Я - леди

Верь в мечту

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

15.05.2020 в 04:17

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

Чем отличается блузка от женской рубашки?  Они так похожи, но в то же время такие разные. Им отдают предпочтение девушки, но при этом не всегда знают разницу между ними. Сегодня мы разберемся, в чем же отличия между блузкой и женской рубашкой. Начнем с истории.
Появление на модном подиуме
Этот элемент гардероба зародился еще в древнем Египте. Пройдя многовековые испытания временем и стилем, рубашка модифицировалась и впервые привстала в своем современном виде в 1860 году. Эмансипация женского гардероба сделала рубашку универсальным и любимым элементом одежды.
Популярность к блузам пришла в 1850 году, когда Коко Шанель создает простенькую шелковую модель с бантом. Белая блузка приходится по нраву многим представительницам прекрасного пола, что не было оставлено без внимания дизайнеров. Они начинают работать над фасоном и создают все новые и новые варианты.

Это точно блуза:

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

А это точно рубашка:

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

Блузка чем отличается от рубашки. Блуза или рубашка?

Все дело в ткани

Пожалуй, главное отличие рубашки от блузы заключается в самом определении. «Рубашка» происходит от слов «грубая ткань» и «рубить», в то время как блуза является одним из видов рубашки, но создается она преимущественно из легких материалов. Блуза представляет собой нечто невесомое и воздушное. Она более женственна и неформальна. Она придает утонченности образу. Рубашка же более официальна.
Блуза – это нечто свободное и неограниченное формальностями. Рубашка имеет конкретный крой, всегда застегивается на пуговицы (в блузе их наличие не обязательно).
Куда надеть?

Есть масса поводов достать из шкафа рубашку или блузку. Давайте попробуем проследить, где они будут уместны.

Офис. Если на вашей работе присутствует дресс-код, то парочка рубашек и блузок вам просто жизненно необходима. Оба варианта будут уместны. Белая хлопковая рубашка или светлая блуза – это неотъемлемые атрибуты классического офисного наряда. Компоновать их можно с юбками, брюками, пиджаками.

Прогулка с друзьями. В зависимости от места, куда вы собираетесь идти, можно подобрать рубашку или блузку. Актуальны разные принты и цвета. Рубашка в клетку или полоску чудесно смотрится с джинсами, удлиненная блуза будет идеально выглядеть в тандеме с лосинами.

Свидание. Если отойти от официоза, то можно с легкостью подобрать и блузу и рубашку для романтической встречи. Если собираетесь в ресторан, то отдайте предпочтение шифоновой или шелково модели, предполагается поход в кино или на пикник, тогда удачнее всего на вас будет смотреться рубашка со свободным кроем.

Секреты выбора
Под разные типы фигуры следует выбирать разные блузы и рубашки. На страничке продажи блузок собрано множество моделей и фасонов этого элемента гардероба. Дама с фигурой в виде «трапеции» стоит остановить выбор на светлых легких блузах. Счастливицам, чье тело похоже на «песочные часы» стоит подчеркнуть свое главное достоинство – осиную талию. Мелкие цветочки и крупные узоры противопоказаны девушкам с фигурой «яблоко», для них дизайнеры подготовили модели пастельных тонов. Если ваш тип фигуры – «треугольник», тогда обратите внимание на вещи со свободным кроем и слегка приспущенными плечами, а «прямоугольникам» стоит отказаться от глубоких декольте, а вот блузы и рубашки с умеренным овальным вырезом будут в самый раз.

Чем отличается блузка от рубашки

Платье, юбка, брюки — всем понятно, что это и как выглядит.

А если говорить о лонгсливе и свитшоте, джемпере или свитере — 

то тут бывают моменты, когда можно и запутаться. Конечно, 

если вы покупаете вещи в магазине, то всегда можно спросить у продавца, что перед вами.

А вот выбирая одежду в интернет-магазине, можно попасть впросак, а потом с грустью распаковывать посылку с совсем ненужной вещью.В женском гардеробе большинство вещей обладают характерными признаками и им легко дать определение: кюлоты — это широкие брюки до щиколотки, бомбер — вид спортивного жакета, заимствованный у американской молодежи, и так далее по списку. А вот когда дело доходит до офисного стиля, начинается путаница.©

Летние блузы

Блузка или рубашка есть в гардеробе каждой представительницы прекрасного пола. При этом далеко не все знают, чем они отличаются. А ведь это абсолютно разная одежда, подходящая под определенный образ.Чтобы создавать уместные и удачные образы, мы предлагаем узнать, чем отличается блузка от рубашки.Рубашки появились сотни лет назад в средневековой Европе. Изначально их шили из грубых тканей. Слово «рубашка» появилось от таких русских слов, как «рубище», «рубь». Изначально изготавливали рубашки простым методом — ткань рвали, а не резали, создавая подобие рубашек в виде куска грубого полотна.Позже стали пришивать рукава. Таким образом, рубашки были самой доступной одеждой, которую носили зимой и летом. Для теплого времени года изготавливали холщовые и льняные рубашки, для холодного времени года применяли козью шерсть.История блузки тесно переплетается с историей рубашки. Прародителем современной блузки можно считать хитон. Его носили древние греки в XIV–XIII веках до нашей эры. Выглядел он наподобие рубахи и надевали его древние греки на голое тело, хоть хитон и служил верхней одеждой.Особенной популярностью блуза пользовалась у рабочих и сельских жителей. Издавна являлась частью военной униформы. «Блузниками» называли участников революционных движений.Однако возникновение женской блузки как отдельного вида одежды, который не является нательным бельем, относят только к XIX веку. Именно тогда произошло разделение женского платья на блузку и юбку. Вначале такая одежда не пользовалась у женщин популярностью. Лишь к концу XIX века женщины стали массово носить юбки и блузки.В зависимости от тенденций моды, блузки подвергались значительным изменениям — менялись фасоны, ткани, отделка, но блузка уже навсегда закрепилась в женском гардеробе.

Внешне блуза и рубашка достаточно похожи, по своей сути блузка и есть разновидность рубашки. Тем не менее существует ряд отличий, на которые стоит обращать внимание.Блузка — женская одежда легкого типа, имеющая своеобразный фасон. У блузки есть рукава, воротник и манжеты. Также она может иметь украшения в виде жабо, оборок, рюшей, а также аппликации из бисера.В особенностях кроя состоит главное отличие блузки от рубашки. Для блузки несвойственно ограничение формальностями, и зачастую ее стиль является достаточно свободным. Фасонов блузок существует очень много. Блузка не всегда застегивается на пуговицы и может не иметь воротника. Форма выреза блузки может быть любой, а ее рукавам часто присущ нестандартный вид (например, рукава-фонарики).Рубашка же шьется по определенным правилам. Она содержит такие элементы, как застежка на пуговицах, карманы (в большинстве моделей), воротник на стойке, манжеты (если изделие с длинным рукавом). Это относится и к мужским, и к женским рубашкам. Правда, последние могут быть приталенными и меньшего размера.

Рубашки же могут быть в трех вариантах: в клетку, в полоску, однотонными. При этом классические мужские модели представлены в более спокойной цветовой гамме. Женские рубашки могут быть ярче.Блузки — это та одежда, с помощью которой легко можно обыграть любой наряд, добавив строгости или сексуальности, создав спортивное или романтичное настроение. Ты можешь смело комбинировать блузу как с брюками и джинсами, так и со стильными юбками и шортами. Тут всё зависит от фасона, цвета и наличия декора на блузе.©Женская рубашка — незаменимая вещь в гардеробе. Идеально подходит как для офиса, так и для расслабленных образов выходного дня, она способна внести фирменный акцент в твой гардероб.Женские рубашки крайне практичны и многофункциональны: ни для кого не секрет, что любая рубашка может с легкостью превратиться из офисной в вечернюю — порой достаточно лишь закатать рукава, расстегнуть пару верхних пуговиц и надеть поверх красивое колье.

Совет редакции 

Модные блузы 2019 года изобилуют украшениями в виде ленточек, брошек, вкраплениями тканей разных текстур, кружевными и прозрачными сетками. Они созданы, чтобы привлекать внимание. А рукава объемные, чтобы придать насыщенному образу легкости и воздушности.Разобравшись в отличиях между блузкой и рубашкой, вы сможете проще сочетать вещи между собой. Главное, не впадать в крайности!

Чем отличается блузка от рубашки женской.

Добрый вечер, Лариса!

Недавно рассматривала блог Аси Минулиной о женской сорочке. Мне очень понравился ваш отзыв. Чувствуется профессиональный подход. Спасибо за разъяснение.

Вы пишите, что на основе сорочки можно сконструировать и шить блузки, платья. Подобный вопрос я задала Асе. Вот ее ответ:

«Конструирование основы делается примерно одинаково. но изделия очень разные. Разница в том, что блузка – она неразрезная по средней линии на полочке, а сорочка – разрезная + имеет планку + воротник (стоячеотложной) + рубашечный покрой. Используются для пошива абсолютно разные материалы и у них разная технология пошива».

В чем-то согласна с Асей, но разве рубашечный покрой отличается от блузочного? С пошивом, конечно, согласна. В рубашке рукав вместе с проймой застрачивается (для удобства). Есть воротник стойка, кокетки и т.д.

С уважением, Наталья

Послесловие. В интернете нашла рубашечный покрой. В сущности, в рубашечном покрое нет вытачек, они просто не застрочены. Но и блузки бывают прямые.

Мое и Асино объяснение различается потому, что мы по разному используем одни и те же термины.

Я, как человек старой швейной закалки, привыкла пользоваться терминами, прописанными в стандартах.

Термина “сорочка” в стандартах нет, есть “верхняя сорочка” ”нижняя сорочка”

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Верхняя сорочка – швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда с рукавами, застежкой, воротником, покрывающая туловище и частично бедра.

Чем отличается блузка от рубашки женской.

Рис.1. Сорочка мужская верхняя

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Нижняя сорочка — швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда с рукавами, без воротника, покрывающая туловище и частично бедра, а женская и для девочек – туловище и частично ноги, надеваемая на корсетные изделия или непосредственно на тело.

Чем отличается блузка от рубашки женской.

Рис.2. Сорочка мужская нижняя

Чем отличается блузка от рубашки женской.

Рис.3. Сорочка женская нижняя

Обратите внимание, что согласно ГОСТ, верхняя сорочка – это предмет исключительно мужского гардероба.

А у женщин есть блузка

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Блузка – швейная или трикотажная плечевая одежда женская или для девочек, покрывающая туловище и частично бедра

Чем отличается блузка от рубашки женской.

Рис.4. Блузка женская

Блузка может быть с рукавами, без рукавов, с воротником, без воротника, с застежкой, без застежки… Допускаются любые варианты. В том числе, и типа мужской верхней сорочки.

Чем отличается блузка от рубашки женской.

Рис.5 Блузка женская и сорочка мужская верхняя

Т.е. любая женская верхняя сорочка – это блузка, но не любая блузка — сорочка

Надеюсь, что это понятно. Теперь про покрои рукавов.

Рукав рубашечного покроя – это один из видов втачного рукава.

Рубашечный покрой рукава предполагает большую свободу и удобство в движении.

Достигается это за счет углубления проймы, увеличения длины плеча, уменьшения высоты оката, увеличения ширины рукава, уплощения переда (частичное или полное игнорирование верхней нагрудной вытачки)

Чем отличается блузка от рубашки женской.

Рис.6. Детали кроя женской блузки с рубашечным рукавом

И, как следствие, изделия с рубашечным рукавом всегда имеют свободные складки-заломы в области проймы.

Чем отличается блузка от рубашки женской.

Рис.7. Особенности посадки втачного рубашечного рукава

Величина этих складок зависит от общего замысла сорочки и от правильности построения конструкции сорочки. Подробнее об этом и об особенностях шитья сорочки читайте здесь

И в заключение. Рубашечный рукав может применяться не только на блузках и сорочках, но и на платьях, куртках, пальто и даже жакетах.

В курсе Аси Минулиной « Деловой гардеробчик. Шьем сорочку » дается построение основы лифа (т.е спинки и полочки) для обычного втачного рукава, затем идет изменение спинки и полочки под рубашечный рукав и построение рубашечного рукава.

При желании можно к основе лифа построить обычный втачной рукав, можно использовать полученную основу для моделирования самых различных блузок и платьев.

Видео КОФТА. Фасоны как выглядит РУБАШКА. Блузка из рубашки.