Я - леди

Верь в мечту

Как растянуть одежду в домашних условиях. Как растянуть джинсовую куртку в домашних условиях: 5 проверенных способов, как растянуть джинсовую куртку дома

18.01.2020 в 01:41

Как растянуть одежду в домашних условиях. Как растянуть джинсовую куртку в домашних условиях: 5 проверенных способов, как растянуть джинсовую куртку дома

Как растянуть одежду в домашних условиях. Как растянуть джинсовую куртку в домашних условиях: 5 проверенных способов, как растянуть джинсовую куртку дома

Существует несколько причин того, что любимая вещь стала мала.

Во-первых, во время стирки не учитывались представленные производителем рекомендации по уходу за одеждой: машинный или деликатный вариант стирки, оптимальная температура стирки и полоскания, использование порошка или специального жидкого моющего средства.

В таком случае изделие может уменьшиться на один или два размера. Во-вторых, вы решили вернуть в свой гардероб давно лежавшую на полке джинсовую куртку, которая всегда остаётся на пике популярности среди людей всех возрастов, но она оказалась тесновата.

Можно ли растянуть джинс

Главные достоинства джинсовой ткани – прочность и хорошая эластичность. Благодаря этому существуют проверенные и эффективные способы растягивания в домашних условиях. При этом не требуется сложной подготовки и дорогих средств.

Способы растягивания

Предлагаем несколько проверенных способов по растягиванию джинсовой куртки. Изучив их, вы с лёгкостью сможете подобрать подходящий именно для вас.

Используем стул

Это самый простой и быстрый способ.

  1. Намачиваем куртку в тёплой воде, аккуратно отжимаем и вешаем на стул.
  2. Застёгиваем пуговицы или замок.

Если в домашнем хозяйстве отсутствует подходящая по габаритам мебель, то можно приспособить махровый халат, сложенный в несколько раз или подушку больших размеров. Т акже можно воспользоваться специальным приспособлением.

Отпариваем утюгом

Для материала деним хорошо подойдёт этот универсальный метод. Прибор с функцией отпаривания значительно ускорит процесс.

Подготовительным этапом будем замачивание куртки в ёмкости с водой, при этом температура должна быть около 30 градусов. Время замачивания составляет от 15 минут до получаса.

Растянуть трикотажное платье в ширину поможет следующая процедура: Трикотажное платье замочите в теплой воде на 30 минут.

Далее следует хорошо её отжать или повесить в ванной на плечики и дождаться, когда лишняя влага стечёт.

На следующем этапе нам пригодится гладильная доска или любая ровная поверхность, накрытая плотной тканью (можно использовать махровое полотенце).

Хорошо встряхиваем нашу куртку и располагаем для обработки. Процедуру можно начинать с любой части изделия, главное, провести её не только с лицевой, но и с изнаночной стороны.

Для лучшего результата вещь желательно равномерно растягивать в разные стороны.

Если на изделии присутствует надпись, орнамент, нанесённый различными способами или декорирование, необходимо учитывать определённые нюансы. После замачивания не допускается выжимание , так как выкручивание ткани может испортить внешний вид. Поэтому изделие достаётся из воды и развешивается на плечики. При отпаривании желательно пропустить рисунок.

Используем отпариватель

В данном способе изделие можно заранее не замачивать , а сразу приступить к отпариванию. Благодаря мощному пару и влаги материал станет более эластичным и мягким. В завершение куртку можно надеть на себя и походить некоторое время.

Как растянуть джинсовую куртку с помощью воды

Для этого нам понадобится распылитель, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Можно использовать пульверизатор после закончившегося моющего средства (например, для стёкол), но необходимо его хорошо промыть от остатков.

Алгоритм работы следующий:

  • Набираем в распылитель тёплую воду и равномерно наносим на необходимые участки (с лицевой и изнаночной стороны).
  • Далее можно приступать к растягиванию в противоположных направлениях.

Как растянуть джинсовую куртку в длину

Чтобы реализовать данный способ, необходимо найти среди домашней утвари подходящие грузики, которые во время сушки подвешиваются на нижний край изделия в районе вертикальных швов и по центру.

Теперь вы с лёгкостью сможете продлить срок службы, ссевшейся после стирки джинсовки.

Как растянуть гипюр. Можно ли растянуть гипюровое платье

как постирать платье из гипюра что бы оно растянулось?
Мариша

Как растянуть гипюр. Можно ли растянуть гипюровое платье Здравствуйте, Мария! Мне кажется, что растянуть изделие из гипюра, постирав его каким-то определенным образом, просто невозможно. Все дело в том, что в состав гипюра включают такие ткани, как: полиэстер и люрекс. Они призваны как раз для того, что гипюровая ткань приобрела характерную жесткость, нужную для сохранения четкого узора и поддержания гипюра. Да вы, наверное, и сами когда трогаете гипюр, ощущаете, насколько эта ткань жесткая и что растянуть ее практически невозможно. Тем более, существует вероятность при растягивании порвать гипюр, в случае, если он совсем тонкий.

Конечно, в настоящее время в продаже имеется и другая разновидность гипюра – стрейтч-гипюр. Само его название говорит о том, что этот вид гипюра тянется. В него, как будто, вставлены невидимые резиновые ниточки. Поэтому, возможно, после стирки, потянув изделие, вы и сможете его растянуть. Однако, я боюсь, что это может повлечь за собой неприятности в виде неравномерно растянутых деталей платья. Вдруг, подол платья, например, растянется волнами…

Полагаю, что такого же неприятного эффекта можно достичь и при условии того, что вы повесите сушиться мокрое платье на плечики или веревку. Оно также может растянуться неравномерно. Но я не вижу вашей ткани и не могу ее оценить на ощупь. Может быть, если вам кажется, что платье после стирки и сушки таким образом не будет тянуться волнами, тогда можно и попробовать…

В любом случае, даже если вы рискнете после стирки потянуть гипюровое платье, то, мне кажется, что делать это необходимо очень осторожно. Может быть, стоит еще влажное платье просто надеть на манекен нужного размера, либо натянуть на себя и походить во влажном наряде до его полного высыхания?

Как растянуть вещь из нейлона.

Как растянуть севшую после стирки вещь

Существуют несколько способов вернуть одежде первоначальный вид. Итак, что нужно сделать? Для начала, разделить одежду по типу ткани – для каждого материала свой способ растяжки.

Из-за того, что шерстяные волокна не очень хорошо растягиваются, данная задача может быть трудной, нужно постараться, чтобы вернуть одежде первоначальный облик.

Подготовим таз с водой, туда кладем после стирки шерстяное изделие. Время – около 15 минут. Затем достаем, оборачиваем в полотенце, чтобы лишняя влага впиталась. Затем раскладываем постиранное на подготовленном месте до полного высыхания. Желательно чтобы поверхность была ровная и не на солнце.

Есть еще один, более радикальный способ, но действенный – одеваем мокрое шерстяное изделие на себя и ходим, пока оно не высохнет. Если в доме есть большой манекен, можно использовать его, но в таком случае к рукавам приделываем небольшие грузики, чтобы они оттянулись.

Некоторые хозяйки для спасения вещи кладут в воду немного перекиси водорода, спирта, скипидара и оставляют предмет на пару часов (они помогают добиться нужного эффекта).

Это интересно:  Как постирать джинсы чтобы они сели. Проверенные способы

Возвращаем форму шерстяным вещам севшим после стирки –

Если под рукой нет химических веществ, можно воспользоваться кондиционером. 2-3 колпачка разводим в воде и отправляем вещь туда. Затем оставляем на 15 минут, полощим и выносим сушить. При этом не нужно забывать, что шерсть обертываем полотенцем для влаги.

Что делать, если села хлопковая рубашка после стирки? Помогут народные средства. Например, уксус. Наливаем в таз воды (приблизительно 10 литров) и разводим в нем 3 столовые ложки уксуса. Как растянуть вещь из нейлона.

Положить туда изделие на 10 минут, затем простирать в деликатном режиме и вынести сушиться. Нельзя использовать прищепки – рубашку лучше вывесить на плечиках, так она лучше просохнет и оттянется.

Для хлопковых изделий существуют свои правила стирки – температура не выше 60 градусов, натуральную ткань стирать только в прохладной воде и не использовать механическую сушку, если имеются пятна, их выводим непосредственно перед стиркой.

Этот материал также является довольно хрупким, чистить его надо с особой аккуратностью. Если села одежда из льна после стирки, то поступаем следующим образом. Как растянуть вещь из нейлона.

  1. Набираем таз с теплой водой (если вещь большая, можно использовать душ или ванну).
  2. Полощим изделие
  3. Не отжимая, выносим сушиться
  4. Не дожидаясь полного высыхания, снимаем вещь и проглаживаем

Обратите внимание

Лен не любит сильных химических веществ, а также высокой температуры – стираем не выше, чем при 40 градусах. Режим стирки в машинке – только деликатный или ручная. Чем выше натуральность ткани, тем меньше вероятность усадки, поэтому выбирайте качественную одежду из натуральных волокон.

Джинсовая ткань

Бывает и такое, что садятся, казалось бы, вещи, которые в принципе не могут этого сделать – джинсовые изделия. Часто мы вытаскиваем из барабана стиральной машины севшие штаны или куртку. Как растянуть вещь из нейлона.

Это интересно:  Как отстирать полинявшие вещи в домашних условиях

В этом случае надо смотреть на бирку – если в составе присутствует эластан, то джинсы не сядут, так как данный материал препятствует этому. Что делать, как растянуть севшую одежду?

  1. Хорошенько прогладить джинсы. Горячий пар помогает немного растянуть ткань.
  2. Постараться одеть изделие на себя, предварительно смочив его водой.
  3. Использовать специальный поясной расширитель.

Несмотря на кажущуюся грубость ткани, деним нуждается в деликатном уходе. Стирать можно при невысокой температуре – 30 градусов, выбирать режим деликатный или ручная стирка, не стоит сушить в машине или под прямыми солнечными лучами. Если соблюдать все эти нехитрые правила, джинсовая одежда надолго сохранит свой первоначальный внешний вид.

Синтетика

Если представлены чистые или смешанные материалы, обязательно смотрим на бирку. Помогут вернуть былой вид химчистки, но если есть желание, можно справиться с этой задачей дома.

Учитывая состав ткани, синтетические вещи менее всех остальных подвержены усадке, но если это все же произошло, не отчаиваемся, а спасаем вещь. Кладем ее на ровную поверхность, сверху накрываем влажной тканью и гладим горячим утюгом. Вещь быстро приходит в нужное состояние.