Я - леди

Верь в мечту

Как открыть косметологический кабинет? бизнес-идея. Выбор формата бизнеса

18.02.2022 в 21:36

Как открыть косметологический кабинет? бизнес-идея. Выбор формата бизнеса

Чтобы открыть косметологический кабинет, прежде всего, следует задуматься о выборе формата осуществления предпринимательской деятельности. Есть несколько вариантов:

  1. Запуск бизнеса с нуля потребует от начинающего предпринимателя полного участия, а также серьезных стартовых капиталовложений, направленных на аренду или строительство подходящего помещения, приобретение необходимого оборудования, а также маркетинговые и рекламные мероприятия для привлечения первоначальных клиентов. При этом предприниматель получает уникальную возможность построения бизнеса по собственной стратегии – начиная с выбора места расположения кабинета и заканчивая организацией бренда и имиджа компании.
  2. Покупка готового бизнеса или работа по договору франчайзинга. В таком случае начинающий предприниматель не получает полной свободы в вопросе осуществления и планирования деятельности компании, однако стартовые капиталовложения будут значительно ниже, а готовый бизнес характеризуется наличием собственной репутации и клиентской базы.
  3. Аренда готового кабинета в большей степени подойдет профильным специалистам, имеющим необходимое образование и навыки предоставления косметологических услуг, однако не имеющим собственного помещения для осуществления деятельности. При таком формате реализации предпринимательской деятельности статьи текущих расходов будут увеличены на сумму ежемесячной арендной платы владельцу бизнеса.

Открыть косметический кабинет форум. Выбор ниши для бизнеса

Мысль о том, чтобы открыть свой бизнес, появилась два года назад. Мы с мужем хотели открыть в Ухте что-то такое, чего еще не было, и стали подыскивать бизнес-идеи. Категорически не хотелось связываться с торговлей. В этой сфере я проработала десять лет и знала, что рынок уже перенасыщен предложениями.

До открытия салона у меня был опыт ведения семейного бизнеса. Мои родители владеют розничными магазинами обуви, и на протяжении десяти лет я им сильно помогала в этом деле. За это время я успела побывать в нескольких ролях: менеджера по рекламе, бухгалтера, директора магазина.

Родители были против того, чтобы я покинула семейный бизнес. Но это все же произошло, поэтому два года назад я в буквальном смысле все начинала с нуля — в кредит, без какой-либо финансовой помощи. Зато за десять лет я накопила уникальный опыт, даже тренинги для персонала вела — обучала администраторов и продавцов.

В процессе поиска идеи для бизнеса мы остановились на варианте с развитием детского направления. Изначально думали о том, чтобы открыться по франшизе и даже выбрали для себя одну. Но люди сильно затягивали переговоры, а нам нужно было действовать быстро, так как в тот момент я находилась на девятом месяце беременности. В итоге мы отказались от этой идеи и выбрали название, которого ни у кого нет, чтобы можно было зарегистрировать свой бренд и потом уже продвигать свою франшизу.

На регистрацию товарного знака документы мы подали сразу, еще до открытия салона, так как в России это достаточно длительный процесс, который занимает 16 месяцев. Сам салон мы открыли буквально за месяц.

На рынок сразу вышли с концепцией семейной парикмахерской, предварительно проанализировав опыт существующих российских проектов, в том числе и детских парикмахерских. Мы обратили внимание на то, что многие ориентируются конкретно на детей, но мы подумали, что не стоит сужать круг клиентов. Дети всегда приходят в парикмахерскую не одни, а с родителями, бабушками, дедушками, которым тоже можно предложить услуги. Поэтому было решено сразу рекламировать и позиционировать бизнес как парикмахерскую для всей семьи.

Как открыть косметологический кабинет? бизнес-идея. Выбор формата бизнеса

Как открыть косметологический кабинет в Украине. Как открыть кабинет лазерной эпиляции в Украине

      Как открыть косметологический кабинет? бизнес-идея. Выбор формата бизнеса 01 Открытие салона лазерной эпиляции — прибыльное направление бизнеса, ведь спрос на красоту есть всегда. При относительно небольшом стартовом капитале, окупаемость наступает уже через 6-12 месяцев. Разберемся, как открыть кабинет лазерной эпиляции в Украине. 

      Что нужно для открытия салона лазерной эпиляции

      Перед тем как открыть студию лазерной эпиляции, вам нужно позаботиться о нескольких вещах:

        Помещение для работы.

        Лазерное оборудование.

        Мебель.

        Навыки работы с лазерным аппаратом либо персонал, имеющий соответствующую квалификацию.

        Расходные материалы (одноразовые пеленки, перчатки, специальный гель).

      Как открыть центр лазерной эпиляции: регистрация бизнеса

      Есть два варианта регистрации бизнеса в сфере лазерной косметологии:

        Частный предприниматель.

        ООО (общество с ограниченной ответственностью).

      Первый вариант подойдет, если у вас есть опыт работы в этой области 1-2 года. В остальных случаях нужно оформлять общество с ограниченной ответственностью. Задаваясь вопросом как открыть свой салон лазерной эпиляции, рассмотрите возможность покупки готового бизнеса. Это проще, чем начать свое дело с нуля, ведь все процессы уже налажены.

      Поиск помещения для кабинета лазерной эпиляции

      В перечень того, что нужно чтобы открыть салон лазерной эпиляции, обязательно входит помещение. В нем нужно разместить оборудование и все необходимое для проведения процедур — домашние условия для этого категорически не подходят. При поиске помещения обращайте внимание не следующие моменты:

        Оживленное место.

        Соответствие требованиями санэпидемстанции и пожарной инспекции.

        Площадь от 18 м 2 .

        Наличие отдельного помещения, которое можно отвести под процедурную комнату.

        Наличие туалета.

        Наличие зоны ожидания.

      Как открыть косметологический кабинет? бизнес-идея. Выбор формата бизнеса 02 Не обязательно делать дорогой ремонт, можно просто освежить помещение, чтобы оно было уютным и чистым. Не стоит размещать кабинет в непосредственной близости от ваших конкурентов. Также важно, чтобы ваш салон просматривался с улицы, чтобы потенциальные клиенты могли быстро найти его, а не искать внутри здания.

      При оформлении интерьера постарайтесь создать такую атмосферу, чтобы клиенты чувствовали себя комфортно и уютно в вашем салоне. В то же время не стоит выбирать для дизайна помещения яркие цвета. В кабинете лазерной эпиляции выполняют медицинские процедуры, поэтому будет уместно, если он будет оформлен в спокойных светлых тонах, которые ассоциируются с чистотой.

      Если вы решили открыть салон лазерной эпиляции, не стоит сразу покупать помещение. Аренда более предпочтительный вариант, ведь что-то может пойти не так, и тогда проще просто прекратить аренду, чем искать покупателей.