Я - леди

Верь в мечту

Диета при синдроме раздраженного кишечника

23.04.2023 в 06:00

Диета при синдроме раздраженного кишечника


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диета при синдроме раздраженного кишечника

Диета при синдроме раздраженного кишечника имеет множество особенностей. Все ради того, чтоб ваш кишечник успокоился и перестал напоминать о себе болью, запорами, диареей, метеоризмами и прочими симптомами, которые не дают спокойно жить пациенту.

Особенности лечебно-профилактического питания при синдроме раздраженного кишечника

  • Главная особенность в том, что нет универсального рецепта для всех больных с СРК. В идеале каждый пациент должен получить индивидуальные рекомендации по составлению меню от специалиста по лечебному питанию и гастроэнтеролога.
  • Очень часто СРК соседствует с непереносимостью определенных пищевых продуктов или аллергией, поэтому очень внимательно следует подходить к составлению меню, исключив из него все, что может представлять потенциальную опасность.
  • Если у человека склонность к запорам, ему следует включать в свой рацион больше продуктов с балластными веществами, клетчаткой: свежих овощей и фруктов, цельнозерновых каш и хлебобулочных изделий и т.п.
  • Если пациента беспокоят частый стул, метеоризм, то ему надо наоборот ограничивать пищевые волокна и грубую пищу, чтобы не травмировать слизистую кишечника, а сделать акцент на пребиотиках, например натуральном йогурте, кефире и т.п. кисломолочных продуктах с пониженной жирностью, без консервантов и прочих вредных Е в составе.

Питание при синдроме раздраженного кишечника должно быть регулярным, частым и небольшими порциями.

  • Общая калорийность в районе 2800 ккал, если нет специальных ограничений из-за избыточной массы тела или рекомендаций по небольшому увеличению, например, в связи с лактацией.
  • Большую часть, около 400 гр, должны составлять углеводы .
  • Около 100 гр белков должно быть в ежедневном рационе, причем небольшой перевес должен быть в пользу животных.
  • Жиров не более 130 гр, и 40% должны составлять растительные масла.
  • Рекомендуется потребление поваренной соли ограничить до 15 гр.

Запрещенные и разрешенные продукты при синдроме раздраженного кишечника с запорами

Если вас преследуют запоры, в вашем меню должно быть как можно больше продуктов с высоким содержанием пищевых волокон. Конечно, все они хорошо нам знакомы. Это:

  • овощи, фрукты , зелень;
  • морские водоросли;
  • сухофрукты;
  • цельные зерна и семечки;
  • орехи.

Они заставят потрудиться ленивый кишечник, благотворно сказываясь на его моторике, и избавят от сопутствующих неприятных симптомов, таких как чувство тяжести, вздутие,и т.п.

Остерегайтесь рафинированных углеводов, которые камнем ложатся в наших животах. Ограничивайте следующие проукты:

  • белый хлеб, булочки, пирожки и т.п. сдоба и кондитерские изделия;
  • рафинированный сахар и сладости;
  • газировка, пакетированные соки и алкоголь;
  • жирные животные продукты;
  • фастфуд, готовые продукты и полуфабрикаты, в которых бывает скрыто огромное количество трансжиров и крахмалов, а также токсичных веществ в виде пищевых добавок.

Запрещенные и разрешенные продукты при синдроме раздраженного кишечника с диареей

Жидкий пенистый стул нередко свидетельствует о том, что болезнь вступила в свою острую фазу. Диета при синдроме раздраженного кишечника в период диареи должна быть особенно щадящей, с максимальным исключением повреждающих факторов, в том числе грубых пищевых волокон.

По-прежнему действуют запреты на:

  • обработанные продукты,
  • жирные животные продукты,
  • алкоголь,
  • газировку и т.п.

На период, пока не стихнут острые, придется отказаться:

  • от большинства овощей, фруктов и зелени,
  • исключить орехи,
  • отруби и цельнозерновые сорта каш и хлебобулочных изделий;
  • молоко.

Рекомендуются:

  • картофельное пюре;
  • слизистые каши на воде, например, рисовая;
  • нежирное мясо, птица, рыба;
  • кисели;
  • натуральный йогурт и другие кисломолочные продукты с живыми бактериальными культурами.

Рецепты блюд при синдроме раздраженного кишечника. Общая гастроэнтерологическая диета

Диета при синдроме раздраженного кишечника 01Общая гастроэнтерологическая диета – универсальна. Она подходит при подозрениях на гастрит, дуоденит, энтерит, панкреатит, холецистит, колит, проктит, к ней можно прибегнуть после стихания симптомов отравления, пищевой токсикоинфекции.
Питание должно соответствовать суточной энергоценности (количество ККАЛ), должно содержать физиологическую норму белков на нижней границе нормы (1-1,2г на каждый кг веса), с ограничением жиров и углеводов.

Основной целью данной диеты является всестороннее снижение нагрузки на органы желудочно-кишечного тракта (щажение):

  1. Химическое щажение ЖКТ

Химическое щажение - это уменьшение агрессивного воздействия желудочного сока, сока поджелудочной железы и желчи с помощью исключения блюд, стимулирующих пищеварительную систему, а также отказ от блюд, усиливающих или замедляющих перистальтику (сокращение стенок) органов желудочно-кишечного тракта.

Химическое щажение достигается исключением острых закусок, приправ, пряностей, уксуса, консервантов, ограничением поваренной соли (6–8 г/сут). Также с этой целью ограничивается кислый хлеб (преимущественно тёмный, ржаной), ограничиваются острые, жирные сыры, кислый кефир, кисломолочные продукты со сроком более 2 суток от дня производства, ведь чем дольше хранится эта группа продуктов, тем кислее становится за счёт продолжения работы микроорганизмов.

С целью снижения нагрузки на поджелудочную железу, печень, желудок, желчевыделительную систему, уменьшения перистальтики кишечника ограничиваются жиры и сочетание плотного мышечного волокна с жирами, а также рекомендуется употребление нежирный рыбы и птицы, мясо допускается только в измельченном виде и в смеси с птицей.

Ограничивается яйцо и способы его приготовления. Исключаются кислые, концентрированные супы, супы на консервах, бобовые долгого хранения, раздражающие ЖКТ и богатые экстрактивными веществами овощи. Ограничиваются тугоплавкие (животные) жиры и масла холодного отжима, кофе, какао, свежевыжатые соки, алкогольные напитки. Из перечня десертов исключаются жирные, избыточно сладкие, десерты с консервантами. Отдается предпочтение некислым, умеренно сладким фруктам.

Блюда приготавливаются в отварном виде или на пару, протертые и не протертые, что можно отнести и к химическому, и к следующему варианту - механическому щажению .

  1. Механическое щажение ЖКТ

Снижению механического воздействия пищи на ЖКТ способствует:

  • отказ от плотной пищи (сухари, хлебцы), обилия клетчатки в еде (сырые овощи, фрукты с плотной оболочкой, сухофрукты, нешлифованные крупы, орехи, бобовые), эти продукты повреждают слизистую при прямом контакте с ней;
  • исключение продуктов, вызывающих вздутие и как следствие растяжение кишечника (бобовые, газированные напитки);
  • избегание слишком вязкой, однородной пищи (сдоба, избыток жиров и белка), вызывающей усиление перистальтики или приводящей к неэффективности моторики кишечника в продвижении пищи;
  • ограничение объема молочной продукции в соответствии с переносимостью, в особенности при наличии вздутия и нарушения движения ЖКТ, появления диареи и усиления рефлюкса (рефлюкс – это обратный ток содержимого полых органов по сравнению с нормальным его движением).

Кроме того усиливает механическое воздействие пищи на органы ЖКТ :

  • малое количество жидкости (менее 1,5-2 литров воды или употребление исключительно чая и кофе), способствующее уплотнению кишечного содержимого);
  • переедание, приводящее к перерастяжению желудка, кишечника, и как следствие к нарушению гармоничного движения ЖКТ, различным рефлюксам, неэффективности переваривания пищи ферментами и вздутию.

Чтобы не переедать, приемов пищи должно быть не менее 3-х, увеличить кратность можно до 5-ти раз при необходимости.

  1. Термическое щажение

Термическое щажение - это отсутствие контраста температур, вызывающего раздражение желудочно-кишечного тракта и разобщение слаженности, последовательности его работы. Температура блюд должна составлять от 20 до 60–65 °С.
В противном случае при употреблении холодной пищи - мы рискуем получить спазм или ожог желудочно-кишечного тракта при употреблении горячей пищи, ведь воспаленная слизистая пищевода, желудка, кишечника более чувствительная к температурному воздействию.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/dieta-pri-sindrome-razdrazhennogo-kishechnika-recepty-diety-pri

Диета 5 при раздраженном кишечнике. Признаки спастической болезни кишечника

Так как симптомы синдрома раздраженного кишечника очень похожи с признаками кишечной инфекции, то подтвердить первый диагноз с целью предотвратить ошибочное лечение может только специалист, применив дифференциальную диагностику.

Если пациента мучает понос, при этом позывы к дефекации появляются независимо от того, когда была принята пища, то эти симптомы при СРК обязательно сопровождаются вздутием живота и болями в области пупка.

Болезненные спазмы пропадают после дефекации, в результате человек, почувствовав облегчение, может отложить лечение синдрома раздраженного кишечника.

Если у больного в течение 1 – 3 дней наблюдаются метеоризм и боли в прямой кишке, то данные симптомы также можно отнести к синдрому раздраженного кишечника.

Обычно боли, которые могут носить характер колик, проходят, как только кишечник очистится естественным путем.

Такое состояние сопровождается запорами, при этом если они длительные, то у больного возникает сухость во рту, а после приема пищи могут появиться изжога и тошнота, которые тоже исчезают после удачного опорожнения кишечника.

В конкретных случаях состояние больного может сопровождаться диареей и запорами, что характерно для спастической болезни кишечника смешанного типа.

Дополнительно проявляются симптомы СРК в виде спастических болей в прямой кишке, чувства недержания испражнений при позывах к дефекации, метеоризма и вздутия живота.

READ   Последствия кишечной инфекции при беременности

Если у человека появились описанные симптомы, то не стоит откладывать визит врачу. Специалист проведет осмотр, установит причину, по которой возникли симптомы синдрома раздраженного кишечника, и назначит необходимое лечение.

Лечение спастической болезни кишечника не имеет узкой направленности. Чтобы убрать симптомы этой патологии у разных пациентов, чаще всего назначается индивидуальное лечение.

В любом случае лечение кишечника должно быть комплексным. Быстро достигнуть желаемого результата позволяет лечение раздраженного кишечника, сопровождаемое специально назначенной доктором диетой.

Особенно диета полезна, когда человек при раздраженном кишечнике страдает от поноса, ведь постоянно пить лекарства против диареи очень опасно, в то время как корректировка питания помогает решить эту проблему.

Диета при синдроме раздраженного кишечника с запорами. Принципы питания

Подбирается питание при синдроме раздраженного кишечника в зависимости от степени выражения симптомов и вида заболевания. Синдром может быть с болью, запором, диареей, метеоризмом, однако, главные принципы для всех одинаковы. Примерный рацион и перечень дозволенных продуктов назначает специалист.

Основными правилами диеты при СРК являются:

  1. Умеренное, но регулярное употребление пищи. Есть надо вовремя, пропускать следующий прием нельзя. Если человек на работе, брать нужно с собой домашнюю пищу.
  2. Приемы пищи должны быть частыми – кушать необходимо 4-6 раз в день небольшими порциями.
  3. Принимать пищу надо через каждые 3 часа – самый подходящий вариант, за это время не появится чувство голода, тяжести в желудке, переедания.
  4. После еды должно пройти примерно 3 часа. Сразу спать идти не стоит, чтобы не появилось несварение и увеличение болезненных признаков. Пищу есть легкую, желательно с наличием белков.
  5. Меню разнообразить жидкими супами, крупами, молочной продукцией.
  6. Необходимо исключить продукты быстрого приготовления, острые, жареные, жирные блюда.
  7. Можно завести дневник и отмечать в нем все съеденные ингредиенты, так легче определить причину синдрома и еду, вызвавшую ухудшение состояния.
  8. В сутки выпивать не менее 2 л жидкости: очищенную воду, минералку без газов, компоты из сухофруктов.

Правила питания обязательно должны выполняться пациентом. В момент терапии важно соблюдать покой, восстановить почасовой режим питания.

Диета при синдроме раздраженного кишечника с запорами. Принципы питания

Диетическое питание направлено на снятие неприятных симптомов. Основу рациона должны формировать продукты с высоким содержанием пищевых волокон.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dieta-pri-sindrome-razdrazhennogo-kishechnika-priznaki-spasticheskoy-bolezni-kishechnika

Примерное меню на неделю при синдроме раздраженного кишечника. Диета при синдроме раздражённого кишечника

Диета при синдроме раздраженного кишечника 03

Диета при синдроме раздражённого кишечника должна обязательно быть направлена на нормализацию процесса пищеварения и устранение имеющихся проблем с ЖКТ. Её необходимо придерживаться не менее трёх месяцев, чаще всего именно за это время удаётся привести организм в порядок.

Суть питания при синдроме раздражённого кишечника сводится к тому, чтобы человек получал полноценное питание и параллельно имел возможность снизить негативные симптомы имеющейся патологии. Важно выделить те продукты, которые стимулируют возникновение чувства дискомфорта, провоцируют запор, диарею или вздутие живота. Подобная пища из рациона должна быть устранена. Особенно это актуально при наличии непереносимости молочного сахара и глютена.

Диета при синдроме раздражённого кишечника делится на 2 типа, в зависимости основного симптома:

    При преобладании диареи , следует правильно готовить пищу, лучше всего её перетирать. Ориентироваться нужно только на разрешённый список продуктов. Специалисты при диарее рекомендуют брать за эталон питания диетический стол №4. Он способствует укреплению двигательной функции раздражённого кишечника, уменьшению позывов к дефекации.

    Если человек страдает от запоров , то также важно пересмотреть рацион, включить в него продукты, которые стимулируют работу кишечника. В этом случае специалисты рекомендуют обращаться к диетическому столу №3 по Певзнеру.

Не стоит отказываться от диетического питания, если его рекомендовал специалист. Из любого предложенного списка продуктов можно приготовить немало интересных блюд, которые к тому же будут оказывать лечебный эффект и улучшать качество жизни человека с синдромом раздражённого кишечника.

Диета №3 по Певзнеру

Диета №3 по Певзнеру направлена на устранение и предупреждение запоров, если подобная симптоматика превалирует при синдроме раздражённого кишечника у пациента. Кроме того, придерживаясь предложенной схемы питания и устранив из своего меню запрещённые продукты, можно добиться того, что полностью будут ликвидированы боли, вызванные повышенным газообразованием в кишечнике. Ведь придерживаться стола под №3 врачи рекомендуют людям с метеоризмом. (читайте также:)

Включая в меню разрешённые продукты, удастся мягко простимулировать работу кишечника, ускорить процесс его естественного опорожнения.

Диета №3 не предполагает ограничения человека в калорийности, она должна соответствовать его массе тела и возрастным потребностям. Количество килокалорий варьируется от 2900 до 3600. При этом преобладать должна углеводная пища – до 450 г углеводов в сутки.

Соблюдая все рекомендации, можно получить следующий эффект:

    Привести в норму процесс пищеварения.

    Активизировать всасывающую способность желудка.

    Усилить выработку ферментов пищеварительной железы.

    Увеличить двигательную активность кишечника.

    Добиться безболезненного и регулярного опорожнения кишечника.

Диета №3 по Певзнеру – это полноценная схема питания, которая богата на продукты с грубой растительной клетчаткой, способствующих стимуляции перистальтики кишечника.

Разрешённые продукты диеты №3 по Певзнеру

Разрешённые продукты диеты №3 по Певзнеру входят в следующий список:

    Овощи: тыква, помидоры, свекла, цветная капуста, огурцы, кабачки, морковь. В отварном виде можно капусту белокочанную и зелёный горошек.

    Кисломолочные продукты при отсутствии индивидуальной непереносимости: нежирная сметана, йогурт, творог, независимо от его калорийности, простокваша, сыр не острый, сливки, ряженка. Молоко и напитки на его основе.

    Крупы: гречка, ячка, пшено, перловка. Желательно готовить их в виде рассыпчатых каш.

    Яйца в отварном виде, всмятку, в виде омлета на пару, но не более 2 штук в день.

    Нежирное мясо, нежирную рыбу, молочные сосиски. Мясные продукты лучше отваривать в кусковом виде, иногда можно использовать рубленое мясо.

    Морепродукты: креветки, кальмары, мидии.

    Не сдобная выпечка, вчерашний хлеб. Хлеб может быть ржаным, отрубным, пшеничным.

    Супы лучше всего готовить на овощном отваре. Это может быть свекольник, окрошка, щи, борщ. 

    Субпродукты, холодец, студень.

    Морская капуста.

    Сладкие фрукты, ягоды: ананас, апельсины, бананы, виноград, голубика, дыня, киви, клубника, клюква, лимон, малина, мандарины, папайа, ревень, черника.

    Домашнее варенье, покупной мармелад без эмульгаторов и искусственных красителей, любой вид мёда.

    Отвар пшеничных отрубей.

    Укроп, сельдерей, петрушку, лавровый лист в качестве приправ. Соусы можно делать на томатной и сметанной основе, либо на некрепком рыбном или мясном бульоне.

    Из жиров разрешается добавлять растительные масла в блюда, можно включать в пищу сливочное масло и мягкий маргарин.

    Орехи: все, кроме фисташек, арахиса и кешью, но в небольших количествах, семена подсолнечника и тыквы;

    Чай чёрный и зелёный, отвары трав, фруктовые, компоты. Кроме того, разрешено миндальное, овсяное, соевое, рисовое молоко.