Я - леди

Верь в мечту

Чай мята и мелисса. Как правильно заваривать чай с мелиссой

26.03.2020 в 11:40

Чай мята и мелисса. Как правильно заваривать чай с мелиссой

Чай мята и мелисса. Как правильно заваривать чай с мелиссой Поклонники здорового образа жизни используют для лечения заболеваний натуральные компоненты. К ним относятся многие травы, в том числе и мелисса. Что о ней нужно знать? Мелисса (лимонная мята)  — распространенное травянистое растение, внешне напоминающее мяту. Издавна ее используют в народной и официальной медицине, и довольно успешно. Особой популярностью пользуется чай с мелиссой.

Чем полезен чай с мелиссой

Напиток помогает бороться со многими заболеваниями:

  1. Он расслабляет организм, помогает в лечении неврозов. Его пьют при бессоннице, тревожном состоянии, депрессии.
  2. Он способствует нормализации давления, уменьшает частоту сердечных сокращений при тахикардии. 
  3. Помогает в лечении пищеварительного тракта.
  4. Борется с воспалительными процессами в органах дыхания.
  5. Уменьшает повышенный аппетит, способствует похудению.
  6. Обладает слабительным действием.
  7. Укрепляет ослабленный иммунитет.
  8. Приносит пользу при климактерических расстройствах.
  9. Чай с мелиссой улучшает состояние женщин при беременности, избавляет от токсикоза, успокаивает нервную систему, защищает от стрессов.
  10. Оказывает на организм очищающее действие, избавляет от шлаков и токсинов, выводит лишнюю воду.
  11. Лечит кожные болезни, такие, как дерматит, экзема, трофические язвы.

Как заваривать чай с мелиссой

Для взрослых:  Чай с мелиссой готовят в соотношении одна столовая ложка сухого сырья на один стакан кипятка. Его нужно настоять несколько минут, и выпить, лучше всего, перед сном, но не менее, чем через 1,5 – 2 часа после еды. При заваривании чая с мелиссой можно добавить мяту, ромашку, липу, зеленый или черный чай, мед — от этого его терапевтический эффект лишь усилится.

Для детей:  Чай с мелиссой могут пить дети старше пяти-шести лет. Заваривают его из расчета половина чайной ложки листьев мелиссы на один стакан кипятка. Напиток необходимо укутать полотенцем, и настоять пятнадцать минут. Детям не рекомендуется давать слишком насыщенный напиток, и не стоит его пить более одного раза в день.

Для беременных:  Беременным женщинам полезно пить чай с мелиссой и зеленым чаем, или с небольшой порцией черного, добавив дольку лимона. Заваривают его в пропорции одна чайная ложка травы и столько же зеленого чая. Смесь заливают одним стаканом кипятка, утепляют полотенцем, настаивают двадцать минут.

При повышенном давлении:  Чтобы нормализовать давление, рекомендуется пить черный чай с мелиссой, мятой и чайной ложечкой меда. Смешать по одной чайной ложке всех трав, залить стаканом кипятка, содержимое держать на водяной бане в течении пятнадцати минут.

Важно : Для заваривания чая листья мелиссы рекомендуется измельчить. Напиток не нужно хранить в холодильнике. Его лучше употреблять после заваривания, в течении дня. 

Противопоказания

Напиток оказывает “тормозящий” эффект, поэтому от него лучше отказаться в случаях, когда требуется повышенное внимание, например, при вождении автомобиля. В озможна индивидуальная непереносимость травяного средства.

Теперь вы знаете, какие правильно заваривать чай с мелиссой, и будете использовать его в повседневной жизни, с учетом противопоказаний.

No related posts.

Что лечит трава мелисса. Противопоказания к применению мелиссы

Пользу лимонной травы нельзя переоценить. Но в бочке мёда есть и ложка дёгтя — противопоказания. Какой бы ни была полезной мелисса, но и у неё есть противопоказания. Если у вас есть нижеперечисленные заболевания, то лимонник вам принимать не рекомендуется:

  • индивидуальная непереносимость;
  • эпилептические заболевания;
  • продолжительное состояние организма, характеризующееся пониженным артериальным давлением;
  • нарушения функций печени;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • гипотония;
  • печеночная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • язва желудка;
  • аллергия на растение.

Мелисса — это еще и крайне ценный медонос. Мед, получаемый от лимонной травы, можно отнести к самым лучшим и ароматным сортам. Он обладает ярко выраженным вкусом и ароматом — его трудно с чем-то спутать.

Отвары мелиссы используют от повышенного давления, поэтому людям с нормальным и низким давлением нужно следить за дозами приёма препарата (или отказаться вовсе). В любом случае консультация с врачом не будет лишней. Следует учитывать влияние мелиссы на центральную нервную систему. Приём препаратов, содержащих мелиссу способен притормаживать реакции. Обратите на это внимание, особенно если у вас ответственная работа или вы собираетесь сесть за руль транспортного средства. Будьте осторожны!

Детям до 3 лет препараты мелиссы дают только после консультации с медиками. Организм маленького человечка еще не окреп и предсказать его реакцию очень сложно — поэтому лучше перестраховаться .

Во время беременности чай с мелиссой принимать можно. Ароматный чаёк поможет избавиться от отеков, уменьшить симптомы токсикоза, успокоить нервы (которые так шалят во время беременности ) и нормализовать режим сна и бодрствования. И снова мы советуем вам посоветоваться с вашим доктором!

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/polza-myaty-i-melissy-poleznye-i-lechebnye-svoystva-melissy

Чай с мятой. Черный чай с мятой: полезные свойства и рецепты

Чай мята и мелисса. Как правильно заваривать чай с мелиссой 01

Мята — многолетнее растение, которое давно широко известно своими полезными свойствами. Его активно используют в медицине (официальной и народной), косметологии, кулинарии. В последнее время становятся популярными мятные напитки. Часто в меню дорогих ресторанов можно встретить черный байховый чай, приготовленный с добавлением листьев мяты. Без труда можно приготовить подобный настой и в домашних условиях.

Польза черного чая с мятой для здоровья

Сочетание черного чая и мяты благотворно влияет на весь организм в целом и на отдельные его системы. Свойства ароматного напитка:

  • Обладает успокоительным эффектом. Теплый черный чай с мятой заставит забыть о бессоннице, улучшит качество сна, возвратит жизненные силы, принесет покой, устранив чувство тревожности, снимет все признаки стресса.
  • Благотворно влияет на работу всего ЖКТ. Чашка ароматного напитка способна понизить уровень кислотности в желудке, убрать изжогу , снять спазмы при желудочных коликах, уменьшить вздутие кишечника и газообразование, помочь с запором, устранить приступ тошноты, улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ.
  • Можно рассматривать напиток как болеутоляющее средство. Он помогает справиться с головной болью, мышечным спазмом. Теплый мятный чай с медом, выпитый маленькими глотками, может облегчить боль даже при мигрени, также способствует снижению артериального давления.
  • Повышает иммунитет, облегчает протекание простудных заболеваний. Мятный чай смело можно принимать при ОРВИ, гриппе, бронхите не только во внутрь, но и для ингаляций. Благодаря жидкости удастся снизить температуру, снять заложенность носа, улучшить отхаркивание.
  • Способствует выработке эстрогена в женском организме, следствием чего является стабилизация гормонального фона женщины. В результате регулярного употребления чая наладится менструальный цикл, уменьшится его болезненность, легче будет переноситься климакс.

Мята мелисса для мужчин. Влияние мелиссы на потенцию и способы применения

Многие путают мяту и мелиссу, однако эти травы отличаются не только по внешнему виду, запаху и свойствам, но и по-разному влияют на мужскую потенцию. Их применение в качестве пряно-ароматической добавки не принесет ни вреда, ни особой пользы, но регулярное употребление в лечебных дозах может оказать неожиданный эффект.

Общие сведения и свойства

Некоторые мужчины с осторожностью относятся к мятным травам, в том числе и к мелиссе, из-за слухов о пагубном влиянии ментола на потенцию. Распространилась эта информация после того, как в феврале 2007 г в журнале Phytotherapy Research были опубликованы результаты исследования турецких ученых. В ходе данного эксперимента самцам крыс в качестве питья давали исключительно воду с экстрактами перечной и колосистой мяты. В итоге у грызунов произошло существенное снижение уровня тестостерона − от 23% до 51%. Однако экстраполяция обнаруженных свойств мяты на мелиссу является ошибкой. Последняя объединена с мятой в одно семейство (губоцветные), но относится к другому роду. Ментола в составе ее эфирного масла нет, поэтому за тестостерон беспокоиться не стоит.

Лечебные свойства мелиссы лекарственной (наиболее распространенный вид) были замечены более 2000 лет назад. Сегодня это растение широко применяется в официальной и альтернативной медицине. Активные компоненты:

  • эфирное масло, включающее порядка 200 соединений;
  • органические кислоты;
  • витамины: С, В2, В1;
  • β-каротин;
  • железо, калий, магний, кальций;
  • цинк, молибден, хром, ванадий, никель, марганец;
  • флавоноиды;
  • кумарины;
  • дубильные вещества.

Свойства мелиссы:

  • иммуномодулирующее;
  • антидепрессивное;
  • противовирусное и противомикробное;
  • антиаллергенное;
  • спазмолитическое;
  • седативное;
  • антиоксидантное.

Мелисса была упомянута еще Авиценной как «услада сердца» − трава, способная очищать сознание от негативных мыслей, настраивать на позитивный лад, избавлять от меланхолии. Сегодня это растение применяется в качестве вспомогательного средства при лечении широкого спектра заболеваний, например: неврозы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышенное давление, кожные поражения.

Мелисса способна выводить из организма радионуклиды и токсины, что особенно актуально для людей, занятых на вредных производствах.

Влияние на потенцию

Мелисса для мужчин не является афродизиаком, но и синтез тестостерона не подавляет (вопреки некоторым информационным источникам, угрожающим импотенцией при ее регулярном употреблении). Свойства этого лекарственного растения можно использовать для коррекции определенных типов эректильной дисфункции. Влияние мелиссы на потенцию зависит от причины ее нарушения. Применение данной травы оправдано в следующих случаях:

  • беспокоит преждевременная эякуляция, провоцируемая повышенной возбудимостью;
  • болезненная эрекция;
  • переутомление и нервное истощение из-за бессонницы;
  • ухудшение эрекции из-за невроза, стрессов, неспособности расслабиться.

Отвар или чай снимет повышенную возбудимость, нормализует сон, успокоит нервную систему. За счет своих бактерицидных свойств растение положительно повлияет на состояние простаты и мочеполового тракта. Компоненты травы расслабят сосуды и мускулатуру, окажут мягкое понижающее воздействие на артериальное давление, стабилизируют сердечный ритм.

Классический способ заваривания мелиссы в лечебных целях: столовая ложка сухой травы заливается стаканом кипятка, настаивается 10-15 минут. Можно добавить чайную ложку меда и ломтик лимона.

Мелисса является не только натуральным антидепрессантом, но и оказывает мочегонный эффект, поэтому принимать отвар лучше за 30-40 минут до сна.

Если же нарушение потенции у мужчины выражается в отсроченной эякуляции, пониженной возбудимости, отсутствии эрекции, то регулярное употребление чая с мелиссой в лечебной концентрации вполне вероятно усугубит проблему из-за седативного эффекта. Но от пары листьев, добавленных в чашку для придания напитку вкусового и ароматического оттенка, вреда не будет.

Противопоказания

Негативная реакция при употреблении мелиссы может последовать только в случае индивидуальной непереносимости входящих в ее состав веществ. Противопоказанием является патологически пониженное артериальное давление и эпилепсия. Не рекомендуется регулярный прием отвара лицам с язвой желудка или гастритом. По отзывам некоторых мужчин после употребления напитков с мелиссой возникает изжога.

Если предстоит поездка за рулем или работа, требующая концентрации внимания, то мелиссу в чай лучше не добавлять, поскольку растение оказывает расслабляющее воздействие, что может снизить скорость реакции.

Различные интернет-ресурсы изобилуют противоречивой информацией относительно влияния мелиссы на мужское либидо. Большинство из них откровенно пугают эректильной дисфункцией. Но роль этой травы в снижении полового возбуждения сильно преувеличена. Незначительное успокаивающее воздействие, снятие спазмов и легкое умиротворение – вот эффект от чашки чая или отвара. Такое состояние после суматошного рабочего дня будет полезно большинству мужчин.

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай с мелиссой

Чай с мелиссой является вкусным ароматным напитком с целебными свойствами. Мелисса не хуже мяты успокаивает нервную систему, но при этом отличается более тонким ароматом и вкусом. Это растение в народе известно под названием «мята лимонная», как раз из-за схожести с мятой и лёгкого привкуса лимонной травы.

Рецепты приготовления чая

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай с мелиссой Универсальность растения заключается в том, что можно добавлять в практически любой чай. Например, мелиссу часто сочетают с зелёным чаем, − эти компоненты усиливают полезные свойства друг друга. Благодаря этому, отмечается положительный эффект при болезнях простудной этиологии, можно также пить для укрепления иммунной системы и похудения.

И естественно можно употреблять чай, приготовленный исключительно из мелиссы. Заваривается он довольно легко и быстро. Для этого нужно поместить в чашку или чайничек для заварки 1 ч. л. листьев (свежих либо сушёных) и залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10–15 минут. Многие предпочитают добавлять мёд и молоко в чай для усиления вкусовых качеств напитка.

Чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. В последнем случае его хранят в стеклянной бутылке в холодильнике, когда летом нужно быстро утолить жажду.

Важно!  Чтобы пить чай с мелиссой и получать максимум полезных веществ, листья нужно правильно заготавливать. Самым оптимальным периодом для сбора считается с мая месяца по август. Срывать лучше нижние листья и делать это лучше в утреннее время, до 11 часов.

Полезные свойства

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай с мелиссой Благодаря своему богатому составу, лекарственное растение известно своими полезными свойствами. Основными преимуществами применения чая с мелиссой являются:

  • Оказывает выраженное расслабляющее действие и помогает устранить бессонницу.
  • Улучшает обменные процессы, наблюдается небольшой мочегонный эффект. По этой причине многие девушки пьют для похудения.
  • Устраняет расстройства желудка, улучшает пищеварительные процессы.
  • Обладает антиоксидантным и омолаживающим воздействием, не зря это растение часто используется в косметической промышленности.
  • Способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • При регулярном употреблении повышает иммунитет.
  • Отмечено благоприятное воздействие на функцию памяти, мыслительные процессы.

Противопоказания

Несмотря на благоприятное, исцеляющее воздействие на организм, перед употреблением чая, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Их не так много, как у других лечебных растений, но о них стоит помнить.

Тем, у кого пониженное давление, лучше отказаться от приёма чая, поскольку напиток будет ещё больше его снижать. В силу того, что чай обладает успокаивающим воздействием, его лучше не принимать перед вождением авто, поскольку будет снижаться концентрация внимания, а сделать это чуть позже, перед сном, например. Детям до 4 лет чай можно давать только после консультации с врачом. Никогда не стоит исключать риск возникновения аллергической реакции.

Благодаря полезным свойствам мелиссы и её доступности (легко вырастить дома), можно легко и быстро приготовить вкусный, целебный чай в домашних условиях.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/polza-myaty-i-melissy-poleznye-i-lechebnye-svoystva-melissy