Я - леди

Верь в мечту

Из чего складывается семейный бюджет окружающий мир. Тема: «Семейный бюджет»

29.06.2019 в 19:07

Из чего складывается семейный бюджет окружающий мир. Тема: «Семейный бюджет»

Учитель начальных классов

Рябец Татьяна Петровна

Окружающий мир, 3 класс
УМК «Школа России»

Тема: Семейный бюджет.

Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Задачи:

– образовательные:

ознакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;

формировать представление о структуре семейного бюджета;

повторить изученные экономические понятия;

– развивающая:

развивать познавательные способности, устную речь детей, умение делать оптимальный выбор;

– воспитательные:

формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;

формировать умение работать в группе;
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

    Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

    Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

    Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: карточки-схемы, раздаточный материал (список товаров, список советов для экономии), тесты, картинки, презентация, проектор.

Ход урока

    Организационный момент.

Учащиеся сидят по группам СЛАЙД 2 (в зависимости от полученной ранее карточки: петух, заяц, солнце, ромашка, на парте большая карточка с подобным рисунком)
- Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
(по группам)

-Руки? - На месте!
- Ноги? - На месте!
- Локти? - У края!
- Спина? – Прямая!
Ученик читает стихотворение:
Маму в магазин провожает сын,

Три копейки он ей даёт: «Вот!

Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже

- Как вы думаете, чего не учёл мальчик? (что на три копейки ничего не купишь)

- А почему он делает маме такой заказ? (он маленький и не знает цену деньгам)

- А вы знаете, почему ваши родители иногда не могут купить то, что вам хочется? (у них нет денег, считают, что я ещё мал)

- Я надеюсь, что на сегодняшнем уроке окружающего мира мы сможем найти ответы на этот и многие другие вопросы.

Прочитайте слова немецкого писателя Бертольда Авербаха, которые я выбрала в качестве эпиграфа к нашему сегодняшнему уроку.

Семейный бюджет из чего складывается доход семьи. Из чего складывается семейный бюджет

В дружной семье со стабильным заработком самый приемлемый вариант —совместный бюджет. Это значит, что деньги после получения зарплаты складываются вместе, и уже из этих общих средств вы будете распределять их по статьям расходов.

Если для каждого члена семьи важным пунктом является хотя бы частичное сохранение независимости, то вам подойдет вариантдолевого бюджета. То есть каждый из супругов «отжалеет» на семейные нужды ровно половину своих доходов.

В этом случае статьи расходов при планировании будут несколько другими. В частности, пункт о покупке сигарет, помады или еще каких-нибудь личных вещей туда внесен не будет – вы сделаете это статьей личных расходов и профинансируете из оставшейся у вас половины денег.

Идиллический вариант —полное содержаниесемьи одним из супругов, который очень хорошо зарабатывает. Тогда ваш семейный бюджет — это его заработок, а ваши личные деньги останутся вам «на булавки» и прочие удовольствия.

Есть также вариантраздельного бюджета. Это такая схема, когда по сути никто ничего не складывает, а просто определяются статьи, по которым всегда платит один супруг и по которым – второй. При этом все личные финансы находятся в безраздельном личном пользовании и, кроме предусмотренных статей, тратятся по желанию владельца.

На западе такое планирование семейного бюджета практикуется довольно часто, у нас, думается, с этим будет сложновато. Как говорят психологи, во всем виноват пресловутый менталитет.

Итак, выбираем вариант, складываем все деньги в кучку (буквально или, что предпочтительней, в виде записи общей суммы семейного дохода на бумаге) и приступаем к распределению.

Семейный бюджет из чего складывается доход семьи. Из чего складывается семейный бюджет

Из чего складывается семейный бюджет обществознание. Что такое бюджет семьи, и что в него входит

Семейный бюджет – это доходы и расходы конкретной семьи. Все точно так же, как и в государстве. В первую категорию входят все финансы, которые вы в совокупности получаете, во вторую – траты на самые необходимые вещи и услуги.

Стоит отметить, что этого мало, чтобы объяснить, что входит в структуру семейных финансов. И доходы, и расходы бывают разными, поэтому их следует поделить на группы. Так будет наглядно видно, из чего складывается бюджет семьи.

Доходы мы разделим на:

  • денежные;
  • натуральные;
  • выраженные в виде льгот.

Это все то, что относится к доходам семейного бюджета. То есть это не только заработная плата, выраженная в деньгах. Прибыль в виде продуктов и вещей также учитывайте, ведь получая ее, вы уже делаете меньше покупок. Со льготами то же самое. Не забывайте про подарки и выигрыши.

Далее вам следует понимать, что и траты бывают разные. Их стоит поделить на:

  • обязательные;
  • произвольные.

Без первых вы не можете обойтись ну просто никак. Это еда, одежда, оплата квартиры и иногда проезда. К произвольным тратам мы отнесем все остальное. Сюда входит покупка бытовой техники, что происходит, согласитесь, не каждый месяц, развлечения, путешествия и тому подобное.

При сбалансированном семейном бюджете доходы и расходы будут равны. В таком случае вы неплохо проживете месяц и не останетесь в долгах.

Из чего должен складываться семейный бюджет. Формирование семейного бюджета – золотые правила благосостояния и достатка

Формирование семейного бюджета многим парам кажется бесполезным, скучным занятием и пустой тратой времени. Но так ли это на самом деле? Почему некоторым семьям удается жить «на одну зарплату», а другим сложно обойтись без очередного кредита? В этой статье мы постарается разобраться во всех премудростях семейной экономики.

1 Формирование семейного бюджета: понятие доходов и расходов

Семья – это небольшое "предприятие" со своими доходами и издержками. Формирование семейного бюджета напрямую зависит от ежемесячных денежных поступлений супругов и предполагаемых трат. Различают несколько видов доходов семьи:

  • Постоянные. К данному виду относятся стипендии, пенсии, заработная плата, пособия, проценты по банковским вкладам, прибыль от сдачи недвижимости в аренду и т.д.
  • Временные и одноразовые. В данном случае речь идет о подарках, премиях, выигрышах и заемных средствах.

Структура расходов не менее разнообразна и переменчива. Можно выделить две группы издержек:

  • Первичные. К ним относят траты, которые при всем желании сложно исключить. Каждая семья нуждается в продуктах питания, обуви и одежде. Также часть семейного бюджета уходит на плату за жилье, коммунальные услуги и налоги.
  • Вторичные. Данная группа расходов связана с приобретением собственной жилплощади, машины, бытовых электроприборов, предметов роскоши и т.д.

Из чего должен складываться семейный бюджет. Формирование семейного бюджета – золотые правила благосостояния и достатка

2 Как сформировать семейный бюджет, чтобы перестать брать деньги в долг?

Ошибка многих семей, которые находятся на грани финансового коллапса, в том, что они даже не задумываются о необходимости учета денежных поступлений и трат. День выдачи зарплаты отмечается походом в дорогой бутик. Как следствие, уже через две недели остро ощущается нехватка денег. Но это не заставляет человека отказаться от привычного образа жизни и легкомысленных трат. Недостающая сумма с лёгкостью одалживается у знакомых или в банке.

Например, семья состоит из 2-х человек. Общий месячный доход домохозяйства равен 60-ти тысячам рублей.

Первичные расходы:

  • коммунальные платежи                     10 000 рублей
  • продукты питания                                15 000 рублей
  • одежда, обувь и медикаменты         10 000 рублей

Вторичные расходы:

  • брендовые часы                                   8 000 рублей
  • кофеварка                                              6 000 рублей
  • развлечения                                          10 000 рублей
  • ужины в ресторанах                            7 000 рублей

Итог                                                                - 6 000 рублей

Из чего должен складываться семейный бюджет. Формирование семейного бюджета – золотые правила благосостояния и достатка

Рассматривая ситуацию данной семьи, можно сделать вывод, что пара не знает, как строить семейный бюджет. В противном случае графа вторичных расходов сократилась бы на треть. Если семья планировала крупные покупки, в нашем случае речь идет о дорогостоящих часах и кофеварке, были бы сокращены расходы, к примеру, на развлечения или походы в рестораны.

3 Организация семейного бюджета с учетом нестабильной экономической ситуации

Новости финансовых рынков больше напоминают хронику боевых действий: компании несут убытки, акции дешевеют, снижается рейтинг определённых экономических зон и т.д. Однако простых граждан интересует далеко не цена на нефть и стоимость акций Google. Обычному человеку нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Поможет это сделать собственная финансовая «подушка безопасности». Необходимо подумать, как построить семейный бюджет таким образом, чтобы к концу месяца оставалась определённая сумма для накоплений.

Но с учетом ослабления рубля, крайне неразумно хранить деньги на «черный день» под подушкой. Существует такое понятие, как диверсификация рисков. Речь идет об экономическом приеме, который позволяет в случае потери части накоплений не остаться полным банкротом. Применимо к домохозяйствам, это означает, что определенную часть накоплений можно поставить в банк под проценты, другую часть денег можно хранить в валюте или золоте. В случае выхода из строя одного финансового механизма, другой по-прежнему будет приносить доход.

Из чего должен складываться семейный бюджет. Формирование семейного бюджета – золотые правила благосостояния и достатка

Если есть хорошие накопления, вопрос, как формировать семейный бюджет, уже не столь остро стоит на повестке дня.

4 Создание личного бюджета с учетом интересов семьи

Говоря о доходах и расходах, можно рассматривать как все домохозяйство, так и каждого члена семьи в отдельности. Создание личного бюджета необходимо для контроля средств, которые используются исключительно для персональных нужд. К примеру, муж и жена знают, как организовать семейный бюджет, и допускают использование каждым партнером определённых сумм для личных нужд.

Из чего должен складываться семейный бюджет. Формирование семейного бюджета – золотые правила благосостояния и достатка

Муж может потратить деньги на субботние вечера с друзьями в баре, а жена – на походы с подругами по магазинам. Но, потеряв контроль над своими финансами, можно не вписаться в допустимый размер трат. Во многих семьях это нередко приводит к серьезным конфликтам вплоть до развода. Поэтому не лишним будет завести специальную тетрадь, в которую будут записываться все предстоящие мероприятия и возможные расходы. В отдельной графе рекомендуется фиксировать все совершенные траты. Возможно, от чего-то придётся отказаться.

5 Метод «4 конвертов»

Метод «4 конвертов» считается одним из самых простых и эффективных способов отслеживания своих доходов и расходов. Его использовали еще наши бабушки, когда не знали, как сделать семейный бюджет максимально экономным, рациональным и продуманным. Суть метода – в распределении средств по четырем самым обычным конвертам.

В первый попадают деньги, которые планируется потратить на питание. Второй конверт – для коммунальных расходов и трат связанных, к примеру, с приобретением проездных билетов. Третий – деньги на «черный день». Все, что попадает в четвертый конверт, можно использовать на развлечения, покупку одежды и прочие безделушки. Если закончились средства, которые были выделены на питание, значит, недостающая сумма берется из конверта «Развлечения».

Из чего должен складываться семейный бюджет. Формирование семейного бюджета – золотые правила благосостояния и достатка

Несмотря на кажущуюся простоту, метод «4 конвертов» весьма эффективен и избавляет от необходимости заниматься бухгалтерскими расчетами. Зная, как создать семейный бюджет, эффективно и грамотно распоряжаться заработанными деньгами, можно не волноваться о завтрашнем дне и всегда быть уверенным в своей финансовой независимости.

Для чего существует семейный бюджет. Как вести семейный бюджет

Что такое семья? По сути, это то же государство, правда, в миниатюре. Для нормального существования такому государству необходим собственный бюджет, в котором записаны все доходы и расходы семьи. Ведь если его не будет и он будет расходоваться бесконтрольно, то рано или поздно придется столкнуться с отсутствием денег на самое необходимое. Вот именно для того, чтобы этого избежать, финансовые консультанты и советуют вести семейный бюджет.

Для чего существует семейный бюджет. Как вести семейный бюджет

Хотя слово «бюджет» может кого-то напугать, на самом деле, страшного тут ничего нет. На самом деле - это всего лишь таблица, в которой указаны доходы и расходы, в разной степени их детализации. Такую таблицу можно вести от руки в тетради или блокноте, в таблице Excel или использовать специальные программы - каждый выбирает сам. Главное, чтобы расходная часть никогда не перекрывала доходную! Тогда о том, что такое нехватка средств на самое главное, Вы забудете навсегда.

Семейный бюджет - это смета расходов и доходов, привязанная к определенному временному периоду. Обычно таким периодом большинством семей выбирается месяц.

Экономия семейного бюджета

Тем, кто сомневается, что домашняя бухгалтерия - эффективный способ экономить деньги, могу привести небольшой пример. Как часто Вы возвращались домой из супермаркета, а разбирая покупки, удивлялись, откуда взялось столько ненужных вещей? Бесконтрольные покупки, ненужные вещи, купленные на эмоциях, необязательные траты - все это превращается в тысячи и десятки тысяч «выброшенных на ветер» рублей. А их можно было бы использовать более разумно. Сомневаетесь?

Для чего существует семейный бюджет. Как вести семейный бюджет

Тогда попробуйте хотя бы несколько дней записывать все свои траты, а потом внимательно изучите список. Бьюсь об заклад, откроете для себя много интересного. А подсчитав сумму, потраченную на траты, без которых можно было бы обойтись, удивитесь еще больше. Правильно составленный семейный бюджет позволит не только максимально избегать ненужных расставаний с деньгами, а и сэкономит Вам приличную сумму. Которую потом можно будет пустить на отдых, новые вещи или исполнение своей мечты.