Я - леди

Верь в мечту

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое?

03.08.2023 в 07:16

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое?

Периорбитальный отёк — это симптом, который характеризуется припухлостью верхних, нижних или верхних и нижних век по причине скопления жидкости в жировой клетчатке век. Симптом может иметь постоянный или временный характер, иногда появляется с определённой периодичностью. Частота возникновения зависит от располагающего фактора — физиологической особенности или тяжёлого заболевания внутренних органов.

СПРАВКА! Чаще всего отёчность наблюдается в зоне нижних век, и в народе такая проблема называется мешки под глазами.

Периорбитальный отёк возникает чаще всего утром, и в течение дня, когда жидкость перетекает в нижнюю часть туловища, постепенно исчезает. При сложных хронических поражениях этого не происходит: жир, скапливающийся между орбитой глаза и глазным яблоком, растягивает тонкую мембрану, и она выпячивается наружу. В этом случае ни народные рецепты, ни косметические средства не помогут, и проблему можно решить только путём хирургического вмешательства.

Избавляться от отёка самостоятельно можно только в том случае, если человеку доподлинно известна его причина и она не имеет ничего общего с тяжёлыми заболеваниями, хотя такой вывод без консультации врача делать нельзя. Периорбитальный отёк может указывать не только на избыток солёной и острой пищи в рационе, например, но и на злокачественные процессы в головном мозге, поэтому лечение всегда должно начинаться с визита в больницу и выявления причины.

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое?

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Причины отеков под глазами

  • Чрезмерное употребление перед сном алкогольных напитков , любой жидкости, соленой, копченой или пряной пищи.
  • Недостаток жидкости в организме , при котором кожа вокруг век ссыхается, что и провоцирует появление кругов под глазами.
  • Плач , во время которого происходит повышенное выделение слезной жидкости, что и провоцирует усиление прилива крови к векам.
  • Недосыпание и бессонница .
  • Привычка спать без подушки либо с опущенной вниз головой.
  • Перенапряжение глазных мышц , что особенно актуально для людей, проводящих много времени за компьютером.
  • Курение вследствие постоянной гипоксии.
  • Использование низкокачественной декоративной косметики и несвоевременное ее удаление с лица и области век в частности.
  • Неправильное использование увлажняющих и питательных косметических средств , вследствие чего происходит перенасыщение клеток влагой, что и приводит к отекам век.

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое? 01

Не следует забывать и о физиологических причинах отечности под глазами, к которым относят:

  • возрастные изменения кожного покрова и мышечно-связочного аппарата глаза;
  • индивидуальную особенность строения век;
  • генетический фактор.

Как мы говорили ранее, отеки и темные круги под глазами могут быть следствием серьезных патологических состояний, а именно:

  • Аллергической реакции.
  • Заболеваний глаз.
  • Воспалительных процессов, протекающих в непосредственной близости от век.
  • Травм глаз либо головы.
  • Укуса насекомых.
  • Заболеваний почек.
  • Сердечно-сосудистых патологий.
  • Недостатка витамина В5.
  • Инфекционных болезней.
  • Нервных расстройств.
  • Гормонального дисбаланса .

Поэтому не стоит игнорировать данный симптом, если он не проходит длительное время. Запишитесь на прием к терапевту, который при необходимости направит Вас к другим специалистам для точной постановки диагноза и назначения лечения.

Но и в домашних условиях можно эффективно бороться с отечностью и темными кругами под глазами. О том, как это сделать, и поговорим далее.

Как снять отек верхнего века. Глазные капли при отеке

Одним из эффективных средств при лечении отека век являются глазные капли . Этот метод терапии наиболее распространен, так как использование капель доступно почти всем людям. Стоимость лекарственных препаратов ниже, чем проведение мезотерапии или блефаропластики. Закапывать глаза совершенно несложно и при соблюдении инструкции и рекомендаций врача — абсолютно безопасно. Такая методика подходит для лечения взрослых и детей.
Сегодня существует множество капель для глаз, которые окулисты назначают для устранения отека века. Часто врачи выписывают универсальные капли, снимающие отек. Такие препараты уместны, если причина возникновения отечности неизвестна или же она могла образоваться вследствие разных обстоятельств. Универсальные капли хорошо снимают симптомы этого состояния, но не устраняют его причину.

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое? 02

Если отек стал следствием аллергии, врачи назначают антигистаминные капли. Они позволяют купировать неприятные симптомы и являются эффективным средством для профилактики отека век. Такие глазные капли устраняют сопутствующие признаки отечности: зуд, жжение, гиперемию, слезотечение. Использовать эти лекарственные средства необходимо в соответствии с инструкцией, так как они могут стать причиной сухости роговицы.
Антибактериальные глазные капли при отеке века окулисты назначают в том случае, когда причина отечности связана с инфекционными заболеваниями. Прежде чем назначить лекарственное средство, врач проводит обследование, которое позволяет установить возбудителя инфекции. В таких случаях окулисты выписывают капли для глаз, действие которых направлено на нейтрализацию возбудителя. Если установить его не удалось, назначают препараты широкого спектра действия.
Нестероидные капли врачи выписывают для снятия воспаления и устранения болевых ощущений. Использование этих препаратов помогает снять отек глаз и другие симптомы: зуд, жжение, слезотечение. Эти капли эффективны при многих офтальмологических патологиях: конъюнктивите, блефарите, кератите, увеите и других. Действие нестероидных препаратов заключается в подавлении активности циклооксигеназы — фермента, который участвует в формировании простагландинов, являющихся медиаторами воспалительных процессов.
При серьезных инфекциях, которые сопровождают собой аутоиммунные патологии, врачи обычно назначают кортикостероидные глазные кортикостероидные капли. Преимущество этих лекарственных препаратов в том, что эффект их применения наиболее выражен. Это делает использование капель весьма результативным. Самостоятельно начинать лечение кортикостероидными средства нельзя. Препараты являются гормональными, поэтому их использование должно быть назначено врачом.

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-bystro-izbavitsya-ot-otekov-pod-glazami-po-utram-pomozhet-massazh

Отек под одним глазом. Аллергические отеки под глазами

Одним из первых признаков реакции организма на аллерген считается отечность век и области возле губ. Такой симптом часто сочетается покраснением кожи, появлением зуда в отечной зоне, высыпаниями на коже.

Зуд и отеки под глазами возникают из-за наполнения мягких тканей лица жидкостью. Такое состояние может нарастать на протяжении 5-35 минут. При сильной аллергии и непрекращающемся воздействии аллергена отечность может распространяться и далее на конечности и даже на все тело.

Аллергическая реакция может развиваться в ответ на контакт с некоторыми продуктами питания (экзотические фрукты, продукты с красителями и пр.), на химические вещества (лакокрасочная продукция, косметика, моющие средства), а также на бытовую пыль, шерсть домашних животных, пыльцу растений. Встречаются также неврологические формы аллергии, которая развивается в результате стресса.

Красные отеки под глазами могут являться признаками аллергического конъюнктивита – воспалительного процесса в конъюнктиве глаза. Такое заболевание может дополняться слезовыделением и чувством зуда на отекших участках. Как правило, аллергия появляется практически сразу после контакта с аллергеном. Зачастую причиной может стать новая косметика, которую наносят на лицо или веки, либо средство для умывания. Иногда, воспользовавшись таким средством, человек ложится спать, а наутро видит в зеркале неутешительную картину: красные глаза, отечность, зуд и жжение в глазах.

Пищевой компонент аллергического конъюнктивита рассматривается редко.

Аллергическое поражение глаз бывает, как правило, двухсторонним.

Отек под правым глазом может случиться, если аллерген был занесён грязными руками непосредственно в глаз. В таком случае в правом глазу будет наблюдаться зуд, слезовыделение, покраснение склер, отек. Сложные формы аллергии могут сопровождаться светобоязнью.

Если отекает под левым глазом, то это, как правило, свидетельствует о поражении аллергией левой стороны. Хотя такая ситуация не считается достаточно типичной.

Иногда к аллергическому конъюнктивиту может присоединиться бактериальная инфекция: при таком осложнении к отеку и покраснению добавляются гнойные выделения из глаза.

Аллергический отек глаз, как снять. Аллергический отек глаза: что нужно делать

В обязательном порядке необходима медицинская помощь в данных ситуациях:

  • сочетание отечности век с отеком губ, горла;
  • нарушение дыхания, удушье;
  • если опухли глаза при аллергии у ребенка;
  • проявление отечности у беременных или кормящих женщин.

Терапия состоит в назначении антигистаминных препаратов. При аллергическом конъюнктивите достаточно использования капель и таблеток.

При более тяжелом течении аллергии снять отек глаз быстро помогут инъекционные формы антигистаминных и гормональных препаратов. Эти группы препаратов блокируют действие повреждающих веществ, тормозят гиперреактивный ответ иммунной системы, что приводит к быстрому уменьшению отечности тканей, зуда.

Увлажняющие капли обладают защитным действием, сосудосуживающим эффектом. Это помогает справиться с покраснением, уменьшает опухоли, защищает слизистую оболочку.

Энтеросорбенты назначают для связывания и выведения аллергенов. За 1,5–2 часа до и после приема энтеросорбентов нельзя принимать другие препараты, т. к. ухудшится их всасывание.

  1. Антигистаминные глазные капли: «Аллергодил», «Лекролин», «Кромогексал», «Опатанол»; таблетки и растворы для инъекций: «Супрастин», «Тавегил».
  2. Увлажняющие капли: «Визин», «Слезин».
  3. Гормональные растворы для инъекций, глазные капли и мази: мази для наружного применения «Адвантан», «Гидрокортизон»; глазные капли «Дексаметазон»; растворы для инъекций: «Преднизолон», «Дексаметазон».
  4. Энтеросорбенты: «Энтеросгель», «Полисорб», «Смекта».

Не стоит самостоятельно выбирать то, чем снять отек под глазами. Медикаменты имеют противопоказания, побочные эффекты. При любом проявлении аллергического отека рекомендуется обращаться за медицинской помощью, т. к. возможны серьезные осложнения.

В

Как убрать отеки с глаз после слез. Как быстро убрать отечность

Наши эксперты пообщались с офтальмологами и косметологами, чтобы составить ряд практичных рекомендаций для быстрого устранения отека и покраснений. Большинство эффективных средств имеется в каждом доме.

Холодный компресс

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое? 03

Холод сужает сосуды и помогает снять отечность. Для начала, наплакавшись, умойте лицо холодной водой. Это уменьшит жар на лице. Затем возьмите 2-3 кусочка льда, оберните их отрезом мягкой ткани. После того, как лед подтает и охладит ткань, приложите ее к закрытым векам. Чтобы не допустить переохлаждения, не держите компресс дольше 15 минут.

Вместо льда можно использовать охлажденные металлические ложки. Подержите их под струей проточной холодной воды, промокните бумажной салфеткой и прикладывайте выпуклой частью к области под глазами. Держите ложки до тех пор, пока они не приобретут температуру тела. Если от одной такой манипуляции не появилось заметных улучшений, то повторите процедуру снова.

Чайные пакетики

Основные компоненты в составе чая — кофеин и дубильные вещества. Танины оказывают комплексное воздействие на кожные покровы. А кофеин улучшает местную циркуляцию крови и помогает быстрее избавиться от лишней жидкости, что поспособствует устранению отеков.

Инструкция по использованию:

    Заварите 2 чайных пакетика. Подержите их в крутом кипятке 2-3 минуты.

    Остудите пакетики и отправьте их в холодильник на 20 минут.

    Отожмите из пакетиков всю лишнюю жидкость и приложите их к нижним векам на 15 минут.

    Одинаковый эффект оказывает черный или зеленый чай. Неплохая альтернатива — травяной ромашковый чай.

Ломтики огурца

Благодаря высокому содержанию воды, ломтик огурца действует аналогично холодному компрессу. Но также этот овощ содержит флавоноиды и антиоксиданты . Он эффективно сужает расширенные кровеносные сосуды, избавляет от покраснения и раздражения. После слез прикладывайте охлажденные ломтики огурца к глазам на 5-7 минут. Эффект не заставит себя долго ждать.

Оливковое масло с розмарином

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое? 04

Эфирное масло розмарина известное своими тонизирующими, противовоспалительными и лимфодренажными свойствами. Оливковое масло хорошо успокаивает раздраженную кожу и смягчает. После продолжительных слез улучшить состояние век можно следующим способом:

    Возьмите 1 ч. ложку оливкового масла и добавьте к нему 1 каплю розмаринового эфирного масла.

    Аккуратно подушечками пальцев нанесите смесь на верхнее веко и под глазами. Следите, чтобы масло не потекло на слизистую глаз.

    Избытки масла удалите ватным диском. А остальной смеси дайте впитаться в кожу.

Здесь важно не перестараться, поскольку избыток оливкового масла может сам по себе вызывать отек век.

Бьюти-средства

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое? 05

Для тех, кто предпочитает профессиональные уходовые средства, а не народные методы, целесообразно после слез использовать специальные патчи от отеков. Они могут содержать: экстракты зеленого чая (улучшает местную циркуляцию крови), алоэ вера (успокаивает) и другие ценные компоненты. Также на веки можно нанести кремы или гели, в составе которых присутствует:

    ретинол;

    витамин С;

    фенилэфрин;

    гиалуроновая кислота.

Важно выбирать средства, подходящие для чувствительной кожи. Если перед нанесением охладить свой любимый крем, то эффект окажется еще более выраженным.

Средства от геморроя

Сотрудники исследовательского университета Джонса Хопкинса https://www.hopkinsmedicine.org/health/treatment-tests-and-therapies/how-to-get-rid-of-bags-under-your-eyes предлагают необычное решение проблемы. Использование мазей, которые применяются для лечения заболеваний в проктологии и флебологии, от отека глаз вполне логично. Такие препараты обычно содержат: гепарин, троксерутин и другие вещества, улучшающие микроциркуляцию, активизирующие тканевой обмен, уменьшающие отечность тканей.

Но поскольку их прямое назначение никак не связано с кожей вокруг глаз, то после слез использовать такие средства нужно очень аккуратно. Если возникнет жжение, покраснение или зуд, незамедлительно снимите остатки средства салфетками, а затем умойтесь теплой водой с мылом.

Массаж кожи вокруг глаз

При отеках после слез хорошо помогает ручной массаж век. Придерживайтесь следующей техники:

    Слегка увлажните кожу вокруг глаз любым кремом или гелем, предназначенным для этой области.

    Сначала легкими движениями подушечек пальцев по кругу пройдитесь по надбровным дугам на протяжении 30-40 секунд. Затем переходите к уголкам глаз снаружи и внутри.

    На следующем этапе уделите внимание носовой дуге. По этой области пройдитесь, деликатно постукивая подушечками пальцев.

    На заключительном этапе помассируйте область под глазами. На нижней стенке глазницы посередине имеется небольшое углубление. Его легко нащупать кончиками пальцев. От него отступите вниз на 1 см и надавливайте на эту область, а также массируйте ее по кругу около минуты.

Во время лимфодренажного массажа избегайте области верхнего века, поскольку это только усугубит состояние.

Способы снятия отеков с глаз. Что это такое? 06

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-bystro-izbavitsya-ot-otekov-pod-glazami-po-utram-pomozhet-massazh