Я - леди

Верь в мечту

Самое полезное для женщин масло. Кокосовое масло

07.05.2020 в 11:44

Самое полезное для женщин масло. Кокосовое масло

Для чего нужно: для укрепления иммунитета и подавления аппетита

В свое время данный продукт наделал немало шума. Ученые всего мира обсуждали, можно ли относить его к ЗОЖ-продуктам или нет. А все дело в том, что Карен Михельсон, профессор Гарвардского университета Общественного здравоохранения обратила внимание на то, что в кокосовом масле огромное количество насыщенных жиров. И сделала неутешительный вывод: данный продукт ничем не лучше обычного сала, он повышает риски ишемии, сосудистых катастроф. Однако последние исследования опровергли этот факт: косовое масло не влияет на уровень холестерина в крови, тогда как сливочное повышает его в среднем на 10%.

«Безусловно, это продукт достаточно калорийный, поэтому злоупотреблять им не стоит. Но в то же самое время в кокосовом масле большое количество полезной лауриновой полиненасыщенной жирной кислоты. Ее содержание в нем составляет около 58%. Она обладает выраженным антибактериальным и антиоксидантным свойствами, а также препятствует развитию атеросклероза сосудов. Было отмечено, что люди, которые включают в свой рацион продукты с лауриновой кислотой, съедают в день на 250 ккал меньше. Связывают этот факт с тем, что она не только является отличным источником энергии, но и способна подавлять аппетит».

Как использовать:

  • Добавьте небольшое количество кокосового масла в кофе, какао или чай. Напиток приобретет приятный кокосовый вкус и легкую сладость.
  • Кокосовое масло подходит для быстрой обжарки. При его нагревании образуется гораздо меньше канцерогенных веществ, чем при нагревании сливочного масла.
  • Приготовьте ореховую пасту. Для этого взбейте в блендере кокосовое масло с миндалем или кешью.

Какое растительное масло полезно для суставов. Полезное питание для суставов

Самое полезное для женщин масло. Кокосовое масло

Для укрепления костной ткани и восполнения синовиальной жидкости, необходимо насытить рацион следующими продуктами:

  • Оливковое и кокосовое масло. Содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты уничтожают воспалительные энзимы.
  • Жирная рыба и морепродукты. Насыщенные Омега-3 жирами, лосось, палтус, тунец, треска, а также креветки и мидии облегчают симптомы суставных воспалений.
  • Миндаль. Кроме Омега-3 жирных кислот, в нём содержится много витамина Е — антиоксиданта, защищающего соединительную ткань от повреждений.
  • Авокадо. Маслянистый плод — прекрасный источник антиоксидантов и жирных кислот. Ещё один элемент авокадо, калий поддерживает баланс синовиальной жидкости.
  • Чиа . Семена этой южноамериканской травы укрепляют связки и хрящи за счёт аминокислот и Омега-3 жиров.
  • Ананас. Фермент бромелайн, содержащийся в мякоти плода, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Он особенно важен для спортсменов, чьи связки постоянно испытывают большую нагрузку.
  • Бананы. Вкусные плоды обеспечиваю организм калием, необходимым при дефиците внутрисуставной жидкости.
  • Яблоки. Они содержат кверцетин, ускоряющий синтез коллагена в хрящах.
  • Лук и чеснок. Овощи, богатые соединениями серы, помогают снизить в организме уровень натрия. Избыток этого микроэлемента способствует развитию артрита.
  • Красный перец. Уникальное сочетание витаминов С, А и К придаёт продукту мощное антиоксидантное действие. Алколоид капсаицин блокирует сигналы боли в нервных клетках.
  • Куркума . Эта восточная специя содержит куркумин — полифенол с мощным противовоспалительным действием.
  • Корень имбиря . Его эфирные масла способны устранять микробы при инфекционном поражении суставов, снимать воспаление и боли.

Блюда, улучшающие состояние суставов и хрящей

Лечебная кулинария предлагает немало кушаний, способствующих восстановлению хрящей и синовиальной жидкости. Они готовятся с использованием животных продуктов, богатых желатином — костным клеем. Это вещество по составу сходно с соединительной тканью человека.

Какое масло полезно для почек. Влияние эфирных масел на почки

Какое масло полезно для почек. Влияние эфирных масел на почкиКакое масло полезно для почек. Влияние эфирных масел на почки

Почки участвуют в нескольких жизненно важных процессах, происходящих в организме, включая выведение с мочой токсичных веществ, поддержание баланса калия и натрия в крови и регулирование уровня жидкости в организме. При нарушении любой из этих функций накопление токсичных веществ в организме может стать угрозой для жизни.

Регулируя количество жидкости, находящейся в организме, почки также помогают регулировать кровяное давление.

Кроме того, они участвуют в вырабатывании красных кровяных клеток. Почки — парный орган, они имеют бобовидную форму, расположены в поясничной области, по обе стороны от позвоночника. Они соединяются с мочевым пузырем посредством двух труб, называемых мочеточниками, по которым моча, выработанная почками, поступает в мочевой пузырь.

Эфирные масла оказывают большое влияние на почки, потому что частички масла, попав в организм, циркулируют в кровяном русле, а вся кровь, находящаяся в теле, проходит через почки два раза каждый час. Принимая эфирные масла внутрь и даже используя их в чрезмерных количествах на коже (через которую масло очень быстро попадает в кровь), человек рискует перегрузить почки и повредить их.

Масла, полезные для почек, достигают их таким же образом, но и эти масла следует применять с осторожностью, соблюдая методы и пропорции, описанные в этой книге.

Ромашка, кедр атласский и майоран оказывают на почки тонизирующий эффект и полезны при таких заболеваниях, как пиелит и нефрит.

При любых проблемах с почками нужно обращаться к врачу, а эфирные масла можно использовать в качестве скорой помощи и параллельно с основным лечением, чтобы укрепить почки и ускорить восстановление их нормальных функций.

Мочегонные эфирные масла могут быть полезны при задержке мочи или если необходимо избавиться от большого количества токсичных веществ, но пользоваться ими нужно очень осторожно и никогда не применять в течение долгого времени.

Увлечение мочегонными средствами может не только замаскировать признаки серьезной болезни почек, требующей срочного лечения. Оно опасно также и потому, что искусственное увеличение количества выделяемой мочи может нарушать механизмы, управляющие балансом жидкости в организме, баланс калия и натрия и т. д.

К мочегонным маслам относятся три уже упомянутых, а также кипарис, эвкалипт, сладкий укроп, ладан, герань и розмарин.

Масло для женского здоровья. 3 самых необходимых масла для организма

Самое полезное для женщин масло. Кокосовое масло 03

К вам часто цепляются простуды, пошаливает сердце, ухудшилось пищеварение, или кожа страдает от сухости ? Решить ваши проблемы помогут три чудо масла, если вы введете их в свой рацион. И мы расскажем, какие!

Мы рассматриваем масла холодного отжима – льняное масло , масло грецкого ореха и горчичное , потому что в маслах, которые приготовлены путем горячего отжима намного меньше полезных веществ, и их влияние на организм не так ярко выражено.

О пользе всех масел следует знать следующее: это масла, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему, способствуют развитию и укреплению нервной системы, нормализуют работу пищеварительной системы, улучшают состояние кожи и волос, и снижают уровень холестерина в организме.

Это свойства, которые характерны для всех этих масел, но так же каждое из них имеет свои индивидуальные особенности.

Самое полезное для женщин масло. Кокосовое масло 04

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО содержит уникальные полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3, они сродни жирным кислотам, которые содержаться в рыбьем жире. Эта кислота стимулирует работу головного мозга , во время того, как ребенок развивается внутриутробно. Если беременная женщина будет использовать жирные кислоты в виде растительного масла, то о различных неврологических симптомах ребенка можно задумываться реже.

Следующее очень важное и полезное свойство омега 3 жирных кислот – стимуляция репродуктивной системы. Омега 3 жирные кислоты создают оболочку для наших клеток, в частности для яйцеклеток и сперматозоидов, которые начинают лучше функционировать.

Кроме того льняное масло – трубочист организма . Риск развития сердечно-сосудистых проблем, при употреблении Омега 3 жирных кислот, уменьшается до 37-40%.

Важно! Если вы решили добавить в свой рацион жирные кислоты Омега 3, обязательно предварительно проконсультируйтесь с доктором, потому что само по себе масло стимулирует работу пищеварительной системы, усиливая перистальтику кишечника, и таким образом может воздействовать и на саму матку, усиливая ее работу.

Сколько употреблять?

Достаточно всего 30 г (2 ст. л) масла в день, чтобы получить все полезные свойства.

Совет! Если вам категорически не нравится вкус льняного масла, и вы не можете его пить, учтите, оно отлично подходит для салатов и хорошо с ними сочетается в виде заправки.

ОРЕХОВОЕ МАСЛО – источник Омега 6 жирных кислот. Это другой класс жирных кислот, а именно линолевая кислота, которая в масле содержится до 55%, а это достаточно много.

Самое полезное для женщин масло. Кокосовое масло 05

Линолевая кислота является предшественником очень важного вещества в нашем организме – простагландина Е, это такое химическое соединение, которое помогает нашему организму бороться с воспалениями и с аллергическими реакциями , без него эти процессы остановить невозможно.

Так же Омега 6 жирные кислоты как нельзя лучше влияет на нашу кожу, делая ее здоровой, блестящей и гладкой.

Следующее очень важное свойство линолевой кислоты – это то, что она способствует уменьшению воспалительных процессов в суставах. Жирные кислоты, как и для кожи, так и для хрящевой ткани помогают сохранить влагу, и поэтому разрушительные процессы в тканях происходят реже.

Кроме того эта кислота совместно с витамином Е, способствует нормальному созреванию яйцеклеток и сперматозоидов, поэтому это масло будет помогать в репродуктивной функции организма.

Сколько употреблять?

Употреблять ореховое масло можно до 25 г – это максимальное количество в день (1,5 ст. л)

ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО – это Омега 9 жирная кислота (олеиновая кислота), она очень важна для работы пищеварительной системы.

Самое полезное для женщин масло. Кокосовое масло 06\

У него есть ряд полезных свойств. Первое – укрепление иммунитета , дело в том, что в горчичном масле содержаться эфирные масла, которые обладают бактерицидным действием, то есть это такой своеобразный природный антибиотик.

Следующее важное качество – это то, что оно стимулирует процесс пищеварения . Олеиновая кислота очень важна для работы печени, она стимулирует желчеотделение, нормализует соотношение в желчи различных компонентов и способствует тому, чтобы желчь нормально производилась и выделялась.

Еще одно полезное средство – профилактика опухолевых процессов в молочных железах.

Сколько употреблять?

Количество масла, которое можно употреблять (до 30 г)

Важно! Олеиновая кислота самая устойчивая среди трех представленных – это масло можно нагревать, в отличии от льняного и орехового.

Полезное масло для печени. В чем польза льняного масла

Для чистки печени используют масло оливковое и льняное, а также масло расторопши . Каждое из них имеет свои преимущества. Все они содержат необходимые организму полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3-6-9), которые не вырабатываются организмом. Витамины Е и А помогают железе поддерживать структуру и качественно выполнять свою функцию.

Полезное масло для печени. В чем польза льняного масла

Льняное масло(oleum lini) насыщено следующими компонентами:

  • альфа-линоленовой и олеиновой кислотой (ПНЖК);
  • токоферолом (Е) и ретинолом (А);
  • полифенолами;
  • фитогормонами;
  • минеральными составляющими.

К сведению: Чтобы получить терапевтический эффект от потребления продукта, используют масло, полученное методом холодного отжима. В сутки рекомендуется потреблять не более 3 столовых ложек. Полезно добавить его в свой рацион на регулярной основе. Условия хранения oleum lini – прохладное и затененное место.

Льняное масло для печени полезно, поскольку оно освобождает и выводит вредные вещества, участвует в нормализации обменных процессов, способствует улучшению кровотока в печеночных сосудах. Стенки капилляров укрепляются, происходит защита от свободных радикалов, лучше работает иммунная система. Все процессы восстановления идут в щадящем режиме.

Этим лечебные свойства льняного продукта не ограничиваются. Благодаря его поступлению в организм:

  1. Происходит быстрое расщепление липидов. При использовании льняного масла в сочетании с активными физическими нагрузками происходит потеря массы тела. Дополнительное сжигание жиров используют в профилактике ожирения.
  2. Снижается уровень «вредного холестерина», который приводит к утолщению стенок сосудов за счет отложения холестериновых бляшек, повышая риск атеросклероза. Это позволяет крови свободно циркулировать по печеночным капиллярам, что снижает давление в воротной вене.
  3. Происходит регенерация основных клеток железы – гепатоцитов, участвующих в очищении крови от вредных химических составляющих.
  4. Усиливается образование желчи и ее отток, что помогает нормальной работе ЖКТ.
  5. Снимаются воспалительные процессы. За счет маслянистой консистенции масло способно обволакивать стенки эпителия, уменьшая их раздражение.
  6. Снижаются риски жирового гепатоза .
  7. Уменьшается отечность благодаря наличию калия в составе.
  8. Минимизируется риск появления рака, так как в масле присутствует селен.

На заметку: Если возникает сильная боль в правом подреберье, которая носит приступообразный характер, это свидетельствует о плохом оттоке желчи и возникновении печеночных колик . В этом случае полезно использовать тандем из масел оливы и льна.

Самое полезное масло для жарки. Самые полезные масла для жарки во фритюре

Одно исследование показало, что оливковое масло первого отжима и кокосовое масло были двумя из самых стабильных масел. Исследователи нагревали 3 литра масла во фритюрнице при 180 °C в течение 6 часов. В результате исследования было выявлено, что они могут быть наиболее подходящими маслами для жарки во фритюре ( 1 ).

Оливковое масло обладает противовоспалительными свойствами и содержит много антиоксидантов и жирных кислот. Это делает его более стабильным при нагревании при высоких температурах.

Кокосовое масло содержит 92% насыщенных жиров , а его устойчивость к окислению делает его стабильным растительным маслом при жарке. Одно исследование показало, что кокосовое масло оставалось стабильным после 8 часов жарки ( 2 , 3 ).

Из-за высокого уровня содержания насыщенных жиров, лучше всего использовать кокосовое масло в умеренных количествах. Исследования показали, что кокосовое масло повышает уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), или «хорошего» холестерина, и уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или «плохого» холестерина , больше, чем ненасыщенные масла, но меньше, чем сливочное масло ( 4 ).

В том же обзоре было высказано предположение, что кокосовое масло может не подходить для жарки во фритюре из-за его низкой точки дымления. В результате оно может лучше подходить для обжаривания.

Существуют также исследования, которые показывают, что точка дымления не может быть самым важным фактором в безопасности масла при нагревании.

Авторы исследования 2018 года предполагают, что окислительная стабильность является более важным показателем, чем точка дымления, в отношение пользы и вреда для здоровья масле для жарки. В этом исследовании кокосовое масло имело высокую стабильность после нагревания ( 5 ).