отметил Крючков .

Он напомнил, что вакцина - это иммунобиологический, и, как любое другое лекарство, она должна пройти ряд стадий перед государственной регистрацией.

"Первый - доклинические исследования на животных. Дальше - клинические исследования, которые состоят из нескольких подстадий. Каждая из них занимает минимум полтора года. Они не могут проводиться параллельно. Поэтому при нормальных условиях в среднем вакцина делается не менее пяти лет. В данном случае это будет почти год. То есть будет испытываться вакцина, которая не полностью прошла все стадии исследования, на добровольцах, вынужденно будет это делаться", - пояснил эксперт.

По его словам,могут сделать вакцину одними из первых, и они постараются этого добиться. Правда, подействует ли препарат, станет известно лишь в процессе непосредственного применения.

"Здесь больше вопрос к эффективности этой вакцины - вырабатывается ли стойкий иммунитет конкретно к этому вирусу? Китайцы, например, попытаются вывести вакцину побыстрее. За счет чего? За счет того что они будут делать еще меньше клинических испытаний. Сделают несколько продуктов и будут отслеживать их эффективность уже в процессе применения", - заключит специалист.

Сайт kp.ru писал, что ранее Крючков рекомендовал ужесточить карантин в Москве .

Есть ли прививка от гепатита с. Вакцинация против гепатита: что нужно знать

Стать инфицированным или же заболеть этим недугом реально в любом возрасте и сделать это легко: достаточно контакта с любой жидкостью, где есть вирус(кровь, сперма, моча) – и можно быть инфицированным. Трудность в том, что если на вещах больного есть его кровь, моча или сперма, то заразиться можно в течении четырнадцати-пятнадцати дней.

Из-за этого прививка от гепатита взрослым нужна не меньше, чем малышам, и вакцинация не была проведена еще в роддоме, то можно создать иммунитет в любом возрасте до 55 лет.

Вакцинация против гепатита проводится при помощи препарата, в составе которого есть вирусный белок, не представляющий опасности, то есть гепатитом заразить она не может. Такая вакцина называется рекомбинантной. Вакцинация проводится при помощи множества препаратов: Серум институт, Вакцина гепатита В рекомбинантная дрожжевая, Эувакс В, Биовак, Регевак В, Эбербиовак, а также индийский Шанвак и др.

Также существуют многочисленные комбинированные препараты, например, бубо-кок и ему подобные.

Обычно прививку от гепатита взрослым или детям делают в мышцу, но не в ягодичную, а в в бедро или же верхнюю часть руки. Если по ошибке вакцинация была сделана в подкожную жировую клетчатку или просто под кожу, она считается недействительной и рекомендуется её повторить. Наиболее распространена вакцинация от гепатита В и А.

Прививку от гепатита С взрослым и детям не делается, ведь этот вирус постоянно меняется и подходящая вакцинация против него пока не изобретена.

Есть ли прививка от гепатита с. Вакцинация против гепатита: что нужно знать

Кому рекомендуют прививаться

В группу риска инфицирования вирусами гепатита А и В включены такие категории населения:

  • медработники;
  • сотрудники сферы питания;
  • военнослужащие;
  • обслуживающий персонал детских дошкольных заведений и школ;
  • наркоманы, алкоголики;
  • дети, живущие в крупных перенаселенных городах;
  • пациенты с заболеваниями печени;
  • люди с ослабленным иммунитетом;
  • сантехнический персонал;
  • лица, контактировавшие с больными вирусным гепатитом А.

Вакцинация против гепатита А и В необходима взрослым и детям, относящимся к выше перечисленным группам населения.

Куда ставят прививку

Прививка от гепатитов в общем случае делается внутримышечно, доза составляет один миллилитр. Взрослым и детям старше трех лет инъекцию делают в плечо (дельтовидную мышцу), детям младше трех лет — в бедро. Если кровь пациента плохо  сворачивается, вакцину вводят подкожно.

Не рекомендуется укол в ягодицу, куда ставят прививку лишь неопытные врачи, поскольку в этом месте имеется масса нервных окончаний.

Есть ли прививка от гепатита с. Вакцинация против гепатита: что нужно знать

Есть ли прививка от пневмонии. Вакцинация взрослых от пневмонии – кому нужно делать прививку?

По последним сведениям ВОЗ, пневмококки – наиболее распространенная бактериальная инфекция. Ежегодно более 1 миллиона человек в мире умирает от нее.от пневмонии взрослым актуальны как никогда. Связано это не только с бактерией из семейства стрептококков, но и с курением, загрязнением окружающей среды и большим количеством людей в мегаполисе.

Когда делают прививку от пневмонии взрослым?

Прививка от пневмонии считается обязательной и бесплатно проводится для взрослых, которые работают в местах скопления народа:

Есть ли прививка от пневмонии. Вакцинация взрослых от пневмонии – кому нужно делать прививку?

  • детские дома, школы, сады;
  • больницы и поликлиники;
  • дома престарелых.

Есть группы риска среди взрослого населения, которым вакцинация показана в обязательном порядке, но она не является бесплатной, то есть пациент должен сам ее оплатить:

  • заболеванием почек (хроническая форма);
  • циррозом печени;
  • сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • неврологическими заболеваниями;
  • сахарным диабетом;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • возрастом более 65 лет.

Остальная группа населения, если есть такое желание, может прививаться от пневмококка в поликлинике за свой счет.

Особенности прививания беременных

Есть ли прививка от пневмонии. Вакцинация взрослых от пневмонии – кому нужно делать прививку?Беременные женщины как никто другой нуждаются в проведении иммунизации против опасных болезней. Вакцину можно вводить в любом триместре.

В таком положении вирусные и респираторные заболевания довольно тяжело переносятся, а в случае заражения болеть будет не только мама, но и малыш.

Беременным приходится посещать женские консультации, учреждения с большим скоплением людей. Контактируют они и с детьми, мужьями, родственниками, которые могут являться переносчиками инфекций, поэтому профилактика беременных очень важна.

Виды вакцин от пневмонии и бронхита

Благодаря вакцинации можно избежать воспаления легких и других заболеваний без каких-либо побочных эффектов. В некоторых случаях, что встречается очень редко, может наблюдаться гиперемия кожи или легкое недомогание, которые быстро проходят.

Наибольшей популярностью в России пользуются две вакцины:

Есть ли прививка от пневмонии. Вакцинация взрослых от пневмонии – кому нужно делать прививку?

  • ППВ 23 – это вакцина 23-валентная полисахаридная, которая весьма удачно уничтожает наиболее опасные виды пневмококков (их 23 вида). Вакцина не только содействует выработке антител, но и активизирует в иммунной системе клетки памяти;
  • ПКВ 13 – это вакцина 13-валентная конъюгированная, которая считается наиболее действенной от специфических серотипов пневмококков. В случаях слабой сопротивляемости иммунной системы, при наличии серьезных травм, при ВИЧ-инфекции разумно вакцинацию начинать с ПКВ 13, а спустя 1-2 месяца делать ППВ 23.

Подготовка к иммунизации

Чтобы исключить возможные побочные эффекты после вакцинации, важно соблюдать определенные правила предварительной подготовки.

Подготовительные мероприятия касаются всех лиц и не зависят от возраста:

  • в течение 2 недель до предполагаемой даты вакцинации следует понаблюдать за состоянием здоровья пациента. Важно, чтобы были исключены признаки вирусной инфекции, недомогания;
  • в случае когда в прививке нуждается лицо, имеющее хронические заболевания, необходимо заранее удостовериться в том, что они не находятся в стадии обострения. Иногда для этого требуется провести дополнительное обследование: сделать анализ мочи или рентген;
  • в целях профилактики за 5 дней до планируемой даты ввода вакцины следует начать прием антигистаминных препаратов, если у пациента есть склонность к аллергической реакции. Употребление таких средств рекомендовано продолжить в течение 2-3 дней после прививки;
  • на протяжении 2 недель лучше не посещать места массового скопления людей;
  • в день введения вакцины, врач должен осмотреть пациента, чтобы убедиться в его стабильном состоянии.

При несоблюдении правил подготовки есть вероятность возникновения побочных эффектов из-за ослабленного состояния организма.

Схема вакциации и нюансы дозирования

Определенного графика вакцинации от пневмококковой инфекции нет. Взрослым препарат вводится единожды, без ревакцинации. Нет необходимости повторять процедуру спустя несколько месяцев.

Есть ли прививка от пневмонии. Вакцинация взрослых от пневмонии – кому нужно делать прививку?

Вакцина пневмококковая Превенар 13

Однако врачи советуют всем гражданам, входящим в группу риска, делать прививки от пневмонии один раз в 5 лет. Пневмококковая конъюгированная вакцина ПКВ 13 или Превенар 13 представлена в виде жидкого раствора, который в количестве 0,5 мл инъекционно вводится в дельтовидную плечевую мышцу.

Уход после прививки

После введения пневмококковой вакцины требуется выполнение некоторых правил ухода. Важно:

Есть ли прививка от пневмонии. Вакцинация взрослых от пневмонии – кому нужно делать прививку?

  • на протяжении 3-4 дней следить за температурой тела, при необходимости можно принять жаропонижающие препараты;
  • употреблять жидкость в большом количестве для предотвращения интоксикации организма;

Не стоит наносить зеленку, спирт, йод или другие антисептики.

Место укола мочить не запрещено, поэтому уже с первого дня можно принимать водные процедуры.