Я - леди

Верь в мечту

Гормональные таблетки для женщин Как долго можно их принимать. Общие сведения

28.06.2019 в 14:54
Содержание
  1. Гормональные таблетки для женщин Как долго можно их принимать. Общие сведения
  2. Как принимать гормональные таблетки до или после еды. Когда нужно принимать противозачаточные таблетки
  3. Как долго можно принимать гормональные таблетки при климаксе. ЗГТ при климаксе: плюсы и минусы
  4. Как долго можно принимать гормональные противозачаточные таблетки. КОК – какие они бывают?
  5. Как принимать гормональные таблетки, чтобы не поправиться. Мифы или правда?
  6. Как принимать гормональные таблетки если нет месячных. Как принимать противозачаточные таблетки если нет месячных
  7. Гормональные таблетки Как долго можно принимать. Какие противозачаточные таблетки можно принимать кормящим женщинам
  8. Гормональные таблетки, как правильно принимать. Как пить гормональные таблетки
  9. Как называются противозачаточные таблетки. Группы противозачаточных таблеток, названия и их действие

Гормональные таблетки для женщин Как долго можно их принимать. Общие сведения

В настоящее время пероральные контрацептивы, список которых довольно велик, применяются женщинами очень широко. Но применяя противозачаточные гормональные таблетки для женщин, следует четко осознавать как положительные, так и отрицательные моменты использования данных препаратов.

Учитывая то, что список гормональных препаратов в настоящее время предлагается очень большой, женщинам необходимо понимать, какая классификация данных препаратов применяется, какие они имеют противопоказания и побочные эффекты, чтобы учесть все риски, связанные с их использованием. Также необходимо учесть положительные стороны, которые обеспечивает такая контрацепция для женщин.

Таким образом, каждая женщина должна четко осознавать, что при вмешательстве в естественные процессы, происходящие в организме, отмечаются последствия, которые у всех проявляются по-разному.

Поэтому любые контрацептивы для девушек и женщин должен подбирать врач-гинеколог, который может адекватно оценить все противопоказания и побочные действия гормональных препаратов . Именно врач должен подробно рассказать, что такое оральные контрацептивы , как принимать современные оральные контрацептивы, а также разъяснить все их плюсы и минусы.

Как принимать гормональные таблетки до или после еды. Когда нужно принимать противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки обычно подбираются гинекологом, но для большинства из них действуют одни и те же показания и противопоказания. В любом случае, при их приеме нужно обязательно проверять свое здоровье у маммолога и гинеколога.

Как принимать гормональные таблетки до или после еды. Когда нужно принимать противозачаточные таблетки

Максимальная эффективность от приема противозачаточных таблеток достигается при их ежедневном употреблении в одно и то же время. Первую таблетку следует принять в первый день цикла, то есть в день начала менструации. Если вы почувствовали тошноту после начала приема, то попробуйте принимать таблетки с утра перед едой или на ночь.Если же момент упущен, ничего страшного, начните принимать их в течение первых пяти дней цикла. Просто первую неделю используйте дополнительные средства контрацепции (презервативы). Одна пропущенная таблетка или опоздание приема контрацептива , содержащего только прогестаген, также означает необходимость применения презервативов.При расстройстве желудка или рвоте действие противозачаточных таблеток также ослабевает. Вне зависимости от количества позывов за день. Для каждого лекарства в инструкции обозначены правила поведения в таких ситуациях. Также важно учитывать взаимодействие контрацептивов с некоторыми лекарствами. Например, антибиотики или противосудорожные препараты могут вступать во взаимодействие с комбинированными противозачаточными таблетками. В этом случае лучше проконсультироваться с гинекологом.Для курящих женщин также существует риск при приеме противозачаточных таблеток. Чем вы старше, тем ниже эффективность от их приема.Существуют противозачаточные таблетки, которые можно принимать в течение 72 часов после незащищенного полового акта, но это серьезный гормональный стресс для организма. Поэтому важно не бояться посещать гинеколога, и желательно сделать это перед началом половой жизни. Он подберет противозачаточные таблетки, которые подойдут вам наилучшим образом. Забота о своем здоровье – это ответственность каждой женщины и будущей матери.

Как долго можно принимать гормональные таблетки при климаксе. ЗГТ при климаксе: плюсы и минусы

Как долго можно принимать гормональные таблетки при климаксе. ЗГТ при климаксе: плюсы и минусы

Заместительная гормонотерапия для ограничения характерных симптомов используется профессионалами в большинстве западных стран, так как была доказана ее заметная результативность и отсутствие опасности. Однако российские медики-гинекологи опасаются смягчать климактерии у женщин посредством гормонозаместительных средств, так как они располагают впечатляющим списком нежелательных дополнительных проявлений.

Но в ходе медицинских исследований западноевропейские врачи обнаружили ряд обстоятельств, которые позволяют свести к минимуму опасность возникновения нежелательных проявлений, а именно:

  • уместное назначение и отозвание приема ЗГТ-препаратов при климактерии;
  • присутствие поводов к гормонотерапии;
  • использование минидоз медикаментов, которые не навредят;
  • выбор лекарства и его дозировки, опираясь на итоги анализов на показатель половых гормонов;
  • выписка средств, в состав которых включаются только настоящие природные гормоны;
  • отвественное соблюдение пациенткой рекомендаций лечащего медика.

Тем не менее многие женщины, несмотря на это, не желают принимать гормональные препараты при менопаузе. Причины могут быть разные:

  • воспринимают использование гормонотерапии противоестественным, так как климакс представляет из себя физиологический процесс;
  • не желают пить гормональные препараты, потому, что считают их синтетическими;
  • опасаются набрать вес;
  • страшатся привыкания;
  • боятся возникновения волос в ненужных участках тела;
  • считают, что гормональные средства истончают слизистую желудка;
  • полагают, что прием лекарств с половыми гормонами увеличивает опасность развития злокачественных опухолей в организме.

Как долго можно принимать гормональные таблетки при климаксе. ЗГТ при климаксе: плюсы и минусы

Если организму недостаточно личных половых гормонов, ему необходимы другие гормоны, потому как гормональный разбаланс ведёт к срыву функционирования других органов и систем. Гормональные лекарства назначают в таких ситуациях:

  • болезненный климакс, которой возник в итоге удаления матки, приема химических и терапевтических препаратов или лечения при помощи лучевой терапии;
  • климакс, который наступил у женщин раньше 40 лет;
  • чересчур выраженные симптомы климакса;
  • прогресс осложнений и заболеваний, которые возникли или усугубились на фоне климактерия (высокое давление, атеросклероз, болезни яичников, излишняя сухость слизистой влагалища, энурез и т. д. );
  • стремление пациентки ликвидировать досадные симптомы.

Как долго можно принимать гормональные противозачаточные таблетки. КОК – какие они бывают?

Современная фармакология предлагает три варианта комбинированных противозачаточных таблеток:

  • Высокодозированные с содержанием эстрогена 35 мкг. Применяются только с лечебной целью.
  • Среднедозированные (30 мкг) – самый популярный вариант для женщин 18-35 лет.
  • Микродозированные (20 мкг) – назначаются в качестве первых противозачаточных таблеток, подросткам, а также в возрасте после 35 лет.

К сожалению, контрацептивные таблетки с минимальным содержанием гормонов подходят далеко не каждой женщине. Дозировки эстрогена зачастую оказывается недостаточно, и на этом фоне возникают мажущие кровянистые выделения в середине цикла. При таком раскладе необходимо сменить препарат на КОК с более высокой концентрацией гормона.

При появлении побочных эффектов или любых неприятных ощущений нужно показаться гинекологу.

До недавнего времени в состав всех комбинированных средств входил этинилэстрадиол. Сегодня в аптеках можно встретить препараты на основе натурального эстрогена (Клайра, Зоэли). Эти противозачаточные таблетки создают гормональный фон, близкий к естественному, вызывают меньше побочных эффектов и пользуются заслуженным признанием у женщин.

Как принимать гормональные таблетки, чтобы не поправиться. Мифы или правда?

  1. Гормоны приносят организму только вред . Эта информация не правдивая, гормоны действуют на организм, как и другие обычные препараты и тоже имеют свои побочные действия.
  2. Нужно принимать гормоны, которые уже испытала сестра или подруга . Еще один миф. Такие препараты должны назначаться только врачом, это относиться и к противозачаточным таблеткам тоже. Перед назначением необходимо пройти обследование и сдать все анализы.
  3. Если принимать гормоны, то обязательно поправишься . В этом утверждении только часть является правдой, так как гормоны влияют на аппетит, но у некоторых он снижается и лишние килограммы им не страшны. Изначально узнать, как именно подействует на вас препарат невозможно, здесь нужно только пробовать.
  4. Гормональные препараты не выводятся из организма . Это неправда, так как, попадая в организм препарат, практически мгновенно распадается и через некоторое время выводится из организма. Вот, к примеру, противозачаточные таблетки, выводятся из организма спустя сутки, именно из-за этого их необходимо принимать ежедневно.
  5. Гормонам можно найти альтернативу среди обычных препаратов . Это миф. Есть такие серьезные заболевания, при которых необходимо употреблять только гормоны.

Как принимать гормональные таблетки если нет месячных. Как принимать противозачаточные таблетки если нет месячных

Health-ua.org - медицинский портал онлайн консультации детских и взрослых врачей всех специальностей. Вы можете задать вопрос на тему 'как принимать противозачаточные таблетки если нет месячных' и получить бесплатно онлайн консультацию врача.

Вопросы и ответы по: как принимать противозачаточные таблетки если нет месячных

Спрашивает Taty :

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам с такой проблемой. Мне 27 лет. Восемь месяцев принимала противозачаточные таблетки, из них 5 месяцев - "Силует" (для лечения аденомиоза, диагностированного по УЗИ и обильным долгим месячным).
С 6 января я выпила последнюю упаковку таблеток. Было кровотечение отмены - как обычно, 6 дней. Но оно не прекратилось, а усилилось на 7 день. Я сделала УЗИ. Результат (на 7 день цикла): эндометрий 2-3 мм (не соответствует фазе цикла), в яичниках доминантного фолликула нет, полость матки расширена до 2 мм, в позадиматочном пространстве жидкость 7 мл.
Я посетила гинеколога. При осмотре все в норме, но она назначила мне лечение: Транексам, водяной перец и антибиотик Азитромицин. Сказала, что, если выделения не прекратятся, то направит меня в стационар на выскабливание. Сделали мазок на флору: все в норме, воспаления нет.
Выделения прекратились через 5 дней, то есть в целом длились 12 дней. Врач назначила мне дальнейшее лечение: хлористый кальций с глюкозой внутривенно (10 уколов), Неовир в\м (5 уколов) и гемотерапию.
Закончив лечение, я повторно была на УЗИ. Результат: эндометрий вырос до 10 мм и соответствует фазе цикла, обнаружен неовулировавший фолликул 16 мм, матка расширена до 2 мм, жидкость в п\м пространстве 5 мл.
Узистка сказала, что воспаление не прошло. И я вновь пошла к гинекологу. Она снова осмотрела меня и не нашла патологий. Снова мазок (тоже норма).
Я спросила врача о гистероскопии (так как до ОК у меня были продолжительные месячные, и, получается, после отмены таблеток таковыми и остались). Врач посоветовала сначала сделать МРТ органов малого таза.
Я его сделала. Результат: признаки очагового аденомиоза, жидкость в п\м пространстве, но доминирующий фолликул не найден.
Как такое может быть? Врач сказала на это, что, значит, произошла овуляция. И в направлении на гистероскопию мне отказала.
Пожалуйста, посоветуйте, кому мне верить? Есть ли у меня воспаление, которое увидели на УЗИ? Была ли овуляция? И могла ли я забеременеть, если овуляция произошла на 24 день цикла, а половой жизнью я жила с 26 дня цикла? Когда теперь мне ждать месячных, через две недели после овуляции? Помогите, пожалуйста!

Отвечает Грицько Марта Игоревна :

Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.

Информация о консультанте

Все ответы консультанта

О воспалительном процессе свидетельствует наличие свободной жидкости в п/м пространстве. По УЗД и МРТ овуляция не прошла. Проводить гистероскопию пока нет показаний. Я бы советовала понаблюдать за ситуацией в динамике, провести фолликулометрию. Если овуляции проходить не будут, тогда следует сдать кровь на половые гормоны и обратиться к гинекологу для назначения гормонотерапии. Забеременеть Вы не могли, т.к. фолликул не проовулировал.

Гормональные таблетки Как долго можно принимать. Какие противозачаточные таблетки можно принимать кормящим женщинам

Нужно ли предохраняться женщинам, кормящим грудью? Если женщина — кормящая мама, то овуляция по идее должна подавляться, ведь организм во время лактации (период кормления малыша) вырабатывает специальный гормон и яйцеклетка не созревает. В гинекологии поэтому период лактации характеризуется как физиологическое бесплодие или лактационная аменорея. Однако на практике полно случаев, когда женщина беременела уже через пару месяцев после родов. Это говорит о том, что надеяться на «авось» не стоит — предохраняться нужно в любом случае.

Гормональные таблетки Как долго можно принимать. Какие противозачаточные таблетки можно принимать кормящим женщинам

Проблема состоит ещё и в том, что кормящие женщины не обращают внимание на признаки беременности на раннем сроке, так как их просто нет! Критические дни при кормлении отсутствуют, грудь набухшая. А легкая тошнота появляется не сразу и воспринимается как нечто само-собой разумеющееся или списывается на хроническую усталость. Пропустив первые сроки нежелательной беременности, женщине придется идти на травматичный хирургический аборт, что после родов вдвойне опасно. Из всего вышесказанного, важность приема противозачаточных таблеток даже во время лактации очевидна.

Выбирая противозачаточные таблетки при лактации, нужно понимать, что многие препараты проникают в грудное молоко. Как именно они действуют пока не известно, но гинекологи и педиатры в этом вопросе сходятся во мнении — рисковать не стоит. К приему кормящим мамам разрешены только мини-пили. А вот когда малыш подрастет и менструальный цикл восстановится, лучше будет воспользоваться средствами комбинированной контрацепции.

Гормональные таблетки, как правильно принимать. Как пить гормональные таблетки

Гормональные таблетки, как правильно принимать. Как пить гормональные таблетки

Гормональные таблетки назначаются для лечения различных заболеваний, а также в целях предотвращения нежелательной беременности. Принимать гормоны следует по определенной системе, четкое соблюдение которой гарантирует достижение нужного эффекта. Применять гормональные препараты без назначения специалистом опасно. Как принимать подобные препараты следует узнавать у врача.

Прежде чем купить и принимать любой из гормональных препаратов, следует проконсультироваться с врачом. Если есть желание начать принимать гормональный препарат в качестве контрацепции, следует обратиться к гинекологу. Доктор проведет тщательное обследование, в том числе и лабораторное, назначит анализ крови на гормоны . Только по результату этих обследований можно будет назначить или заменить тот или иной контрацептив. Гинеколог также должен тщательно обследовать грудь пациентки на наличие опухолевых заболеваний, а также же яичники и матку. При обнаружении любых новообразований гормональная контрацепция не назначается, поскольку эти препараты обостряют состояние и вызывают рост раковых клеток и опухолей.

Гормональные контрацептивы принимаются по определенной схеме. Первую таблетку следует пить на 1 или 2 день после начала критических дней. Но если по каким-либо причинам это не удалось сделать, то можно начать прием таблеток на 5 день. Позже пятого дня начинать принимать гормональные таблетки нельзя, поскольку риск забеременеть будет огромным. Следует отметить , что в течение первых двух недель нужно использовать дополнительные меры контрацепции, поскольку риск забеременеть остается.

Гормональные таблетки продаются блистерами, одного хватает ровно на месяц. Курс приема назначает доктор. Это может быть беспрерывный прием, а может - с перерывом в 7 дней. То есть таблетки пьются 21 день, затем наступает недельный перерыв, и опять повторяется цикл на 5-й день менструации. Некоторые препараты продаются с пустышками, тогда прием таблеток не прекращается. Это сделано для того чтобы женщина не забывала о приеме контрацептива.

Забывать принимать гормоны нельзя. Если время приема очередной таблетки пропущено не более, чем на 24 часа, контрацептив следует принять немедленно. Если же прошло более 2 суток, то препарат не следует принимать и, тем более, не нужно принимать одновременно 2 таблетки, иначе может начаться маточное кровотечение. Используйте дополнительные меры контрацепции до того времени, пока не восстановится система приема таблеток.

Если после приема гормональных таблеток стало плохо, появились такие симптомы, как головокружение, тошнота, рвота, жидкий стул, нужно немедленно прекратить прием препаратов и обратиться к врачу.

Следует помнить о том, что гормональные противозачаточные таблетки не защищают от инфекций, передаваемых половым путем, а только предохраняют от нежелательной беременности.

Как называются противозачаточные таблетки. Группы противозачаточных таблеток, названия и их действие

Несмотря на довольно богатый ассортимент контрацептивных средств, представленных в аптеке, гормональные противозачаточные таблетки занимают сегодня лидирующую позицию (и приносят их производителям миллиарды долларов в год).  К сожалению, не все знают о противопоказаниях к их приему, побочных действиях, правилах приема таблеток, о том, что их прием не должен быть длительным и выбор оральных контрацептивов должен осуществляться только врачом после тщательной диагностики и сбора анамнеза пациентки.

Все контрацептивные гормональные таблетки разделяются на две «компании»: комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и мини-пили.

В содержащие вещества КОК входят этинилэстрадиол (аналог) и прогестаген (это может быть норгестрел, гестоден, дезогестрел, норэтистерон и другие). В свою очередь, в зависимости от вариации содержания гормонов, КОК делятся на монофазные, двух- и трехфазные препараты:

Монофазные таблетки

В данных таблетках процентная доля эстрогенного и гестагенного составляющих не меняются в каждой таблетке.

Дезогестрел и этинилэстрадиол:
    Этинилэстрадиол и диеногест:
    • Жанин (цена 1000 руб)
    • Силует (цена около 680 руб)
    Гестоден и этинилэстрадиол:
    • Линдинет (380-500р.),
    • Логест (800 руб),Фемоден (950 р.)
    Двухфазные препараты

    В них доза эстрогена одинакова во всех таблетках, а доза гестагена меняется в 1 и 2 периодах менструального цикла.

    Как называются противозачаточные таблетки. Группы противозачаточных таблеток, названия и их действие Как называются противозачаточные таблетки. Группы противозачаточных таблеток, названия и их действиеКак называются противозачаточные таблетки. Группы противозачаточных таблеток, названия и их действие
    • Фемостон Дидрогестерон+Эстрадиол (900 руб).
    • (Этинилэстрадиол +Левоноргестрел): Антеовин, Бинордиол, Секвуларум, Адепал, Секвилар, Бифазил
    • Биновум (Этинилэстрадиол +Hорэтистерон)
    • Нео-Эуномин (Этинилэстрадиол +Хлормадинона ацетат)
    Трехфазные таблетки

    В данных ОК дозы гормонов изменяются трижды в одной упаковке, что связано со сменой периодов менструального процесса.