Я - леди

Верь в мечту

Интимная депиляция в домашних условиях. Способы удаления пушковых волос

05.11.2021 в 05:09

Интимная депиляция в домашних условиях. Способы удаления пушковых волос

В домашних условиях пушковые волосы чаще всего удаляются пинцетом. Среди других способов ( 3 ):

  • дермапланинг – соскабливание рогового слоя кожи вместе с волосками, выполняется бритвой или скальпелем. Процедура выравнивает цвет кожи, очищает поры, усиливает эффект от всех косметических средств. Проводится в косметических салонах и центрах красоты – в отличие от традиционного бритья выполнить самостоятельно дермапланинг не получится. Противопоказания – сухая, чувствительная, обезвоженная кожа, воспаления, пигментация, новообразования;
  • бритье – выполняется только новой и качественной бритвой, волоски предварительно размягчаются горячей водой. После процедуры вымыть лицо холодной водой для сужения пор, нанести увлажняющие средства;
  • депиляционный крем – препараты-разрушители кератина. Волос становится боле мягким, ломким и легко отрывается от корня. Процедура не отнимет много времени, безболезненная и не вызывает дискомфорт. Проблемы могут возникнуть при неправильном использовании средства – большое количество на чувствительной коже вызывает химический ожог или сильное раздражение. Продолжительность эффекта – от 2 до 5 дней, после этого требуется повторение процедуры;
  • восковая депиляция – при использовании горячего воска эффект от удаления пушкового волоса сохраняется на протяжении 3-4 недель. Метод действенный, недорогой, эффективно используется при удалении пушка над губой, на щеках и подбородке. Процедура вызывает у многих дискомфорт, при нарушении техники возможны ожоги и раздражение кожи. После восковой депиляции появляются вросшие волоски, которые могут стать причиной воспаления кожи. Необходим тщательный уход после процедуры с использованием рекомендованных косметологом средств, не содержащих тяжелые масла;
  • шугаринг – для эпиляции используется сахарная паста с добавлением лимонного сока. Процедура более комфортная, чем ваксинг, так как сахар эффективно склеивает волоски и прилипает к коже меньше, чем расплавленный воск. Это защищает эпидермис от появления ран. При соблюдении техники снижается вероятность термического ожога и появления вросшего волоса.

Интимная депиляция в домашних условиях воском. Как правильно делать эпиляцию воском

Анна Серова

Восковая эпиляция считается одним из самых древних методов удаления волос на теле, позволяющих забыть о нежелательной растительности на срок до нескольких недель. Благодаря доступности материалов и простой техники выполнения ее легко можно делать не только в салоне, но и в домашних условиях.

Интимная депиляция в домашних условиях. Способы удаления пушковых волос

Плюсы и минусы восковой эпиляции

Восковая эпиляция привлекательна тем, что она не оставляет раздражения на коже, характерного для бритья. Да и волоски, которые со временем начинают проклевываться, с каждой проведенной процедурой становятся все мягче и тоньше. Такой метод удаления нежелательной растительности не требует значительного времени и усилий – при освоении техники избавиться от волосков на ногах, например, займет не больше получаса со всеми подготовительными процедурами. При этом восковая эпиляция дает длительный эффект, продолжительность которого зависит, конечно, от индивидуальных особенностей каждого человека.

Интимная депиляция в домашних условиях. Способы удаления пушковых волос 01

В среднем, повторять процедуру придется каждый месяц – за это время волоски отрастают обычно до необходимых 3-4 мм.

Удаление волос воском не только в салоне, но и в домашних условиях, при условии должного выполнения техники, не дает осложнений, за что такой способ и получил множество положительных отзывов. Если аллергии на воск нет, таких побочных эффектов, как прыщи, зуд, покраснение и раздражение, не появится. Кожа будет гладкой и нежной, особенно если нанести увлажняющий крем по завершении процедуры. Вот почему эту технику можно использовать больным и даже беременным женщинам, при условии, что она не вызывает сильных болезненных ощущений.

Недостатков у такой восковой эпиляции немного. Среди них – относительная болезненность выдергивания волос, но и тут все зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от правильности проведения процедуры. Кроме того, данный метод трудно выполним на коротком ежике волос, так что придется ожидать, когда они немного отрастут. Ну и, наконец, воск не подходит тем, кто имеет аллергическую реакцию на него.

Средства для удаления волос воском

Основной материал для эпиляции растительности таким способом – восковая паста, которая стоит недорого и может иметь разный состав, отчего будут зависеть и методы удаления. Профессиональная паста может быть в баночке, специальных картриджах или в виде восковых полосок. В первых двух случаях ее придется нагревать до температуры 40-60оС для эффективного нанесения на кожу. С восковыми полосками этого не потребуется – они предназначены для холодного метода эпиляции.

В состав воска для эпиляции, цвет которого может варьироваться от бежевого до зеленого, обычно входит синтетические или древесные смолы, пчелиный воск, парафин, минеральные масла, оксид цинка для уменьшения боли. Естественно, чем больше натуральных компонентов и меньше отдушек, тем лучше для кожи.

Также для восковой эпиляции понадобятся:

  • Перекись водорода или хлоргексидин;
  • Детская присыпка;
  • Набор полосок для эпиляции из ткани или мягкой бумаги;
  • Шпатель для нанесения воска.

Интимная депиляция в домашних условиях. Способы удаления пушковых волос 02

Можно ли использовать крем для депиляции в интимной зоне. Оставить мне их или удалить?

Каким бы ни было ваше решение, вот важные вещи, которые вам следует знать об эпиляции лобка:

  1. Волосы все равно будут расти. Независимо от используемого метода для удаления волос (включая более “долговременные” методы, такие как лазер), они будут расти вновь. Возможно изменение лишь текстуры волос после их отрастания.
  2. Бритье требует подготовки: Подстригите волосы на лобке, используя ножницы или триммер, перед бритьем. Наносите крем для бритья и всегда сперва протестируйте на небольшой области реакцию кожи на него.
  3. Используйте химические средства для эпиляции с осторожностью. Если вы покупаете крем-депилятор, то он должен быть предназначен для удаления волос на лобке. Используйте его только в этой области, предварительно протестировав на небольшом участке. Использование крема-депилятора может оказаться не лучшим выбором, если у вас чувствительная кожа. Если у вас после использования крема появилось сильное раздражение, то вам следует обратитесь к врачу.
  4. Используйте воск с осторожностью: наборы для использования дома могут использовать как холодный, так и горячий воск. Холодные наборы не столь эффективны, но они являются более безопасными для использования в интимной зоне. Если вы выполняете эту процедуру в салоне, то выбирайте профессиональное и безопасное место.
  5. Лазер и электроэпиляция дают более длительный, но не вечный эффект. Эти процедуры проводятся раз в несколько месяцев, а также могут вызвать некоторую боль и раздражение кожи.