Я - леди

Верь в мечту

Результат чистка лица. Разница между домашней и профессиональной чисткой у косметолога: 3 причины отправиться к косметологу

04.01.2020 в 19:31

Результат чистка лица. Разница между домашней и профессиональной чисткой у косметолога: 3 причины отправиться к косметологу

Домашние пилинги и маски позволят немного улучшить состояние кожи. Вы можете пользоваться ими в надежде сэкономить на посещении салона, а также применять аппараты для чисток на дому. Но пройтись скрабом или сделать пилинг со слабой концентрацией недостаточно, если у вас есть выраженная проблема. Чистка лица у профессионала подразумевает следующее:

  • консультацию по поводу типа вашей кожи;
  • анализ проблем;
  • глубокое очищение;
  • эксфолиацию;
  • удаление плотных комедонов и сальных пробок (по необходимости);
  • нанесение масок;
  • массаж.

Вы можете справиться с некоторыми этапами самостоятельно, но остается вероятность осложнений из-за нарушений техники. Не обладая познаниями, вы рискуете и неправильно определить тип проблем, что ухудшит состояние кожи. Чтобы избежать неприятных последствий, воспользуйтесь достижениями профессиональной косметологии. Какие же плюсы они дают?

Эффективное удаление сальных пробок

Главное преимущество процедуры у косметолога — возможность избавиться от плотных комедонов. Ведь черные точки есть у большинства людей, не достигших 50 лет. Несмотря на обилие техник, единственным способом гарантированно удалить угри остается ручная чистка. Не путайте ее с выдавливанием, которое делаете самостоятельно! Обратившись за услугой к косметологу, вы отметите ряд преимуществ:

  • Нередко сальная пробка расположена глубоко в поре. Если она стала плотной, извлечь содержимое в домашних условиях и не оставить шрама вряд ли удастся. Косметолог же очистит даже проблемные зоны: крылья носа, щеки, подбородок. Результативность будет выше, чем когда вы стоите у зеркала и пытаетесь рассмотреть, что именно вы делаете.
  • Профессионал владеет правильной техникой извлечения сальных пробок. Это уменьшает вероятность воспалений: они возникают, когда часть содержимого остается в поре. Косметолог также использует инструменты (ложку Уно), позволяющие контролировать интенсивность нажатия. В результате на лице не останется красных либо темных пятен, которые образуются у людей с тонкой или чувствительной кожей. Уменьшится и вероятность шелушений, часто возникающих после непрофессионального выдавливания.
  • Косметолог-дерматолог использует продукты, облегчающие извлечение комедонов вручную. Он может удалить черные точки с лица после химического пилинга, поскольку сальные пробки частично растворяются. В салоне подключают и дополнительные методики: вакуумную чистку или дезинкрустацию.
  • Профессионал использует лампы, снабженные лупами. В результате он видит даже мелкие комедоны и удаляет их раньше, чем проблема обостряется.

Механическая чистка лица, как проходит. Виды ручной чистки

Очищение лица – необходимая процедура, проводимая для устранения избытков кожного сала и загрязнений, закрывающих поры, препятствующих питанию и увлажнению клеток.

Косметологические салоны предлагают:

  • Механическую (ручную) чистку лица — очень травматичную процедуру, проводимую руками и ложечками «Уно». Во время сеанса распаренную кожу очищают, выдавливая угри и акне. Процесс устранения загрязнений сопровождается болевыми ощущениями, но позволяет провести убрать воспаления, ликвидировав причину угревой сыпи.
  • Атравматическую чистку , осуществляющуюся специальными препаратами, растворяющими кожное сало. Процедура совершенно безболезненна, рекомендуется в любом возрасте, позволяет очистить клетки эпидермиса от накопленных загрязнений.
  • Ультразвуковую чистку , ликвидирующую сальные пробки посредством воздействия ультразвуковых волн. Кроме выведения на поверхность скопившихся продуктов деятельности сальных желез, во время процедуры проводится микромассаж тканей, вызывающий эффективную выработку коллагена. Сеанс обладает сильным лифтинг-эффектом.
  • Вакуумную чистку , проводимую специальной трубкой, вытягивающей кожное сало из пор. Операция нетравматичная и безболезненная. Сопровождается улучшением кровообращения, повышением тонуса кожи.

    Механическая чистка лица, как проходит. Виды ручной чистки

  • , характеризующуюся растворением жировых скоплений посредством действия низкочастотного тока. Сальные частицы, выделяясь из пор, преобразуются в мыло, а затем удаляются косметологом с поверхности тканей.
  • Пилинги АНА — и фруктовыми кислотами. Показаны для любых возрастов. Помогают мягко удалить загрязнение, растворив ороговевший слой кожи препаратами с трихлоруксусной кислотой, фенолом. Косметологическая услуга требует обязательной предварительной подготовки (ежедневного нанесения гликолевой кислоты на кожу на протяжении недели).

Комбинированная чистка лица противопоказания. Методика выполнения комбинированной чистки

Комбинированная чистка лица состоит из нескольких этапов.

Этап первый – подготовка кожи

Косметолог проводит демакияж, используя соответствующие типу кожи средства.

Этап – второй – скрабирование

Проведение данного этапа не является необходимым. При очищении кожи с помощью мягких скрабов удаляются поверхностные загрязнения, что способствует лучшему раскрытию пор и повышает эффективность процедуры.

Этап третий – деликатный массаж

Помогает снять напряжение, расслабить мышцы. Проводится для повышения восприимчивости кожи к дальнейшим манипуляциям.

Этап четвертый – распаривание

Проводится с целью размягчения рогового слоя, сальных пробок, загрязнений для их более легкого удаления. Данный этап осуществляют посредством обработки кожи струями теплого пара в течение нескольких минут.

Распаривание нельзя проводить при близком расположении сосудов к поверхности, чрезмерной сухости и чувствительности кожи. Паровая обработка лица не показана также при бронхиальной астме.

В таких случаях применяют альтернативный способ распаривания – холодное гидрирование. Его суть заключается в нанесении маски на основе специального терморазогревающего геля, способствующего лучшему раскрытию пор и разрыхлению рогового слоя. Такой эффект достигается в результате насыщения клеток влагой, их разбухания и ослабления межклеточных связей кератоцитов.

Состав оставляют на лице в течение 15-25 минут, предварительно закрыв пленкой. При этом создается парниковый эффект, благодаря чему действие маски усиливается.

Такой способ имеет несколько преимуществ:

  1. Не травмирует кожу (что не исключено при обработке паром).
  2. Предупреждает пересушивание и обезвоживание кожного покрова.

Этап пятый – обезжиривание и дезинфекция

Кожу на обрабатываемом участке очищают с помощью спиртового лосьона или другого дезинфицирующего средства.

Этап шестой – механическая чистка

Используя специальную ложечку, косметолог удаляет с кожного покрова жировой налет, ороговевшие клетки, черные точки, другие загрязнения, обходя участки с воспаленными угрями. Процесс продолжается примерно 5-7 минут. При этом используют специальную подсветку, позволяющую видеть даже небольшие загрязнения. С помощью мануальной чистки обрабатываются наиболее загрязненные или проблемные зоны, очищение которых невозможно с помощью ультразвуковой процедуры. Ложечка Уно и другие инструменты позволяют выдавливать даже глубоко расположенные сальные пробки. В случаях, когда с помощью инструмента не удается удалять секрет из пор, применяют ручное выдавливание загрязнений. На указательные пальцы наматывают стерильную марлю или салфетку и с двух сторон надавливают ими на черные точки или другие глубокие загрязнения, в результате грязь выходит наружу. Процесс этот довольно травматичный и болезненный, поэтому его применяют только при необходимости. Ручную чистку нужно проводить по возможности быстрее, поскольку через 15-20 минут поры снова закрываются, что затрудняет очищение кожи.

Чистка лица от прыщей. Чистка лица от угрей

Есть несколько основных методов чистки, и в зависимости от сложности, состояния кожи, целей и финансовых возможностей человека данную процедуру проводят в домашних условиях, у косметолога, в салоне или в клинике. Ниже мы расскажем о некоторых часто применяемых методах.

Подготовка у косметолога

Готовя пациента и его кожу к очистительной процедуре, косметолог делает следующее:

  • Готовит лицо. Для этого производится дезинфекция эпидермиса и обустройство кабинета.
  • Чистит поры. Метод действия определяет схему лечения.
  • Повторно проводит антибактериальные процедуры.
  • Обрабатывает кожу лица разными успокаивающими средствами и наносит крем для увлажнения.

Стоит отметить, что пациенту следует оговорить все лечебные действия и задать вопросы о применяемых средствах.

Чистка лица от прыщей. Чистка лица от угрей

Механическая

По своей сути метод достаточно прост. Нужно выдавить прыщ руками при помощи инструментов и продезинфицировать воспаленное место. Процедуру люди делают и сами на дому. Но это крайне нежелательно.

Суть в том, что неаккуратно выдавленный прыщик часто становится источником гнойника. Если руки человека нестерильны, то через них попадает инфекция с трудно предсказуемыми нехорошими последствиями.

Косметолог проводит свои действия в перчатках и в приспособленном помещении, используя специальный инструмент.

Суть метода описана выше. Добавим, что специалист добивается открытия пор посредством распаривания. Затем с помощью пальцев и ложки удаляет дефекты кожного покрова. После этого происходит описанный завершающий этап.

Ручная работа достаточно эффективна в запущенных случаях и позволяет получить такие результаты:

  • гладкую и шелковистую кожу;
  • удаление шероховатостей;
  • избавление от изъянов.

Но, если у пациента следующие противопоказания, то ему не стоит заказывать процедуру:

  • обильные выделения гноя;
  • чувствительная кожа;
  • повышенное давление артериального типа;
  • слабый болевой порог;
  • купероз.

Ультразвуковая

Кожу очищают с помощью ультразвука. Этот метод считается эффективным решением для людей, постоянно борющихся с угревой сыпью, высыпанием, прыщей, акне, комедонами.

Последовательность действий такова:

  • очищение без распаривания;
  • нанесение особого геля для звукопроницаемости;
  • собственно, процедура. Косметолог осторожно водит по лицу скраббером ультразвука около 15 минут. Пациент не испытывает болезненных ощущений.

Чистка лица от прыщей. Чистка лица от угрей

Химическая

Название говорит за себя. Она предполагает применение химических веществ. Её применяют для кожи всех возрастов и рекомендуют при постакне и других дерматологических проблемах.

Есть 3 разновидности химического метода:

  • поверхностный;
  • срединный;
  • глубинный.

Поверхностная чистка рекомендуется для чувствительной кожи. Применяется молочная кислота 30%. После неё необходимо потратить 2-3 дня на восстановление.

Если кожа пациента жирная и склонная к формированию черных точек, угрей и прыщей, то делают срединную чистку, применяя разные кислоты.

Часто чистят с помощью салицилловой (30%), ретиноевой (5%) или трихлоуксусной кислоты (15-35%). Могут пользоваться раствором Джесснера. Он состоит из салицилловой кислоты (14%), резорцина (14%), молочной кислоты (14%). Для восстановления кожи нужно несколько недель.

Глубокая чистка применяется в редких случаях при постакне и различных дерматологических проблемах под обязательным наблюдением косметолога. Она предполагает феноловый пилинг с сильнодействующей кислотой.

Кожа будет восстанавливаться 2-6 месяцев и будет необходима постоянная защита от солнечных лучей кремами с высоким содержанием SPF. Зато эффект сохраняется на протяжении 10 лет.

Химическая чистка лица. Что такое химическая чистка лица?

Химический пилинг лица подразумевает удаление поверхностных слоев эпидермиса с использованием специальных составов (чаще всего кислот). За счет агрессивного воздействия ускоряется процесс регенерации ткани, клетки омолаживаются. Химический пилинг стимулирует защитные силы кожи. Благодаря такому воздействию эпидермис становится более устойчивым к негативным факторам окружающей среды – ультрафиолету, холоду, морозу.

Химическая чистка лица может применяться не только для удаления ороговевших частиц, но и устранения многих возрастных изменений. Результат процедуры зависит от состояния кожи до обращения к специалисту. Естественно, глубокие заломы химический пилинг устранить не сможет. Но избавиться от мимических морщин вполне удастся.

Не эффективна процедура и в том случае, если кожа потеряла эластичность, стала растянутой и обвислой. Химических пилинг отлично омолаживает лицо при старении по мелкоморщинистому типу.

Эффект от применения химической чистки заключается в следующем:

  • Восстановление иммунитета кожи. Эпидермис начинает лучше реагировать на негативные факторы окружающей среды.
  • Отшелушивание. Кожа становится более ровной, удается устранить пигментацию.
  • Устранение воспалительных процессов.
  • Синтез коллагена. Уже после первой процедуры становятся менее заметными рубцы и растяжки.

Химический пилинг подразумевает достаточно агрессивное воздействие. Такая косметическая процедура подойдет далеко не всем. Запрещается такая чистка при наличии дерматологических заболеваний кожи лица или герпеса. Кроме того, стоит обязательно выяснить, каким именно веществом будет проводить пилинг косметолог, если имеется склонность к развитию аллергической реакции.

Химическая чистка лица. Что такое химическая чистка лица?Химический пилинг поможет убрать возрастные изменения кожи

К абсолютным противопоказаниям к проведению процедуры химического пилинга относят:

  • эпилепсию;
  • период беременности и лактации;
  • повышенную чувствительность к компонентам действующего состава.

С осторожностью проводится чистка лица пациентам с куперозом, большим количеством родинок на лице.

Пренебрежение рекомендациями специалиста может привести к развитию осложнений таких, как эритема, отечность эпидермиса. Для уменьшения негативных последствий химического пилинга косметолог может назначить седативное средство или использовать анестезию перед нанесением действующего состава. Длительность процедуры – от 15 минут до 1 часа.

Температура после чистки лица. Как часто нужно делать чистку лица

Пребывание на улице следует минимизировать. Это обусловлено тем, что на раздраженный эпидермис оказывается негативное влияние, особенно в солнечную или морозную погоду.

Не следует посещать сауну, пляж, баню или солярий. Воздействие высоких температур и влажности оказывают негативное влияние на процесс восстановления кожного покрова после механической чистки.

Запрещается умываться горячей водой, так как она провоцирует процесс выработки кожного сала, что способствует быстрой закупорки пор. В результате начинают формироваться прыщи и черные точки.

Косметологи не рекомендуют употреблять спиртные напитки в течение недели после чистки. Это обусловлено тем, что алкоголь активирует кровообращение. После их употребления наблюдается задержка воды в организме. Это приводит к увеличению отечности мягких тканей.

Нельзя пользоваться в течение недели скрабами и пилингами. Кожный покров после процедуры раздражен и травмировать. Скрабы могут усугубить ситуацию.

Категорически запрещено делать массаж лица, так как он увеличивает кровообращение, что становится причиной повышения отечности мягких тканей. Кроме этого, после массажа могут возникнуть неприятные ощущения в виде дискомфорта, зуда и жжения.

Не следует прикасаться к лицу. Эпидермис чувствителен к любому воздействию, на его поверхности после процедуры появляются микротрещины, через которые может проникнуть инфекция.

Кроме этого, не следует использовать мыло при умывании. Делать этого не следует, так как оно способствует пересушиванию кожного покрова. С течением времени он начнет шелушиться, зудеть.

Следование всем рекомендациям позволит поддержать и продлить эффект после механической, ручной или ультразвуковой чистки лица.