Я - леди

Верь в мечту

Виды воротников для платья. Контрастный белый воротник

04.10.2023 в 08:08

Виды воротников для платья. Контрастный белый воротник

Отделка платья может быть выполнена из плотного, но мягкого материала или из элегантного кружева. Многие дизайнеры называют этот фасон «школьным». Сегодня в моде именно такие платья, простого кроя, с расклешённой или в складку юбочкой. Наряд остался актуальным до сих пор, и во все времена являлся эталоном вкуса и элегантности.Виды воротников для платья. Контрастный белый воротникВиды воротников для платья. Контрастный белый воротник 01Декоративный воротник часто дополняют такие же манжеты. Они завершают весь наряд и делают платье гармоничным. Поскольку детали привлекают внимание, то их выполнение должно быть безупречным. Перед покупкой обязательно просмотрите все швы и качество пошива. Платье с контрастным белым воротником должно быть безукоризненным.Виды воротников для платья. Контрастный белый воротник 02Виды воротников для платья. Контрастный белый воротник 03«Школьные» платья в тренде у многих молоденьких девушек. Образ является классическим. Чтобы его оживить, наряд часто дополняют аксессуарами или дополнительным декором. Классическое платье с воротником никогда не выходит из моды.Виды воротников для платья. Контрастный белый воротник 04Виды воротников для платья. Контрастный белый воротник 05Виды воротников для платья. Контрастный белый воротник 06В моде платья в горошек, с монохромной расцветкой, мелким и крупным принтом. Отложной воротничок придаёт платью особое очарование и привлекательность. Под модель такого платья подойдут классические лодочки и клатчи.Виды воротников для платья. Контрастный белый воротник 07Воротник – неотъемлемый элемент рубашечного фасона. Платье-рубашку с воротником необходимо носить с широким ремнём и объёмной сумкой. Длина платья с воротником и манжетами должна быть до линии колен или немного ниже. Слишком свободная юбка платья поведает окружающим о легкомысленности модниц, а вот классический воротник покажет окружающим парням, что девушка достаточно строга в своих нравах.

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Воротник призван акцентировать внимание на верхней части тела (груди, плечах, шее), выделять черты лица, придавать образу неповторимый стиль или защищать от холода. Данный элемент может различаться по типу конструирования и втачивания, оригинальному дизайну, форме, виду застежки. Каждый сможет подобрать подходящую модель, чтобы скорректировать особенности внешности.

Различают две основные группы воротников:

  1. Цельнокроеные, когда указанный элемент выкраивается вместе с основной деталью переда и спинки.
  2. Втачанные в горловину. В этом случае воротник сшивается с одеждой, имеет шов соединения.

Последнее время популярными стали накладные воротнички, которые используются как аксессуар к платью, рубашке и даже свитеру. Элемент может греть шею в холодную погоду или применяться для завершения образа. Ажурные модели хорошо смотрятся с блузами, делая облик романтичнее. Вязаные хомуты используются как дополнение к куртке, пальто или пиджаку.

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Цельнокроеный

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Втачанный

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Накладной

Плосколежащие или отложные

Данный тип воротника открывает шею, не имеет стойки, чаще выполняется из ткани другого цвета, фактуры. Разновидностями плосколежащих или отложных аксессуаров считаются:

  1. Гюйс (матросский). Такой воротник чаще используется в мужских и женских футболках, платьях морского стиля. Элемент имеет узкие треугольники в зоне декольте, свисающий прямоугольник на спине. Декорируется модель несколькими полосками.
  2. С лацканами. Элемент имеет заостренные края (зубчатые лацканы), дополнительные борта вдоль зоны декольте. Украшает официальный пиджак, фрак, смокинг. Также используют данный вид воротника на пальто или осенних жакетах.
  3. Питер Пен. Модель имеет закругленные края, постепенно сужающиеся к спине. Используют его на женских рубашках, платьях, которые по форме и стилю напоминают школьную одежду.

Отложной воротничок может придавать образу легкости, романтичности, аккуратности. Выполняется часто из ажурной ткани, иногда декорируется стразами, бисером, жемчугом.

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Гюйс

Виды воротников стойка. Разновидности форм

С лацканами

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Питер Пен

Стоячие

Стоячие воротники плотно прилегают, часто встречаются на пальто, куртках, осенних свитерах. Классический вариант выполняется из той же ткани, что и основная одежда.

Самые популярные виды воротников, использующиеся в женском и мужском гардеробе:

  1. Гольф. Трикотажный одинарный или двойной элемент, который полностью закрывает шею. Встречается на водолазках, осенних свитерах, туниках.
  2. Рубашечная стойка. Форма воротника имеет плотный каркас, острые края, закрывает половину шеи. Данный элемент используется на классических мужских и женских рубашках.
  3. Мандарин. Элемент выполняется из жесткой подкладки, он короткий, имеет закругленные края, застегивается на пуговицу или кнопку. Данный вид пришел из Китая, на Западе используется в военном обмундировании, униформе поваров, официантов.
  4. Аскот. Аксессуар имеет ленты разной длины и ширины, которые завязываются в виде галстука или банта. Такой воротник характерен для женских блузок офисного или романтического стиля.
  5. Кадет. Трикотажная деталь, которая застегивается до конца на молнию, а расстегиваясь, становится отложной. Мягким высоким воротником декорируют мужские и женские олимпийки, спортивные куртки.

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Гольф

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Рубашечная стойка

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Мандарин

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Аскот

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Кадет

Стояче-отложные

Такой воротник наиболее сложен в исполнении. Элемент имеет плотную вертикальную стойку, отложные края, называемые отлетом. Основные названия стояче-отложных моделей:

  1. Рубашечного типа с пуговицами. Заостренные края воротника пристегиваются к рубашке, что делает образ более сдержанным, элегантным.
  2. Поло. Отложной ворот не более 5 см имеет прямоугольные края. Делается из мягкого материала, встречается на футболке, на платье из трикотажа.

Аксессуар изготавливают из той же ткани, что рубашку или футболку, декорируют пуговицами, жемчугом, заклепками.

Виды воротников стойка. Разновидности форм

Виды воротников выкройка. Отложные воротники для изделий с закрытой застёжкой до верха

Виды отложных воротников с закрытой застёжкой. Построение чертежей конструкций отложных воротников для изделий с закрытой застёжкой – вот темы сегодняшней статьи.

Отложные воротники для изделий с закрытой застёжкой до верха бывают нескольких видов:

  1. Отложные воротники, плотно прилегающие к шее.
  2. Отложные воротники, со средним прилеганием.
  3. Отложные воротники, отстающие от шеи.
  4. Отложные воротники с цельнокроеной стойкой.
  5. Отложные воротники на отрезной стойке.

Названия участков отложного воротника без стойки.

Виды воротников выкройка. Отложные воротники для изделий с закрытой застёжкой до верха

Названия участков отложного воротника с отрезной стойкой.

Для воротника они такие же, как и у отложного воротника без стойки. А вот новая деталь отложного воротника – отрезная стойка, тоже имеет названия своих участков.

Виды воротников выкройка. Отложные воротники для изделий с закрытой застёжкой до верха

    Отложные воротники, плотно прилегающие к шее.

(подъём линии середины воротника небольшой — до 3 см)

Виды воротников выкройка. Отложные воротники для изделий с закрытой застёжкой до верха

(Схему построения чертежа конструкции отложного воротника, плотно прилегающего к шее, смотрите внизу этого раздела).

  1. Строим прямой угол с вершиной в т.О
  2. От т.О↑ вверх по вертикали откладываем величину подъёма середины воротника. Ставим точку В .

Отрезок ОВ :

ОВ = 1,5…3,0 см – для воротников, плотно прилегающих к шее.

Чем меньше подъём, тем выше должна быть стойка воротника (см. ниже).

  1. От точки т.В↑ вверх по вертикали откладываем высоту стойки и ставим точку В1 .

Отрезок ВВ1 = 2,5…4,5 см.

  1. Из т.В на горизонтальную сторону прямого угла, дугой, радиус которой равен отрезку ВА , делаем засечку.

ВА = L горл. – а

L горл. – измеряем по чертежу длину горловины спинки + длину горловины полочки;

а = 0,5…0,8 см — для отложных воротников, плотно прилегающих к шее.

  1. Точки В и А соединяем прямой.

Линию втачивания воротника делают выпукло-вогнутой с небольшой выпуклостью к концам воротника. Для этого отрезок ВА делим на три равные части.

ВВ21 = В21А1 = А1А = ВА/3

Отрезок АА1 делим пополам. АА21 = АА1/2

Из точек В21 и А21 восставляем перпендикуляры к линии ВА.

А21А22 = 0,2…0,3 см вниз от линии ВА

В21В22 = 0,4…0,5 см вверх от линии ВА

Соединяем плавной кривой точки В, В22, А1, А22, А. Это линия втачивания воротника.

Примечание. При нанесениии линии втачивания воротника следует следить за тем, чтобы эта линия была плавной, одни участки линии переходили в другие плавно и естественным образом, а в области т.В линия втачивания воротника подходила к линии середины воротника под углом в 90⁰. Для этого из предоставленных величин отрезков А21А22 и В21В22 выбираем те, которые позволят построить в области точки В прямой угол (пересечение касательной к дуге (участок В2В22А1) идущий из т.В и линии середины воротника ОВ2 ).

  1. Ширина воротника у линии середины. От т.В↑ вверх по вертикали откладываем величину отрезка ВВ2

Отрезок ВВ2 – это линия середины воротника.

ВВ2 = 8,0…14,0 см — ширина воротника у линии середины (по модели, по желанию).

  1. Ширина воротника у его концов. Из точки А строим перпендикуляр к линии ОА. На нём откладываем отрезок АА3 , характеризующий ширину воротника у его концов.

АА3 = ВВ2 + 1,0 см.

  1. Длина выступа у конца воротника.

Вправо от точки А3→ строим перпендикуляр к отрезку АА3 , на котором откладываем величину отрезка А3А4 и ставим точку

А3А4 = 2,0…5,0 см (по модели, по желанию).

Виды воротников футболок. Майка с воротником, как называется. Как называется футболка с воротником

Свободные рубашки-поло идеально подходят для людей, которые любят свободную одежду. Это единственный предмет, который помещается внутрь брюк и может также носиться как рубашка.

Виды мужских футболок

Самая простая вещь в мужском гардеробе, футболка не так проста. Если вам очень повезло и вам не нужно соблюдать официальный дресс-код, помимо всего прочего, эта статья поможет вам выглядеть стильно и, главное, вписаться в коллектив. Не секрет, что существует множество различных типов футболок.

В этой статье анализируются футболки с круглым вырезом, футболки с V-образным вырезом, футболки-поло и футболки-хенли. Мы выделяем различные типы мужских футболок и показываем, что можно носить, чтобы не выглядеть глупо.

Виды мужских футболок

Существует множество различных типов мужских футболок, но можно выделить четыре основных типа.

Футболка с круглым вырезом

Самый простой и распространенный тип — футболка с круглым вырезом. Этот стиль подходит в качестве первого слоя под другие вещи вашего гардероба, такие как рубашки, толстовки и джемперы.

В исключительных случаях футболки с круглым вырезом можно носить под расстегнутые кожаные куртки или спортивные куртки на молнии (например, Adidas). Этот вариант рубашки не следует носить как самостоятельное изделие. Для этого выреза подходят и другие фасоны.

Белая рубашка с круглым воротником

Черная рубашка с круглым воротником

В гардеробе каждого мужчины должны быть белые и черные футболки с круглым вырезом. Надевая под него толстовку или рубашку, убедитесь, что светлое не выступает ниже темного, а темное не выступает ниже отверстия.

Футболка с V-образным вырезом

Треугольный вырез футболки может быть разной длины. Имейте в виду, что не всех привлекает вид темных волос на груди мужчины. Однако небольшой перерыв имеет право на существование.

Черная футболка с воротником и вырезом v

Белая футболка с воротником v

Футболки с V-образным вырезом хорошо сочетаются с джинсами и шортами. Они идеально подходят для случайных встреч и отдыха на природе или в городе в стиле casual.

Футболка поло

Почти классика для всех мужчин, рубашка-поло хорошо зарекомендовала себя и никогда не устареет. Он прекрасно сочетается с джинсами, хакисами, чиносами и даже шортами. Кстати, вы можете узнать больше о мужских брюках и шароварах на нашем блоге bowandtie.ru.

Для базового комплекта рубашек-поло подходят такие цвета, как белый, серый, темно-синий и черный. Белые рубашки-поло можно носить с брюками практически любого цвета, а желтые и розовые хорошо сочетаются со светлыми хлопковыми шортами и майками.

Синие рубашки-поло.

Если вы не хотите выглядеть как 65-летний или как человек, только что покинувший поле для гольфа, не надевайте рубашку-поло внутрь брюк. Этот тип футболок полностью заменяет рубашку в стиле casual.

Футболка Хенли

Этот тип очень тонкой хлопковой блузки определяется отсутствием воротника и вертикальным вырезом с несколькими пуговицами или кнопками. Наиболее распространенный вариант хенли — белый с длинными рукавами.

Стильные мужские футболки

Ниже приведены некоторые примеры стильных мужских блузок, которые можно найти в магазинах в этом сезоне.

Комплект футболок с круглым вырезом Polo Ralph Lauren

Пять базовых комплектов футболок с V-образным вырезом

Не выбирайте футболки с очень глубоким вырезом, так как они непривлекательны и выглядят вульгарно, только отвлекают внимание окружающих.

Модели мужских поло

Выбрать лучшую рубашку-поло не так-то просто. Не все типы мужских брюк и обуви подходят. Однако существуют базовые модели и сочетания, благодаря которым каждый выглядит гармонично и элегантно.

Мужские рубашки-поло с короткими рукавами — более традиционный выбор для мужчин. Они гарантируют комфорт в жаркую погоду. Свободный крой, широкий воротник и короткие рукава позволяют легко двигаться и не беспокоиться о чистоте рукавов.

Летом классическая рубашка-поло заменяет повседневную рубашку. К этой рубашке подходят шорты или джинсы и кроссовки. Чтобы избежать роли старика, только что сошедшего с поля для гольфа, не надевайте рубашку в брюки или шорты.

Традиционное поло свободно сидит на торсе и помогает скрыть нюансы силуэта живота. Носить эту футболку с классическими брюками и кожаными туфлями считается mauvais ton.

Виды воротников в трикотаже. Основные типы воротников

Воротник – это деталь одежды, которая находится у основания шеи человека . Воротник может полностью закрывать шею, закрывать частично или вовсе оставлять шею открытой, располагаясь на груди, плечах, спине.

Как и рукава, воротники могут быть цельнокроеными или втачными . Цельнокроеный воротник является частью спинки и/или переда изделия, а втачной раскраивается и пришивается отдельно.

Если воротник располагается вертикально, то есть «стоит», его называют воротником-стойкой . Такой воротник часто встречается в пальто и куртках, трикотажных изделиях и свитерах, но может украшать и платья.

Виды воротников в трикотаже. Основные типы воротников

Другие виды воротников тоже могут иметь стойку. Участок воротника, расположенный вертикально и прилегающий к шее, называют стойкой воротника.

Следующий тип воротника – отложной. Плосколежащий отложной воротник не имеет вертикальных участков и располагается на спине, груди и плечах. Эти воротнички характерны для блуз, топов и платьев из тонких тканей, а также для пиджаков, плащей и других изделий с лацканами.

Сегодня отложные плосколежащие воротнички используют как самостоятельный аксессуар, который дополняет одежду без воротника с круглым вырезом и может украшать полностью открытую зону декольте.

Гибрид воротника-стойки и отложного воротника называют стояче-отложным . Это наиболее сложная категория воротников, самый яркий представитель – обыкновенная рубашка. Такой воротник имеет и стойку, и отложную часть, именуемую отлетом.