Я - леди

Верь в мечту

Как растянуть вещь из шерстяной. Физическое усилие при растягивании

18.01.2020 в 03:27

Как растянуть вещь из шерстяной. Физическое усилие при растягивании

Чтобы растянуть шерстяную вещь, которая села после стирки, придется приложить массу усилий. Существует много способов, но добиться желаемого результата не всегда возможно. Если изделие состоит на 100 процентов из натуральных волокон, восстановить прежнюю форму в домашних условиях крайне сложно. Но не все потеряно в случае, если в составе вещи, которая села после стирки, содержится синтетика, даже в небольших количествах.

Как растянуть вещь из шерстяной. Физическое усилие при растягивании

Такая переделка-перешивка платья очень проста

Ниже представлены некоторые варианты, связанные с физической нагрузкой, то есть с механическим растягиванием вязаного изделия:

  1. Для того чтобы растянуть севшую после стирки шерстяную вещь, нужно оставить ее в холодной воде на 15 минут, затем аккуратно без усилия отжать лишнюю воду, чтобы она не стекала. Разложить свитер или шарф на сухое махровое полотенце (лучше использовать ненужное, так как оно может окраситься). В процессе сушки периодически менять мокрое полотенце на сухое, при этом слегка растягивать вязаную вещь во всех направлениях.
  2. Если изделие имеет гладкую поверхность, восстановить его после стирки поможет отпаривание. Разложите вещь на гладильной доске, сверху положите влажную марлю или отрезок хлопчатобумажной ткани. Прогладьте с усилием утюгом, одновременно растягивая вещь в нужном направлении. Большего эффекта можно добиться, если включить на утюге функцию пара.
  3. Более сложный, но не менее эффективный способ: слегка выжатую вещь нужно разложить на плотную ткань, растянуть до необходимого размера и приметать нитками по краю. Затем закрепить получившуюся основу с пришитым изделием на подготовленной деревянной раме и оставить до полного высыхания.
  4. Вот еще вариант, который подойдет для растягивания шапки, которая села: после замачивания в холодной воде просто наденьте изделие на стеклянную банку подходящего объема или мяч. Когда шапка высохнет, она снова приобретет необходимый размер.
  5. Не совсем безопасный для здоровья, но действенный способ заключается в растягивании вещи, которая дала усадку, прямо на теле. После стирки наденьте влажную кофту на себя и не снимайте до полного ее высыхания. Если в распоряжении имеется манекен подходящего размера, то лучше воспользоваться им, прицепив к рукавам и низу изделия грузики.
  6. Если изделие после стирки стало короче, а в ширину не уменьшилось, то растянуть его можно в процессе сушки. Для этого повесьте влажную вещь после полоскания на плечики. Под действием собственной тяжести или дополнительного веса, например, прицепленных на рукава и низ прищепок, одежда растянется и примет первоначальный вид.

Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Шерстяной свитер или шапка – практичные, удобные и долговечные зимние вещи. Но частая проблема то, что после стирки они могут сесть на один или несколько размеров. Вернуть изделиям былые параметры не так легко, как хотелось бы. Растянуть севшую шерстяную вещь после стирки помогут средства из домашнего арсенала.

Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Причиной того, что шерстяная вещь растянулась, могут быть следующие ошибки в уходе:

  1. Неправильные средства. Компоненты порошков и моющих средств разрушают органическую структуру нитей, делают их жесткими. Стирать вещи из шерсти нужно со специальными гелями, отдельно от другой одежды.
  2. Неверный температурный режим. Горячая вода также плохо влияет на волокна шерсти. Стирать нужно при температуре не более чем 30°С. Если на машине есть отдельный режим «Шерсть», то автоматика сама подберёт нужную температуру.
  3. Плохое качество пряжи. Большая вероятность, что свитер из дешёвой пряжи растянется и потеряет форму быстрее, чем более качественная вещь. Но стоимость изделия не убережёт его от деформации, даже дорогие изделия при неправильном уходе садятся.

Если уж это произошло, нужно исправлять положение. Помогут в этом проверенные «бабушкины» методы.

Как восстановить шерстяную вещь

Для растяжения севшей шерстяной одежды широко применяют растворы и смеси из аптечных средств. Помогает отпаривание, смачивание водой и растягивание руками.

Повторная стирка

Перестирать вещь ещё раз − самое простое, что можно сделать, когда хочется растянуть любимый шерстяной свитер. Очевидно, что в мокрой воде волокна нитей растягиваются, расширяются и становятся более податливыми.

Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Способ поможет, если вы случайно закинули в барабан машинки свитер с другими вещами и не выбрали нужный режим стирки. В таком случае:

  • загрузите кофту повторно;
  • залейте специальное средство для шерсти или деликатных тканей;
  • выберите режим «Шерсть» либо любую другую деликатную стирку;
  • проследите, чтобы отжим был выключен.

После стирки визуально оцените состояние свитера. Если он всё так же мал – аккуратно потяните его руками в разные стороны. Только не переборщите, велика вероятность растянуть его до гигантских размеров.

Внимание! Изделия из шерсти необходимо сушить на свежем воздухе либо при обычной комнатной температуре. Оставлять их на батарее или обогревателе нельзя.

Растягивание

Шерстяные вещи отлично впитывают влагу. Если их намочить водой, волокна перестают быть такими жёсткими, и их легко растянуть. Для этого:

  • замочите изделие на 30 минут в воде температуры до 30°С;
  • достаньте и отожмите его, но не выкручивайте;
  • положите на стол и растяните в стороны.

Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Шерстяные вещи сушатся долго, поэтому ручное растягивание займёт сутки. В процессе сушки периодически меняйте мокрое полотенце, подложенное под вещь, на сухое и продолжайте вытягивать. Так можно растянуть севшую шерстяную шапку или свитер.

Важно! Запрещено нагревание вещей из шерсти любыми способами.

Растянуть шапку также можно, если натянуть её после увлажнения на стеклянную банку подходящих размеров.

Увлажнение

Если нет времени возиться с севшим свитером, можно взять сделать так:

  • замочите его на полчаса в воде с t до 30°С;
  • слегка отожмите руками, но не выкручивайте;
  • наденьте на себя и ждите, когда полностью высохнет.

Способ не слишком приятный, зато эффективный. Волокна шерсти гигроскопичны и под действием влаги способны расширяться. Влажный свитер точно натянется на тело, а за время высыхания заодно и растянется в размере.

Совет! Не используйте для таких целей вешалку. В мокром виде шерстяное изделие потянется вниз и станет бесформенным мешком.

Отпаривание

С помощью утюга-парогенератора или отпаривателя можно также растянуть севшую шерстяную кофту.

Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Порядок действий:

  • намочите вещь водой и дайте влаге стечь;
  • разложите её на столе или гладильной доске;
  • поверх положите х/б ткань или марлю;
  • утюжьте изделие, пока оно полностью не высохнет.

Внимание! Отпаривание эффективно только для полушерстяных вещей. 100% шерсть не растянется.

Обработка растворами

Растягивать шерстяную вещь можно с использованием растворов. Компоненты смеси хорошо размягчают волокна, их легче растянуть в нужном направлении.

    Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Как растянуть шерстяную юбку. Десять способов растянуть юбку

  1. Хлопковую юбку замочите в теплой воде и добавьте уксус в расчете три столовые ложки на десять литров. Оставьте на полчаса и затем разложите на горизонтальной поверхности на махровое полотенце, растягивая изделие в нужные стороны до желаемых размеров. После этого разложите одежду на другом сухом полотенце и оставьте сохнуть при комнатной температуре;
  2. Шерстяное изделие поместите в таз со слегка теплой водой при температуре 30-40 градусов. Добавьте немного мягкого шампуня, кондиционера или специального моющего средства для шерсти. Оставьте на полчаса, затем прополоскайте в чистой холодной воде и затем начинайте растягивать одежду небольшими участками, постепенно переходя от одного к другому, пока не обработаете весь материал. Отправьте сушиться изделие при комнатной температуре и периодически растягивайте материал, пока он полностью не высохнет;
  3. Для шерсти можно использовать специальный раствор из воды, скипидара, водки и нашатырного спирта. Возьмите пять литров воды, 3 столовых ложки спирта, по столовой ложке скипидара и водки. Разведите состав и положите юбку на час. Затем прополоскайте в чистой холодной воде и начинайте растягивать руками. Как показывает практика, шерсть в данном случае растянется хорошо;
  4. Трикотажную юбку замочите в емкости с теплой водой и оставьте на 15-20 минут. Переложите одежду в стиральную машину и пропустите в режиме отжима без стирки. После процедуры растяните изделие руками и отправьте сохнуть. Сушить трикотаж нужно только в вертикальном положении, иначе он вернется в прежнее состояние! Когда юбочка высохнет, прогладьте материал;
  5. Изделия из трикотажа растягиваются, если замочить одежду в теплой воде на 30 минут. Затем аккуратно отожмите, но не выкручивайте и не сжимайте! Влажную вещь раскладывают на махровое полотенце и сворачивают в рулон, чтобы впитать лишнюю воду. Разложите юбку на гладильной доске и отпарьте утюгом до полного высыхания. В процессе растягивайте материал в нужном направлении и после завершения процедуры оставьте в горизонтальном виде до полного высыхания. Если ткань трудно растягивается, пропитайте материал кондиционером для волос;
  6. Чтобы растянулась юбка карандаш из натуральной кожи, экокожи или из кожзама, используйте метод отпаривания. Для этого повесьте изделие над кипятком и оставьте на несколько часов. Важно, чтобы край располагался над уровнем воды! Такой способ подходит для материалов, которые сложно деформировать и растянуть, при этом они отличаются сложным уходом. А как растянуть кожаную куртку, смотрите здесь ;
  7. Отпарить юбку можно при помощи утюга с вертикальной функцией отпаривателя либо с применением парогенератора. Развесьте одежду вертикально и пройдитесь по каждой стороне паром на расстоянии 15-20 сантиметров от поверхности вещи. При этом растягивайте ткань руками, но будьте аккуратны и не обожгитесь. Оставьте сохнуть изделие при комнатной температуре;
  8. Чтобы юбка начала растягиваться в длину, постирайте изделие привычным способом или тщательно увлажните. Затем повесьте в вертикальном виде и внизу подвесьте маленький груз;
  9. Чтобы растянуть джинсовую юбку в ширину, в том числе в талии и бедрах, тщательно намочите материал в теплой воде и натяните изделие на широкую металлическую вешалку. Когда ткань высохнет, наденьте юбку на себя и походите так некоторое время. Джинса должна растянуться;
  10. Для джинсового материала, а также изделий из кожи или кожзаменителя тоже подойдет отпаривание. Но после процедуры юбку нужно надеть на себя и разнашивать дома.

Как вернуть размер севшей шерстяной вещи. Причины деформации шерстяных изделий

Как вернуть размер севшей шерстяной вещи. Причины деформации шерстяных изделий

После неправильной стирки размер любимой вещи может уменьшится на 2-3 порядка.

Шерстяные волокна имеют природное происхождение. Состоящие из множества клеток, снаружи они покрыты мельчайшими чешуйками. Волокна сами по себе довольно широкие и тесно соприкасаются друг с другом, поэтому в шерстяной одежде тепло. Если джемпер просто погрузить в горячую воду, то с шерстью ничего особенного не произойдет. Однако когда волокна начинают тереться друг о друга, как это происходит при машинной стирке, чешуйки «распушаются» и накрепко соединяются между собой. В результате уменьшается пространство между волокнами, что и приводит к деформации изделия. Зачастую размер любимой вещицы может уменьшиться на 2-3 порядка.

Производители современных стиральных машин с успехом решили эту проблему, предусмотрев специальный режим стирки изделий из шерсти, когда барабан не вращается, а только слегка покачивает одежду, препятствуя склеиванию волокон.

Существует несколько причин деформации шерстяного полотна:

  • слишком высокая температура воды;
  • неправильный подбор моющего средства;
  • режим, установленный в стиральной машине, не подходит для обработки шерстяных изделий.

Не всегда удается полностью вернуть первоначальный вид и размеры севшему изделию. Успех операции зависит от состава материала, так как восстановить шерсть с добавлением синтетики гораздо проще, нежели чистошерстяную вещь. Не меньшее значение имеет продолжительность пребывания одежды в крутящемся барабане и температура воды.

Видео как растянуть шерстяные перчатки после стирки