Я - леди

Верь в мечту

Канцерогены в чем содержатся. Канцерогены в продуктах питания

21.03.2020 в 01:00

Канцерогены в чем содержатся. Канцерогены в продуктах питания

    Коржевская О.В. 1


    1 МБОУ ХМР СОШ п. Горноправдинск

    Текст работы размещён без изображений и формул.
    Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Одна из острейших медицинских проблем "Питание и рак" с каждым годом привлекает все большее внимание. Это обусловлено тем, что пища может содержать канцерогенные химические вещества и их предшественников. Развитию рака способствуют некоторые пищевые добавки, маркируемые на упаковках буквой «Е» и трёхзначным числом. Не все из них обладают подобным эффектом. Пищевые добавки используются для улучшения свойств и сохраняемости продуктов питания, и для различных других целей при производстве, обработке, упаковке и хранении продуктов. Зачастую пищевые добавки подозревают в причастности к участившимся в XXI веке случаям аллергии, астмы и других проблем со здоровьем.

    Проблема рака одна из самых сложных и важных для человечества. Ежегодно на земном шаре от злокачественных опухолей умирает 7 млн. человек, из них более 0, 3 млн. - в России. Раковые заболевания поражают совершенно все слои населения, нанося огромный ущерб обществу. И одна из причин – это употребление в пищу чужеродных веществ – канцерогенов. Из химического состава пищи выделяют три группы веществ – нутриентов: макронутриенты, микронутриенты, неалиментарные, или непищевые вещества.
    В пище, поступающей в организм, могут содержаться вещества чужеродные, иногда даже в высоких концентрациях. Чужеродные химические вещества (ЧХВ) являются соединениями, не присущими натуральному пищевому продукту. Они могут быть добавлены в пищу с целью совершенствования технологии её изготовления, сохранения, или улучшения продукта, или же могут образовываться в продукте в результате технологической обработки (нагревания, жаренья, облучения), а также попасть вследствие экологического загрязнения. Встречающиеся в природе яды могут попадать в нашу пищу из почвы и из воздуха. Афлатоксин B1 считается сильнейшим канцерогенным веществом среди известных нам в настоящее время. К ряду подобных явлений примыкает и зловещая пищевая цепь с сальмонеллами из птичьего помета. В интенсификации животноводства решающую роль играет обеспечение кормами, и поэтому в последнее время в качестве корма стали использовать такие вещества, которые раньше никогда не применялись. Так, например, при интенсивном животноводстве в корм крупному рогатому скоту добавляется птичий помет, который, как правило, очень богат питательными веществами; в связи с этим некоторые виды птичьих сальмонелл могут вызывать и заболевание людей, потребляющих говядину или телятину (так как сальмонеллы в этой пищевой цепи сохраняют свою жизнеспособность). Почти во всех продуктах содержатся канцерогенные вещества, особенно опасно употребление продуктов с канцерогенами для детей дошкольного и школьного возраста, когда идет закладка- фундамент организма. Более 85 % токсинов человек потребляет с пищей и водой,45% всей энергии человек тратит на обезвреживание токсинов.

    Аллергия на канцерогены. Канцерогены

    Канцероген — это агент, который в силу своих физических и химических свойств может вызвать необратимое изменение или повреждение в клетках организма человека. Канцерогены вездесущи. Мы прикасаемся к ним, дышим ими. В организм человека канцерогены поступают непрерывно с воздухом, пищей, водой и лекарствами, а также путем прямого контакта — через кожу и слизистые оболочки. В последние годы во всем мире произошло резкое возрастание химической нагрузки на биосферу, а следовательно, и резкое отрицательное воздействие окружающей среды на человека.
    Только за последние 40 лет химические соединения (канцерогены), используемые в производстве, увеличились в два раза. Человек в процессе своей жизнедеятельности контактирует с 63 тыс. веществ, известных сегодня. Из них только 2,5 тыс. оценены как канцерогенны не имеющие опасного влияния.

    Канцерогены порождают онкологические заболевания

    Использование химических веществ рождает настороженность среди многих современных людей. Однако многие из них даже не подозревают, что бытовая химия это и есть канцерогены находятся в их собственных жилищах. Вопрос опасности канцерогенов оформился в отдельную проблему относительно недавно. Толчком стал небывалый рост онкологических заболеваний. Некоторые специалисты полагают, что рак – это такая же «жилищная инфекция», как ревматизм или туберкулез. В воздухе жилища скапливается много вредоносных соединений которые соединяясь образуют канцерогены. Часто концентрация подобных соединений в доме выше, чем на открытом воздухе. Сегодня одним из ведущих направлений борьбы с онкологическими заболеваниями является снижение концентрации опасных веществ в человеческих жилищах, где люди проводят основную часть своей жизни. Каждая хозяйка дома обязана знать и исключать главные источники опасных канцерогенов в доме.

    Радоновая опасность и канцерогены

    Из грунта в помещение поступает опасный газ – радон. Он просачивается сквозь щели в фундаменте постройки. Радон представляет собой продукт распада радия, он не имеет ни цвета, ни запаха. Некоторые специалисты называют радон в качестве второй причины рака легких после курения. Меньше всего радона обнаружено в песчаных почвах, а в глинистых его количество максимально. В многоэтажных домах радон менее концентрирован в верхних этажах. На возможность и скорость проникновения радона влияют толщина перекрытий, уровень качества строительных материалов.
    Для предотвращения проникновения газа в жилище необходима тщательная герметизация стен и пола в квартире, а также герметизация подвала. Снизить концентрацию радона помогают регулярные проветривания. Определить показатели концентрации радона можно с помощью специальной аппаратуры. За помощью можно обратиться в органы санэпиднадзора.
    Строительными материалами также содержат канцерогены , выделяющими газ радон, являются пемза и гранит. Также радиоактивностью могут отличаться песок и щебень. При строительстве дома необходимо потребовать от застройщиков гигиенические сертификаты на все виды используемых строительных материалов. Полного устранения радона из помещения добиться невозможно, но для предотвращения вредного воздействия достаточно исключить избыточное присутствие этого газа.

    Канцерогены в мясе. Без канцерогенов. Как правильно приготовить мясо на гриле?

    В последнее время медики действительно много говорят о вредности и шашлыков, и мяса вообще.

    Мясо — как табак?

    Но в ноябре прошлого года из Всемирной организации здравоохранения и её дочерней структуры — Международного агентства по изучению рака (МАИР) пришла шокирующая новость: эксперты включили мясо и продукты из него в список канцерогенов — наряду с табаком и алкоголем.

    Крупные пищевые концерны уже готовы к внедрению заменителей мяса. Но не нужно думать, что это будет полноценная альтернатива мясу — пищевая ценность заменителей ниже, вкусовые свойства хуже, и, самое главное, в них будет полно всяких пищевых добавок (красителей, ароматизаторов, заменителей вкуса, наполнителей, стабилизаторов, консервантов), без которых съесть заменители мяса будет просто невозможно.

    Есть или не есть?

    Есть медицинские исследования, в которых установлено, что избыточное потребление мяса может увеличить риск развития следующих опухолей: рак толстой кишки, груди, поджелудочной железы, простаты и матки. Точно так же мясо может увеличивать риск инфарктов и инсультов. Это связывают с атеросклерозом. Причина не столько в самом мясе, сколько в жирах, содержащихся в нём. При этом самым вредным можно считать мясо переработанное — колбасы, сосиски, сардельки и прочие готовые мясные изделия (грудинка, окорок, корейка и т. п.). Их вред связан не столько с самим мясом, сколько с веществами, образующимися при копчении, и нитритами, используемыми как консерванты и как фиксаторы окраски, придающие продуктам мясной цвет. Они и являются канцерогенами.

    В чём польза?

    В мясе очень много полезных и важных для нашего организма веществ. Некоторые из них незаменимы. Вот главные полезные компоненты мяса:

    1. Возможно, вы удивитесь, но большинство витаминов группы В мы получаем из мяса. Во фруктах и овощах их или нет совсем, или очень мало.

    2. Белки мяса одни из лучших, они полноценные и содержат так называемые незаменимые амино­кислоты — их мы должны обязательно получать, как и витамины. Как бы ни рекламировали полезность сои и других источников растительных белков (бобовые, грибы), набор аминокислот в них гораздо беднее. Даже белки птицы и рыбы хуже по составу аминокислот.

    3. Мясо является главным источником витамина В12 в нашем питании. Он очень важен для крови (необходим для синтеза гемоглобина — вещества, переносящего кислород) и для нормальной работы мозга. Доказано: даже небольшой недостаток витамина В12 резко увеличивает вероятность атрофии мозга и развития слабоумия в старости.

    4. Мясо — лучший поставщик важнейшего элемента — железа. В растительных продуктах его мало, из них оно плохо усваивается, а из мяса — отлично. Железо абсолютно необходимо для гемоглобина — оно входит в его состав и играет в нём ключевую роль. К слову, самая частая причина анемии (низкого гемоглобина) — недостаток железа в организме. Для женщин эта проблема особенно актуальна, так как они теряют крови гораздо больше мужчин и вместе с кровью теряют железо.

    5. В мясе много калия и фосфора. Причём именно тут они содержатся в очень хорошей для усвоения форме. Это важно для сердечно-сосудистой системы и для костей.

    Мнение эксперта

    Константин Спахов, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог :

    — Идеальным гастрономическим сопровождением для шашлыка являются красное вино и зелень. Удивительно, но именно они делают и шашлык, и любое другое мясо менее вредным. Антиоксиданты, которыми так богато сухое красное вино, активно нейтрализуют канцерогены в полости желудка. А зелень нейтрализует негативное действие так называемого гема — это вещество придаёт цвет и крови, и самому мясу.

    Недавно выяснили, что из гема в процессе пищеварения могут образовываться токсины, способствующие развитию рака толстого кишечника. И противостоять этому красному веществу может зелёный хлорофилл, придающий цвет зелени. Поэтому всегда ешьте мясо с зеленью или зелёными овощами. Впрочем, овощи прочих цветов тоже будут полезны — в них много антиоксидантов.

    Чем вредно мясо, приготовленное на гриле

    При готовке на открытых углях из-за высокой температуры образуются два типа канцерогенных веществ:

    гетероциклические амины (ГА) получаются из креатина, аминокислот и сахаров, присутствующих в небольшом количестве в мясе;

    продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) синтезируются из жиров.

    Эти вещества образуются также при жарке и запекании в духовке, но в меньшем количестве. Максимум этих веществ в поджаристой корочке.

    Как приготовить мясо на гриле без канцерогенов

    1. Маринуйте шашлык не уксусом, а сухим вином (лучше красным). Это снижает количество канцерогенов на 75-90%.

    2. Можно в качестве маринада использовать пиво, оно тоже содержит антиоксиданты и снижает количество канцерогенов до 88%.

    3. Не экономьте на специях, они должны хорошо покрывать поверхность мяса. Хороший эффект дают красный, чёрный и белый перец.

    4. Если всё-таки будете мариновать уксусом, то используйте любой натуральный (винный, яблочный, спиртовой), а не синтетический.