Я - леди

Верь в мечту

Фасон платья в клетку. Разнообразие цветов и фасонов

10.10.2019 в 02:01

Фасон платья в клетку. Разнообразие цветов и фасонов

 

 Фото длинных платьев из клетчатой ткани не оставят равнодушной ни одну модницу, ведь модели так интересны и разнообразны.

 Длинные платья для повседневных образов, как правило, имеют незамысловатый силуэт. В пол шьют платья, как для зимы, так и для лета. Для холодного времени года отличным выбором станет теплое длинное платье в шотландскую клетку. Лучше всего выбрать модель А-образного силуэта, так как он считается практически универсальным. Платье стоит сшить с длинными рукавами, они могут быть узкими или расклешенными, собранными внизу на узкую манжету. Кстати, манжеты, как и воротничок можно сшить из однотонной ткани. Очень мило и женственно выглядят платья с белым кружевным воротничком.

Фасон платья в клетку. Разнообразие цветов и фасонов

 Цвет ткани может быть традиционным для ткани «шотландка» — красно-черным или красно-зеленым. Такое яркое платье очень украсит зимний гардероб. Но можно выбрать ткань в черно-белую клетку, такой наряд выглядит элегантно и строго.

 Для лета шьют длинные платья без рукавов или сарафаны. Для их пошива лучше выбирать яркие расцветки. Например, очаровательно будут выглядеть летние платья в клетку голубого цвета. Нередко в летних нарядах используют и другие яркие цвета – все оттенки красного и розового, сиреневый, желтый, оранжевый и другие. Шить такие платья лучше из натуральных тканей на основе хлопка или льна.

Фасон платья в клетку. Разнообразие цветов и фасонов 01

 Для пошива вечерних моделей используют ткани, которые украшает мелкая или крупная клетка. Нередко используются и комбинации материалов. Например, клетчатыми могут быть только отдельные детали. Ткани в клетку прекрасно комбинируются с другими материалами, например, с кружевным полотном.

Модные платья в клетку 2019. Модная клетка 2019


В сезоне весна-лето 2019 леопардовые мотивы не пропали, а плавно разбавились разнообразными клеточными рисунками. Сказать, что какая-то клетка доминирует, сложно. Как видно, на подиумах представлены практически все ее варианты и разновидности. Но хитом лета станут желтые цвета теплых оттенков, как это видно на фото ниже.

Модные платья в клетку 2019. Модная клетка 2019

Модные платья в клетку 2019. Модная клетка 2019

В целом каждый тип клеточного принта имеет свой цвет и свой стиль, поэтому говорить о преобладании какой-то определенной клетки неуместно, важен скорее сам стиль:
  1. Шотландская клетка - самые распространённая цветовая гамма красно - зеленая и черно-зеленая, но дизайнеры постоянно экспериментируют с новыми сочетаниями.
  2. Шахматная клетка - не обязательно должна быть черно-белая.
  3. Клетка Burberry – используют четыре цвета черный, красный, белый и основной бежевый, ее расцветку придумал Томасом
  4. Бёрберри, в начале из этой ткани шили подкладку для «тренча», в наше время часто видим этот рисунок на палантинах.
  5. Клетка виши – клетка двух цветов, чаще используют красно – белую, сине - белую, черно-серую при этом не обязательно клетка должна быть мелкой. Самое главное - контраст и оттенок рисунка.
  6. Мадрасская клетка – из хлопковой ткани, большая яркая клетка. Чаще всего из не шьют рубашки.
  7. «Гусиная лапка» - это тоже разновидность клетки. Такую ткань использовала Коко Шанель для своих знаменитых костюмов.
  8. Клетка гленчек – мелкая двухцветная клетка, любимая клетка английской знати в конце 19 и в начале 20 века. Одежду из этой ткани они использовали для занятия спортом.
  9. Клетка пепита - рисунок на ткани в виде мелких квадратиков с завитками.
  10. Клетка Аргайл – узор из ромбов на трикотажном полотне, можно видеть такой узор на свитерах.

Платье в клетку с чем носить. Платье в клетку - тенденция сезона

Модницы в этом сезоне обречены носить платье в клетку. И им есть, из чего выбирать. Модные тенденции предлагают множество стилей: от классического яркого и цветного или черно-бело-красного до более смелого стиля гранж. Шотландка сезона 2019 года открывает новые горизонты.

Платье в клетку с чем носить. Платье в клетку - тенденция сезона

Теплое платье в клетку.

Классический рисунок привлекателен тем, что выглядит утонченно и элегантно. Простой и функциональный вариант - платье-рубашка в красно-белую клетку. Если возникает желание попробовать что-то более современное, можно поэкспериментировать с двумя различными рисунками. Например, на платье в клетку можно надеть пальто с горизонтальными цветными полосками.

Красиво смотрятся платья-сарафаны из шотландки длиной по колено. Сочетание спокойных коричневого, голубого и бежевого цветов выглядит нарядно и просто.

Еще один тренд сезона - ассиметричные платья, среди которых однотонные со вставками из клетчатой ткани, а также платья в клетку, полностью сшитые из шотландки. Они создают оригинальное и яркое впечатление. Особенно популярны модели со свободной юбкой, сшитой по косой, и простым верхом без рукавов.

У современных модельеров есть что предложить и любительницам готического стиля. Преемники британского дизайнера Александра Маккуина, чьи работы отражали именно этот стиль, комбинируют в моделях своих платьев шотландскую клетку темных оттенков с мрачным черным кружевом, кожаными перчатками и металлическими цепями.

Шотландку используют также для пошива вечерних приталенных платьев с открытым декольте и длинным подолом. А некоторые стилисты создают свадебные коллекции, где главный фигурант - платье в клетку. Стильно и элегантно смотрится на модницах платье в клетку разной длины: и короткое мини, и миди, доходящее до колена, и макси длиной в пол.

Платье в клетку с чем носить. Платье в клетку - тенденция сезона

Синее вечернее платье в крупную клетку.

Рисунок ткани в шотландскую клетку, иногда называемый тартан, отличается огромным разнообразием. Ведь у народа из Шотландского Высокогорья ушло много веков на то, чтобы создать этот стиль. Сколько бы ни было у Вас юбок или платьев в клетку, благодаря разнообразию цветов и размеров рисунка, Вы всякий раз будете выглядеть по-другому.

А современные дизайнеры постарались, чтобы внести еще большее вариаций, экспериментируя с цветами и размерами рисунка, с тканями и моделями одежды. Эти эксперименты отражаются в фасонах созданных ими моделей платьев и юбок. Платье в клетку предоставило им наибольший простор для творчества.

Платье в клетку с чем носить. Платье в клетку - тенденция сезона

Голубое короткое платье в мелкую клетку.

Платье в клетку прямого кроя. Длинные платья в клетку

Широкую известность приобрели платья в клетку «виши». Дело в том, что французская актриса Брижитт Бардо в 1959 году сыграла свадьбу в платье в черно-белую клеточку небольшого размера. Сегодня такое сочетание клеток в платьях-блузонах от Derek Lam, который помимо платьев предлагает модницам носить подобные же юбки-карандаши и модные тюрбаны. Казалось бы, как соригинальничаешь с клеткой? Оказывается, можно! Асимметричная мадрасская клетка всегда была любима дизайнерами.

Фасон платья в клетку. Разнообразие цветов и фасонов 07

Коко Шанель, например, придумала для клетки особое название - «гусиная лапка», которое было подхвачено мировыми законодателями мод и преобразовано из черно-белых цветосочетаний в сине-красные и т.д.

Платье в модную клетку должно быть в каждом гардеробе. Чтобы выглядеть в таком наряде элегантно, достаточно подобрать однотонный шарфик (в тон клетки или по контрасту). Что касается туфель, то с платьем в клетку можно носить и шпильки, и кроссовки. Такая уж универсальная это одежда! Но колготки в полоску в сочетании с платьем в клетку лучше не надевать. Следуя классическим советам, как носить платье в клетку, мы сначала с недоверием воспринимаем то, что предлагает нам сегодня Delpozo – дизайнер использовал ткань в клеточку в качестве дополнения к ткани с крупными ярки цветами, например, блуза – в клетку, юбка – тех же цветов, но с цветочным принтом, и наоборот. Воланы приветствуются! С обувью – вплоть до элегантных Christian Louboutin.

Фасон платья в клетку. Разнообразие цветов и фасонов 08

Не столь экстравагантны платья, предлагаемые большинством модельеров – верх - по фигуре, внизу – плиссе. В этом сезоне – сиреневый с черным, причем, сумка обязательно или сиреневого или черного цвета. В качестве модных аксессуаров – ремни, пряжки, шнуровки.

Платье в клетку может скрыть своим четким геометрическим узором наличие небольшого животика у беременной, умело подобранный фасон сделает совсем другой фигуру, подчеркнет или скроет достоинства и недостатки. Будь вы бизнес-леди или светская львица, вам не избежать модного платья в клетку.