Я - леди

Верь в мечту

Как понять, что у тебя астма. Как распознать астму

29.06.2019 в 18:22

Как понять, что у тебя астма. Как распознать астму

В самом начале заболевания астма напоминает простуду, которая сопровождается кашлем, насморком, чиханием, чувством боли в горле и другими привычными для многих людей симптомами. Но если обыкновенная вроде бы простуда долго не лечится или повторяется с завидной регулярностью, следует проанализировать свое состояние, чтобы не пропустить начало очень серьезного заболевания – бронхиальной астмы. Как же вовремя распознать эту болезнь?

Как понять, что у тебя астма. Как распознать астму

Инструкция

1

Нехорошим симптомом может быть то, что насморк, кашель и ощущение хрипов в груди , беспокоящие вас летом, уменьшаются в дождливую погоду и усиливаются в солнечную и ветреную погоду.

2

Следует обращать внимание на покашливание, которое появляется при физических нагрузках , во время смеха или ночью .

3

Понаблюдайте, как вы себя чувствуете во время нахождения в поле или, работая в огороде - не появляется ли боль, сухость, першение в горле или насморк. Все эти признаки могут свидетельствовать о заболевании.

4

По мнению некоторых специалистов, предастматическое состояние и астму можно определить, высчитав частоту дыхательных движений. Для этого возьмите секундомер и в течение минуты считайте, сколько раз вы делаете дыхательные движения (вдох-выдох). Если это число составляет более 18 раз в минуту – состояние соответствует предастматическому состоянию, а если 25 и выше – то это может свидетельствовать о бронхиальной астме.

5

Приступ астмы (очень часто в ночное время или ранним утром) сопровождается учащением дыхания, коротким вдохом и более продолжительным выдохом с хрипом. Появляется свистящее дыхание. Заканчивается такой приступ выделением вязкой мокроты. Иногда приступ длится долго, иногда – нет, и проходит сам по себе. Но ждать этого момента вам не стоит.

6

Иногда в начале астматического приступа мокрота уже не выделяется, но появляются боли в плечевых мышцах, а также в области брюшного пресса и в груди. Если на эти симптомы вы не отреагируете, то далее может подняться артериальное давление, и сердце будет работать с перегрузкой. Это уже опасное состояние.

7

Признаками астмы могут быть: прерывистое дыхание и одышка; почти постоянное чувство усталости; бессонница, беспокойство, неспособность к концентрации внимания; дискомфорт или боль в груди; мышечное напряжение в области грудной клетки или шеи; нехватка воздуха, ребра как бы разрывает изнутри; расширенные ноздри; трудно ходить и говорить; ногти или губы становятся синими.

Как понять, что у тебя начинается астма. Как узнать, что у тебя астма

За свою жизнь, наверняка, каждый человек испытывал затруднение в дыхании в той или иной ситуации (после быстрой ходьбы, бега, любых физических нагрузок). Но в спокойной обстановке затруднение в дыхание становится тревожным симптомом развивающейся астмы. Выявление болезни на ранней стадии поможет избежать осложнений в дальнейшем.

Как понять, что у тебя начинается астма. Как узнать, что у тебя астма

Инструкция

1

Вспомните, есть ли в вашей семье больные астмой . Зачастую болезнь носит наследственный характер. Или есть ли у вас склонность к аллергии ? В этих случаях особо прислушайтесь к своему организму.

2

Предвестником астмы может стать постоянный насморк. Вспомните, как часто он у вас возникает, как долго протекает, нет ли хронической формы? В данном случае лечение медицинскими препаратами не вызывают облегчения.

3

Наблюдайте за своим состоянием после перенесенной простуды . При развивающейся астме остается сухой кашель , на который лекарства не подействовали. Интенсивно кашель проявляется ночью и утром.

4

Следите за температурой тела. При астме она не характерна, но ее повышение может говорить о течении другой болезни со схожими симптомами.

5

Обратитесь к врачу, если обнаружили у себя первые симптомы. На ранней стадии доктор сможет диагностировать болезнь для принятия профилактических мер.

6

Прислушивайтесь к своему организму. Астму констатируют после резко начавшегося приступа (внезапный ринит, зуд по телу, тяжесть в грудной клетке, хрипы). В этот момент сядьте, наклонившись вперед. Это облегчит расширение бронхов. Приступ может длиться минутами, а может и часами.

7

Носите собой всегда лекарственные препараты, воздействующие на бронхи. Приобрести нужное лекарство необходимо только после консультации с врачом-терапевтом.

8

Если приступ продолжается слишком долго без облегчения, то вызывайте скорую помощь (возможно, понадобятся услуги реанимации).

9

Старайтесь избегать сильных стрессов, именно избыток эмоций может стать причиной астматического удушья. Причиной может быть взаимодействие с аллергеном.

Как понять, что у тебя бронхиальная астма. Совет 2 : Как определить бронхиальную астму

Бронхиальная астма – заболевание дыхательных путей, которое носит хронический характер. Поставить точный диагноз может только пульмонолог, но заподозрить заболевание вы можете самостоятельно, обратив внимание на характерные симптомы.

Как понять, что у тебя бронхиальная астма. Совет 2 : Как определить бронхиальную астму

Инструкция

1

Бронхиальная астма проявляется длительным кашлем, приступами удушья, которые могут продолжаться от нескольких минут и до нескольких часов. В некоторых случаях приступ начинается после контакта с определенным аллергеном, например, с шерстью животного или с цветочной пыльцой.

2

Также больной ощущает постоянные или периодические хрипы в бронхах . Наряду с этим может появляться и чувство заложенности легких , которое возникает в результате отека дыхательных путей. Без необходимой терапии болезнь начнет прогрессировать, а симптоматика станет более выраженной. Конечно, вылечить бронхиальную астму полностью невозможно, но вполне реально облегчить свое состояние с помощью специальных препаратов.

3

При астме все неприятные симптомы усиливаются в сухую погоду. Когда на улице влажно, количество приступов удушья может значительно сокращаться.

4

Обратитесь к пульмонологу или к терапевту. Врач назначит вам ряд анализов и общий осмотр. Также вас направят на спирометрию и бронхоскопию, чтобы выявить все функциональные нарушения дыхания. Только после этого вам поставят диагноз. Без обследования выявить астму невозможно, так как кашель и удушье могут быть симптомами и других бронхолегочных нарушений.

5

Бронхиальная астма оставляет определенный отпечаток и на работе сердца. Для выявления отклонений вам проведут ЭКГ и радиологическое обследование. В случае необходимости вам будет назначена корректировка.

6

Принимайте все назначенные препараты и пользуйтесь специальными аэрозолями, которые снимают приступ удушья. Периодически посещайте лечащего врача для контроля вашего состояния.

Полезный совет

Если вы курите много лет, то вам придется отказаться от вредной привычки. Никотин провоцирует развитие астмы даже на фоне лечения. Употреблять алкоголь крайне не рекомендуется.

Как определить астму у ребенка. Бронхиальная астма у ребенка: первые «звоночки»

Астма представляет собой хроническую форму воспалительного процесса дыхательных путей, что затрудняет нормальное прохождение воздуха сквозь них. У ребенка может быть диагностирована одна из трех степеней тяжести болезни: легкая, средняя и тяжелая. Несомненно, если заметить болезнь еще на этапе ее развития или на легкой стадии, то шансов быстро и без последствий от нее избавиться значительно больше, чем если начать принимать меры для запущенного процесса.

В большинстве случаев на первых этапах болезни родители редко подозревают развитие именно астмы – симптомы очень часто аналогичны простудным заболеваниям.

Прежде чем появятся основные симптоматические проявления, в состоянии ребенка можно распознать наличие предвестников, первых признаков бронхиальной астмы:

  • после пробуждения наблюдается активное течение жидкой слизи водянистой консистенции из носа. Из-за этого ребенок часто трет нос и периодически чихает;
  • через несколько часов после выделений из носа присоединяется сухой кашель, но он не интенсивный, а поэтому значительного дискомфорта не доставляет;
  • постепенно кашель приобретает более выраженный характер, приобретая влажные «нотки» — обычно такое происходит после обеда или недолгого дневного сна.

Примерно трое суток наблюдается описанная картина, после чего присоединяются и основные симптомы астмы.

У детей до года характерными симптомами заболевания называют:

  • наличие приступа кашля после сна;
  • в вертикальном положении или в положении сидя кашель немного утихает;
  • дыхание становится прерывистым, разбитым на мелкие вдохи и выдохи;
  • перед очередным приступом кашля может быть отмечена повышенная капризность и раздражительность.

Если говорить о детях старшего возраста, то свидетельством развития бронхиальной астмы могут стать жалобы на давление в груди и сложности и глубоким вдохом, обострение кашля при попытке вдыхать воздух ртом, длительное присутствие кашля без отделения мокроты.

Родителям необходимо быть максимально внимательными – возможно, приступ кашля сопряжен с конкретными условиями (например, в непосредственной близости появляется домашнее животное или в доме появляются свежие цветы). Такая связь может помочь в определении конкретного типа болезни.

Как победить астму. Бронхиальная астма?

От заболевания бронхиальной астмой предохраняют: бузина черная, череда, шалфей, девясил, мать-и-мачеха, клевер, анис, багульник.

Лечение травами следует проводить в течение 2-3недель, затем три дня перерыв и снова продолжить на 10дней, но уже приемом другого настоя из схожих растений.

Несколько простых и эффективных рецептов.

  1. Если беспокоит бронхиальная астма, следует соблюдать диету и пить чай с вареньем из моркови.
  2. Смешать сок трех лимонов и 150гр. тертого свежего хрена. Принимать по полчайной ложке утром и после обеда. После принятия пить воду запрещается. Будет слезоточивость, на которую не обращайте внимание и настойчиво продолжайте лечение.
  3. Для разжижения мокроты при приступе астмы нужно принять пищевую соду на кончике ножа, можно принять 20капель настойки валерианы.
  4. Скорлупу из 10сырых яиц тщательно вымыть в теплой воде с мылом, подсушить в духовке, растереть в порошок. Залить его соком из 10лимонов среднего размера. Выдержать 10суток в темном прохладном месте, процедить и отжать. Принимать по чайной ложке за полчаса перед едой.
  5. Настой и отвар зрелых плодов алычи.Чай с вареньем принимать для купирования приступов, а также в лечебных целях. Настой из одной столовой ложки плодов алычи и стакана кипятка. Настоять полчаса, остудить, мякоть плодов растереть, процедить. Принимать по 2столовые ложки в теплом виде 4раза в день.
  6. Заварить чайную ложку цветов коровяка стаканом кипятка и пить ежедневно в два приема.

Как диагностировать астму

Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательных путей, при котором выделяемая бронхами густая слизь значительно осложняет дыхание, вызывает приступы неудержимого кашля. Астма серьезно осложняет жизнь больного. Полностью вылечить ее практически невозможно, поэтому так важно вовремя диагностировать болезнь и попытаться свести к минимуму количество вызываемых ею приступов.

Как диагностировать астму

Инструкция

1

Для постановки окончательного диагноза без консультации врача вам не обойтись. Существует много разновидностей кашля и еще больше причин, вызывающих его. Расскажите на приеме о всех тревожащих вас симптомах. Будет неплохо, если вы заранее запишете свои жалобы на отдельный листок, в этом случае вы сможете оставаться уверенным, что не забыли о чем-то упомянуть. Очень важно при этом рассказать не только о самом кашле , но и о том, как именно и при каких условиях он случается.

2

На основании симптомов после исключения таких заболеваний, как бронхит, коклюш или муковисцидоз, специалист сможет поставить вам правильный диагноз. Вполне вероятно, что для этого ему понадобятся дополнительные обследования и процедуры – анализ крови или бронхиальной слизи, тестирование функциональности легких и даже рентген. Отнеситесь к этим не всегда приятным манипуляциям с пониманием, ведь от точности диагноза зависит протекание и успех будущего лечения.

3

Но вы можете и самостоятельно заподозрить у себя астму. Болезнь проявляет себя отеком бронхиальных путей, значительно осложняющим дыхание. Вдохните максимально глубоко воздух в легкие. Если при выдохе вы испытываете некоторые затруднения, а сам выдох сопровождается свистом и клокотанием, это может стать важным сигналом, который нельзя оставлять без внимания.

4

У вас могут возникать приступы острой нехватки воздуха. Чаще всего они происходят ночью или ранним утром, после физической нагрузки или после контакта с каким-либо аллергеном. Поскольку астма бывает и аллергической, ничего странного в этом нет.

5

В дополнение к нехватке воздуха или как ее следствие при астме вы можете также страдать приступами сильного кашля. Астматические приступы обычно продолжаются от минуты и до нескольких часов. Иногда тяжелое состояние способно затянуться до нескольких дней, в этом случае медики предпочитают говорить об астматическом статусе.

6

Вылечить полностью астму у вас вряд ли получится. Однако, начав лечение, вы сможете облегчить себе жизнь, свести количество приступов к минимуму, а может, и вовсе избавиться их. Это возможно, если астма носит аллергический характер, вам нужно будет просто избегать соприкосновения с аллергеном. И не нужно заниматься самолечением, запишите все свои жалобы, расскажите о них врачу, а тот уже сможет установить правильный диагноз.

Предрасположенность к астме. Наследственность и бронхиальная астма

Наследственная предрасположенность к бронхиальной астме выявляется у 46.3% больных, если один родитель болен бронхиальной астмой, вероятность развития бронхиальной астмы у ребенка составляет 20-30%, а если больны оба родителя - она достигает 75%. В целом считается, что риск возникновения бронхиальной астмы у ребенка, родители которого имеют признаки атопии, в 2-3 раза выше, чем у ребенка от родителей, которые ее не имеют.

В настоящее время предполагается полигенный тип наследования предрасположенности к бронхиальной астме.

Генетическими маркерами предрасположенности к бронхиальной астме считаются определенные HLA-антигены (главного комплекса гистосовместимости, расположенного на коротком плече 6 хромосомы; здесь же располагаются гены, контролирующие 2 и 4 компоненты комплемента, В-фактора пропердина, а также гены, контролирующие иммунный ответ - Ir-гены).

Как установлено Е. Н. Барабановой (1993) и М.А.Петровой (1995), у больных бронхиальной астмой по сравнению со здоровыми людьми гораздо чаще встречаются антигены В13, В21, В35 и DR5. Имеются сообщения о частой встречаемости у больных бронхиальной астмой также антигенов А2, В7, В8, В12, В27, DR2. Наличие этих антигенов значительно повышает риск развития бронхиальной астмы. Напротив, антигены А28, В14, BW41, DR1 являются «защитными» в отношении развития бронхиальной астмы.

В настоящее время обнаружены два астматических гена у мышей, обусловливающих гиперчувствительность бронхов (гиперреактивность).

У человека основные гены предрасположенности к бронхиальной астме содержатся в хромосомах 5 и 11, причем особую роль играет кластер генов IL4. Считается, что генетическая основа бронхиальной астмы представлена комбинацией генетической предрасположенности к развитию атопии и гиперреакгивности бронхов. Каждый из этих генетических факторов предрасположенности значительно повышает вероятность заболевания бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма - лечение и симптомы

Бронхиальная астма – это воспалительное заболевание воздухоносных путей, клинически проявляющееся дыхательным дискомфортом в виде одышки, свистящего кашля или приступами удушья. В развитии бронхиальной астмы большая роль отводится не только внутренним, но и внешним факторам – это физические и стрессовые перегрузки, механические и химические раздражители, аллергия на пыль. К внутренним факторам заболевания дыхательных путей относится нарушение чувствительности бронхов, дефекты эндокринной и иммунной систем, наследственность.

Бронхиальная астма - лечение народными средствами

Фармацевтические препараты и медицинские средства не дают гарантии на полное выздоровление от астмы, а немного снижают активность заболевания. Это хроническая болезнь, которая никогда не проходит, а чтобы не нагружать внутренние органы химическими препаратами назначают лечение народными средствами. Они помогают бороться с недугом более безопасными методами. Эффективное лечение в домашних условиях бронхиальной астмы:

  1. Настой на основе овса. Залейте двумя литрами воды 1 кг овса, поставьте на 4 часа томиться на малом огне. Затем готовый отвар следует охладить, процедить. Отдельно на мясорубке пропустите листья алоэ до получения массы в 400 грамм. Сделайте травяной сбор из листьев чабреца, малины, березы, собрав их в равных долях, и залейте 5 ст. л. 0,5 л воды. Настой нужно довести до кипения, затем оставить настояться 10 минут. Травяной сбор вылейте в овсяной отвар, добавьте размельченные листья алоэ, 200 г сливочного масла, 100 г медицинского спирта, 1 стакан красного вина, тщательно перемешайте все ингредиенты. Принимайте сбор теплым по 4 ст. ложки в день до улучшения состояния организма при рецидиве бронхиальной астмы. Храните настой в холодильнике.
  2. Яичная скорлупа. Высушите скорлупу от 10 сырых яиц, а после разотрите в порошок. Выдавите сок 10 лимонов, смешайте с яичным порошком и процедите. 10 яичных желтков взбейте с 10 чайными ложками сахара, добавьте 0,5 литра коньяка и смешайте вместе оба состава. Принимайте ежедневно по 30 г за полчаса до еды не менее месяца, соблюдая непрерывность лечения, то есть если отвар заканчивается, то приготовьте следующую порцию заранее. Лечение быстро снимет удушье и кашель при бронхиальной астме.
  3. Лимоны и чеснок. Протрите мелко чеснок (2 головки), лимоны (5 шт.) с кожурой. Залейте кипятком (1 литр), настаивайте 5 дней. Затем отожмите и тщательно процедите. Принимайте настой по 1 ст.л. за 20 минут до еды ежедневно до улучшения состояния. Он поможет уменьшить количество и продолжительность приступов бронхиальной астмы.