Я - леди

Верь в мечту

Сравниваем технологии эпиляции и выбираем. Виды эпиляции и какой из них самый эффективный

03.11.2021 в 10:51

Сравниваем технологии эпиляции и выбираем. Виды эпиляции и какой из них самый эффективный

Анна Серова

Эпиляция представляет собой процедуру полного удаления волос на различных участках тела. В отличие от депиляции, когда срезается только видимая часть покрова, эпиляция затрагивает корни волос, и они удаляются вместе с луковицами. За счет этого кожа остается гладкой и чистой продолжительное время.

Сравниваем технологии эпиляции и выбираем. Виды эпиляции и какой из них самый эффективный

Электроэпиляция

Данная процедура уже продолжительное время применяется во всем мире и имеет отточенную технологию. В волосяные фолликулы вводятся специальные иглы, через которые подается небольшой разряд тока. Далее волосы без усилий извлекаются при помощи пинцета. Особая эффективность метода заключается в возможности удалять абсолютно любые виды волос, даже тонкие и светлые.

Перед электроэпиляцией применяется лидокаин для обезболивания необходимых зон. Несмотря на это, процедура является слегка неприятной, занимая от нескольких минут в случае с областью над губами и до нескольких часов, если производится удаление волосяного покрова на ногах. После этого несколько дней на коже остаются маленькие ранки, которые постепенно подсыхают и исчезают, если их не трогать.

Лазерная эпиляция

Это один из самых безболезненных способов удаления волос, на который требуется в несколько раз меньше времени, чем на электроэпиляцию. Также на коже не остается видимых повреждений, и она сразу же обретает необходимую гладкость. В процессе выполнения процедуры волосы нагреваются направленным лучом лазера, что разрушает фолликулы, а также питающие их сосуды.

Сравниваем технологии эпиляции и выбираем. Виды эпиляции и какой из них самый эффективный 01

Эпиляция лазером удобна для применения в самых чувствительных зонах.

Как выбрать эпилятор женский на что обратить внимание. Виды и особенности эпиляторов

Первый эпилятор появился в Израиле в конце 20-го века. Он представлял собой машинку с моторчиком и цилиндрической пружиной, которая во время движения захватывала и вырывала волоски. У устройства было множество недостатков: оно часто не удаляло, а лишь ломало волосы, защипывало кожу, а пружина быстро выходила из строя.

Как выбрать эпилятор женский на что обратить внимание. Виды и особенности эпиляторов

Сегодня такие модели практически не встретишь в продаже: достаточно быстро на смену неудобному пружинному механизму пришли другие, более эффективные и менее болезненные приборы. По принципу действия современные эпиляторы делятся на два типа:

  • дисковые;
  • пинцетные.

В головку дискового эпилятора встроены маленькие диски. Во время вращения они смыкаются и удаляют вместе с корнями растущие по одной линии волоски.

Как выбрать эпилятор женский на что обратить внимание. Виды и особенности эпиляторов

По схожему принципу действуют и пинцетные эпиляторы , только вместо дисков они снабжены металлическими щипчиками, которые расположены в шахматном порядке. При вращении головки маленькие пинцеты смыкаются и выдергивают растительность.

Как выбрать эпилятор женский на что обратить внимание. Виды и особенности эпиляторов

Дисковые эпиляторы за один раз могут захватывать сразу несколько волосков. Это удобно, если вам надо быстро провести процедуру на не слишком чувствительных участках тела – например, на ногах. У прибора с пинцетами каждый из них захватывает только по одному стрежню. Благодаря этой конструкции волоски меньше ломаются, а эпиляция становится не такой болезненной, хотя и занимает больше времени – возможно, по одному и тому же участку вам придется пройтись два-три раза. Зато пинцетная модель доставит меньше неприятных ощущений при эпиляции небольших чувствительных зон: подмышек или области бикини.

На скорость и качество удаления волос влияет и такой параметр, как количество дисков или пинцетов: в среднем их может быть от 20 до 50 штук. Чем больше этот параметр, тем быстрее эпилятор справляется со своей задачей и тем меньше пропусков он оставляет. Конечно, убрать редкие тонкие волоски вполне можно и двадцатью пинцетами. Но если растительность густая и вам не хочется провести полдня за ее удалением, лучше выбирать прибор с 30-40 пинцетами.

Как выбрать эпилятор женский на что обратить внимание. Виды и особенности эпиляторов

Имеет значение и материал изготовления этих деталей. Обычно пинцеты делают из металла или керамики. Керамические модели стоят дороже: это связано с тем, что такие эпиляторы хорошо справляются даже с тонкими ослабленными волосками. В отличие от металла, они не ломают их, надежно захватывая и удаляя с корнем.

В зависимости от источников питания эпиляторы делятся на:

  • сетевые;
  • автономные (с аккумулятором или батарейками);
  • универсальные.

Для работы сетевому эпилятору требуется электрическая розетка, поэтому пользоваться им можно только в помещении. Если вы планируете покупку такой модели, не забудьте оценить длину шнура. Желательно, чтобы она была не менее 2 метров, чтобы не стоять прямо у розетки, принимая неудобные позы в попытке добраться до нужного участка на теле.

Как выбрать эпилятор женский на что обратить внимание. Виды и особенности эпиляторов

Работающие от аккумуляторов или батареек устройства лишены подобных ограничений. С ними вы можете проводить эпиляцию в любом удобном месте.

Однако и у таких моделей есть свои особенности: при выборе обязательно поинтересуйтесь временем автономной работы аккумулятора. У разных приборов оно составляет от 15 минут до часа. Имеет значение и то, сколько времени потребуется для полной зарядки – эта процедура может занять от 1 до 15 часов. В среднем на эпиляцию ног уходит около 20-30 минут. Если у вас густой волосяной покров или вы планируете заниматься не только ногами, но и другими частями тела, нет смысла покупать работающий четверть часа эпилятор, особенно если потом его придется заряжать всю ночь.

Как выбрать эпилятор женский на что обратить внимание. Виды и особенности эпиляторов

Самый удобный вариант – универсальная модель , которая может работать как от сети, так и автономно. У подобных устройств лишь один минус – обычно они стоят дороже, чем более простые аналоги.

Различают эпиляторы и по конструкции головки . Она может быть жестко фиксированной или плавающей (наклоняющейся под разными углами), съемной или стационарной.

Приборы с фиксированной головкой хорошо справляются с удалением волос с ровных поверхностей (ног или рук). Плавающая головка (она может быть одинарной или двойной) разработана для эпиляции в области подмышек, коленей и других участков с изгибами – повторяя контуры тела, она плотнее прилегает к коже, помогая добиться лучшего результата.

Как выбрать эпилятор женский на что обратить внимание. Виды и особенности эпиляторов

У одних эпиляторов головки прикреплены к корпусу, у других эти детали можно снять и промыть под водой или протереть дезинфицирующим средством. Второй вариант более гигиеничен – поддерживая чистоту, вы в первую очередь снижаете риск раздражения кожи во время последующих процедур.

Электрическая депиляция плюсы и минусы. Преимущества, недостатки, противопоказания электроэпиляции

Для избавления от нежелательных волос применяют разные методы. Одним из наиболее распространенных является электроэпиляция, которая впервые была применена более 100 лет назад. Заключается она в электрическом воздействии на волосяной фолликул и его разрушении.

Сейчас этот способ имеет несколько разновидностей:

  • термолиз – разрушает луковицу высокочастотным электротоком, максимальный результат дает при обработке ровных фолликулов;
  • электролиз – в волосяную луковицу вводится тонкая игла, подается постоянный ток и химическая щелочь;
  • бленд – предполагает применение постоянного и переменного тока, подходит для обработки небольших участков;
  • флеш – применяются высокочастотные импульсы, возможна быстрая обработка зон с большой площадью.

Как и другие косметологические процедуры, электроэпиляция имеет особенности, противопоказания. Поэтому перед проведением нужно сообщить специалисту об имеющихся заболеваниях. Это поможет исключить риски осложнений и негативных последствий.

Сравниваем технологии эпиляции и выбираем. Виды эпиляции и какой из них самый эффективный 09

Плюсы электроэпиляции

Этот способ является безопасным и эффективным, что подтверждается организацией FDA. Среди его основных достоинств:

  • при прохождении полного курса, включающего до 10 процедур, и соблюдении рекомендаций, можно навсегда избавиться от нежелательного волосяного покрова;
  • стоит намного дешевле по сравнению с фото- и лазерной эпиляцией;
  • подходит для людей с любым типом кожи и цветом волос;
  • показывает хороший результат при удалении вросших волосков;
  • риск занесения инфекции во время сеанса практически исключен;
  • подходит для борьбы с чрезмерным оволосением, вызванным гормональными нарушениями;
  • применяется на любых участках тела – ногах, руках, лице, подмышками, в зоне бикини.

Минусы метода

Среди недостатков следует отметить:

  • чтобы получить стойкий результат, нужно потратить время и соблюдать рекомендации;
  • может сопровождаться болезненностью, при обработке чувствительных участков используют обезболивающий крем;
  • при непрофессиональном проведении могут возникнуть микроожоги, рубцы, отеки.

Противопоказания

Перед сеансом требуется консультация с врачом, поскольку существуют противопоказания, к которым относится:

  • беременность и период кормления грудью;
  • гипертония, ИБС;
  • варикоз в зоне обработки;
  • диабет;
  • наличие кардиостимулятора, имплантов, протезов;
  • заболевания нервной системы;
  • дерматологические проблемы – экзема, герпес, акне.

Видео сравнение методов эпиляции/эпиляция и депиляция в чем разница/электроэпиляция или лазерная/