Я - леди

Верь в мечту

Доктор Мясников назвал возможные лекарства от коронавируса. Доктор Мясников назвал 5 лекарств при коронавирусе

03.04.2020 в 19:08

Доктор Мясников назвал возможные лекарства от коронавируса. Доктор Мясников назвал 5 лекарств при коронавирусе

Главврач московской городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича и телеведущий Александр Мясников опубликовал в своем Telegram-канале перечень препаратов, которые могут помочь излечиться заболевшим COVID-19.

«На сегодня эффективных лекарств для лечения коронавируса нет. Тем не менее, поиск препаратов продолжается», — написал Мясников и назвал пять лекарственных средств, которые могут помочь при лечении нового вида коронавирусной инфекции. Противовирусные препараты Лопинавир/Ритонавир, по словам медика, продемонстрировали свою эффективность в ходе эксперимента на животных в период предыдущей вспышки коронавируса. Это же лекарство порекомендовал столичный департамент  здравоохранения для лечения легких форм вируса на дому.          

Второй препарат из списка Мясникова — гидроксихлорохин, который применяется для лечения малярии. Он входит в официальные схемы лечения вируса в Китайской Народной Республике. При этом телеведущий отметил, что пока нет данных о том, как именно работает лекарство.

Кроме того, в рекомендованных схемах лечения упоминаются еще два препарата: Интерферон гамма и противовирусный Ремдесивир. Об эффективности последнего заявили медики из Китая, но в настоящий момент информации о лекарстве мало. Последний препарат в обзоре Мясникова — Тосилизумаб, которым лечили SARS-2002 (атипичная пневмония).

В своей публикации доктор подчеркнул, что указанный обзор не стоит воспринимать, как руководство к действию. «Любое лечение должен назначать врач», — резюмировал Мясников. Самостоятельный прием подобных препаратов с большим количеством побочных эффектов должен быть категорически исключен.

Александр леонидович Мясников 1899. Мясниковы

Доктор Мясников назвал возможные лекарства от коронавируса. Доктор Мясников назвал 5 лекарств при коронавирусе

Леонид Александрович

После блестящего окончания Университета ему предложили остаться в клинике знаменитого русского терапевта Г.А Захорьина, но твой прапрадед вернулся домой в Красный Холм и стал «земским врачом» – то, что сегодня называется «врач общей практики». На свои деньги содержал лечебницу для бедных, был избран «городским головой» (мэр по-нашему). Очень много чего для города сделал, его именем и сегодня там названа одна из улиц.

Доктор Мясников назвал возможные лекарства от коронавируса. Доктор Мясников назвал 5 лекарств при коронавирусе 01

Амбулатория

Жена – твоя прапрабабушка – Зинаида Константиновна, тоже медик. Закончила женские медицинские курсы, стажировалась в Германии, где приобрела специальность офтальмолога.

Доктор Мясников назвал возможные лекарства от коронавируса. Доктор Мясников назвал 5 лекарств при коронавирусе 02

Зинаида Константиновна, Леонид Александрович и их дети: стоит твой прадед Александр Леонидович (Алик его звали в детстве, как и меня), младший брат с мамой – Левик и рядом еще братик, который умер в детстве.

Их первенец – твой знаменитый прадед, Александр Леонидович Мясников. Потом родился еще один – Лев Леонидович. Были еще 2 братика и сестричка, но они умерли в детстве от туберкулеза.

Об этом твой прадед писал:

«Смерть детей от туберкулеза в семье просвещенных медиков теперь кажется странной, но в то время это было обычным явлением. Тогда даже не было средств ранней диагностики в виде рентгеноскопии, не говоря уже о стрептомицине, появившимся через несколько десятков лет. Я помню как много чахоточных молодых девушек посещали клинику моего отца; он назначал креозот, рыбий жир; богатым можно было советовать ехать на Южный берег Крыма, бедные должны были лечиться сосновым воздухом в деревне. «Усиленное питание сливочным маслом» («для растворения восковых капсул коховских палочек»), питье сливок (со столетником и медом или без оных) – все не то, думал тогда мой отец, придет время и появится химиотерапия. Эх, если бы это химиотерапевтическое ! средство так ужасно не запаздывало! И дети бы были живы, и эти милые гаснувшие девушки, а так же эти, еще в общем довольно крепкие мужчины, у которых вдруг пропадает голос, – и они беззвучно сипят о чем-то своей туберкулезной гортанью… Ведь все они умрут через год-полтора».

С началом 1-й Мировой войны прапрадед поступил на службу в Русскую армию и был направлен на Кавказский фронт для организации лазаретов (так назывались военные госпиталя). Вот тогда семья Мясниковых и жила в Тбилиси, доктор пропадал в лазаретах, а его старший сын-подросток (прадед) учился как раз в той гимназии на ул Руставели, где мы с тобой были. (Несколькими годами ранее в ней же учился и Н. Гумилев.

Доктор Мясников назвал возможные лекарства от коронавируса. Доктор Мясников назвал 5 лекарств при коронавирусе 03

Семья Мясниковых

Доктор Мясников назвал возможные лекарства от коронавируса. Доктор Мясников назвал 5 лекарств при коронавирусе 04

Снимок 1915 года. Из архива племянницы (дочь родного брата) прапрадеда Леонида Александровича: «Снимок около нашего дома, в котором мы жили с Левиком (до революции). Справа налево: сестра Ася, моя мама с сестрой Олей на коленях. Сзади стоит Алик (твой прадед), Леонид Александрович, сестра Аня, Левик, сестра Надя и я. Впереди – Зинаида Константиновна – мать Алика и Левика (то есть твоя прабабка). На земле пудель Чуркин».

Комаровский евгений олегович. Дом в Харькове

Евгений Олегович Комаровский – кандидат медицинских наук и самый популярный педиатр в бывшем СНГ. Он много общается с родителями маленьких детей, руководит собственной клиникой, ведет телепередачи, пишет книги и записывает

Врач, которого родители маленьких мальчиков и девочек знают как «доктора Комаровского», всю жизнь провел в городе на границе двух государств: Украины и России.

Комаровский евгений олегович. Дом в Харькове

Евгений Олегович родился и живет в Харькове, который стоит близ границы с Россией. Большая часть населения здесь говорит по-русски. Здесь же родились и прожили всю жизнь родители Комаровского.

Будущий знаменитый педиатр окончил в Харькове школу и медицинский институт, долгое время работал в областной Харьковской инфекционной больнице.

Комаровский евгений олегович. Дом в Харькове

Известно, что стать детским врачом Евгений Олегович решил, потому что когда ему было 10 лет, в его семье родилась младшая сестра и Женя хотел научиться ее лечить.

У Комаровского большая семья: жена Екатерина, с которой они вместе со студенческих времен (она тоже врач), два сына (Дмитрий и Андрей), внучка и двое внуков. Педиатр не раз говорил, что много занимается здоровьем своих внуков и не прочь стать дедушкой в четвертый раз.

Комаровский евгений олегович. Дом в Харькове

Доктор вместе с женой проживают в частном доме в Харькове. По всей вероятности, это достаточно большое капитальное здание, расположенное в городской черте. Об этом свидетельствуют фотографии, частично отражающие интерьер дома.

Например, накануне наступления 2017 года в СМИ появился вот такой снимок доктора с внуками около елки.

Комаровский евгений олегович. Дом в Харькове

Публиковались в прессе и другие семейные снимки Комаровского.

Комаровский евгений олегович. Дом в ХарьковеКомаровский евгений олегович. Дом в Харькове

На фотографии, опубликованной в июне 2019 году в Инстаграм доктора, изображен каменный забор, перед которым Комаровский запечатлен вместе с внуками.

Подпись под фото гласит: «Внуки пришли в гости. Занимается спортом!». Место обозначено, как «Харьков». На снимке можно разглядеть часть ландшафтного дизайна двора.

Комаровский евгений олегович. Дом в Харькове

На другой фотографии, сделанной 28 апреля, дети стоят вместе с дедушкой на фоне изысканно оформленного участка.

Сам Евгений Комаровский рассказывал в интервью, что у него во дворе нет огорода, но есть большой сад, елки, березки, два огромных столетних дуба. Во дворен доктор любит встречаться с друзьями.

Комаровский евгений олегович. Дом в Харькове

В прессе про дом доктора Комаровского пишут, что к нему часто приезжают друзья, пациенты и дети с внуками. Любимый отдых врача – рыбалка, где он отдыхает наедине с природой.

Оба сына Евгения Олеговича живут отдельно. Недавно в Инстаграм Комаровского появился снимок, сделанный, по всей вероятности, дома у его сына, в детской младшего внука.

Комаровский евгений олегович. Дом в Харькове

Александр Мясников. О докторе Мясникове

Александр Леонидович Мясников родился 15 сентября 1953 года в городе Ленинграде в семье врачей. Медицинская династия Мясниковых берёт начало в XIX веке (в городе Красный Холм Тверской области существует семейный музей).

В 1976 году Александр Леонидович закончил 2-й Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. В 1976-1981 гг. проходил ординатуру и аспирантуру в Институте клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова, в 1981 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию. Вскоре был отправлен в Народную Республику Мозамбик врачом группы геологов, ведущих разведку месторождений в труднодоступных районах Южной Африки. В связи с прекращением работы группы в результате военных действий в 1983 году продолжал работу врачом общей практики в провинции Замбези.

Через год после возвращения на родину Александр Леонидович был направлен в Анголу старшим группы советских врачей-консультантов правительственного госпиталя «Пренда», где служил до 1989 года.

По возвращении Мясников совмещал работу врача-кардиолога во Всесоюзном кардиологическом научном центре и сотрудника медицинского отдела Международной организации по миграции. В 1993-1996 гг. работал врачом Посольства России во Франции, сотрудничал с ведущими медицинскими центрами Парижа. С 1996 года работал в США, подтвердил там диплом врача. Окончил ординатуру при Медицинском центре Нью-Йоркского государственного университета по специальности «врач общей практики». В 2000 году Американский комитет по медицине присвоил Александру Леонидовичу звание врача высшей категории. Член Американской медицинской ассоциации и Американской коллегии врачей.

С 2000 года Мясников работает в Москве, сначала главным врачом Американского медицинского центра, затем главным врачом организованной им Американской клиники. С 2009 по 2010 гг. – главный врач Кремлёвской больницы Управления делами Президента РФ. В это же время Александр Леонидович начинает работу в качестве телеведущего программы «Врача вызывали?» и ведёт медицинскую рубрику в программе Владимира Соловьёва на радио «Вести FM». С 2010 года по настоящее время Мясников – Главный врач Московской городской клинической больницы №71 (с июня 2015 года – Городская клиническая больница им. М.Е. Жадкевича). Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Член Общественной палаты города Москвы. С 2013 года – ведущий программы «О самом главном с доктором Мясниковым» на телеканале «Россия 1». В июне 2017 года получил звание «Заслуженный врач города Москвы». Автор книг о здоровье.

Мясников александр леонидович. Личная жизнь

Достойным выполнением врачебной миссией не ограничивается жизнь доктора Мясникова. И хотя в ответах на вопросы журналистам он крайне редко распространяется о том, что не касается медицинской сферы, в личной жизни Александра Мясникова все в полном порядке. У него есть любимая жена и дети. Причем детей двое. Старшим ребенком является сын Леонид Мясников. Кроме него, у звезды телеэкрана также есть появившаяся на свет в результате внебрачных отношений дочь Полина Гулевич.

Женат Александр был дважды. Так случилось, что со своей нынешней супругой, хранительницей очага и создательницей комфорта в доме, он познакомился в то время, когда уже был женат. Однажды увидев ее на светской вечеринке, он понял, что все, что было до этого момента, теперь не имеет никакого значения, и дальнейшая жизнь без этой милой женщины просто невозможна. Наташа тоже не была свободна, но личный магнетизм этого человека был настолько силен, что ради него, молодого аспиранта с зарплатой всего 90 рублей, по ночам подрабатывающего извозом, она смогла, не раздумывая, оставить завидного мужа, преуспевающего стоматолога.

Мясников александр леонидович. Личная жизньАлександр Леонидович Мясников с женой Натальей

Женившись, молодой врач с его супругой оправились в охваченный войной Мозамбик именно с целью улучшить материальное положение.

Уже четвертый десяток лет Мясниковы счастливы вместе. Они вырастили сына, которому по семейной традиции дали имя деда. Лёня – поздний ребенок, появившийся у Александра в 40-летнем возрасте, и поэтому вдвойне любимый. Леонид Мясников учится во Франции, свободно говорит на четырёх языках и тоже мечтает стать хорошим доктором.

С годами Мясников старший понял, что любовь к профессии и занятость в сфере административной и общественной деятельности не могут заменить личного счастья. Он получает удовольствие не только от своей профессиональной деятельности, но и от путешествий по миру и задушевных бесед у камина со своими близкими.

Видео доктор Мясников назвал сроки окончания эпидемии коронавируса - 19/03/2020 23:00