Я - леди

Верь в мечту

Чем отличается рубашка от блузки. Чем отличается блузка от рубашки?

06.07.2022 в 07:51

Чем отличается рубашка от блузки. Чем отличается блузка от рубашки?

Если говорить об офисном стиле, то без блузки или строгой рубашки такой образ немыслим. В зависимости от фасона эти вещи сочетают с брюками, джинсами, комбинезонами или юбками. При этом блузка или рубашка есть в гардеробе каждой девушки. Но, не все знают различия между ними. А ведь – это абсолютно разная одежда, подходящая под определенный образ. Чтобы вы создавали уместные и удачные луки, предлагаем узнать, чем отличается блузка от рубашки?

Основные моменты

Первое, что отличает блузку от рубашки это крой. Если посмотреть на несколько моделей, то сразу станет понятно, что в лаконичном стиле исполнена рубашка. Особенно мужские модели. Женские изделия бывают приталенные и короткие, в различных оттенках. Мужские рубашки чаще однотонные, с нагрудным карманом и воротником стойкой. Они всегда застегиваются на пуговицы. Блузки же не привязаны к единому стилю. Бывают просторные модели, приталенные, строгие, с рукавами разной длины.  
Чем же еще отличается блузка от рубашки?
1. Видом ткани. Для изготовления рубашек используется простая, натуральная и прочная ткань. Чаще всего это хлопок. Блузки – свободные, просторные и легкие. Поэтому в качестве материала дизайнеры используют шифон, шелк, атлас либо синтетические материалы.
2. Цветовая гамма. Классические рубашки выпускают в стандартных оттенках. Это черные, белые, полосатые изделия. Принт присутствует редко. На каждый день делаются рубашки в клетку или полоску. Блузу пестрят яркими оттенками. Среди них вы можете найти алые, оранжевые, желтые, изумрудные блузки.

Чем отличается рубашка от блузки. Чем отличается блузка от рубашки?

3. Наличие декора. Рубашка обязательно застегивается на пуговицы. Такой же вид крепления вы увидите на кармашке и рукавах. Еще один обязательный элемент рубашки – это манжеты. Некоторые модели делают акцент на воротник. Например, выполняют его в другом оттенке, который создает интересный контраст. Блузки же радуют разнообразием декоративных элементов. Это аппликации, рюши, воланы, нашитые элементы, стразы, пайетки, бусины.  
Разобравшись с отличиями между блузкой и рубашкой, вам будет проще сочетать вещи между собой. Главное не впадать в крайности. Совсем не значит, что для офиса или под джинсы подходит только рубашка, а блузку можно одеть на свиданье. Благодаря низу и аксессуарам вы можете компоновать неожиданные и яркие образы.

Блуза или блузка. Блуза

( франц. blouse) — просторная верхняя рубаха, носимая без пояса. Произошла от короткого, доходящего только до пояса блио. Была распространена в Европе среди рабочего люда и сельских жителей, а также солдат, матросов.

( Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996 )

* * *

франц. — современная блузка своими корнями уходит в средневековую одежду блио; женская одежда разделилась на две части — лиф и юбку, лиф постепенно превратился в блузку. В период бидермейера женщины носили сильно приталенные, богато украшенные рюшечками оборками и т.п. блузки с очень широкими рукавами. В эпоху модерна появляются блузки с высокими воротниками-стойками, перед которых отделывался кружевом, воланами и т.п. В 20-е годы 20 в. модной считалась женщина с детской фигурой, поэтому юбки укорачиваются, а блузки удлиняются, их начинают носить поверх юбок, они напоминают современные блузоны. В 30-е годы наблюдается обратный процесс: удлиняются юбки, блузки укорачиваются и становятся похожими на мужские рубашки. В 50-е годы Коко Шанель разрабатывает очень простую модель блузки, которая завоевывает мир: белая шелковая блузка с воротником бантом. В последующие годы меняются фасоны, ткани, отделки, но блузка из моды не выходит.

( Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997 )

* * *

просторная рубаха, которую носят без пояса и мужчины, и женщины. Это преображенное с течением времени средневековое блио (см.).

Особенной популярностью пользовалась блуза у рабочих и сельских жителей. Издавна блуза — часть военной униформы. Блузниками называли участников революционных движений. М. Фасмер в «Этимологическом словаре русского языка» (1950–1958) указывает на происхождение слова «блуза» от названия египетского города Pelusium, в котором крестоносцы красили свои блио в синий цвет. В России блуза вошла в обиход в первой трети XIX века.

    Как носить высокие сапоги с джинсами. Можно ли заправлять джинсы в сапоги

    В холодную пору на улицах можно наблюдать три типа девушек в сапогах: те, которые заправляют брюки в обувь, те, которые этого не делают и девушки, предпочитающие низкие ботинки (возможно, они просто не знают, как правильно носить высокие сапоги). В этой статье мы поможем вам разобраться, как стильно сочетать джинсы с сапогами, разберём подробнее, когда брюки можно заправить, а когда этого делать не следует.

    В каких случаях можно заправлять

    На данный вопрос все стилисты мира дают одинаковый ответ: «заправлять в обувь следует только облегающие джинсы». Некоторые современные модницы игнорируют это правило и в итоге выглядят смешно, лишь единицы могут подобрать обувь и широкие брючки так, чтобы иметь не только стильный, но и яркий вид.

    Как носить высокие сапоги с джинсами. Можно ли заправлять джинсы в сапоги

    Обратите внимание, что не вся зимняя обувь предназначена для заправки. Джинсы должны свободно размещаться внутри нее. Для этого подойдут: высокие сапоги и полусапожки с широким голенищем, ботфорты, ковбойские и байкерские ботинки, угги сапоги-чулки.

    Проанализировав многие варианты сочетаний, предлагаем вашему вниманию те модели брюк, которые нужно заправлять:

    • леггинсы;
    • скинни.

    Не зависимо от того, какого цвета ткани эти две модели, их тандем с высокой обувью (особенно с ботфортами) выглядит великолепно. Если же ваши любимые джинсы прямого кроя, подберите для себя невысокие ботильоны.

    ВАЖНО. В этом сезоне трендовыми считаются луки с сапогами-трубами и зауженными книзу брюками со стрелками либо с галифе. Такой образ в стиле милитари обязательно соберёт на себе восхищённые взгляды.

    Когда нельзя

    Как носить высокие сапоги с джинсами. Можно ли заправлять джинсы в сапоги

    Для начала необходимо выделить обувь, которая просто не предназначена для ношения с джинсами. Такими считаются:

    • классические, изящные модели;
    • яркие ботфорты та высокой шпильке;
    • обувь с очень узким голенищем.

    Такую обувь лучше совмещать с юбками и платьями. Что касается брюк, то некоторые модели нельзя заправлять внутрь обуви, а именно:

    • летние рваные джинсы;
    • модели с манжетами;
    • клешёные и классические фасоны;
    • укороченные.

    Кроме этих исключений, существует ещё несколько правил сочетания штанов с высокой обувью.

    Общие правила стиля

    Первое, и главное, на что нужно обращать внимание при создании наряда – цветовая гамма. Если вы не хотите выглядеть странно, лучше избегать больного контраста между штанами и сапогами. Например, чёрные ботильоны и светлые брючки. Такой вариант лишь визуально укоротит ноги.

    Как носить высокие сапоги с джинсами. Можно ли заправлять джинсы в сапоги

    Следующее, о чём не нужно забывать, это подбор одежды по фигуре. Обладательницам аппетитных бёдер лучше отказаться от варианта заправки брюк в сапоги, отдавая предпочтение сочетанию юбок с ботфортами или брючек с ботинками на каблуке. Это правило распространяется и на миниатюрных девушек.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Для того, чтобы визуально удлинить силуэт, подберите штаны в один тон с сапогами на каблуке. Лучшими цветами для этого послужит чёрный и другие тёмные оттенки (бордовый, изумрудный, синий).

    Модные образы

    Повседневный. Тёмные джинсы скинни, кожаные коричневые сапоги, цветастая рубашка и тёплый свитер.

    Как носить высокие сапоги с джинсами. Можно ли заправлять джинсы в сапоги

    Деловой. Чёрные джинсы с высокой посадкой, бежевая блуза, синее пальто и замшевые ботфорты. Аксессуар – клатч и небольшая подвеска.

    Вечерний. Кожаные леггинсы, сапоги-чулки, блузочка с оригинальным принтом и меховая жилетка.

    Сексуальный. Брюки из денима, замшевые ботфорты, обтягивающая водолазка в тон джинс.

    Как носить высокие сапоги с джинсами. Можно ли заправлять джинсы в сапоги

    Ковбойский. Синий низ, ковбойские коричневые ботинки, тёмный лонгслив и накидка с вышивкой. Можно добавить ремень и небольшую сумочку.

    Как носить высокие сапоги с джинсами. Можно ли заправлять джинсы в сапоги

    Милитари. Твидовый костюм (брюки со стрелками, зауженные книзу и пиджак) с золотыми пуговицами в сочетании с синими сапожками, ремнём и сумочкой.

    Блузка

    Чем отличается рубашка от блузки. Чем отличается блузка от рубашки? 07

    Современная блузка

    Блузка (от фр.   Blouson  — куртка ) — женская лёгкая одежда из тонкой ткани в виде короткой приталенной рубашки . Блузка содержит рукава, воротник и манжеты. Часто застёгивается на пуговицы, но бывают и туникообразные блузки. Нередки украшения в виде жабо , оборок, рюша, а также аппликации из бисера. Белая блузка — неотъемлемый элемент строгого делового стиля. Обычно блузки носят вместе с юбками.

    Блуза  — просторная рубаха, которую носят без пояса. Это преображённое временем средневековое блио . Одежда как мужчин, так и женщин. Особенной популярностью пользовалась у рабочих и сельских жителей. Издавна являлась частью военной униформы. «Блузниками» называли участников революционных движений.

    Блузка как элемент женской одежды появилась в XIX веке в результате разделения платья на верх (собственно, блузка) и низ ( юбка ). Ее варианты — «подвязанный топ » или «завязанная рубашка» ( англ. tied top, knotted shirt) появились в 1940-х и получили известность в течение 1960-х

    Чем отличается рубашка от блузки. Чем отличается блузка от рубашки? 08

    Завязанная на животе блузка — импровизированный короткий топ
          М.: Советская энциклопедия, 1960. — Т. 1. — С. 50—63. — 770 с.

        Женская рубашка.

        разновидность плечевой одежды, оснащенная рядом пуговиц и петелек, а также воротником.

        Из каких частей состоит рубашка, как они правильно называются

        • Стойка воротника – вертикальная часть воротника, которая всегда остается в неизменном положении и определяет высоту воротниковой зоны, а также вырез горловины.
        • Отлет воротника – часть воротника, начинающаяся от верхней линии стойки.
        • Кокетка полочки – отрезная деталь полочки, соединяющая ее с рукавами и воротником.
        • Клапан кармана – закрывающая накладка над нагрудным карманом.
        • Накладной карман – небольшой прямой или фигурный фрагмент ткани, нашитый на лицевой части рубашки.
        • Полочка – передняя часть рубашки, состоящая из двух вертикальных частей.
        • Планка – деталь рубашки, на которой располагаются петли и пуговицы для застежки.
        • Манжета – нижняя, конечная часть рукава рубашки на пуговицах или запонках.
        • Линия низа – нижний край рубашки, определяющий ее длину и форму.
        • Кокетка спинки – отрезная деталь спинки, образующая ее верхнюю часть и соединяющая между собой спинку, рукава, воротник.
        • Бантовая складка – складка, начинающаяся от места соединения кокетки и спускающаяся по спинке до линии низа. Отвечает за формирование силуэта рубашки.
        • Рукав – часть рубашки, полностью или частично закрывающая руку.
        • Спинка – задняя часть рубашки, соединяющаяся с кокеткой.
        • Планка рукава – накладной фрагмент ткани на месте разреза рукава, где располагаются пуговицы.
        • Вытачка – изнаночная складка рубашки, определяющая степень облегания тела.

        Рубашка это. Значение слова «рубашка»

          РУБА́ШКА , -и, род. мн. - шек , дат. - шкам , ж.

          1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать . б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

          2. Изнанка игральных карт. Взяли две колоды карт: одну сдали всем поровну, другую положили на стол рубашкой вверх. Чехов, Учитель словесности .

          3. Спец. Цвет шерсти, масть. Кличку «Пестря» кобельку дали за белые пятна, густо рассыпанные по серой рубашке. Арамилев, В лесах Урала.

          4. Разг. Оболочка плода в утробе матери.

          5. Спец. Верхний, покрывающий, облегающий слой, оболочка чего-л. Гильзовая рубашка. Рубашка бронебойной пули. □ Вода, вытекавшая из рубашек цилиндров, вдруг сделалась горячей. Крымов, Танкер «Дербент». Это был колос пшеницы ---. Черные усики его 735 обгорели, рубашка на зерне полопалась. Шолохов, Они сражались за Родину.

          Смирительная рубашка — специальная одежда для больных, страдающих буйным помешательством, лишающая их возможности двигаться.

          Оставить в одной рубашке — разорить, довести до нищеты.

          Остаться в одной рубашке — разориться, дойти до нищеты.

          Родился (родилась) в рубашке см. родиться .