Я - леди

Верь в мечту

Как обрезать джинсы внизу с бахромой. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода

05.10.2019 в 18:30

Как обрезать джинсы внизу с бахромой. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода

Необязательно отрезать половину штанины, быть при этом отличницей по труду в школе и иметь глазомер как у орла (или инструменты как в самом люксовом ателье). Иногда оттяпать всего 2-2,5 сантиметра достаточно, ну а тем, кто пониже (= любые по задумке укороченные джинсы на вас сидят как обыкновенные) и кому хочется пощеголять щиколотками, можно и на 10-12 сантиметров размахнуться.

Шаг 1

Для начала покрутитесь в джинсах, которые вы избрали жертвой эксперимента, перед зеркалом. Отметьте то место, где будете резать. Если это клеш, то имеет смысл отрезать пониже, чтобы оставить очевидным, что они расширяются к низу, если это более-менее прямая модель, то вашу фантазию и желания ничто не ограничивает.

Как обрезать джинсы внизу с бахромой. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода

Шаг 2

Разложите джинсы аккуратно на твердой и ровной поверхности (пол подойдет), разгладьте все неровности и морщинки, глубоко вздохните – и отрежьте (от первой штанины) по линии, которую наметили.

Шаг 3

Вместо того чтобы насиловать свой глазомер, возьмите уже отрезанный кусок, приложите его ко второй штанине и отрежьте по нему. Так у вас выйдет идеальная симметрия. Но поверьте, она не главное, особенно после…

Как обрезать джинсы внизу с бахромой. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода 01

Шаг 4

…того как вы немного разлохматите края, потрите «против шерсти» пальцами или используйте бритву. Если вы хотите надеть свои новенькие джинсы прямо сейчас – понимаем и сочувствуем, но поверьте, гораздо лучше они будут выглядеть после следующего шага.

Шаг 5

Постирайте их немедленно. После этого они будут выглядеть совершенно как новые. Укороченный низ драматично подчеркнут вашей любовью и стараниями – так хорошо посадить их на вас не получилось бы и у самого именитого дизайнера, точно.

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. Как реализовать

Рассмотрим два варианта, как на джинсах сделать бахрому собственноручно, не обращаясь в швейное ателье.

  • в первом случае распускают нитки снизу штанин до желаемой высоты. Этот процесс требует внимательности, ведь при неаккуратном подходе восстановить джинсовую поверхность не удастся. В то же время все работы исключительно ручные. Этот способ подходит только для низа джинсов;
  • во втором варианте изготавливают тесьму с бахромой из отдельного джинсового полотна. Готовую тесьму пришивают к низу штанин или в качестве отделки на карманы. Изготавливая джинсы с бахромой таким способом, обойтись без швейной машины не удастся.

При изготовлении бахромы на тканях деним удаляют горизонтальные нити утка. При этом бахрома включает только нити основы, смотрится темнее самих джинсов. Все промеры для укорачивания джинсов проводят от низа изделия. Это позволяет безошибочно нанести метки на обе штанины.

Джинсы с бахромой внизу с чем носить. Как реализовать

Снизу штанин

Чтобы сделать бахрому внизу штанин, нужно определиться с длинной изделия. На брюках намечают уровень с помощью мела и добавляют 2 см, так как бахрома зрительно укорачивает длину.

  • замерьте расстояние от низа джинсов до метки с помощью сантиметровой ленты и отложите такие же отрезки по периметру обеих штанин. Теперь метки можно соединить по линейке и таким образом получить линию нижнего края бахромы, по которому брючины обрезаются;
  • если джинсы не укорачиваются, то подгибку распарывают и проутюживают для более удобной работы. При достаточной длине подгибку удобнее срезать;
  • от линии низа отмеряют вверх расстояние, равное ширине бахромы. Ставят несколько меток по периметру штанины. Метки соединяют линией, которая обозначит верхний край бахромы;
  • теперь можно распороть боковые швы джинсов до уровня, на котором будет начинаться бахрома и срезать излишки ткани, чтобы полотно задней и передней половинок не находили друг на друга;
  • светлые нити утка начинают вытягивать, подцепляя острым кончиком иглы. Для удобства под рабочую поверхность нужно подложить жесткую подложку из дерева или пластика, подойдет старый журнал или книга;
  • в готовом изделии поперечные нити редко бывают строго параллельны низу брюк. Чтобы отделка получилась одинаковой ширины, на ткани делают ножницами вертикальные разрезы через каждые 1,5-2 см. Разрез должен доходить до линии верхнего края бахромы;
  • если по задумке верхняя линия отделки расположена под углом, то контур обозначают мелом и вертикальные разрезы делают через каждые 0,5-1 см.

Как сделать джинсы с необработанным краем. Как сделать бахрому на джинсах своими руками

Чтобы сделать красивую бахрому на джинсах не обязательно сильно стараться. Для этого не нужны особенные умения. Сегодня в моде не опрятные детали, которые украшают идеальную пару джинс.

Прежде чем приступать к кромсанию своих штанов нужно убедится в том, что это не последняя для них процедура. При выборе джинсов следите за тем, чтобы это была пара, которая идеально сидит по фигуре.

Только тогда можно приступать к созданию бахромы своими руками.

Для этого нам понадобятся некоторые инструменты. Обязательно возьмите острые ножницы или лезвие. Они необходимы для того, чтобы сделать ровный разрез или надрезы. Без них не получится создать пышную бахрому. Не обязательно, чтобы разрезы были «по линейке», так как сегодня модно, чтобы декоративные детали были неопрятными.

В качестве исходного материала выбирайте натуральные джинсы с большим содержанием хлопка. Нельзя резать изделия из эластичных тканей, таких как стретч и прочие. Тянущийся деним не подходит для того, чтобы сделать на джинсах бахрому. Он будет расползаться и в итоге штаны просто выйдут из пригодности.

Изначально необходимо срезать прошитый фабричный край. Это может сделать несколькими способами. Наиболее актуальный — неаккуратный разрез. Этот тренд очень моден в 2018 году, особенно летом. Также, можно попробовать сделать разрез аккуратным.

Для этого нужна линейка и кусок мыла, который используют вместо карандаша. Отметьте места, где будет проходит разрез и вскройте ткань лезвием или острыми ножницами. Также разрезы нужны вдоль боковых швов. Их делают до той длины, до которой будет бахрома.

Эти куски ткани служат для создания декоративного элемента. С помощью иглы вытягивайте нитки, создавая стильную бахрому.

Джинсы с рваным краем. С чем носить

Сделать новую рваную модель из старых джинсов в домашних условиях – это лишь начало. Теперь следует разобраться, каким образом их можно сочетать с другой одеждой и обувью. Подходящие друг другу вещи и аксессуары делают образ завершенным и притягательным, а неподходящие – убивают его.

Голубые рваные джинсы

Джинсы голубого цвета отлично смотрятся со светлыми вещами. Просторная белая футболка и светлые кеды придадут легкость и небрежную красоту. Это самый простой и беспроигрышный вариант. Если на улице прохладно, то сверху можно накинуть куртку, красиво подчеркивающую фигуру.

Как обрезать джинсы внизу с бахромой. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода 03

Футболку можно заменить тельняшкой. Она тоже интересно сочетается с голубыми рваными джинсами, но привносит в образ больше дерзости и шарма. Но не следует забывать, что светлые вещи и горизонтальная полоска подойдут стройным девушкам. Обладательницам более пышных форм лучше остановить свой выбор на вертикальной полоске.

Грамотная комбинация разных видов разрезов и бахромы или просто необработанного края сделает джинсы модным нарядом, а любое излишество превратит девушку в клоуна.

Как обрезать джинсы внизу с бахромой. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода 04Голубые рваные бойфренды отлично сочетаются с широкими летящими кофтами в пастельных тонах. Если добавить к этому туфли на шпильке и большую сумку, то получится романтичный и изящный образ.

Черные рваные джинсы

Черный цвет придает девушке строгость, а дырки на джинсах – дух бунтарства. Поэтому темные рваные джинсы лучше всего сочетаются с белой удлиненной футболкой и кожаной курткой. Довершат образ полуботинки на низком каблуке.

Как обрезать джинсы внизу с бахромой. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода 05

Джинсовая куртка и кроссовки помогут создать спортивный лук. Черные рваные джинсы просто созданы для девушек, увлеченных фитнесом и желающих привнести немного спорта в свой повседневный вид. Поэтому модель такого цвета отлично смотрится с кедами или мокасинами.

Носить на работу одежду в дырку позволяет не каждая фирма, однако, в сочетании со светлой рубашкой и черными лодочками на каблуке, узкие рваные джинсы помогут создать элегантный, но дерзкий офисный образ.

Белые рваные джинсы

Белый цвет очень нежен и вместе с тем ярок. С его помощью можно создать образ романтической принцессы. Однако дырки на джинсах будут намекать на то, что нежная фея не так проста, как кажется.

Топ, украшенный рюшами, и босоножки на высоком каблуке – идеальное дополнение к рваному дениму. Блузка или приталенный свитер пастельных оттенков тоже будут гармонично смотреться в данном образе.

Как обрезать джинсы внизу с бахромой. Лайфхак: как обрезать свои джинсы и выглядеть умопомрачительно клево - Мода 06

Выгодным решением часто бывает игра на контрасте. Рваные модели белого цвета отлично сочетаются с черным пиджаком свободного кроя, майками с яркими принтами и темными полуботинками на высоком каблуке. Получается очень стильный, но слегка агрессивный лук.

Белые джинсы в сочетании с рубашкой и балетками или лоферами создадут образ стильной и уверенной в себе жительницы большого города, спешащей по делам.

Красные рваные джинсы

Красные рваные джинсы, изготовленные в домашних условиях, – это настоящий вызов серости и повседневности. Они позволят сделать лук ярким, ни на что не похожим. Как и черный цвет, красный прекрасно сочетается с белым. Светлая блузка свободного покроя и балетки – прекрасный выбор для прогулок и путешествий.

Так как красный цвет сам по себе весьма заметен, не стоит перегружать образ дополнительным принтом на кофте или украшениями. Лучше отдать предпочтение однотонным вещам.

Рваные джинсы красного цвета прекрасно сочетаются с черной блузкой или пиджаком. Однако при таком сочетании важно правильно подобрать аксессуары и обувь. Хорошо будут смотреться черные туфли или ботильоны на каблуке и среднего размера темная сумка.

Быть стильной, модной и современной – это естественное желание каждой женщины. Именно поэтому представительницы прекрасного пола так часто посещают торговые центры. Но для того чтобы приобрести обновку, не всегда нужно идти в магазин. Разнообразить свой гардероб можно легко и быстро, если понять, как сделать рваные джинсы в домашних условиях.

Как сделать рваные джинсы внизу. Как сделать рваные джинсы - пошаговые фото и видео. Рваные джинсы своими руками в домашних условиях

В разные времена становятся популярными вещи, которые выглядят изношенными. Вспомните, ведь были периоды популярности латок на одежде, дырок, потертостей. Даже именитые дизайнеры часто создают коллекции, которые выглядят ношенными. Это не странность, а особый стиль кантри, который привлекает многих модников. И если вы решили обзавестись таким изделием, то обязательно должны знать, как сделать рваные джинсы. Ведь их легко не только купить, но и сделать самому.

Как сделать самой рваные джинсы в домашних условиях

Если у вас есть старые или новые джинсы, которые хочется преобразить – это отлично. Данное рукоделие не займет много времени, зато будущая обновка обязательно будет неповторимой, нестандартной. Рваные джинсы в домашних условиях сделать не так сложно, но при этом существует много схем, технологий. На курсы кроя и шитья ходить не придется, но нужно запастись терпением, инструментами, фантазией.

Инструменты, которые понадобятся в ходе работы

Чтобы преобразить неприглядные джинсы и сделать на них потертости, дырки необходимо приготовить:

Как сделать рваные джинсы внизу. Как сделать рваные джинсы - пошаговые фото и видео. Рваные джинсы своими руками в домашних условиях

  • джинсы (разрешается брать брюки из другого материала, но технология их обработки немного другая);
  • ножницы (желательно для ткани – большие, острые);
  • небольшая терка, бритва, пилочка или наждачная бумага (если кроме дырок предполагаются потертости);
  • канцелярский нож или лезвие (допустима замена этого инструмента на обычные маникюрные ножницы, но придется быть более аккуратным в работе с джинсами);
  • дополнительные куски ткани, кружева (если предполагается красивый женственный декор и пришивание его под большую дырку в качестве внутренней латки);
  • мел, карандаш или ручка (для обозначения мест будущих дырок в джинсах);
  • иголка или вспарыватель (помогут вытягивать ненужные нитки);
  • пинцет или пылесос (для быстрого удаления лишних ниток);
  • маленькие швейные иглы или скрепки (для фиксации латок на джинсах).

Схема

Вначале определите места, в которых будут проделаны дырки, прорези. Проанализируйте джинсовую ткань брюк. Если она изношенная, то отверстия должны быть небольшими и в тех частях, где не предполагаются изгибы (над коленками или под ними, на задних карманах каждой штанины). Если же материал новый и не трещит по швам, то форма, размещение, размер дырок может быть любым. В первом варианте они будут делаться легко, а нитки вы сможете вытягивать даже рукой, а во втором случае обязательно понадобится вспарыватель для ткани.

Как сделать рваные джинсы внизу. Как сделать рваные джинсы - пошаговые фото и видео. Рваные джинсы своими руками в домашних условиях

Чтобы наметить будущие места для дырок, померяйте джинсы и поставьте для начала места изгибов, коленок, окончания ягодиц. Когда вы снимите с себя брюки, эти метки помогут с точностью определиться, где должны быть отверстия и потертости. Наметьте их полную окружность, а не просто точку. Если дырка будет неправильной формы, ее лучше размещать так, чтобы наибольший диаметр попадал на долевую нитку (она меньше тянется). Некоторые виды мелков для шитья не выстирываются, поэтому небольшой кусок мыла будет лучшим решением.

Как порвать джинсы красиво своими руками: техники исполнения

Как сделать рваные джинсы внизу. Как сделать рваные джинсы - пошаговые фото и видео. Рваные джинсы своими руками в домашних условиях

  1. Небрежные дырки в стиле гранж. Выполняются очень просто. В выбранном месте прорезаются полоски разной длины параллельно друг другу на расстоянии 5 мм. Поперечные нити вытягиваются и удаляются. Если какие-то из долевых ниток повредятся, это добавит изысканности брюкам, но ни в коем случае не испортит их.
  2. Рваные джинсы в стиле минимализм. Для таких брюк придется наметить несколько мест с небольшими отверстиями. Главная задача – не повредить поперечные нити, а вынуть часть долевых ниток, чтобы они не были очень пестро торчащими. Такие дырки чаще делают в размере 2 см на 4 см и размещают их ближе к боковым швам джинсов.
  3. Потрепанные дырки на брюках используются очень часто, особенно если речь идет о больших диаметрах отверстий. Такого эффекта легко достичь, используя простую кухонную терку, наждачную бумагу или пемзу для ног. Главное в таком вопросе – не задеть нитки, которые остались поперечными или долевыми, чтобы джинсы служили не один месяц, год, и бахрома не порвалась после первой же стирки.