Я - леди

Верь в мечту

Темно синяя юбка-тюльпан. Как выглядит

25.10.2019 в 18:15

Темно синяя юбка-тюльпан. Как выглядит

Юбка-тюльпан получила такое название благодаря тому, что напоминает своей формой бутон тюльпана. Юбка-тюльпан затягивается на уровне талии, струится по бедрам и сужается книзу.

Темно синяя юбка-тюльпан. Как выглядит

Темно синяя юбка-тюльпан. Как выглядит 01

Предшественницами юбки-тюльпан можно назвать юбку-карандаш и юбку-пуффбол. Юбка-карандаш особую популярность получила в 1970-е гг., а юбка-пуффбол – в 1980-х гг. завоевала модный олимп.

Если строгая лаконичная модель юбки-карандаш знакома абсолютно всем, то о юбке-пуффбол стоит рассказать. Фасон юбки-пуффбол заключался в тугом обхватывании верхом юбки талии, а низ юбки туго обхватывал колени благодаря резинкам или эластичным вставкам. Остальное пространство юбки было свободным и просторным. Пуффбол – довольно оригинальная и экстравагантная модель, которая не всем подойдет. Вскоре после своей популярности она на некоторое время вышла из моды, а дизайнеры придумали нечто более функциональное, сочетающее в себе и оригинальность юбки-пуффбол, и лаконичность, и элегантность юбки-карандаш.

Классический вариант юбки-тюльпан – миди-длина чуть выше колена и запах, создающий эффект, как будто лепестки тюльпана в бутоне ложатся друг на друга.

Сейчас же появилось большое разнообразие в отделке и длине этой юбки. Длина юбки-тюльпан теперь может быть и мини, и ниже колена, и даже доходить до голени. Дизайнеры создали огромное разнообразие моделей благодаря украшению ее пояса или подола различными оборками, бантами, воланами, эффектом многослойности, добавлением карманов.

Темно синяя юбка-тюльпан. Как выглядит 02

Юбка тюльпан с карманами: построение, выкройка, советы

Прежде, чем писать про юбку и давать выкройки нужно понять, что же такое представляет собой юбка тюльпан.

Юбка тюльпан – это такая юбка, которая имеет объемный верх, а к низу сужается.

Кроиться может, как на кокетке, так и без нее. Форма кокетки так же может быть различна.

Со стороны моделирования в верхней части (под поясом или кокеткой) закладываются складки, за счет чего и достигается объем.

Покажу наглядно на примере.

Например, у нас есть такая юбка:

Что нужно сделать для того, чтобы из основы у нас получилась такая юбка?

Для этого нам нужна выкройка прямой юбки .

Берем ее и наносим модельные линии (линии, по которым в дальнейшем будем разрезать и раздвигать выкройку) в соответствии с эскизом.

Допустим, на этой юбке по переднему полотнищу идут по три складки с каждой стороны.

Наносим эти линии на основу, разрезаем по ним и раздвигаем.

На сколько раздвигать?

Здесь я сделала раздвижку на разную величину (к центру – меньше, к бокам — больше) и только по переду, но делается и по спинке. Можно сделать разную раздвижку – по желанию.

Что касается обработки низа в таких юбках, то он обрабатывается при помощи обтачки.

Что же касается карманов, то карманы чаще всего делаются, как обычно.

Я просто не понимаю, что может вызвать сложности. Хотя, может то, что они выворачиваются?

Это решается довольно просто.

Тут дело не в построении самой юбки, а именно в построении кармана.

Кроят его по типу карманов в мужских брюках (см. чертеж — желтый контур).

Еще есть очень похожие юбки на тюльпан, но это совсем другие модели.

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

Какая же одежда нас, женщин, делает необычайно женственными? Конечно, юбка – стопроцентный must have сезонного гардероба. К счастью, модные юбки весна-лето 2019 дают возможность подобрать идеальный вариант каждой девушке, независимо от особенностей фигуры и предпочитаемого стиля одежды.

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

№ 1. Юбка-карандаш: классика жанра

Карандаш уже не первый год на пике популярности. Единственное, с чем поэкспериментировали дизайнеры – так это длина. В этом сезоне модные гуру рекомендуют носить миди. Но это вовсе не означает, что придется отказаться от любимой длины до колена. Подобный «размер» актуален всегда.

Юбку-карандаш предпочитают носить многие именитые звезды, отличающиеся безупречным стилем: Виктория Бекхэм, Сара Джессика Паркер, Мадонна. Причина такой всенародной популярности этого фасона – универсальность во всех смыслах этого слова. Юбка подходит практически всем, независимо от типа телосложения и роста. А все из-за того, что она прекрасно “вытягивает” силуэт и стройнит. Уместна она как в вечернем, так и деловом стиле. Незаменима юбка-карандаш и при создании всеми любимого кэжуал-стиля и гламура, что прекрасно демонстрируют следующие фото. Пожалуй самым главным преимуществом такой модели является ее «бесконфликтность» при подборе верхней части ансамбля.

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

№ 2. Женственная юбка-тюльпан: хит сезона

Подобная модель не впервые на гребне модной волны. Свое название юбка получила благодаря необычайной схожести с одноименным весенним цветком. Это типично весенне-летний крой юбки. В нынешнем сезоне дизайнеры буквально вдохнули в нее новую жизнь, разбавив ее сочными и красочными расцветками.

Но несмотря на внешний симпатичный вид, юбка-тюльпан довольно-таки коварная модель в плане длины. Неправильно подобрав ее, можно самую распрекрасную фигуру изменить до неузнаваемости. И далеко не в лучшую сторону. Чтобы этого избежать, стилисты дают следующие советы. Невысоким и миниатюрным девушкам следует отдавать предпочтение юбке-тюльпану мини длины. В противном случае будет слишком заметен контраст между объемным верхом и довольно стройными ногами. На следующих фото представлены несколько моделей

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

№ 3. Юбка-плиссе: инструмент соблазна

Пожалуй, это самая женственная модель из всех существующих. В наступившем весеннем и будущем летнем сезоне будут актуальны все виды такой модели – как мини, так и макси. Что касается ширины складок, здесь дизайнеры не навязывают свое мнение. Одинаково актуальны и мелкие, и крупные плиссе.

Как и любая дама, юбка такого фасона довольно требовательна и капризна в комбинировании ее с прочими вещами. Чтобы образ получился гармоничным, а пропорции фигуры не были искажены, рекомендуют верх наряда выбирать посвободнее, но тем не менее чтобы он сидел по фигуре и не был слишком объемным. Кроме этого, следует учитывать, что юбка-плиссе является самодостаточной. Поэтому при создании образа старайтесь не использовать слишком активные аксессуары.

При правильном выборе длины и сочетания с иными вещами гардероба с помощью такой юбки можно создать десятки стильных образов, достойных подиума.

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

№ 4. Юбка-годе: благородность в тренде

Это своеобразная модель ассоциируется со стилем ретро и некой сдержанностью. Отличный вариант для модниц, желающих придать своему силуэту женственности. Традиционно подобный фасон имеет длину чуть ниже колен. Но в наступившем сезоне особой привилегией у дизайнеров пользуется вариант макси-длины. Подобный тренд представили на показах многие модные дома. Юбка-годе отлично сочетается с демократичными вещами, а также яркими аксессуарами.

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

№ 5. Занятная геометрия: облачаемся в юбку-трапецию

В сезоне весна-лето 2019 актуальна ретро-тематика. Юбка с названием «трапеция», или как ее еще называют, юбка А-силуэта сделает даже самую обычную девушку в этом теплом сезоне самой стильной. Появлением на свет этой модели юбки мы обязаны великому дизайнеру Кристиану Диору. Самым востребованным экземпляром является модель с активным орнаментом. А сочетать трапецию лучше с однотонным верхом яркого оттенка.

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019 № 6. Будоражащая кожаная юбка

Ну а сколько уже молвы о взлетевшей популярности в мир моды кожаных юбок! Причем фасоны, которые пользуются большим спросом, самые разнообразные – и карандаш, и трапеция, и мини, и макси и т.д. Цвета – как классические (черный, коричневый), так и яркие. В общем, любая модница найдет кожаную юбку по своему вкусу и желанию.

Юбка-тюльпан 2019. Модные женские юбки весна-лето 2019

Юбка-тюльпан миди. Кому подойдет юбка-тюльпан

Данный фасон можно было бы назвать универсальным, однако этому мешают некоторые ограничения, которые впрочем можно обойти, грамотно скомбинировав элементы гардероба.

Юбка-тюльпан миди. Кому подойдет юбка-тюльпан

  • Специалисты по стилю утверждают, что надеть классическую юбку-тюльпан могут себе позволить только леди до 40 лет. Дамам более солидного возраста стоит предпочесть не менее интересные миди с ровным или асимметричным подолом.
  • Самой лучшей считается модель до колена, она красиво подчеркивает длину ног и стройность фигуры. Поэтому прежде следует критично оценить голени и икры.
  • Еще одно модное ограничение касается роста. Модные эксперты не советуют выбрать этот фасон миниатюрным девушками, так как он визуально укоротит свою обладательницу. Это можно исправить, если выбрать короткую модель и дополнить лук обувью на высоком каблуке.

Полнота и строение фигуры для этого фасона не помеха. Он подходит всем типам, скрывая лишнее и добавляя объем там, где он необходим.

  • «Груша» имеет изящную талию и пышные бедра. Модель подчеркнет талию, а складки спрячут лишние сантиметры на бедрах.
  • «Прямоугольник» и «перевернутый треугольник». Эти типы фигуры объединяет одна проблема − невыраженная линия талии и недостаток объема на бедрах. Юбка – тюльпан сбалансирует недостатки фигур, правильно расставив акценты.
  • «Яблокам» следует тщательно выбирать материал для пошива этой модели. Чтобы не утяжелять образ, лучше отдать предпочтение фасонам с небольшими складками из тонких, легко драпирующихся тканей. Драпировка должна распределяться по бокам и сзади, но не спереди, чтобы не заострять внимание на выступающем животике, имеющегося у такого типа фигуры.

Мадемуазели с формами size + смело могут надевать юбку обсуждаемого кроя. В создании стильных луков она становится вещью из разряда mast have. Как и невысоким, полным дамам следует учитывать один нюанс − носить ее следует только под каблучок.

Юбка-тюльпан выкройка. Выкройка юбки-тюльпан

Юбка-тюльпан выкройка. Выкройка юбки-тюльпанДля прекрасных дам существует множество красивых и модных видов одежды. Все они позволяют создать неповторимый и выразительный образ. Стилисты и модельеры трудятся над тем, чтобы придумать что-то новое и внести разнообразие в женский гардероб. Мода не стоит на месте, а вместе с ней меняются и вкусы людей.

В нашей статье мы поговорим об одном из многочисленных элементов женской одежды. Речь пойдет о юбках. Различные фасоны, яркие расцветки и большой выбор фасонов позволяет выбрать подходящую модель для девушки любого возраста.

Одним из таких образов является юбка, напоминающая по форме цветок тюльпана. Зауженная верхняя и нижняя часть, расширенное основание придают грацию и утонченность внешнему виду женщины.

Купить такую вещь можно в магазинах, но мы предлагаем научиться делать её самостоятельно. Процесс не займет у вас много сил и порадует результатом. Расскажем, как сшить модную юбку своими руками.

Построение выкройки

Для создания любой вещи первым делом необходимо построить выкройку будущего изделия.

ВАЖНО! Для юбки-тюльпана мы возьмем за основу выкройку прямой юбки. Она будет являться каркасом для нашего изделия.

Нужные меркиЮбка-тюльпан выкройка. Выкройка юбки-тюльпан

Для правильного построения чертежа необходимо снять замеры. Для юбки важно знать три основных параметра.

  • Величина обхвата талии измеряется сантиметровой лентой по выступающим точкам на уровне пояса.
  • Величина обхвата бедер .
  • Длина желаемой юбки.

Если вы дополнительно хотите сделать зауженный низ, нужно знать обхват ног в районе нижнего края будущей юбки. Параметр необходим, чтобы вставить резинку, обеспечивающую должный комфорт движения.

ВАЖНО! Снимайте все мерки внимательно, для запаса на подгибы ткани возьмите дополнительно на 1–2 см.

Если у вас есть ненужные старые юбки, можете скопировать выкройку с них. Для этого распустите по швам ткань и полученные детали обведите на миллиметровой бумаге. Для того чтобы быстро узнать размеры, можно посмотреть на бирку брюк или юбки, которую вы носите сейчас.

Как построить выкройку

После того как вы сняли все основные мерки и определились с образом будущей модели, можно приступать к созданию выкройки. Как было сказано выше, за основу мы возьмём выкройку прямой юбки классического фасона.

Юбка-тюльпан выкройка. Выкройка юбки-тюльпан

Для удобства мы предлагаем пошаговую инструкцию по изготовлению.

  • Перенесите изображение, применив свои размеры, на специальную бумагу.
  • Откорректируйте чертеж для создания юбки-тюльпана. Для большей схожести с тюльпаном можно слегка заузить боковые края заготовки.
  • Можно отрегулировать высоту талии по вашему желанию, для этого увеличьте или сделайте меньше соответственные стороны.
  • От верха изделия к нижней части по передней и задней частям провести линии, равномерно разделив детали. Они будут служить местами разрезов.

Юбка-тюльпан выкройка. Выкройка юбки-тюльпан

Это наиболее простой способ построения и шитья для начинающих рукодельниц. С ним может справиться каждый человек, даже не имеющий специальных навыков. Существует много других вариантов, но они подойдут лишь опытным швеям.

Шьем юбку-тюльпанЮбка-тюльпан выкройка. Выкройка юбки-тюльпан

Выкройка построена, значит, пора приступать к основному и самому сложному этапу работы. Начинаем шитьё, используя наши заготовки. Все действия выполняются поэтапно, не стоит спешить. Стоит очень внимательно и аккуратно сшивать детали, чтобы юбка не перекосилась и не стала слишком короткой или узкой из-за больших припусков на швы.

Заранее определитесь с некоторыми моментами, которые во многом будут определять ход вашего дальнейшего изготовления.

Материалы и инструменты для работы

Для проведения всех работ вам потребуется следующий набор.

  • Ткань нужного размера в зависимости от роста, обхвата и длины юбки.
  • Нитки под цвет основного материала, иглы.
  • Ножницы или канцелярский ножик.
  • Швейная машина.
  • Резинки для сужения низа и верха юбки.
  • Молния для застегивания.
  • Булавки для закрепления складок.
  • Кусочек мыла с заострённым концом или мел для отметок.
  • Утюг.

А также для декорирования и украшения могут потребоваться дополнительные материалы. Выберите способ декора самостоятельно. Можно применить банты, стразы, разноцветные вставки.

Порядок работыЮбка-тюльпан выкройка. Выкройка юбки-тюльпан

После всех подготовительных этапов приступаем непосредственно к процессу изготовления. Представляем вам поэтапный план, ориентируясь на который вы сможете пополнить свой гардероб новой красивой вещью.

  • Подготовьте ткань к работе, прогладьте её с обеих сторон.
  • Перенесите чертеж на материал, добавив на припуск по талии 1 см, по бокам 2 см и в нижней части 3 см.
  • После этого выкроите составные детали.
  • Стачайте между собой детали по боковым швам.
  • Сделайте необходимое количество складок согласно схеме. Для этого закрепите их булавками, а затем прошейте на машинке строчку.
  • Вшейте молнию сзади или по боковой линии.
  • Аккуратно подшейте нижнюю часть и при желании вставьте в нее резинку.
  • Сделайте пояс нужной ширины.

ВАЖНО: На каждом этапе проутюживайте швы и примеряйте на себя изделие, чтобы конечная вещь соответствовала ожиданиям.

Если все получилось успешно, можете с гордостью носить новую юбочку. Украсьте её по своему вкусу и сделайте неповторимый дизайн.