Я - леди

Верь в мечту

Как утром убрать отеки под глазами. Как убрать отеки под глазами

04.01.2020 в 12:31

Как утром убрать отеки под глазами. Как убрать отеки под глазами

Вопрос о том, как убрать отеки под глазами, часто беспокоит многих людей. Однако однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно, так как причины отеков могут быть различными, начиная от вполне безобидных, как например, употребление накануне спиртных напитков и заканчивая серьезными заболеваниями сердца или почек. Рассмотрим различные способы решения этой проблемы.

Как утром убрать отеки под глазами. Как убрать отеки под глазами Убрать отеки под глазами несложно, если только они не вызваны каким-либо заболеванием

Как убрать отечность под глазами

Медикаментозное лечение отечности век проводится только в тех случаях, когда она является симптомом того или иного заболевания. В этом случае чтобы избавиться от косметической проблемы, необходима терапия, направленная на устранение причины и проводится врачами соответствующего профиля (,,,).

Не следует пытаться убрать отечность при помощи мочегонных средств. Бесконтрольное их применение может привести к нарушениям водно-солевого баланса.

В тех случаях, когда отеки век связаны с нарушениями венозного или лимфатического оттока, врач может порекомендовать инъекции Пиноксида, выполняемые в периорбитальную область.

Устранить отечность помогают мази, в состав которых входят различные биологически активные вещества:

  1. Гепариновая мазь . Основными действующими веществами в ее составе являются гепарин (разжижает кровь) и бензилникотинат (расширяет сосуды). Благодаря их действию улучшается венозный отток в зоне применения мази. Другие компоненты (персиковое масло, вазелин, глицерин) увлажняют и питают кожу век. Мазь наносят на проблемную область 2 раза в день. Курс лечения 2 недели.
  2. Троксевазин . Содержит в своем составе рутинол – вещество, оказывающее укрепляющее действие на стенки сосудов и уменьшающее их проницаемость. Наносят два раза в день на кожу век легкими движениями, избегая попадания на слизистую оболочку глаз.
  3. Солкосерил . Основной действующий компонент – экстракт из крови телят. Мазь стимулирует выработку коллагена и улучшает обменные процессы в подкожной клетчатке. Ее необходимо наносить на кожу периорбитальной области раз в три дня.
  4. Блефарогель . Улучшает обменные процессы и регулирует содержание влаги в подкожной клетчатке. Основными действующими веществами являются гиалуроновая кислота и экстракт алоэ вера. Гель противопоказан только при индивидуальной непереносимости компонентов.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Факторы, способствующие появлению отечности

Мешки под глазами не возникают сами по себе. Существует ряд факторов, вызывающих их появление.

  • Употребление большого количества жидкости и соли. Любители соленой пищи чаще других страдают от отечности. После соленых блюд человеку хочется пить. А избыток жидкости, особенно выпитой на ночь, утром превращается в некрасивые отеки. Это связано с тем, что за ночь почки не успевают вывести ее. С утра отеки выражены довольно сильно, но в течение дня они сходят.
  • Недосыпание. Недостаток сна всегда отражается на лице. Достаточно не поспать всего одну ночь, как под глазами появятся мешки или темные круги. Если же человек хронически недосыпает, то эти явления становятся его постоянными спутниками.
  • Стрессы. Психологические проблемы, усталость, перенапряжение сказываются на физическом здоровье и внешнем виде.
  • Вредные привычки. Алкогольные напитки, курение, наркотики вызывают преждевременное старение и обвисание кожи лица.
  • Неправильное питание. Обилие вредных продуктов в рационе, нарушение режима питания тоже негативно влияют на состояние кожи.
  • Неправильный уход за зоной вокруг глаз. Нежная кожа в этой области требует специального деликатного ухода. Очень важно подобрать косметические средства под свой тип кожи, ежедневно очищать глаза от косметики и смазывать зону вокруг глаз специальным увлажняющим кремом, гелем или сывороткой.
  • Длительное воздействие ультрафиолета. Долгое пребывание на солнце или в солярии высушивает кожу, в результате чего она начинает усиленно запасать влагу. Это приводит к появлению отечности.
  • Длительное напряжение глаз. Зрительная нагрузка тоже приводит к возникновению этой проблемы. Работа за компьютером, чтение, рукоделие и другие занятия, напрягающие глаза, могут спровоцировать появление припухлостей.
  • Генетическая предрасположенность. Если родители имели склонность к возникновению отечности под глазами, то их дети могут унаследовать ее. Это одинаково свойственно женщинам и мужчинам.
  • Возрастные изменения. С возрастом кожа под глазами стареет, теряет влагу и коллаген. Это естественные процессы, свойственные любому организму, но все вышеперечисленные факторы существенно ускоряют их.
  • Заболевания. Существует немало болезней, в результате которых глаза отекают. Рассмотрим их более подробно.

Отеки под глазами причины, как избавиться. 7 неопасных причин отеков под глазами

Что вызывает отечность глаз и темные круги под глазами? Припухлость вокруг глаз означает, что у вас чрезмерное накопление жидкости, называемое отечностью.

Поскольку кожа вокруг глаз является самой тонкой кожей в теле, отеки могут быть весьма заметными.

Можно выделить определенные причины появления отеков и синяков под глазами, которые не вредят человеческому здоровью. Если их устранить, можно избавиться от проблемы.

Вот перечень самых распространенных причин:

  1. Нехватка полноценного отдыха. В современном мире многие люди страдают от недосыпания. Мало кто выделяет для сна полноценные 8 часов. В результате можно столкнуться с появлением отечности по утрам. Если женщина спит несколько часов в сутки, тогда вряд ли ее внешний вид будет блистать красотой. Специалисты советуют поберечь себя и ложиться отдыхать до полуночи.
  2. Перенапряжение глаз. Если длительный период сидеть перед компьютером или смотреть телевизор, тогда также можно столкнуться утром с отеком .
  3. Питание, употребление напитков. Достаточно часто появляется отечность у тех людей, которые кушают много соленых продуктов, пьют чрезмерное количество спиртного, воды. Это ведет к задержке жидкости. Врачи советуют не выпивать много напитков перед самим ночным отдыхом.
  4. Гормональные периодические сбои. Отечность возникает вследствие гормона эстрогена . Именно он способствует задержке жидкости.
  5. Влияние ультрафиолета. Организм, защищая себя, накапливает лишнюю жидкость в кожном покрове.
  6. Возрастные изменения. С годами в тканях уменьшается количество коллагена, ухудшается способность удерживания влаги. Жировой клетчатки становится больше, она выступает под кожей, в результате создается впечатление возникновения отека и мешков под глазами (но иногда это сигнал о необходимости лечения).
  7. Наследственная предрасположенность. Некоторые люди страдают от проблемы вследствие генетики.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Причины появления мешков под глазами

внешние проявления тех или иных заболеваний и связанные с образом жизни .

Постоянные мешки под глазами, что делать. Причины появления мешков под глазами

Мешки под глазами появляются по разным причинам

Чаще всего подобная проблема возникает из-за факторов из последней категории, это могут быть:

  • чрезмерное употребление острой и соленой пищи;
  • злоупотребление алкоголем, сигаретами и кофе;
  • постоянная усталость, недостаточное количество часов, отведенных для сна;
  • потребление большого количества воды прямо перед сном;
  • стрессовые ситуации и связанные с этим потрясения для психики и организма.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Причины появления мешков под глазами

Избыток соли в рационе

В таком случае наиболее эффективным способом побороть возникновение мешков под глазами будет изменение своего образа жизни – больше высыпаться, меньше переживать, питаться правильнее и через некоторое время проблема будет решена. Но в некоторых случаях этого недостаточно и мешки могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем, таких как:

  • заболевания почек;
  • аллергические реакции;
  • инфекционные заболевания глаз и области рядом с ними;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с щитовидной железой и гормональным балансом;
  • воспаления дыхательных путей.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Причины появления мешков под глазами

Анатомическое строение века

Потому, если у вас даже при здоровом образе жизни, спокойном и достаточном сне и отсутствии стрессов появились мешки под глазами – есть повод пройти медосмотр.

Важно! Отдельно стоит выделить появлениепод глазами, связанное с возрастом и с генетической предрасположенностью. В этом случае большинство средств решения проблемы будет иметь лишь декоративный характер – первопричину мешков под глазами это не устранит.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Причины появления мешков под глазами

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-bystro-izbavitsya-ot-otekov-pod-glazami-chto-delat-chtoby-bystro-ubrat-oteki-pod-glazami

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Народные средства в борьбе с отеками

Есть множество простых средств, которые способствуют снятию отечности. Их применение не требует особых навыков, поэтому применять их можно дома, в любое удобное время. Эффективно убрать отеки в домашних условиях помогают маски из растительных компонентов, компрессы и массажные процедуры.

Использование эфирных масел

Благотворное действие эфирных масел на кожу давно известно. Их полезные свойства применяются при коррекции припухлости кожи вокруг глаз, разглаживают ее и снимают отечность. Эфирные масла оказывают расслабляющее и тонизирующее действие, с эффектом лифтинга, поэтому применять их нужно утром или вечером:

  1. Для утренних процедур используется масло кофе, мирры, сандала, розовое масло. Они обладают подтягивающим и разглаживающим действием, уменьшая отеки.
  2. Масло нероли имеет расслабляющее действие на кожу век, поэтому рекомендуется к применению перед сном.

Нельзя пользоваться концентрированными эфирными маслами, поскольку можно сжечь кожу или вызвать аллергическую реакцию. Для безопасного применения, рекомендуется добавлять 5-10 г масла в 10 г тоника или крема.

СОВЕТ! Перед применением эфирного масла, обязательно проведение пробного теста на аллергическую реакцию.

Примочки и компрессы

Отвары на основе растительных компонентов, можно использовать для компрессов и примочек. Такие процедуры помогают снять усталость, тонизируют кожу и восстанавливают микроциркуляцию в коже век, способствуя устранению отеков.

Для приготовления отвара используют петрушку, зелень и семена укропа, перечную мяту, зеленый чай, корень аира болотного, конский каштан, ромашку, календулу, плоды шиповника, купырь лесной, березовые листья или противоотечные фитосборы, которые можно приобрести в аптеке.

Как утром убрать отеки под глазами. Как убрать отеки под глазами 05

Отвар готовят следующим образом: 1 ст. л измельченного сырья заливают 200 мл воды и варят 10 минут на водяной бане, при медленном кипении. Отвар процеживают и охлаждают.

В качестве компресса можно использовать фильтр-пакеты, в которых продаются фитосборы. Их заваривают в горячей воде, охлаждают и прикладывают к отекшему участку. Отвар также рекомендуется разлить по формочкам и заморозить, чтобы использовать лед для протирания кожи.

Примочки или компрессы делают на чистую кожу, без декоративной косметики или ухаживающих средств. Компресс оставляют на 5-10 минут, после чего наносят на веки косметическое или лечебное противоотечное средство.

ИНТЕРЕСНО! Растительные отвары, на основе мочегонных трав, также можно пить, вместо воды или чая. Они способствуют выведению из организма излишков жидкости и снятию отеков.

Маски

Как утром убрать отеки под глазами. Как убрать отеки под глазами 06

Эффективным средством, в борьбе с отеками вокруг глаз, являются маски. Их можно готовить на основе эфирных масел или растительных компонентов. Самой рекомендуемой маской, для уменьшения отеков вокруг глаз, считается маска из зелени петрушки. Для ее приготовления, небольшой пучок петрушки растирают в кашицу и добавляют 1 ст. л густой сметаны. Для усиления эффекта, в маску можно добавить 1 ч. л молотого кофе.

Популярны также маски на основе черного хлеба, яичного белка, гречневой или рисовой муки, яблок, ягод клубники.

Как быстро снять отек с глаз утром. Как избавиться от проблемы за сутки?

Как убрать отеки под глазами в домашних условиях за один день? Этот вопрос также является достаточно актуальным для многих людей.

Справиться с проблемой поможет ромашка и витамин Е. Вообще, сам по себе ромашковый чай — это действительно чудодейственное средство для поддержания и восстановления красоты, но использовать его можно и в качестве компрессов.

Смочите ватные диски в теплом чае и приложите на глаза, можно также протереть таким тампоном и всю кожу лица (предварительно очищенную).

Природные компоненты обладают противовоспалительным действием, хороши снимают отечность и восстанавливают естественный цвет лица.

Если нужно быстро снять отечность, то здесь может хорошо справиться с задачей обычный витамин Е, который можно купить в любой аптеке по доступной цене.

Смешайте несколько капель этого витамина с холодной водой, смочите тампоны и приложите к глазам минут на десять. Результат не заставит себя долго ждать — припухлость заметно уменьшиться.

ТОП-10 домашних масок экстренной помощи

Если веки отекают регулярно, но никаких заболеваний не обнаружено, то можно делать систематические маски в домашних условиях:

  1. Витаминные компрессы. Компоненты для них найдутся в любом холодильнике. Это свежие овощи, яйца, ягоды, фрукты. Хорошим подтягивающим эффектом обладают огурцы и ягоды клубники. Просто измельчите и приложите смесь (на марле или бинте) к глазам. Делайте такие процедуры регулярно и состояние кожи заметно улучшиться.
  2. Применение петрушки. Высокой эффективностью в борьбе с отеками обладает эта зелень. Для масок можно использовать зеленую часть и корень. Зелень петрушки измельчите, залейте горячей водой (не кипятком, так как потеряются все полезные вещества!) и дайте настояться. В итоге должна получиться желеобразная субстанция. Храните ее в холодильнике, но не более недели. Целебный отвар можно приготовить и из корня петрушки. Тщательно измельчите его и залейте водой, прокипятите несколько минут, процедите. Полученный отвар используйте утром и вечером в качестве тоника для лица.
  3. Крахмальная маска. Это средство выведет жидкость, подтянет кожу. Нужно взять 10 г крахмала, к нему добавляется ретинол и 5 капель сандалового масла (эти компоненты можно приобрести в аптеке). Наносится кашица на 10 минут.
  4. Тыквенное средство. Такая маска выводит жидкость, питает кожу. Потребуется 15 г испеченной тыквы. Ее превращают в пюре, смешивают с 2 ст. л. кефира. В кашицу добавляется 3 капли эфирного масла пачули. Наносится на треть часа.
  5. Помощь другой зелени. Для этого стоит обзавестись листвой мяты и семенами укропа. Этих компонентов нужно взять по 1 ст. л. Смесь оставляют вариться на протяжении 10 минут, предварительно добавив 250 мл кипятка. Полученный состав используется для примочек. Прикладывать ватные диски, смоченные в отваре, нужно на десять минут.
  6. Ложки из нержавеющей стали. Эти атрибуты также могут послужить помощниками в том, как убрать отеки под глазами быстро после сна в домашних условиях. Для этого они кладутся в холодную воду, а затем прикладываются к проблемному месту. Когда они нагреваются, их отправляют обратно в холод.
  7. Кофейная маска. Такое средство устраняет отеки и темные круги. Для этого нужно взять 5 г растворимого кофе, которое разводится в небольшом количестве воды. Эта жидкость охлаждается и смешивается с 10 мл йогурта. Маска накладывается на область глаз на треть часа. Удаляется аккуратными движениями ватным диском.
  8. Белок. Чтобы быстро убрать отек под глазами, нужно взбить белок, полученный из 2 яиц. Все это наносится на кожный покров, а смывается, когда смесь засохнет.
  9. Использование картофеля. Если отек появился за ночь, и его нужно в короткие сроки ликвидировать, тогда поможет картофель в сыром виде. Изначально убирается кожица, потом корнеплод отправляется в холодильник до охлаждения. После этого кусочки картофель прикладываются на треть часа на глаза.
  10. Молочные примочки. Если была бессонная ночь, тогда в ватные диски нужно смочить в молоке и приложить на четверть часа на область глаз.

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-bystro-snyat-otek-s-glaz-utrom-kak-snyat-oteki-s-glaz-bystro