Я - леди

Верь в мечту

Как есть все и не набирать вес. Ошибки, вновь ведущие к ожирению

03.01.2020 в 01:52

Как есть все и не набирать вес. Ошибки, вновь ведущие к ожирению

Есть множество ошибок людей, в результате которых организм опять начинает набирать лишний жир, но я для вас решил выделить самые основные:

  1. Ошибочное мнение, что вы уже всё знаете о правильном питании и похудении.
  2. Желание набрать мышечную массу без контроля калорийности.
  3. Усталость от постоянного контроля.
  4. Снижение физической активности, при возросшей калорийности.
  5. Прекращение диеты и переход на беспорядочный режим питания.

Я считаю, это пять основных ошибок. Какие-то более мелкие мог упустить, не сердитесь)

    Ошибочное мнение, что вы уже всё знаете о правильном питании и похудении.

Когда человек один раз похудел, он начинает думать, что уже всё знает о правильном питании, похудении и здоровом образе жизни, хотя, в большинстве случаев, это не так.

Многие просто увеличили случайным образом физическую активность, исключили сладкое и мучное, не едят после шести часов вечера и всё, немного похудели, но уже стремятся раздавать советы направо и налево.

А многие ведутся на это со словами: «Вон смотри, Зинка не ест после шести и как похудела! Надо и мне не есть…».

Хотя, любой из моих читателей понимает, КАКОЙ ЖЕ ЭТО БРЕД! Какое не есть после шести, вы чего?

Главную роль играют:

  1. ОБЩЕСУТОЧНАЯ КАЛОРИЙНОСТЬ РАЦИОНА.
  2. ПЛАВНОЕ СНИЖЕНИЕ КАЛОРИЙНОСТИ.
  3. УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАТРАТ ЭНЕРГИИ.

Вот, собственно, и всё, если совсем кратко. Но начинаются какие-то непонятные, хаотичные действия со своим организмом.

В итоге, когда Зинка (я образно говорю, конечно) случайным образом увеличивает калорийность рациона за счёт, например, фруктов (ведь она считает, что они полезны), то её калорийность начинает превышать её точку отсчёта, что в свою очередь начинает увеличивать её массу тела.

Когда нет чёткого фундамента и понимания, что нужно делать в той или иной ситуации, очень сложно управлять своим весом.

Поэтому, друзья, обучайтесь и не считайте себя самыми умными, будьте открыты к получению новой информации и постоянно пробуйте.

    Желание набрать мышечную массу без контроля калорийности.

Следующая очень распространённая ошибка.

Когда человек похудел (особенно, если он особо не тренировался) наружу начинают виднеться дряблые, слабые мышцы. Я говорю о тех, друзья, кто похудел только с помощью диеты.

Выглядит это, мягко скажем, не очень.

Тут ему на глаза может попасться идея, что надо постоянно прогрессировать нагрузку и увеличивать калорийность рациона.

Он начинает усиленно тренироваться и БЕСКОНТРОЛЬНО поедать всё на своём пути .

Думаю, вы понимаете, что все примеры я привожу очень приближённо, может ситуация другая, но суть та же.

Сильное превышение калорийности рациона от точки отсчёта ведёт к увеличению жировой массы тела, а отсюда все вытекающие отсюда последствия:

  1. Чувствительность к инсулину.
  2. Больше ЛЕПТИНА.
  3. Больше ЭСТРОГЕНОВ.
  4. Меньше СИНТЕЗ БЕЛКА.

Другими словами, ПОХУДЕТЬ ВНОВЬ СТАНОВИТСЯ СЛОЖНЕЕ!!!

Главное не увеличение массы тела, когда вы набираете, а увеличение МЫШЕЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА без приростов жировой.

К сожалению, большинство этого не понимает.

Я раньше совершал эту ошибку.

    Усталость от постоянного контроля.

Почти все люди, которые тренируются в зале, рано или поздно устают постоянно контролировать своё питание и ходить на тренировки.

Застои случаются у каждого, за редким исключением.

Часто, причина кроется в ОТНОШЕНИИ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ КРАСИВОГО ТЕЛА.

Многие относятся к этому, как к испытанию. Неудивительно, что эти люди сдаются.

Невозможно находиться в постоянном напряжении и, вдобавок, не получать удовольствия от процесса.

Мой совет, концентрируйтесь не на ограничениях, а на том результате, который дают эти ограничения .

Мы же ограничиваем калорийность НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы похудеть, если посмотреть глубже.

Как есть все и не толстеть без физических нагрузок. Проблемы с гормонами

У людей с ожирением снижена чувствительность дофаминовых рецепторов, которые отвечают за получение наслаждения. Этим объясняется потребность в увеличенном количестве гормонов удовольствия эндорфинов, серотонина и дофамина. Легкий способ восполнить их недостаток — поесть. В итоге люди незаметно для себя проглатывают тысячи лишних килокалорий подобно курильщикам, которые постоянно дымят. Потом приходит искреннее удивление тому, как изменились цифры на весах.

Выход из ситуации простой — искать другие источники радости, не связанные с пищей. Это может быть общение с интересными людьми, хобби, творчество и даже физические нагрузки. Во время тренировок не только сжигаются жировые отложения, формируется красивый рельеф, но и в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов. Человек ощущает прилив счастья и бодрости, а потребность в пирожном отпадает.

Причиной склонности к полноте нередко становится сниженная чувствительность к лептину — гормону, который контролирует голод и насыщение. Это не эндокринная патология, а только особенность организма. Зная о ней, человек не должен доверять чувству голода. Ему нужно сформировать привычку есть по часам умеренными порциями. В таком случае будет легче контролировать вес. Если же перекусывать каждый раз, когда возникает обманчивое чувство пустоты в желудке, лишний вес не заставит себя ждать.

Есть интересное исследование британским ученых, которые обнаружили ген Аткинса. Под его действием активно выделяется слюна, расщепляющая углеводы. В организмах большинства людей присутствует по 2-3 копии этого гена. Только в отдельных случаях их число достигает 20. Эти счастливчики с повышенным содержанием гена Аткинса не наберут лишний вес, сколько бы они ни ели.

Ученым удалось выявить еще один фактор, который активизирует деятельность генов ожирения. Оказалось, что хорошее питание матери во время беременности и большой вес новорожденного уменьшают вероятность того, что в будущем ребенок начнет толстеть.

Как есть все и не толстеть подростку. Как есть и не толстеть?

Как есть все и не набирать вес. Ошибки, вновь ведущие к ожирению

Когда в России речь заходит о десятидневных новогодних каникулах, рады все, кроме тех, кто сидит на диете. Для них это не что иное, как почти двухнедельная борьба в самими собой: с одной стороны, хочется испробовать все праздничные блюда, а с другой — не набрать лишние килограммы, которые и так уходят непросто. Разберемся как есть и не толстеть?

Одним словом, в преддверии Нового года самым насущным вопросом становится то, как есть, наслаждаться отдыхом и не обрести шарообразные формы. Чтобы помочь найти ответ, мы делимся с вами 10-ю очень простыми, но полезными советами.

  • Скажите нет жесткой диете. Забудьте о строгих ограничениях. В противном случае в один прекрасный день каникул вы сорветесь за всю неделю вперед. Праздники — это время, когда можно себя радовать. Жесткие рамки — действительно серьезная психологическая травма.
  • Соблюдайте режим питания. Если вечером у вас планируется торжественное застолье, не морите себя голодом в течение дня, чтобы на славу оторваться вечером. Позавтракайте, пообедайте, сделайте несколько перекусов. Так во время ужина вы не наброситесь на лишнюю порцию оливье, заправленную приличной дозой майонеза.
  • Пробуйте, а не переедайте. Это не гонка "объесться на год вперед". Старайтесь класть в тарелку небольшие "дегустационные" порции. Таким образом, вы попробуете все блюда, но не будете переедать. Всего понемногу. Лучше остаться немного голодным, чем задыхаться от невообразимого количества съеденного.
  • Не опустошайте тарелку полностью. Иначе друзья так и будут продолжать класть вам еще что-нибудь, ведь в глазах близких постоянно появляется одно и то же видение: "ты же ничего так и не съела".
  • Не торопитесь. Ешьте медленно, чтобы мозг успел усвоить, что вы наелись. Чем медленнее мы едим, смакуя каждый кусочек, тем меньше в итоге съедаем. Чем быстрее едим, тем больше калорий получаем. Наслаждайтесь едой. Здесь вы точно никуда не опаздываете.
  • Пейте воду. Особенно перед тем, как начать есть. Это заполнит ваш желудок и не даст съесть больше положенного. Пейте воду небольшими глотками, затем приступайте к блюдам.
  • Выбирайте блюда. Отдавайте предпочтение легким вариантам. Если есть салаты, не заправленные майонезом и другими калорийными соусами, начинайте с них. Также отлично подойдут рыбные закуски. Вместо огромного куска торта, можно съесть небольшой, а затем побаловать себя фруктами.
  • Устраивайте разгрузочные дни. Лучше делать это тогда, когда вы точно знаете, что не пойдете в гости или ресторан. Дома устраивать разгрузочные дни совсем несложно. Риск сорваться не так велик. Питайтесь легко и малокалорийно.
  • Контролируйте количество алкоголя. Для вас наверняка не новость, что алкоголь мешает похудению. Именно поэтому пить стоит "с умом". Это не только избавит вас от лишних килограммов, но и от головной боли и похмелья по утрам. Предпочтение стоит отдать вину.
  • Тут же растрачивайте энергию. Праздники нам даны для того, чтобы веселиться! И если ходить в спортзал заставить себя практически невозможно, то стоит оторваться в танце. Танцуйте как можно активнее. Избавляйтесь от калорий, которые ворвались в вашу диету, как Новый год в вашу жизнь!

Как есть все и не поправляться советы диетолога. Немецкая диетолог придумала формулу питания, по которой можно есть все, и при этом терять килограммы.

Немецкая диетолог Марион Грилльпарцер называет себя экспертом по экологичному домашнему питанию. Она уверена в том, что организму необходимо давать все, что ему необходимо. И тогда он сам будет избавляться от лишнего, в первую очередь — от жировых отложений.

При этом необходимо строго придерживаться формулы «1 — 2 — 3»: одна часть углеводов, две части белков и три части овощей.

Углеводы в диетическом питании от Марион Грилльпарцер допускаются в виде ржаного хлеба, натурального риса, картошки (только в мундире) и слегка недоваренных макаронных изделий из твердых сортов пшеницы. К овощам следует приплюсовать цитрусовые, яблоки и ягоды.

Диета работает так: первые два дня необходимо провести на воде, чае, зеленом смузи и теплых овощных супах. Затем можно перейти к трехразовому питанию, употребляя каждый раз по 600 граммов пищи. Перекусы овощами между приемами пищи допустимы. При этом трижды в неделю углеводы на завтрак или на ужин необходимо исключать полностью. Идея состоит в том, чтобы получалось16-часовоебезуглеводное окно в приеме пищи.

Автор диеты призналась, что лукавит, говоря о «всеядной диете». Тому, кто хочет похудеть, все же следует исключить полностью из рациона продукты из мягких сортов пшеницы, сладкую газировку, колбасу и дешевые растительные жиры.

Грилльпарцер уверяет, что диета при которой человек не бывает голодным, начнет работать уже через 4 недели. А тем, кто добавит к ней хотя бы немного больше физической активности, чем обычно, удастся гораздо быстрее начать терять лишние килограммы.

Напомним, недавно диетологи составили список рекомендаций, как похудеть тем , кто не может заниматься спортом.

По материалам: Bild , « Российская газета ».