Я - леди

Верь в мечту

Как с утра убрать отеки под глазами. Как убрать отечность под глазами

03.01.2020 в 15:57

Как с утра убрать отеки под глазами. Как убрать отечность под глазами

Медикаментозное лечение отечности век проводится только в тех случаях, когда она является симптомом того или иного заболевания. В этом случае чтобы избавиться от косметической проблемы, необходима терапия, направленная на устранение причины и проводится врачами соответствующего профиля ( кардиологи , офтальмологи , пластические хирурги , нефрологи ).

Не следует пытаться убрать отечность при помощи мочегонных средств. Бесконтрольное их применение может привести к нарушениям водно-солевого баланса.

В тех случаях, когда отеки век связаны с нарушениями венозного или лимфатического оттока, врач может порекомендовать инъекции Пиноксида, выполняемые в периорбитальную область.

Устранить отечность помогают мази, в состав которых входят различные биологически активные вещества:

  1. Гепариновая мазь . Основными действующими веществами в ее составе являются гепарин (разжижает кровь) и бензилникотинат (расширяет сосуды). Благодаря их действию улучшается венозный отток в зоне применения мази. Другие компоненты (персиковое масло, вазелин, глицерин) увлажняют и питают кожу век. Мазь наносят на проблемную область 2 раза в день. Курс лечения 2 недели.
  2. Троксевазин . Содержит в своем составе рутинол – вещество, оказывающее укрепляющее действие на стенки сосудов и уменьшающее их проницаемость. Наносят два раза в день на кожу век легкими движениями, избегая попадания на слизистую оболочку глаз.
  3. Солкосерил . Основной действующий компонент – экстракт из крови телят. Мазь стимулирует выработку коллагена и улучшает обменные процессы в подкожной клетчатке. Ее необходимо наносить на кожу периорбитальной области раз в три дня.
  4. Блефарогель . Улучшает обменные процессы и регулирует содержание влаги в подкожной клетчатке. Основными действующими веществами являются гиалуроновая кислота и экстракт алоэ вера. Гель противопоказан только при индивидуальной непереносимости компонентов.

Как с утра убрать отеки под глазами в домашних. Народные средства

Среди способов, как убрать отёки под глазами в домашних условиях, лидирует картофельные маски. Необходимо помыть клубень, нарезать небольшими кружочками. Кружки прикладывают на треть часа. Таким нехитрым способом снимают утренние припухлости после вечеринки или укусов насекомых.

Не менее простой и метод – использовать лёд для устранения отёков под глазами. Кубиком льда аккуратно массируется область под веком, можно делать компресс изо льда, завёрнутого в марлю.

Хорошее народное средство от отёков – компресс из зелени: кинзы, петрушки, мяты. Небольшой пучок измельчить, размять полученную кашицу, приложить к проблемной области на четверть часа. Таким способом можно снять красноту и припухлость после слёз или весёлого застолья.

Ломтики свежего огурца, приложенные к векам на треть часа – отличная экстренная помощь от отёков под глазами в домашних условиях.

На помощь придет и маска из сливок. В 200 мл прохладного напитка добавляют пару кубиков льда. Смоченные в холодной жидкости ватные диски прикладывают к векам. Через 5 минут их снова смачивают и держат под глазами столько же.

Избавится от отёков под глазами довольно быстро, помогают настои лекарственных трав. Смоченные в них ватные диски прикладывают к проблемной области. Подойдут прохладные отвары из:

  • ромашки;
  • липы;
  • череды;
  • шалфея.

Неплохие народные средства от отёков и мешков под глазами – примочки с эфирными маслами. Необходимо смешать несколько капель масла чайного дерева и розмарина. Пропитанный составом ватный диск оставить под глазами на 10-15 минут. Перед применением рецепта сделайте тест на аллергию.

С помощью обычных ложек из нержавейки можно эффективно убрать мешки под глазами. Их кладут в холодную воду, затем прикладывают под нижним веком. Через 3-5 минут вновь охлаждают и прикладывают к проблемной зоне.

Как с утра убрать отеки под глазами в домашних условиях. Народные средства в борьбе с отеками

Есть множество простых средств, которые способствуют снятию отечности. Их применение не требует особых навыков, поэтому применять их можно дома, в любое удобное время. Эффективно убрать отеки в домашних условиях помогают маски из растительных компонентов, компрессы и массажные процедуры.

Использование эфирных масел

Благотворное действие эфирных масел на кожу давно известно. Их полезные свойства применяются при коррекции припухлости кожи вокруг глаз, разглаживают ее и снимают отечность. Эфирные масла оказывают расслабляющее и тонизирующее действие, с эффектом лифтинга, поэтому применять их нужно утром или вечером:

  1. Для утренних процедур используется масло кофе, мирры, сандала, розовое масло. Они обладают подтягивающим и разглаживающим действием, уменьшая отеки.
  2. Масло нероли имеет расслабляющее действие на кожу век, поэтому рекомендуется к применению перед сном.

Нельзя пользоваться концентрированными эфирными маслами, поскольку можно сжечь кожу или вызвать аллергическую реакцию. Для безопасного применения, рекомендуется добавлять 5-10 г масла в 10 г тоника или крема.

СОВЕТ! Перед применением эфирного масла, обязательно проведение пробного теста на аллергическую реакцию.

Примочки и компрессы

Отвары на основе растительных компонентов, можно использовать для компрессов и примочек. Такие процедуры помогают снять усталость, тонизируют кожу и восстанавливают микроциркуляцию в коже век, способствуя устранению отеков.

Для приготовления отвара используют петрушку, зелень и семена укропа, перечную мяту, зеленый чай, корень аира болотного, конский каштан, ромашку, календулу, плоды шиповника, купырь лесной, березовые листья или противоотечные фитосборы, которые можно приобрести в аптеке.

Как с утра убрать отеки под глазами. Как убрать отечность под глазами

Отвар готовят следующим образом: 1 ст. л измельченного сырья заливают 200 мл воды и варят 10 минут на водяной бане, при медленном кипении. Отвар процеживают и охлаждают.

В качестве компресса можно использовать фильтр-пакеты, в которых продаются фитосборы. Их заваривают в горячей воде, охлаждают и прикладывают к отекшему участку. Отвар также рекомендуется разлить по формочкам и заморозить, чтобы использовать лед для протирания кожи.

Примочки или компрессы делают на чистую кожу, без декоративной косметики или ухаживающих средств. Компресс оставляют на 5-10 минут, после чего наносят на веки косметическое или лечебное противоотечное средство.

ИНТЕРЕСНО! Растительные отвары, на основе мочегонных трав, также можно пить, вместо воды или чая. Они способствуют выведению из организма излишков жидкости и снятию отеков.

Маски

Как с утра убрать отеки под глазами. Как убрать отечность под глазами 01

Эффективным средством, в борьбе с отеками вокруг глаз, являются маски. Их можно готовить на основе эфирных масел или растительных компонентов. Самой рекомендуемой маской, для уменьшения отеков вокруг глаз, считается маска из зелени петрушки. Для ее приготовления, небольшой пучок петрушки растирают в кашицу и добавляют 1 ст. л густой сметаны. Для усиления эффекта, в маску можно добавить 1 ч. л молотого кофе.

Популярны также маски на основе черного хлеба, яичного белка, гречневой или рисовой муки, яблок, ягод клубники.

Как с утра убрать отеки под глазами в домашних условиях быстро. Почему возникают отеки под глазами

Как с утра убрать отеки под глазами. Как убрать отечность под глазами 02

Можно назвать множество разных причин появления отеков. В некоторых случаях данная проблема свидетельствует о наличии серьезных заболеваний. Поэтому мы всегда рекомендуем вначале посетить врача, который подскажет, что делать конкретно в вашем случае.

Отеки под глазами часто появляются по следующим причинам:

    Скопление вокруг глаз лишней жидкости. Кроме отеков, это могут быть синяки и мешки (периорбитальные отечности). Женщины старше 40 лет могут замечать припухлость вокруг всего глаза. Более распространенная ситуация – отек нижнего века.

    Гормональные сбои, беременность, климакс и другие изменения в работе организма. Из-за задержки жидкости отеки могут появляться не только после сна, но и на протяжении дня.

    Мононуклеоз. Заболевание имеет вирусную природу. Инфекция провоцирует покраснение и отечность глаз, могут проявиться болевые симптомы и зуд.

    Курение и алкоголь. Алкогольная и табачная продукция содержит вредные токсические вещества. Они негативно влияют на гормоны, могут быть причиной депрессий и повышенной утомляемости. Все это вызывает задержку жидкости в организме.

    Недосып. К сожалению, если ваш образ жизни не позволяет вам каждый день получать хороший отдых, то убрать утренние отеки под глазами не удастся.

    Аллергия. Раздражение может проявляться на подкожных капиллярах. Задержка жидкости происходит из-за нарушения обмена веществ.

    Неправильное питание. Чрезмерно соленая пища провоцирует удержание жидкости. Проблема проявится в виде отечности лица.

    Дерматит, лишай и другие кожные заболевания. В этом случае мешки под глазами можно убрать только с помощью специалиста.

    Плач. Слезная жидкость содержит много соли, которая раздражает кожу под глазами. Как результат – утренние отеки, убрать которые не так просто. Поэтому не стоит нервничать и тратить красоту. Лучше попытаться посмотреть на ситуацию с позитивной стороны!

    Возрастные процессы. Старение кожи сопровождается физиологическими изменениями в тканях. Так, кожа под глазами становится тоньше, а жировая ткань – толще. Происходит накопление жидкости, участки дермы провисают, появляются морщинки.

    Неправильная работа слезных желез. В результате слезы накапливаются под глазами, вызывая отеки и боль.

    Периорбитальный целлюлит. В данном случае под глазами скапливается жир. Образуются отеки и мешки.

    Гипотиреоз – инфильтрация гиалуроновой кислоты, в результате которой вытягивается жидкость.

    Трипаносомоз (болезнь Шагаса). Симптомы – болевые ощущения, зуд и отеки под глазами.

    Трихинеллез. Болезнь связана с бактериями, которые мы можем занести в организм через пищу. Таким образом, иногда убрать отеки под глазами можно, всего лишь наладив рацион питания.

    Полинейропатия. Это заболевание выражается в перераспределении давления. Отеки под глазами проявляются спустя некоторое время, поэтому сразу диагностировать болезнь сложно.

    Нефротический синдром. Отечность как следствие нервного расстройства.

    Пиелонефрит – заболевание почек.

    Также отеки провоцируются почечными коликами, остеохондрозом, болезнями сердца. Можно столкнуться с проблемой в период восстановления после операции.

Видео как убрать отеки под глазами? Как избавиться от мешков под глазами утром после сна?