Я - леди

Верь в мечту

Типы кожи тела. Как определить тип кожи лица?

03.01.2020 в 11:33

Типы кожи тела. Как определить тип кожи лица?

Как узнать свой тип? Предлагаем простейший тест на тип с использованием бумажной салфетки. Нужно вымыть лицо мягким средством и не пользоваться косметикой. Пару часов спустя взять салфетку, слегка прижать к лицу. И можно приступить к трактовке результатов теста на определение типа:

  • бумага без отпечатков – ваша кожа сухая;
  • пятна есть, но почти незаметные – нормальная;
  • жирные пятна в Т-области – смешанная;
  • сильные жирные отпечатки, причем не только в зоне лоб-нос-подбородок, но и на щеках – показатель жирной кожи.

Определение типа возможно провести и визуально, с помощью лупы или увеличивающего зеркала рассмотрев лицо, особенно зону лоб-нос-подбородок. Однако нет гарантии, что вы правильно классифицируете признаки. Только специалист в состоянии точно ответить на вопрос, какой у вас тип кожи.

Типы кожи тела. Как определить тип кожи лица?

Онлайн-тест на тип кожи лица: что это, и как его пройти?

Как еще можно определить свой тип? Косметические и фармацевтические фирмы, производящие качественную продукцию, заинтересованы в том, чтобы покупатели оставались довольны их средствами. Следовательно, клиенту нужно помочь выбрать подходящее средство, в том числе с учетом типа кожи. Если в магазине или презентационном центре это может сделать косметолог-консультант, то при покупках онлайн такой возможности нет. Тем не менее, очень многие сейчас покупают косметические средства онлайн, по этой причине в фирменных интернет-магазинах очень часто предлагают пройти онлайн-тест на определение типа.

Типы кожи тела. Как определить тип кожи лица? 01

Также подобные тесты часто бывают на сайтах косметологических центров и салонов красоты. Во многом вопросы лишь уточняют известные нам уже характеристики: склонность к высыпаниям, ощущение сухости, шелушению, жирный блеск и тому подобное. Однако у каждого типа есть свои нюансы и характеристики, и уход может варьироваться. Онлайн-тесты зачастую учитывают подобные нюансы. После их прохождения вы получаете краткие и конкретные рекомендации, полезные в подборе косметики и основных принципов ухода.

Типы кожи тела. Как определить тип кожи лица? 02

Типы кожи тела у девушек. Типы кожи лица

Выделяют четыре основных типа кожи: нормальная, жирная, сухая и комбинированная (или смешанная). Каждый тип кожи вырабатывает разное количество кожного сала и содержит влаги.

Такая кожа выглядит ровной и свежей, она эластична, не имеет проблем, связанных с шелушением или из что выделением жира, а прикоснувшись к ней, вы ощутите, что она гладкая и упругая.

Поры на нормальной коже практически незаметны в связи с чем редко появляются и так называемые черные точки. К сожалению, этот тип кожи встречается достаточно редко.

Жирная кожа лица

Отличается излишним блеском, который появляется на ее поверхности вследствие повышенной сальности и недостаточного кровоснабжения. Поскольку кожа выделяет большое количество жира, то он закупоривает поры, из-за чего часто появляются угри, прыщи, черные точки и прочие проблемы. Как правило, поры на такой коже расширены, а на ощупь она не такая гладкая, как нормальная. Перед менструацией кожа становится еще более грубой и воспаленной.

Однако несмотря на все свои проблемы и недостатки, жирная кожа обладает одним огромным достоинством — из- за своей нечувствительности и постоянной смазки в виде естественного жира она долго остается молодой. Кроме того, жирная кожа имеет свойство меняться с возрастом. К тридцати годам обладательницы жирной кожи чувствуют, что состояние ее несколько улучшилось, она становится комбинированной.

Сухая кожа лица

Сухая кожа юной девушки или молодой женщины выглядит нежной и имеет матовый оттенок, поры на ней сужены и почти не видны, зато и морщинки начинают появляться рано. По этой причине за такой кожей с юности нужен правильный и тщательный уход. При отсутствии такового |на ней могут появиться очаги раздражения и ощущение стянутости.

Сухая кожа чутко реагирует на резкие перепады температуры, негативное воздействие оказывает на нее и мыло, а также она плохо переносит некоторые лечебные и косметические препараты (мази, кремы и пр.).

Повышенная сухость кожи бывает обусловлена нехваткой жира, что может быть обязано как с недостаточным его поступлением Вместе с пищей, так и с нарушением жирового обмена Внутри организма из-за различных болезней (заболевания печени или поджелудочной железы). Также сухость кожи может быть вызвана и нехваткой витаминов А, С, PP.

Типы кожи тела человека. Как визуально определить тип кожи лица

Для визуального определения типа кожи лица вам понадобится чистое лицо и хороший свет.

Как определить тип кожи лица.

Сначала надо провести осмотр поверхности, вооружившись лупой. Все, что было замечено, лучше записывать, чтобы потом на основании ваших наблюдений определить тип кожи своего лица: сухой или жирный, нормальный или комбинированный. Основные особенности, к которым нужно присмотреться, – это наличие жирного блеска, прыщей, угрей, морщинок и трещин. Также важно определить размер пор – крупный или мелкий.

Нормальный тип кожи лица характеризуется наличием таких признаков, как чистота, свежесть, отсутствие жирного блеска, матовый оттенок, упругость и гладкость. Нормальная кожа – редкое явление, у нее меньш е всего недостатков, и поэтому все хотят иметь такой тип кожи. Единственная проблема, с которой сталкиваются обладатели нормальной кожи, – это большая вероятность возникновения сухости, а также трещин и морщин, когда человек становится старше. Это связано со снижением количества кожного сала, которое выделяется в молодости. Но эти недостатки возможно предотвратить, если правильно заботиться о лице с юных лет.

Жирный тип кожи. Жирный тип кожи лица можно определить по таким признакам, как угри, прыщи, масляный блеск и широкие поры. Ввиду обилия жирных кислот морщины на лице появляются довольно поздно, и кожа продолжает сохранять эластичность и упругость. Жирная кожа нуждается в особом уходе. Важно правильно ее очищать, используя различные маски и пенки. Следует также уделить особое внимание своему питанию. Есть больше овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов. Не употреблять соусы и различные добавки, типа горчицы, уксуса.

Сухой тип кожи лица характеризуется некоторыми проблемами. Окружающая среда оказывает на нее большое влияние и ухудшает состояние кожи. Сухая кожа может шелушиться после контакта с водой. Она слишком нежная и тонкая и теряет красоту довольно быстро.

Комбинированный (смешанный) тип кожи лица. Большинство людей имеют такой тип. Это сочетание сухой и жирной кожи. Определить смешанный тип очень легко. Его выдает жирный блеск на носу и сухость в районе щек. Такой коже необходим тщательных уход, потому что на лице возможно появление прыщей, признаков аллергии и раздражения.

Также выделяют несколько дополнительных типов кожи :

Зрелая кожа . Она появляется у людей в возрасте. На лице становятся заметны признаки старения: отвисание и вялость кожи. Различные морщинки можно увидеть в зонах риска: на щеках, вокруг глаз, на лбу.

Сухая и чувствительная . Тонкопористая, бархатная, легко облезает, склонна к раздражениям и появлению морщин, предрасположена к аллергии.

Жирная и комбинированая кожа . Этот тип кожи лица определяется наличием прыщей, угрей, маслянистых зон лица, крупных пор.

Проблемная (угревая кожа) . Самая сложная кожа, требующая особой, постоянной и профессиональной заботы. С помощью стандартного набора косметики невозможно справиться с угревыми и гнойничковыми высыпаниями, которые появляются на проблемной коже.

Типы кожи тела для загара. Что такое загар?

Кожа – своеобразная защита для нашего тела. Когда мы загораем, она выбрасывает все силы, создавая эффектный барьер. Загар представляет собой изменение цвета кожи под воздействием УФ лучей в следствие образования и накопления в нижних слоях кожи меланина. Меланин до определенной степени защищает кожу от сгорания: под воздействием солнечных лучей кожа ороговевает, становится темнее и суше. Для получения красивого и ровного загара, необходимо постепенное солнечное излечение умеренной интенсивности.

Когда человек долго проводит времени на солнце, роговой слой кожи разрушается, защитный барьер не справляется, что приводит к солнечным ожогам. Дерматологи утверждают – вредно не загорать, а сгорать, поскольку ожог разрушает живые клетки кожи, разрушает ДНК-клетки и увеличивает риск возникновения меланомы.

Чтобы получить безвредный и правильный загар, нужно набраться терпения и не пролеживать целыми днями на пляже с целью ежеминутно получить бронзовый оттенок в начале отпуска. Начинать загорать следует с 5-10 минут, постепенно увеличивая время до 2-3 часов в день. Самое безопасное солнце – с 8 до 10 часов утра и после 5 часов вечера. В это время солнце не такое агрессивное, вред коже наносит минимальное. Не забывайте использовать кремы с SPF фильтрами, периодически обновляя их. Не верьте, если производитель указал, что крема хватит на целый день и он водостойкий. После каждого купания в водоеме, крем следует нанести повторно. И да, купающиеся люди сгорают намного чаще тех, кто просто лежит на шезлонге. Дело в том, что вода создает эффект зеркала и способна за несколько минут поджарить вас под палящим солнцем.

При выборе солнцезащитного крема исходите из своего типа кожи. Чем светлее ваша кожа, тем выше уровень SPF защиты должен быть в креме. Не забудьте защищать от солнечных лучше глаза, волосы и лицо. Для лица необходимо подбирать средство, отличное от тела, поскольку лицо нежнее кожи на других участках тела. Забудьте о декоративной косметике на пляже – тональный крем, пудра, тени, губная помада и тушь могут вызвать аллергию под действием активного солнца.

  • Как уберечь себя от солнечных ожогов и загареть .
  • Красивый загар без вреда для кожи .
  • Полезные советы для любителей загара .