Я - леди

Верь в мечту

Как сделать рога из веток дерева. Как сделать самому рога лося

25.02.2022 в 16:18

Как сделать рога из веток дерева. Как сделать самому рога лося

Многие охотники выставляют свои трофеи дома или в загородных имениях, эта традиция имеет многовековые корни, а потому ее основы передаются из поколение в поколение. начинающие охотники идут, как правило, на птицу, первая добыча профессионала – лось. его чучело принято делать самостоятельно, но под руководством опытного мастера. Пожалуй, самое интересное и сложное, это сделать рога животного.

Как сделать рога из веток дерева. Как сделать самому рога лося

Инструкция

1

Для черепа лося вам понадобится большая специальная емкость. Учитывайте, что строение его рогов осложнит вам погружение в кипящую воду. Обычная круглая емкость не подойдет, потому что сами рога подвергнутся температурному воздействию пара, изменят свой первоначальный цвет и структуру. Такие же негативные последствия будут при обработке трофея на костре. Поэтому там, где рога впираются в края емкости, сделайте прорези с выточками , чтобы получить возможность положить крышку.

2

Подберите емкость. В нее должен свободно поместиться череп. В том месте, где рога ложатся на край емкости, проделайте прорезь, размер которой должен быть больше основания рогов. Следите, чтобы розетки рогов выходили наружу. Если в дальнейшем вам попадется более молодое животное, и розетки его рогов будут располагаться ближе от основания черепа, попадут в емкость, то обвяжите розетки ветошью. Так вы добьетесь того, что череп хоть и не весь погрузится в кипяток, но, хорошо выварится, а рога сохранят свой естественный цвет.

3

Если вы находитесь в полевых условиях , то используйте паяльную лампу, обязательно с направляющим соплом под емкость. Можете сделать из металла или кирпича специальную печь. Указанная процедура должна входить в услуги администрации лесного хозяйства , поэтому лучше спросите перед охотой , имеется ли в хозяйстве приспособление для предварительной обработки трофеев.

4

Если вы хотите сделать рога лося в классическом варианте с отбеленным черепом, помещенным на медальоне, то вам подойдут вышеуказанные советы. Если вы планируете сделать рога лося вместе с головой, то следите, чтобы разделывая тушу, на шкуре сначала провели кольцевой разрез в области за лопатками животного. Дальше снимите ее чулком к голове. Если нет возможности сразу приступить к таксидермической работе, то шкуру снимайте полностью обычным способом, делая верхний разрез от лопаток до рогов. Потом проведите разрез «ласточкин хвост», за ним разрез вокруг рогов, вокруг глаз и вокруг губ.

5

После того, как выварите рога лося, обезжирьте их, отбелите и приступайте к аранжировке. Учтите, что череп лося большой, поэтому цельным его не оставляют. Сделайте стандартный срез черепа лося на средине глазницы, сохраняя носовые кости.

6

Переходите к изготовлению медальона. Толщина его может быть разной, от 30 до 50 мм в зависимости от вида лося. Не делайте на медальонах резьбу, только слегка украшайте нижнюю их половину. Кроме дорогих пород деревьев можете взять шпоновое покрытие. Крепление рогов к медальону делайте на два болта. С обратной стороны у основания рогов просверлите несквозные отверстия, нарежьте резьбу.

Из чего можно сделать рога оленя. Как обработать рога. Поделки из рогов.

Из чего можно сделать рога оленя. Как обработать рога. Поделки из рогов.

Как обработать рога?

Окостенелые рога парнокопытных, например оленя, лося или косули это уникальные и ценные охотничьи трофеи, которые могут украсить любой уголок интерьера. Для обработки рогов, рога прежде всего должны быть целыми и сухими, без особых дефектов, трещин, сколов и т.д.

Чтобы охотничий трофей из рогов сохранился его необходимо правильно обработать. Эта статья посвящена рассказу, как обработать рога в домашних условиях подручными средствами.

Материалы для обработки рогов:

  • Сами рога парнокопытных (оленя, лося, барана, косули)
  • Солевой раствор
  • Шкурка наждачная для шлифования
  • Войлок и спиртовая морилка.

Первым делом трофейные рога, должны быть отделены от черепа если он имеется. Во избежание повреждения рогов отделять нужно максимально аккуратно.

Далее нужно произвести чистку рогов от мягких тканей и ненужных фрагментов. Также следует устранить поврежденные участки, сохраняя пропорциональность рогов. Далее вторым делом нужно отмочить трофейные рога в соляном растворе.

Этот процесс должен быть обязательным так, как рога должны подвергнуться про дезинфицированию. После про дезинфицирования рога нужно поместить в насыщенный раствор из соли не менее 2 суток. При помещении рогов в раствор его температура должна составлять 50-70 градусов.

Далее следует вытащить трофейные рога из соляного раствора, промыть его для удаления различных фрагментов и высушить их например с помощью камеры для сушки. Если у вас нету сушильной камеры, то рога можно просушить в любом закрытом помещении при постоянной температуре не менее 27 градусов. Высушенные оленьи рога до обработки должны пролежать в сухом прохладном месте не менее 10 суток.

Третьим делом трофейные рога должны подвергнуться шлифовке чтоб придать им сувенирный вид. Зерно для шлифовки на наждачной шкурке следует подобрать максимально мелкое. Затем после грубого зашкуривания рога и устранения всех изъянов, нужно отполировать рога. Материалом для полировки рогов служит бархаток и войлок.

Четвертым делом обработанные рога нужно пропитать морилкой желательно спиртовой. Для приобретения естественного блеска, лучше не лакировать рога. Но если у вас сильно поврежденные или старые рога можно подвергнуть лакированию.

Интерьер

Рога животных можно укрепить на различных поверхностях, например на стене, на различных медальонах или подставках.

Подставки для закрепления рогов могут быть изготовлены разного типа и формы. Материал для подставок может быть изготовлен из березы или березового капа. При поделке следует учесть размеры подставки пропорционально к трофейным рогам. Материалом для подставки служит сухая древесина без повреждений и нетронутой птицами и насекомыми.

Готовые подставки можно обработать лакокрасочными средствами в темно-коричневый или светлый свет периодически шлифуя поверхность до появления матовости.

Что говоря про медальоны то они в основном используются под крупные рога например большого лося, оленя или дикого барана. Основой для медальона применяют более прочные материалы — бук, береза, дуб. Также следует учесть форму медальона они должны соответствовать размерам трофейных рогов и гармонировать с окружающим интерьером.

Следуя по выше описанной схеме, рога могут сохранить свой естественный вид, и красиво гармонировать с интерьером дома или хижины охотника!

Как сделать рога оленя из проволоки. Новогодний олень из проволоки своими руками

Если вы часто засматриваетесь на большие фигурки оленей во время зимних праздников, пора сделать это рождественское чудо своими руками. Для создания объемного оленя в домашних условиях возьмите толстую медную проволоку, полиэтиленовую стретч-пленку, ножницы, плоскогубцы и зубочистку .

Пошаговая инструкция

1. Делаем каркас. Складываем большой кусок проволоки пополам и формируем заднюю часть новогоднего оленя – сначала у нас «вырисовываются» контуры ног и живота, затем край проволоки идет вперед и сплетается со вторым концом на груди оленя. Далее черед мордочки, головы и шеи . Из второго куска проволоки мы формируем спину животного, сделав крепление в точке сгиба в конце спины (здесь у оленя будет хвостик).

Как сделать рога оленя из проволоки. Новогодний олень из проволоки своими руками

2. Когда каркас готов, «наполняем» нашу фигурку крупными комками пленки. Чтобы уплотнить ноги, делаем из полиэтилена жгутики и вставляем между проволокой. Следующий этап – обматываем фигурку оленя полосками пленки, 3-4 см шириной. Ноги обматываем снизу-вверх, очень плотно, чтобы каждый новый кусок полиэтилена ложился на предыдущий.

Как сделать рога оленя из проволоки. Новогодний олень из проволоки своими руками

3. Делаем рога и крепим их к голове. Не забудьте оставить небольшие петли по бокам – это ушки новогоднего оленя.

4. Чтобы обмотать рога, используйте полиэтиленовые полоски, толщиной 1 см .

5. После закрепления рогов, обмотайте голову, уши оленя, сделайте хвостик. Хорошо обмотайте все тело животного на завершающем этапе, плотно натягивая пленку.

Как сделать рога оленя из проволоки. Новогодний олень из проволоки своими руками

6. Концы пленки затолкайте за уши и под хвостик оленя, с применением зубочистки.

7. Готовую фигурку северного оленя можно покрасить серебряной краской или же оставить в первозданном виде.

Как сделать рога оленя из проволоки. Новогодний олень из проволоки своими руками

Оленьи рога сделать самому. Как сделать оленя на Новый год своими руками: 10 симпатичных символов

11 мин.

К новому году

Новый год — самый ожидаемый праздник: его наступление с нетерпением предвкушают и взрослые, и дети. Чтобы создать в домах и квартирах волшебство, их украшают разнообразными поделками. К елке и символу-покровителю года нередко присоединяется другой сказочный персонаж — олень, животное красивое и грациозное. Материалов для поделок, как и способов изготовления верного помощника Санта Клауса, существует очень много. Поэтому сначала мастерам нужно познакомиться с темой «Как сделать оленя на Новый год своими руками», а потом решить, какой из представленных символов им хочется увидеть в своем доме, или в саду.

Новогодний символ из проволоки

Оленьи рога сделать самому. Как сделать оленя на Новый год своими руками: 10 симпатичных символов

Эта поделка хороша тем, что она сможет стать украшением дома, квартиры или загородного участка. Для изготовления сравнительно крупного животного его авторам потребуется подготовить инструменты и материалы. В список входит:

  • пинцет, линейка, карандаш;
  • проволока, ватман, бумага;
  • кусачки и плоскогубцы;
  • канцелярские кнопки;
  • молоток, ножницы;
  • малярный скотч;
  • прочные нитки;
  • краски.

Оленьи рога сделать самому. Как сделать оленя на Новый год своими руками: 10 симпатичных символов

На выбор проволоки повлияет размер изготавливаемой фигуры. Для новогоднего оленя высотой до 500 мм подойдет материал диаметром 1-3 мм, оптимален алюминий, или медь. Более высокое животное (от 500 мм до 1,5 м) лучше изготавливать из изделий сечением 2-4 мм (железо или алюминий). Более крупный символ потребует более надежного материала — металла диаметром 4-5 мм (сталь или железо).

Для основного каркаса лучше выбрать один из этих вариантов. Другие связки можно создавать из более тонкой и гибкой проволоки. Исключением будет олень высотой до 500 мм. В этом случае рекомендуют использовать один материал — самый надежный.

Оленьи рога сделать самому. Как сделать оленя на Новый год своими руками: 10 симпатичных символов

Как сделать рога из бумаги

3 способа, как сделать рога Малефисенты дома

Фантастическая сказка «Малефисента: Владычица тьмы» вышла в прокат в середине октября (дата выхода в России — 17 октября 2019) и уже может похвастаться неплохим бокс-офисом. Только за последние выходные фильму собрать 713,5 млн рублей за первый прокат, и количество желающих посмотреть фэнтези стремительно увеличивается. И, неудивительно, что самые отъявленные фанаты мрачной феи ищут способы, как можно быстро своими руками сделать рога Малефисенты для Хэллоуина и не только; мы подготовили самые крутые способы с пошаговой инструкцией и фото каждого этапа.

Первый способ

Для создания оригинальных рожек злой волшебницы необходимо подготовить материалы:

  • сетка рабица с минимальным диаметром проволоки, чтобы она была податливой в руках (важно, чтобы ее можно было резать, выгибать в нужные стороны, придавать определенную форму);
  • клей;
  • газеты;
  • текстильная лента;
  • толстая изоляционная лента;
  • черная изоляционная лента.

Теперь можно приступить к созданию рожек Малефисенты. Выполняем следующие действия в такой последовательности:

  1. Вырезаем из сетки рабицы прямоугольник шириной около 15-20 см.
  2. Придаем ей закругленную форму, чтобы она напоминала внешне чем-то шапочку (именно эта часть впоследствии будет надеваться на голову).
  3. Вырезаем два продолговатых прямоугольника и скручиваем их в трубочку так, чтобы с одной стороны основание было больше, нежели с другой.
  4. После получения двух скрученных трубочек придаем им желаемую форму (нечто похожее на английскую букву «S», только так, чтобы первое закругление было большим, а второе значительно меньшим).
  5. Прикрепляем рожки к «шапочке», перекручивая проволоку, чтобы общая конструкция получилась прочной и уверенно сохраняла форму.
  6. На следующем этапе проводятся работы с применением технологии папье-маше.
  7. Клей разводится с водой, газету разрывают на небольшие кусочки.
  8. Кусочек газеты погружают в водно-клеевой раствор, вынимают и приклеивают к проволочной конструкции.
  9. Так проделывают до тех пор, пока не будет закрыта вся металлическая конструкция.
  10. Далее форму оставляют на несколько часов до полного высыхания.
  11. Спустя несколько часов действия повторяются, снова наклеиваются кусочки газеты так, чтобы получился везде плотный второй слой.
  12. Конструкции снова позволяют «отдохнуть», чтобы клей успел схватиться.
  13. Делать третий слой или не делать – это уже вопрос, который рассматривать можно индивидуально. Важно только понимать, что большее количество слоев обеспечивает дополнительную прочность всей конструкции.
  14. Далее используем текстильную ленту, оборачивая ею рожки снизу доверху, накладывая следующий виток ленты на предыдущий, чтобы полностью закрыть бумажный слой и сделать поверхность рожек гладкой.
  15. Чтобы рожки выглядели солидней, их теперь обматываем толстой изоляционной лентой (например, такой, как оклеивают окна на поролоновой или резиновой основе);
  16. Изоляционной лентой обматываем так, чтобы у основания рожки были значительно толще, а верхушка оставалась очень тонкой.
  17. Остается завершающий этап – окрашивание конструкции. Можно воспользоваться красками, но вряд ли получится равномерно нанести слой краски на ленту для оклейки окон, поэтому лучше воспользоваться черной изоляционной лентой, которой также обматывают всю конструкцию рожек.

Как сделать маленькие рога из бумаги. Что-то пошло не так проверьте соединение с интернетом и обновите страницу!

Многие спрашивают “как сделать рога” и даже при подробном объяснении боятся даже начать, увидев список материалов. Могу сказать лишь одно, бояться не нужно – нужно пробовать! Всё получается довольно-таки быстро и дёшево ( у меня ушло около 150р). Хочу поделиться доступным способом, как сделать лёгкие, но при этом очень прочные рожки. Материалы: пластелин, полиэтиленовый кулёчек, домашний клейстер, салфетки, вата, клей ПВА, баночка шпаклёвки, маленький шпатель,2 листа шлифовальной бумаги крупной и мелкой зернистости, бутылочка эпоксидного клея, малярная кисточка и баллончик с краской желаемого цвета. 1) Лепим из обычного пластелина ту форму, которую вам хочется (я выбрала слегка изогнутые). Затем заворачиваем их в пищевую плёнку (или в обычный полиэтиленовый кулёчек) и ставим на одну ночь в холодильник, чтобы рожки хорошенько застыли. (1 фото) 2) Покрываем 3-мя слоями попье-маше используя обычные салфетки. Оставляем до полного высыхания. (2 фото) 3) После высыхания, осторожно извлеките пластилин вместе с полиэтелином из изделия. Если рога кажутся вам не сильно надёжными и они теряют форму и гнутся – не пугайтесь. Это можно исправить при помощи обычной ваты и клея ПВА, что продаётся в любом канцелярском магазине. Обмакнув небольшие кусочки ваты в клей просто “набейте” ею рога (не сильно плотно) и они примут ту форму, которую вы и задумывали. Опять же дайте просохнуть. 4) Теперь вам предстоит достаточно грязная работа, поэтому стоит подготовить перчатки и большую клеёнку/много газеток для того, чтобы уберечь любимый мамин палас и себя родного. Ровным и тонким слоем (ну или как получится хD) покройте рога и дайте просохнуть (в целом на это уйдёт около 12 часов). (3 фото) 5) Затем, взяв небольшой кусочек шлифовальной бумаги крупной зернистости, хорошенько пройдитесь по рогам, сгладив все неровности. Затем тоже самое проделайте кусочком бумаги мелкой зернистости. Теперь ваши рожки выглядят как из настоящей кости. (4 фото) 6) Нанесите малярной кисточкой эпоксидный клей тонким и ровным слоем на рога и дайте просохнуть (около 48 часов). 7) После высыхания клея , возьмите баллончик с краской и покройте рога, желательно на два слоя и дайте просохнуть. (5 фото) Ваши рога готовы. Остаётся только приклеить их на нужной ширины ободок при помощи горячего клея и замаскировать место склеивания любым материалом, в зависимости от вашего образа (листьями, цветами, пухом и т.д.). Я замаскировала своими волосами ^___^ (6 фото). Теперь если рога, не дай бог, слетят с вашей головы во время активного дефиле или вы решите по бодаться со стеной (что крайне маловероятно) ваши рожки не пострадают – проверено!) Всем качественного косплея!!!!

Источник: https://iamledi.info/stati/roga-svoimi-rukami-shema-jackolantern-roga-na-hellouin-svoimi-rukami-jackolantern