Я - леди

Верь в мечту

Польза чая с медом и лимоном. Лимонный чай в медицине

16.04.2020 в 07:19

Польза чая с медом и лимоном. Лимонный чай в медицине

Пожалуй, все знают, что в лимоне содержится большое количество витамина C, а он, в свою очередь, замедляет старение, повышает защитную функцию организма, разжижает кровь и укрепляет стенки сосудов. Аскорбиновая кислота также считается мощнейшим антисептиком. В зеленом и черном чае лимон дополняет дубильные вещества своими бактерицидными, противовоспалительными и защитными эффектами.

В чае содержатся биофлавоноиды группы P, и именно они в комбинации с витамином C участвуют в восстановительно-окислительных процессах, предотвращают ломкость кровеносных сосудов и увеличивают концентрацию в организме человека гиалуроновой кислоты. Зеленый чай с лимоном обладает уникальными антиоксидантными свойствами, поскольку в нем концентрация органических веществ катехинов возрастает примерно в 6 раз.

В черном чае с лимоном содержатся пектины и алкалоиды (кофеин), которые стимулируют работу нервной системы, очищают организм от холестерина, токсичных веществ и улучшают пищеварение. Именно поэтому его рекомендуют пить при болезнях печени. Чай с лимоном способствует растворению камней в почках, и его полезно употреблять при мочекаменной болезни.

Пить лимонный чай рекомендуется людям при следующих проблемах со здоровьем:

  1. 1. Простуда и ОРВИ. Большое количество употребляемого во время респираторного заболевания напитка оказывает на организм иммуностимулирующее, потогонное и мочегонное действие, а также способствует отхождению мокроты. При сильном кашле чай с добавлением лимона и имбиря поможет снять болевые ощущения. В этом случае желательно добавлять в лимонный чай ложку меда.
  2. 2. Ангина. Во время острой фазы воспаления употреблять большое количество лимонного согревающего напитка не рекомендуется, поскольку цитрус окажет на слизистую раздражающее действие. Но при употреблении на ранней стадии болезни и при восстановительном периоде чай с лимоном поможет бороться с инфекцией, повысит сопротивляемость организма и устранит отечность.
  3. 3. Гипертония и гипотония. При пониженном артериальном давлении рекомендуется употреблять крепкий черный чай с маленькой долькой цитруса, а при повышенном – некрепкий зеленый со значительным количеством лимона.
  4. 4. Абстинентный синдром. Поскольку фиточай с лимоном способен разжижать кровь и тонизировать благодаря содержанию кофеина, его употребление поможет справиться с похмельем. Желательно в этом случае добавить в чай сахар или мед. В них содержится глюкоза, которая помогает справиться с обезвоживанием организма.
  5. 5. Кинетоз. При так называемой”морской болезни” согревающий напиток с лимоном устранит тошноту и придаст сил.
  6. 6. Усталость и стресс. Для снятия напряжения желательно выпивать зеленый чай с лимоном с утра.
  7. 7. Гастрит. Употреблять лимонный напиток рекомендовано только той категории людей, гастрит у которых вызван пониженной кислотностью. При повышенной кислотности он противопоказан.
  8. 8. Отравление. В чае содержатся полифенолы, они оказывают бактерицидное и вяжущее действие. Лимон, в свою очередь, уничтожает микробы и выводит токсичные вещества из организма человека. Негорячий зеленый чай с большим количеством цитруса без сахара поможет остановить рвоту.
  9. 9. Ожирение. Лимонная кислота способствует расщеплению жиров и ускоряет метаболизм. Напиток является низкокалорийным, и его можно употреблять во время любой диеты.

Польза чая с имбирем и лимоном и медом. Помогает ли от простуды напиток из имбиря с лимоном или мёдом, правила применения и противопоказания

С давних времёнприменяется при лечении многих заболеваний: инфекционных, бактериальных и вирусных. Сегодня в статье рассмотрена польза растения при лечении простуды, болезней носоглотки и органов дыхания, эффективные рецепты лекарственных средств.

  • антибактериальное;
  • согревающее;
  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее;
  • отхаркивающее;
  • вяжущее;
  • противогрибковое;
  • спазмолитическое;
  • потогонное.

Средства, приготовленные на основе корня, снимают болевой синдром с воспалённого горла и грудины при сухом, надсадном. Помогают связывать и выводить мокроты, скопившиеся в лёгких и бронхах. При лихорадящих состояниях эффективно согревают, заставляют пациента пропотеть, выгоняя вирус. Тёплые напитки с имбирным корнем помогают снизить.

Польза чая с имбирем и лимоном и медом. Помогает ли от простуды напиток из имбиря с лимоном или мёдом, правила применения и противопоказания

В составе растения присутствуют такие вещества, как аспаргин, каприловая кислота, витамин С. Эти элементы принимают активное участие в укреплении иммунитета: они способствуют выработке антител, иммуноглобулинов, способных уничтожать патогенные клетки. Являясь антиоксидантом, аскорбиновая кислота поддерживает организм в тонусе, а также проявляет заботу о внешнем виде.

Рецепты приготовления имбирных лекарств при простудных заболеваниях, ОРВИ, гриппе

Народная медицина насчитывает несколько десятков рецептов на основе рассматриваемого растения. Самые эффективные из них приведены ниже в статье.

Свежевыжатый сок

Сухой кашель лечат с помощью свежевыжатогои лимона , взятых в равных пропорциях. 1 ст. л. сока разбавляют 100 мл кипячёной воды и пьют по 1 ч. л. в течение дня. Для вкуса можно добавить мёд.

Польза чая с имбирем и лимоном и медом. Помогает ли от простуды напиток из имбиря с лимоном или мёдом, правила применения и противопоказания

Второй рецепт: сок, выжатый из натёртого корня, смешивают с мёдом 1:2, на 3 дня убирают в холодильник. В лечебных целях добавляют 1 ст. л. в чай или молоко.

Знаете ли вы? Имбирь признан эффективным средством от морской болезни и утренней тошноты у беременных женщин.

Сироп от кашля

Для приготовления используют эмалированную посуду небольших объёмов. Понадобятся такие ингредиенты:

  • сахар — 180 г;
  • имбирь — 200 г;
  • вода — 250 мл;
  • мускатный орех (порошок) — 0,5 ч. л.;
  • гвоздика — 2 бутона;
  • корица и кардамон — 0,5 ч. л.

Сначала в воде размешивают сахар и ждут полного растворения крупинок. Затем добавляют другие компоненты, проваривают 20 минут на малом огне. Готовый сироп от кашля остужают, процеживают. Принимать нужно 3 раза в день по 1 ч. л. до исчезновения позывов к кашлю.

Польза чая с имбирем и лимоном и медом. Помогает ли от простуды напиток из имбиря с лимоном или мёдом, правила применения и противопоказания

Чай с лимоном и мёдом

Измельчённый на тёрке корень засыпать в термос объёмом 1 л. Добавить сок половины лимона и 1 ст. л. мёда. Смесь залить кипячёной, горячей (+40°С) водой. Дать напитку настояться 20 минут, пить как обычный чай.

Знаете ли вы? Индия — лидер по поставке имбиря, её продукция занимает половину всего продающегося объёма на мировом рынке.

Чай с корицей

Терапевтические свойства корицы описаны в Аюрведе, своде знаний древнеиндийской медицины. Противовоспалительное действие имбиря она дополняет смягчающим эффектом, способствуя мягкому отхождению мокрот . Нарезанные ломтики корня и одну, поломанную на несколько частей, палочку корицы помещают в заварочный чайник. Для большего эффекта можно добавить несколько долек лимона. Заваривают ингредиенты крутым кипятком, пьют сильно тёплым дважды в день по чашке.

Польза чая с имбирем и лимоном и медом. Помогает ли от простуды напиток из имбиря с лимоном или мёдом, правила применения и противопоказания

Имбирь с чесноком

Имбирно-чесночный отвар способен избавить от самых тяжёлых проявлений гриппа. Для приготовления понадобятся:

  • корень (натёртый) — 1 ч. л.;
  • чеснок (измельчённый) — 1 ч. л.;
  • кайенский перец (порошок) — ¼ ч. л.;
  • вода — 150 мл;
  • сок лимона.

Главный ингредиент заваривают на малом огне под крышкой в течение 5 минут. Добавляют чеснок и остальные ингредиенты, дают настояться 15 минут, процеживают. Пьют после еды, в два приёма: утром и вечером. На следующий день готовят свежую порцию.

Польза чая с имбирем и лимоном и медом. Помогает ли от простуды напиток из имбиря с лимоном или мёдом, правила применения и противопоказания

Польза имбирного чая с лимоном и медом. Имбирного чая с лимоном: польза, состав

Имбирь – корень, родом из Северной Индии, известный многим как пряная ароматная приправа. Это растение активно используют в кулинарии, косметологии и медицине. Корень считается лидером по содержанию микро- и макроэлементов, имбирь богат витамином А, С, витаминами группы В, фосфором, кальцием, калием, марганцем, железом, олеиновой кислотой, различными эфирными маслами.

Польза имбирного чая состоит в следующем:

  • Благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему, укрепляет мышцу, сосуды, разжижает кровь.
  • Улучшает пищеварение, устраняет газообразование в кишечнике.
  • Оказывает мягкое слабительное действие.
  • Очищает печень.
  • Выводит токсины.
  • Усиливает потенцию.
  • Стимулирует деятельность мозга.
  • Устраняет состояние агрессии.
  • Эффективен в лечении гриппа и простуды.
  • Ускоряет обменные процессы в организме.
  • Повышает тонус организма.

Кроме имбирного корня в составе чая присутствует лимон, который делает напиток более пикантным. Сочетание острого имбиря и кислинки лимона придают чаю изумительный вкус. Чай с имбирем и лимоном нужно пить только горячим, ведь в нем содержится максимум полезных веществ. Лимоны богаты на витамин С, в соке 1 лимона содержится 33% суточной нормы витамина С. Поскольку витамины разрушаются в крутом кипятке, добавлять лимон необходимо в чай, когда он уже немного остыл. По некоторым данным витамин С разрушается при температуре выше 60 ºС.

Польза имбирного чая с лимоном и медом. Имбирного чая с лимоном: польза, состав

В составе лимона около 300 компонентов, которые оказывают на организм благотворное воздействие:

  • Алкалоиды – активизируют нервную систему.
  • Аминокислоты и белки – нормализуют метаболизм.
  • Аскорбиновая кислота и цитрин – укрепляют сосуды.

Также в лимонном соке содержатся дубильные вещества, пищевые волокна и органические кислоты.

В сочетании имбирь и мед оказывают на наш организм такое воздействие:

  • бактерицидное;
  • отхаркивающее;
  • потогонное;
  • согревающее;
  • антиоксидантное;
  • очистительное;
  • успокаивающее.

Польза имбирного чая с лимоном и медом. Имбирного чая с лимоном: польза, состав

Польза чая с медом и лимоном на ночь. Чай с медом – вред или польза для вашего организма?

Чай является одним из любимых напитков на планете. Упаковочка ароматного напитка найдется в каждом доме. Многие любят употреблять этот напиток вприкуску с лимоном или с медом, а кто-то и с тем и с другим вместе. Но важно знать, как правильно употреблять мед с горячими напитками и как сочетать с другими продуктами, которые традиционно подаются вместе с чаем.

Как же нужно пить чай с медом?

Нередким является тот факт, когда чай с медом и лимоном используют при простуде. Часто можно услышать фразу: «Ложись под одеяло и часто пей чай с медом и лимоном». А правильны ли эти советы?

Чтобы достичь желаемого эффекта в борьбе с бронхитом, ангиной или банальной простуды этот напиток нужно пить определенным образом:

  1. Температура напитка, в который вы вскоре положите ложечку пчелиного десерта, не должна превышать 40-50°. Почему? Иначе вы сами себя отравите. Все дело в том, что при высокой температуре, а в данном случае медовому десерту достаточно и 60 градусов, мед выделяет оксиметилфурфурол. Это вещество является ядом для человеческого организма, который вызывает онкологические заболевания.
  2. Если вы любитель с утра вместо завтрака просто выпить чаю, позаботьтесь о том, чтобы завтрак все-таки состоялся не позднее, чем через час после выпитого напитка. Как только вы допили свою чашечку бодрящего чая, в организме начинается процесс выделения желудочного сока, но самой пищи желудок не получил. Происходит своеобразный обман органов пищеварения, что чревато последствиями.
  3. Злоупотреблять количеством меда, добавленного в напиток, тоже не стоит. Помимо того, что он калорийный, в больших дозах он может вызвать легкую аллергическую реакцию.
  4. Если есть свободная минутка, не поленитесь сполоснуть рот водой после выпитого напитка. Это поможет избежать визитов к стоматологу с жалобами на кариес.

Видео ВКУСНО И ПОЛЕЗНО: НЕЧАЙНЫЙ ОБЛЕПИХОВЫЙ ЧАЙ С ИМБИРЕМ, мёдом и лимоном