Я - леди

Верь в мечту

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях. Как варить пасту для сахарной эпиляции

05.11.2021 в 23:35

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях. Как варить пасту для сахарной эпиляции

Ее приготовление не составит особых трудностей с точки зрения используемых ингредиентов: трудно найти женщину, у которой нет их дома. Вместе с тем, вам нужно тщательно соблюдать технологию, чтобы паста вышла пригодной для применения.

Итак, что нужно для сахарной эпиляции?

- 10 ст.л. сахара (без горки);

- 4 ст.л. воды;

- сок ½ лимона либо ½ ч.л. лимонной кислоты (если у вас дома нет лимона или времени на процеживание сока).

При желании вы можете увеличить количество ингредиентов в указанном соотношении, чтобы пользоваться смесью на протяжении нескольких месяцев. Перейдем непосредственно к рецепту сахарной пасты для депиляции.

1. Возьмите кастрюлю с толстым дном, положите и тщательно перемешайте вышеописанные продукты.

2. Помешивая, пару минут нагревайте полученную смесь на большом огне, однако не настолько большом, чтобы пригорел сахар.

3. Уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на несколько минут. Вряд ли кто сможет сказать точнее, как сделать сахарную пасту для сахарной эпиляции и сколько времени нужно потратить на каждый этап – все зависит от силы огня, на котором вы готовите.

4. Заметив, что сахар начал плавиться, перемешайте и подождите несколько минут.

5. Смесь должна стать жидкой и однородной. Снова перемешайте пасту, накройте крышкой и оставьте на несколько минут.

6. На этом этапе смесь должна закипеть. Перемешайте ее и оставьте до тех пор, пока она не приобретет аромат карамели. Доведите ее до цвета чуть более темного, чем светлое пиво (осторожно, не переварите пасту, иначе она испортится, став хрупкой и твердой).

7. Перелейте смесь в удобную для вас емкость и остудите ее до приятной температуры.

8. Попробуйте размять в руках маленький кусочек пасты. Липнет к коже и не формируется в шарик? Тогда поварите еще чуть-чуть.

Теперь вы знаете, как правильно приготовить смесь для сахарной эпиляции дома. Если вы эпилируете зону бикини, специалисты советуют изменить рецептуру, заменив лимонный сок на мед (при отсутствии на него аллергии).

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях. Как варить пасту для сахарной эпиляцииКак правильно делать шугаринг в домашних условиях. Как варить пасту для сахарной эпиляции 01

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях пошаговая инструкция. Как правильно делать шугаринг дома

Анна Серова

Шугаринг представляет собой метод удаления волос с тела с помощью сахарной пасты. Такой вид эпиляции предполагает использование натурального продукта и оставляет кожу гладкой в течение нескольких недель. Благодаря простой технике избавляться от растительности с помощью шугаринга можно самостоятельно в домашних условиях.

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях. Как варить пасту для сахарной эпиляции 02

Преимущества шугаринга

Удаление волос с тела с помощью сахарной пасты не зря пользуется популярностью у женской половины населения Земли. Основное преимущество такого способа состоит в его технике, которая предполагает вырывание растительности по росту. Благодаря этому кожа меньше травмируется, волоски не обламываются и потом не врастают, что исключает появление прыщиков и раздражения. Другие преимущества шугаринга:

  • Использование натуральных материалов;
  • Простота и безопасность проведения процедуры;
  • Эффект легкого пилинга после эпиляции;
  • Продолжительный результат;
  • Экономность.

Кроме того, после эпиляции сахарной пастой волоски становятся более тонкими и начинают расти реже, что уменьшает болевые ощущения во время последующих процедур.

Какие инструменты понадобятся

Для проведения шугаринга необходимы следующие средства:

  • Сахарная паста;
  • Обеззараживающий лосьон;
  • Присыпка;
  • Бандажные полоски для шугаринга.

Сахарная паста в этом списке - основной инструмент, выбору которого следует уделить максимум внимания. Она может отличаться не только составом, но и консистенцией. Так, для избавления от пушка и тонких светлых волос, например, на лице, подойдет мягкая паста. Для удаления растительности на ногах лучше использовать пасту средней мягкости, а жесткие волоски в зоне подмышек или бикини быстро выдернутся карамелью плотной консистенции, которая не липнет к рукам. Что касается состава, то чем меньше в нем будет отдушек, тем лучше.

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях. Как варить пасту для сахарной эпиляции 03

Сахарную пасту можно приготовить дома, смешав в кастрюльке с толстым дном 6 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки теплой воды и 0,5 ст. ложки лимонной кислоты. По рецепту варить пасту нужно на медленном огне постоянно помешивая. Готовая карамель не должна растекаться в чашке с водой.

Какую пасту для шугаринга выбрать для домашнего использования новичку. Топ 10 лучших паст для шугаринга

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях. Как варить пасту для сахарной эпиляции 04

Каждой девушке хочется иметь бархатную кожу без нежелательных волосков. От них можно избавиться с помощью бритвы, эпилятора, лазерного удаления или шугаринга. Последний вариант считается самым простым и удобным, он имеет множество плюсов. Шугаринг - это новый вид эпиляции, который проводят с помощью специальной пасты. После процедур кожа становится мягкой и гладкой. А чтобы не ошибиться с выбором, стоит рассмотреть рейтинг лучших паст для шугаринга.

Критерии выбора

Перед покупкой продукта следует учесть некоторые нюансы:

  • Чтобы избежать синяков, обломанных волос и кровоподтеков, стоит приобретать качественную сахарную пасту.
  • Для удаления тонких волосков на животе и руках нужно использовать мягкую пасту с нежной, пластичной текстурой. Она будет легко скатываться и распределяться на коже.

  • Мягкую сахарную массу используют в ручной и в бандажной технике. Перед использованием ее рекомендуется размять ладонями или нагреть на водяной бане.
  • Если вы хотите удалить густую растительность, то следует остановить выбор на пасте из карамели. Плотность должна быть высокой или средней.
  • Продукт гипоаллергенный, он не вызывает шелушения и покраснения, но перед применением стоит проверить реакцию кожи.

При проблемах с кровообращением не рекомендуется применять пасту для ручной техники.

Как правильно использовать пасту?

Правила шугаринга:

  1. Нанести массу на чистый участок кожи, затем переходить на область, покрытую волосами. Паста должна плотно лечь на кожу - в дальнейшем ее легче будет удалить.
  2. При нанесении пасту необходимо распределять равномерно и по росту волос. Проводить манипуляции надо быстро, чтобы масса не успела стечь или остыть.
  3. Удалить пасту через 20-40 секунд.
  4. Кожу протереть слегка влажной мягкой салфеткой.

Топ 10 лучших паст для шугаринга

Рейтинг был составлен по отзывам покупателей и рекомендациям специалистов. Каждый продукт имеет свои достоинства и недостатки.

De Velours / Light-Soft Sugar Paste

В составе есть эластичная жёлтая карамель. Она подходит для удаления волосков в области бикини, над губой и в подмышечных впадинах. Паста однородная, с вязкой текстурой, поэтому ее легко наносить шпателем. После применения следует наложить депиляционную полоску и аккуратно её снять, чтобы обеспечить полное очищение кожи от волосков.

Light-Soft Sugar Paste не требует своевременного разогрева. Поэтому во время сеанса человек будет чувствовать только приятные ощущения.

Паста продаётся объемом 330 и 800 г. Стоимость от 750 рублей.

Паста подходит людям с чувствительным и сухим типом кожи. Можно применять как для домашних, так и для профессиональных процедур.

Плюсы:

  • легко удаляет пушок и короткую светлую щетину;
  • не растекается по коже;
  • безболезненное применение;
  • не нужно разогревать;
  • Минусы:

    • не справляется с жёсткими волосками.

    Saona Cosmetics / Expert Line Light Hair

    Вариант идеально подходит для новичков в шугаринге. В составе содержится фруктоза и вода. Паста предназначена для шпательного применения. Компонент выпускается в картридже для воскоплава. Это помогает поддерживать оптимальную температуру массы в течение всей процедуры. Также форма картриджа помогает новичкам использовать пасту равномерно и аккуратно. Средство эффективно удаляет тонкие волоски длиной от 3 мм. Массу можно наносить на любой участок тела. Гладкость кожи обеспечивается от 3 до 6 недель.

    Средство стоит 250 рублей.

    Плюсы:

    • удобно наносится;
    • можно использовать в воскоплаве;
    • гипоаллергенная формула;
    • удаляет растительность любой густоты;
    • не вызывает раздражения.

    Минусы:

    • продукт не практичен для профессиональных специалистов.

    Sliva Professional / Сахарная паста для депиляции

    Паста имеет вязкую, эластичную сахарную текстуру золотого оттенка. Она справиться с волосками над губой и жёсткой растительностью в области бикини. Компоненты: фруктоза, сахар и вода, состав гипоаллергенный. Масса при нанесении травмирует кожный покров. Особая технология производства пасты, сочетающая различные температурные режимы, обеспечивает нежность и эластичность.

    Многие девушки хвалят Sliva Professional за высокоэффективную работу, ведь при манипуляции паста захватывает даже самые маленькие волоски. С ней удобно работать, при нанесении не чувствуется дискомфорт. Но чтобы удалить жёсткую растительность, рекомендуется использовать средство в комбинации с депиляционными полосками. После сеанса кожа станет нежной, гладкой и приятной на ощупь.

    Sliva Professional – идеальное средство для бандажного шугаринга. Подходит для любого типа кожи. Можно использовать для домашних и профессиональных процедур.

    Стоимость - от 535 рублей до 1399 руб.

    Плюсы:

    • удобное нанесение;
    • лёгкая текстура;
    • разный объем (500 г и 1 кг);
    • справляется с любой растительностью;
    • Минусы:

      • неудобно применять в мануальной технике на больших областях тела.