Я - леди

Верь в мечту

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить?

25.06.2023 в 21:15
Содержание
  1. Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить?
  2. Как должен сидеть оверсайз. Что такое оверсайз
  3. Пальто оверсайз -- это. Разнообразие материалов
  4. Как должен выглядеть оверсайз. 8 ошибок с оверсайз-вещами, которые совершает каждая женщина

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить?

Преимущество пальто широкого кроя очевидно. Пальто овесрайз способно придать женственность любой фигуре. Хрупкие стройные женщины будут выглядеть в нем беззащитно и невинно. Пальто сделает акцент на их миниатюрной фигурке. А девушки с пышными формами с помощью такой верхней одежды смогут спрятать недостатки фигуры. Даже пышечкам объемный крой позволит создать образ хрупкой и беззащитной женщины.

Почему пальто оверсайз считается скульптором женского счастья? Потому, что порой для полной гармонии не хватает одного очень важного элемента – женственности. Ее сложно изобразить искусственно, в этот образ нужно вникнуть и привыкнуть. Вам захочется возвращаться обратно – к образу сильной дамы, но желание быть счастливой должно возобладать. Помните, что мужчины, мужья, бойфренды любят женщин не замороченных, внутренне свободных, умеренно раскрепощенных и главное, женственных.

На подмогу приходит пальто оверсайз, оно универсально. В зависимости от того, с чем вы решили его надеть, можно создать образ элегантной леди или дерзкой молодой девушки. Но это пальто и прихотливо: образы должны быть хорошо продуманными и четко составленными, иначе существует риск выглядеть нелепо.

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить?

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить? 01

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить? 02

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить? 03

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить? 04

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить? 05

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить? 06

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить? 07

Как должен сидеть оверсайз. Что такое оверсайз

«Одежда оверсайз» – что это значит простыми словами? Oversize в переводе с английского языка означает «увеличенный размер» или «очень большой». То есть одежда оверсайз больше необходимого размера и предполагает интересные стилевые решения. Например, это может быть пуловер, который похож на свитер любимого человека. Или же джинсы, в которые можете поместиться вы и ваша подруга. Такой стиль бывает как официальным, так и довольно эксцентричным.

Детально расскажем об оверсайз пальто, что это. Пальто оверсайз – скульптор женского счастья. Кто может его носить? 08

В целом, все свободные или завышенные силуэты являются стильным решением, поэтому оверсайз – это всегда модно и современно. Но впервые такую мешковатую одежду начали носить около 100 лет назад. После Первой мировой войны свободные блузки и широкие платья заменили в гардеробах женщин тесный, сковывающий движения корсет.

В 1970-х годах свободные фасоны начали использоваться при пошиве брюк клеш. В 1990-х этот стиль стал трендовым благодаря популярности хип-хоп музыки. Юноши и девушки, особенно в европейских странах, включали в свой гардероб джинсы необъятных размеров, мешковатые футболки и куртки.

Простыми словами можно сказать, что оверсайз – это такой стиль, который был присущ конкретной субкультуре в то время. Однако позже на него обратили внимание и другие модницы, поэтому тоже стали носить широкие фасоны. Многие кутюрье и модельеры смогли придать одежде оверсайз красоту и утонченность. Так, Balenciaga представил мешковатую верхнюю одежду, Stella McCartney – пиджаки и жакеты на несколько размеров больше, чем принято, DKNY – широкие туники и джемпера.

Пальто оверсайз -- это. Разнообразие материалов

Пальто описываемого кроя сегодня изготавливают из различных натуральных, синтетических материалов и их сочетаний. Выбор конкретной ткани зависит от ее характеристик и от того, будет это зимнее пальто оверсайз или демисезонный вариант.

Драповое пальто оверсайз

В современной текстильной промышленности драп получают путем особого вида машинного плетения из натуральных шерстяных волокон с добавлением других природных и синтетических нитей. Верхний слой всегда изготавливают из высококачественного сырья, нижние могут быть также натуральными или искусственными, что определяет качество вещи и ее стоимость. Из драпа изготавливают зимние и демисезонные пальто оверсайз, поскольку материал имеет низкие показатели теплопроводности, что обеспечивает сохранение тепла в холодную погоду.

Из достоинств материала выделяют его способность держать форму, прочность, несминаемость, не восприимчивость к солнечному свету (не выгорает), а также то, что драп не линяет. Относительный недостаток – если пальто все же было смято (например, при транспортировке) его тяжело разгладить.

Кашемировое пальто оверсайз

Путем стрижки коз особой кашемировой породы, обитающих сегодня на территориях Китая, Непала и Монголии, получают невероятно мягкий, нежный, приятный на ощупь пух, из которого впоследствии изготавливают кашемир.

Изделия из этого материала очень легкие, теплые, прочные, износостойкие, хорошо впитывают и быстро испаряют влагу. Достоинство кашемира перед другими натуральными шерстяными тканями – его гипоаллергенность. Из недостатков выделяют необходимость в деликатном уходе.

Из кашемира изготавливают весенние и осенние пальто оверсайз.

Совет! Производители верхней одежды из кашемира рекомендуют даже при малейшем загрязнении не пытаться справиться с ним самостоятельно, а отдать специалистам в химчистку.

Пальто оверсайз из овчины

Овчина – относительно недорогой, широко распространенный мех. Обладает способностью сохранять тепло примерно так же, как лисий мех, при этом овчина в несколько раз дешевле.

Мутон, астраган, каракуль – все это разновидности овчины. Еще одним видом этого меха является тоскана – из нее изготавливают дорогостоящие дубленки.

Из достоинств материала выделяют оптимальные показатели теплопроводности, гигроскопичность, из относительных недостатков – возможность появления аллергических реакций у женщин, склонных к этому.

Меховое пальто оверсайз

Идеальный вариант для зимы – изделие из меха. Оно не пропускает внутрь влагу и холод, износостойко, прочно. Наиболее распространены пальто из:

  • лисицы;
  • каракуля;
  • норки;
  • чернобурки.

Наряду с натуральным в тренде сегодня мех искусственный. Изделия из него соответствуют идее гуманности и недопущения убийства животных в угоду человеческой прихоти. Верхнюю одежду из искусственного меха сегодня выбирают знаменитые люди, пропагандируя тем самым отказ от жестокости.

Современная текстильная промышленность позволяет создать синтетический аналог меха, по своим свойствам не уступающий натуральному прототипу. Пальто оверсайз из искусственного меха представлены в различных цветах, что является их преимуществом перед природным материалом.

Пальто оверсайз из шерсти

Шерстяная верхняя одежда – классика, особенно касаемо осеннего или весеннего пальто оверсайз, если речь идет о холодном межсезонье, теплые зимние модели также часто отшиваются из шерсти.

Материал износостоек, прочен, не выгорает при воздействии солнечного света, не мнется, сохраняет тепло, но при температуре ниже минус 15 в шерстяной верхней одежде уже будет холодно, что необходимо учитывать, если носить пальто придется в суровых погодных условиях.

Из относительных недостатков можно выделить то, что шерсть поддается воздействию моли, а также требует особого ухода. Кроме того, шерстяные изделия представлены в более консервативных фасонах и не имеют такого цветового разнообразия, как верхняя одежда из некоторых других материалов.

Пуховое пальто оверсайз

Пуховики оверсайз ценятся женщинами за их легкость, натуральность наполнителя, способность сохранять тепло. Сегодня такие изделия представлены во множестве вариантов: короткие и длинные, стеганные и гладкие, различных цветов, принтов и так далее.

От пуховиков стоит отказаться женщинам, склонным к аллергическим реакциям, поскольку натуральный пух может вызвать таковую.

Совет! При стирке в стиральной машине пух сбивается в комки, и вновь расправлять его – проблематично и долго. Чтобы этого не происходило, в барабан машинки необходимо положить 3-4 ненужных теннисных мячика: это предотвратит образование комков.

Стеганое пальто оверсайз на синтепоне

Синтепон – искусственный утеплитель, синтетический аналог пуха. Преимущество синтепона перед натуральным материалом является гипоаллергенность, благодаря чему он считается более универсальным.

Пальто на синтепоне оверсайз неприхотливо в уходе, устойчиво к влаге, износостойко, долговечно. При стирке утеплитель также может сминаться в комки, из-за чего рекомендуется отдавать предпочтение стеганным моделям, в них расправить сбившийся синтепон будет легче.

Как должен выглядеть оверсайз. 8 ошибок с оверсайз-вещами, которые совершает каждая женщина

Оверсайз — неоспоримый тренд, который диктует правила стиля на протяжении десятилетий и явно не планирует сбавлять обороты. Объемные вещи — это комфортно и при этом всегда актуально. С ними можно составлять необычные многослойные образы, к тому же, оверсайз-вещи нередко придают изюминку даже самому банальному и простому образу из футболки и пары джинсов. Несмотря на видимое удобство, к сожалению, даже с таким простым и понятным на первый взгляд трендом можно промахнуться. Вместе со стилистом разбираем восемь самых распространенных ошибок, которые регулярно совершают женщины при сочетании оверсайз-вещей.

Ошибка №1: надевать оверсайз-вещи поверх платья

Стоит правильно подчеркивать все достоинства, избегая превращения фигуры в шар. Многое зависит от типа вашей фигуры, но важно правильно расставить акценты — например, приоткрыть запястье. Надеваем объемные вещи, но подтягиваем рукава, тем самым оголяя запястья. Такой легкое действие придаст вашему образу новое дыхание.

Также, можно привлечь внимание к шее, оголив декольте V-образным вырезом. Лучше не надевать платье с декольте-волной, потому что такой вырез подходит не всем. Можно сделать акцент на талии, заправив рубашку и слегка выпустив из низа, тем самым подчеркнув разницу объемов.

Ошибка №2: собрать все вещи оверсайз в одном образе

Чтобы избежать этой ошибки, надо взять одну вещь оверсайз, а другую облегающую. Например, сочетать штаны-трубы с трикотажным лонгсливом. Или, наоборот, надеть объемный верх, подчеркнув стройность ног брюками скинни. Тем самым вы не переборщите с объемами, и ваш образ будет выглядеть гармонично.
Но когда абсолютно все вещи в комплекте в формате оверсайз — от пальто до шапки и носков — образ может получиться несуразным. Девушка теряется за гиперобъемами, а задумка образа кажется неубедительной. Используйте оверсайз дозированно, иначе тренд будет работать против вас.

Ошибка №3: утяжелять образ объемными вещами

Это распространенная проблема девушек невысокого роста. Такие вещи делают их еще меньше и объемнее. Избежать этого можно, если визуально удлинить ноги (например, выбрать каблуки) или же при помощи монохрома, то есть надеть все вещи одних оттенков. Частой проблемой становится, когда оверсайз, бодро начавшись у плеч, вдруг обтягивает бедра. Или он ничего не обтягивает, но как будто парит вокруг вас. И первый, и второй случай — весомый аргумент отказаться от покупки. Идея оверсайз должна быть очевидна и не чрезмерна, только тогда она выглядит стильно.

Ошибка №4: выбирать непропорциональный оверсайз

Каждая девушка должна его выбирать под себя и свою фигуру. Допустим, если вы хрупкая девушка невысокого роста, то вы можете просто выбрать слегка объемную рубашку, но не увеличивать себя одеждой на несколько размеров.

Если вы высокая и крупная, то можно увеличить оверсайз и носить очень большие вещи, но не наоборот. Потому что чуть объемные вещи будут лишь акцентировать внимание на росте (конечно, если это не входит в ваши цели).

Ошибка №5: неправильно подбирать верхнюю одежду

Эту ошибку совершает почти каждая женщина, надевая оверсайз-вещи с пальто или пуховиком обычного (или приталенного) кроя. Таким образом одежда под куртками собирается в складки, и создается ощущение, что вы на пару размеров больше. Если вы подобрали под образ объемные вещи, то выбирайте и верхнюю одежду размера оверсайз.

Ошибка №6: следовать мифу «Оверсайз нужно носить полным. Даже если не хочется»

С ростом популярности оверсайз начали расти и мифы, связанные с этим типом одежды. Многие уверены, что оверсайз предназначен для полных людей, дабы скрасить минусы фигуры. К счастью, этот миф разрушается с каждым днем ( читайте также : Гардероб plus size: 7 мифов, которые давно пора забыть ).

Ошибка №7: неправильно выбирать оверсайз-пиджаки

С главной проблемой многие сталкиваются еще на этапе приобретения оверсайз-пиджака. С этой вещью тоже стоит быть осторожной и обращать внимание на размер. Девушкам с пышной грудью необходимо ответственно отнестись к примерке такого жакета, чтобы не выглядеть в разы больше, чем они являются на самом деле. Стоит также крайне внимательно выбирать модели пиджаков. Девушкам с меньшими формами легче выбрать пиджак, но необходимо также не переборщить с объемами.

Ошибка №8: неверно выбирать плотность тканей

Оверсайз должен быть оверсайзом, именно поэтому обращайте внимание на ткань. Слишком тонкие ткани будут висеть на вас, создавая эффект шторы. Более плотные и сложные ткани — залог качественной посадки. При этом не бойтесь переплатить за качество. Вещи прослужат дольше, будет правильно и красиво смотреться на вашей фигуре.

Лена Червова

Стилист, ведущая собственной рубрики о стиле на телеканале «Пятница». Народный стилист программы «Модный приговор» на Первом канале.