Я - леди

Верь в мечту

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

24.02.2022 в 16:19

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

В последнее время оленьи рога стали популярным аксессуаром на фотосессиях и свадьбах в стиле бохо. Эту стильную деталь с удовольствием используют на открытках и в иллюстрациях, в костюмах и в интерьере. Если вам срочно понадобились рога, а оленя, который для вас их сбросит рядом нет, я покажу, как сделать рога своими руками.

Во многих культурах олень отождествляется со светом и созиданием. Способность этого животного сбрасывать и отращивать новые рога всегда казалась чудом, поэтому олени стали символом обновления и нового начала.

Исторический вход рогов в интерьеры, как украшающих стены аксессуаров, был отмечен в начале 19 века и исключительно в домах аристократов. А массово применять эту деталь стали в так называемом альпийском стиле.

Как сделать оленьи рога — материалы и инструменты

Чтобы изготовить оленьи рога своими руками нам понадобится около часа. Делаются они в 2 этапа. Около 30 минут уходит на заготовку и на то, чтобы обклеить ее бумагой. После того, как клей высохнет, нужно еще 20 минут, чтобы покрасить готовое изделие. Длина: 32 см.

  • Алюминиевая проволока — 1 м
  • Плоскогубцы
  • Синтепон или другой наполнитель — отрез примерно 25 х 10 см
  • Малярная лента шириной 3 см или фольга
  • Клей ПВА
  • Бумага или газета
  • Кисточка
  • Акриловые краски разных цветов.

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

Как сделать рога своими руками — ход работы

Я покажу, как сделать рога в технике папье маше. Если вы планируете покрасить их в более темные цвета, можно использовать газету, а если рога будут светлыми, лучше взять тонкую белую бумагу. Обычно тоньше та белая бумага, которую продают для письма, а не для принтера. Но если такой нет, поплотнее тоже подойдет. Просто ее нужно дольше сминать, чтобы сделать более податливой.

1. Берем алюминиевую проволоку и придаем ей форму оленьих рогов при помощи плоскогубцев. Чтобы сформировать рога, можно найти в интернете картинку настоящих, увеличить ее и просто повторить очертания.

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

2. Пока, это не очень похоже на оленьи рога. Чтобы придать объема, отрываем небольшие полоски синтепона, обматываем их вокруг проволоки и закрепляем малярной лентой. Если малярной ленты нет, можно использовать фольгу. У основания синтепона должно быть больше. Чем ближе к острию, тем меньше нужно наполнителя.

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

3. Теперь берем бумагу, хорошо мнем и рвем на небольшие полоски.

4. Каждую полоску намазываем ПВА и постепенно обклеиваем заготовку. Лучше обклеить рога в 2-3 слоя, чтобы они получились достаточно прочными.

5. После того, как клей высохнет, можно приступать к раскрашиванию. Традиционно, кончики и середину красят в более яркий цвет. Можно отделить участки для покраски малярной лентой или нарисовать границы карандашом, если поверхность не совсем ровная.

Чтобы иметь возможность покрасить сразу все детали, рога можно подвесить на ленте.

Даем краске высохнуть и радуемся результату.

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

Я сделала еще одни рога большего размера и придала им эффект потертости.

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

Как сделать оленьи рога на Голову. Как сделать рога своими руками

Оленьи рога своими руками – идеи для применения

Проявив немного фантазии, оленьи рога можно обыграть совершенно непредсказуемым образом и найти для них множество вариантов применения.

  • Устроить забавную фотосессию с друзьями
  • Сделать из рогов подставки для букетов
  • Украсить рогами венчальную арку на свадьбе
  • Сделать оленьи рога элементом букета в стиле бохо
  • Вписать в центральную композицию стола или использовать в сервировке
  • Сделать подставку для украшений
  • Использовать в качестве держателей для штор
  • Декорировать рогами венок на дверь
  • Использовать в качестве украшения стены
  • Надеть на рог свадебные кольца для фотосессии
  • Подвесить на рога новогодние украшения или элементы декора
  • Использовать как деталь костюма.

И еще множество стильных идей, которые только придут вам в голову.

Как сделать рога из бумаги

3 способа, как сделать рога Малефисенты дома

Фантастическая сказка «Малефисента: Владычица тьмы» вышла в прокат в середине октября (дата выхода в России — 17 октября 2019) и уже может похвастаться неплохим бокс-офисом. Только за последние выходные фильму собрать 713,5 млн рублей за первый прокат, и количество желающих посмотреть фэнтези стремительно увеличивается. И, неудивительно, что самые отъявленные фанаты мрачной феи ищут способы, как можно быстро своими руками сделать рога Малефисенты для Хэллоуина и не только; мы подготовили самые крутые способы с пошаговой инструкцией и фото каждого этапа.

Первый способ

Для создания оригинальных рожек злой волшебницы необходимо подготовить материалы:

  • сетка рабица с минимальным диаметром проволоки, чтобы она была податливой в руках (важно, чтобы ее можно было резать, выгибать в нужные стороны, придавать определенную форму);
  • клей;
  • газеты;
  • текстильная лента;
  • толстая изоляционная лента;
  • черная изоляционная лента.

Теперь можно приступить к созданию рожек Малефисенты. Выполняем следующие действия в такой последовательности:

  1. Вырезаем из сетки рабицы прямоугольник шириной около 15-20 см.
  2. Придаем ей закругленную форму, чтобы она напоминала внешне чем-то шапочку (именно эта часть впоследствии будет надеваться на голову).
  3. Вырезаем два продолговатых прямоугольника и скручиваем их в трубочку так, чтобы с одной стороны основание было больше, нежели с другой.
  4. После получения двух скрученных трубочек придаем им желаемую форму (нечто похожее на английскую букву «S», только так, чтобы первое закругление было большим, а второе значительно меньшим).
  5. Прикрепляем рожки к «шапочке», перекручивая проволоку, чтобы общая конструкция получилась прочной и уверенно сохраняла форму.
  6. На следующем этапе проводятся работы с применением технологии папье-маше.
  7. Клей разводится с водой, газету разрывают на небольшие кусочки.
  8. Кусочек газеты погружают в водно-клеевой раствор, вынимают и приклеивают к проволочной конструкции.
  9. Так проделывают до тех пор, пока не будет закрыта вся металлическая конструкция.
  10. Далее форму оставляют на несколько часов до полного высыхания.
  11. Спустя несколько часов действия повторяются, снова наклеиваются кусочки газеты так, чтобы получился везде плотный второй слой.
  12. Конструкции снова позволяют «отдохнуть», чтобы клей успел схватиться.
  13. Делать третий слой или не делать – это уже вопрос, который рассматривать можно индивидуально. Важно только понимать, что большее количество слоев обеспечивает дополнительную прочность всей конструкции.
  14. Далее используем текстильную ленту, оборачивая ею рожки снизу доверху, накладывая следующий виток ленты на предыдущий, чтобы полностью закрыть бумажный слой и сделать поверхность рожек гладкой.
  15. Чтобы рожки выглядели солидней, их теперь обматываем толстой изоляционной лентой (например, такой, как оклеивают окна на поролоновой или резиновой основе);
  16. Изоляционной лентой обматываем так, чтобы у основания рожки были значительно толще, а верхушка оставалась очень тонкой.
  17. Остается завершающий этап – окрашивание конструкции. Можно воспользоваться красками, но вряд ли получится равномерно нанести слой краски на ленту для оклейки окон, поэтому лучше воспользоваться черной изоляционной лентой, которой также обматывают всю конструкцию рожек.

Оленьи рога своими руками. Как обработать рога. Поделки из рогов.

Оленьи рога своими руками. Как обработать рога. Поделки из рогов.

Как обработать рога?

Окостенелые рога парнокопытных, например оленя, лося или косули это уникальные и ценные охотничьи трофеи, которые могут украсить любой уголок интерьера. Для обработки рогов, рога прежде всего должны быть целыми и сухими, без особых дефектов, трещин, сколов и т.д.

Чтобы охотничий трофей из рогов сохранился его необходимо правильно обработать. Эта статья посвящена рассказу, как обработать рога в домашних условиях подручными средствами.

Материалы для обработки рогов:

  • Сами рога парнокопытных (оленя, лося, барана, косули)
  • Солевой раствор
  • Шкурка наждачная для шлифования
  • Войлок и спиртовая морилка.

Первым делом трофейные рога, должны быть отделены от черепа если он имеется. Во избежание повреждения рогов отделять нужно максимально аккуратно.

Далее нужно произвести чистку рогов от мягких тканей и ненужных фрагментов. Также следует устранить поврежденные участки, сохраняя пропорциональность рогов. Далее вторым делом нужно отмочить трофейные рога в соляном растворе.

Этот процесс должен быть обязательным так, как рога должны подвергнуться про дезинфицированию. После про дезинфицирования рога нужно поместить в насыщенный раствор из соли не менее 2 суток. При помещении рогов в раствор его температура должна составлять 50-70 градусов.

Далее следует вытащить трофейные рога из соляного раствора, промыть его для удаления различных фрагментов и высушить их например с помощью камеры для сушки. Если у вас нету сушильной камеры, то рога можно просушить в любом закрытом помещении при постоянной температуре не менее 27 градусов. Высушенные оленьи рога до обработки должны пролежать в сухом прохладном месте не менее 10 суток.

Третьим делом трофейные рога должны подвергнуться шлифовке чтоб придать им сувенирный вид. Зерно для шлифовки на наждачной шкурке следует подобрать максимально мелкое. Затем после грубого зашкуривания рога и устранения всех изъянов, нужно отполировать рога. Материалом для полировки рогов служит бархаток и войлок.

Четвертым делом обработанные рога нужно пропитать морилкой желательно спиртовой. Для приобретения естественного блеска, лучше не лакировать рога. Но если у вас сильно поврежденные или старые рога можно подвергнуть лакированию.

Интерьер

Рога животных можно укрепить на различных поверхностях, например на стене, на различных медальонах или подставках.

Подставки для закрепления рогов могут быть изготовлены разного типа и формы. Материал для подставок может быть изготовлен из березы или березового капа. При поделке следует учесть размеры подставки пропорционально к трофейным рогам. Материалом для подставки служит сухая древесина без повреждений и нетронутой птицами и насекомыми.

Готовые подставки можно обработать лакокрасочными средствами в темно-коричневый или светлый свет периодически шлифуя поверхность до появления матовости.

Что говоря про медальоны то они в основном используются под крупные рога например большого лося, оленя или дикого барана. Основой для медальона применяют более прочные материалы — бук, береза, дуб. Также следует учесть форму медальона они должны соответствовать размерам трофейных рогов и гармонировать с окружающим интерьером.

Следуя по выше описанной схеме, рога могут сохранить свой естественный вид, и красиво гармонировать с интерьером дома или хижины охотника!

Источник: https://iamledi.info/stati/oleni-roga-svoimi-rukami-kakie-roga-ispolzuyutsya-dlya-rukoyatki