Я - леди

Верь в мечту

Как вернуть волосам блеск. Основной уход

03.07.2022 в 03:11

Как вернуть волосам блеск. Основной уход

Основа ухода за волосами — шампунь,бальзам-кондиционери маски.
Чтобы вернуть волосам блеск после обесцвечивания и окрашивания, выбирайте специальные шампуни для окрашенных волос. Они действуют на локоны деликатно, удерживая в них красящий пигмент. Это поможет сохранить оттенок в первозданном виде надолго. Такие шампуни подходят даже для ежедневного мытья. К тому же в них содержатся ухаживающие компоненты — витамины, масла, антиоксиданты, которые помогают поврежденным волосам быстрее восстановиться после процедуры. В ассортименте любого профессионального косметического бренда вы найдете специальные линейки для блондинок, волос, окрашенных в различные оттенки, мелированных локонов. Многие из них обладают тонирующим эффектом и усиливают красивый салонный оттенок.

Бальзамы, разработанные специально для окрашенных волос, обладают мощным увлажняющим эффектом и помогают иссушенным процедурой волосам вернуть водный баланс. Состав многих из них включает кератиновый комплекс, проникающий в структуру волос и восстанавливающий разрушенные в результате окрашивания кератиновые цепочки. Бальзамы не только питают и увлажняют, но и усиливают естественную защиту окрашенных волос, которые очень уязвимы к любым внешним воздействиям.

Маски нужно делать 1 раз в неделю — это обязательный пункт в программе ухода за волосами после окрашивания. Маска — это концентрат питательных веществ, которые помогают волосам прийти в себя после жесткой процедуры.

Как вернуть волосам блеск и шелковистость в домашних условиях с помощью масок? Можно приобрести готовые продукты, которые также есть в любой профессиональной линейке для окрашенных волос. А можно воспользоваться народными рецептами. Вот лишь несколько из них:

  • 2 яичных желтка соедините с 2 ст. ложками оливкового масла. Разведите 100 мл воды. Нанесите на кожу головы, распределите по волосам. Яйцо содержит витамины, А, Е, D. Оливковое масло увлажняет волосы.
  • Кефирно-яичнаямаска поможет тем, кто не знает, как вернут блеск волосам в домашних условиях после окрашивания в блонд. Смешайте 3 ст. ложки жирного кефира с яйцом и добавьте 1 ст. ложку оливкового масла. Распределите по локонам и коже головы.
  • На мелированные волосы хорошо действует настой розмарина. 2 ч. ложки измельченной травы залейте 200 мл кипятка и дайте настояться пару часов. Процедите и вотрите в локоны. В идеале нужно споласкивать отваром голову после мытья.
  • Кокосовое масло считается одним из самых полезных для волос. Растопите 10 г масла, смешайте его с мякотью половины авокадо и распределите по всей длине локонов. Такая маска, придающая волосам блеск в домашних условиях — настоящее спасение для волос, поврежденных блондированием или окрашиванием.

Все домашние маски нужно выдерживать под полиэтиленом и теплым полотенцем, либо шапкой, минимум 20–30 минут, а затем тщательно смыть водой.

Как придать волосам блеск и гладкость. Как увлажнять и питать

Шелковистые волосы — как именно они выглядят? Воображение сразу рисует образы голливудских красоток — к их блестящим прядям, которые переливаются при каждом повороте головы, так и хочется прикоснуться. Но такие локоны довольно редко бывают подарком природы. Чаще всего это результат грамотного домашнего ухода, который включает полный арсенал средств для питания и увлажнения волос: бальзамы, маски, кондиционеры, несмываемые сыворотки и т. д.

Первый шаг к блестящим и шелковистым волосам — это применение бальзама или кондиционера каждый раз после шампуня. Точно так же после умывания мы наносим увлажняющий уход для кожи. Основные задачи бальзамов и кондиционеров, которые, как правило идут в паре с шампунем, — питать, увлажнять, разглаживать, что и помогает достичь эффекта «шелковых волос», избавиться от секущихся кончиков.

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Смягчает, придает гладкость и шелковистость. В состав входят масла авокадо, карите и оливы, а также триглицерид. В комплексе они питают и восстанавливают волосы, возвращая им мягкость и блеск.

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Сила и блеск», Garnier

Благодаря экстракту грейпфрута, витаминам B3 и B6 в составе, укрепляет волосы по всей длине, наполняет их силой от самых корней и дарит блеск.

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Годжи. Стойкий цвет», Garnier

Экстракт ягод годжи защищает волосы от действия свободных радикалов. Полифенолы также обладают мощным антиоксидантным действием. День за днем бальзам-ополаскиватель делает волосы более сильными и блестящими.

Паровая маска для интенсивного восстановления длинных поврежденных волос с кератином и касторовым маслом «Длина мечты», Elseve, L’Oréal Paris

Эта маска для получения эффекта шелковистых волос предполагает соблюдение небольшого ритуала после обычного мытья головы. В упаковке вы найдете и бальзам для волос, и маску-шапочку, пропитанную специальным составом.

  1. 1

    На вымытые с шампунем волосы наносится восстанавливающий бальзам, формула которого обогащена растительным кератином и касторовым маслом для питания волос по всей длине.

  2. 2

    Затем все волосы собираются под разогревающую маску-шапочку с лосьоном для восстановления длинных поврежденных волос. Приятный тепловой эффект усиливает действие полезных компонентов.

Экспресс-маска для волос Dercos Technique Kera-Solutions, Vichy

Экспресс-маска с комплексом прокератин, реконструирующая поверхность волоса, разработана специально для ослабленных и поврежденных волос и чувствительной кожи головы. Ее применяют после агрессивного воздействия окрашивания, термоукладок, стайлинга.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kak-vernut-volosam-blesk-osnovnoy-uhod

Маска для блеска волос в домашних условиях. Готовим маску для блеска волос в домашних условиях: быстрые и полезные рецепты

Маска для блеска волос в домашних условиях. Готовим маску для блеска волос в домашних условиях: быстрые и полезные рецепты

Волосы блестят тогда, когда они способны отражать свет. Если их структура повреждается, то блеск исчезает.

Мытьё головы жёсткой водой, неправильный уход за причёской, дефицит витаминов и многие другие факторы вызывают потерю здорового блеска волос. Добиться того, чтобы локоны блестели, вполне возможно. Для этого нужно пройти курс салонных процедур либо использовать косметические средства или секреты народной медицины.

Полезные ингредиенты

В народе давно известны вещества, повышающие блеск локонов:

  • различные масла (оливковое, жожоба, репейное, кокосовое, льняное, касторовое);
  • мёд;
  • косметическая глина;
  • хна;
  • кефир, сметана, майонез, йогурт;
  • желатин;
  • куриное яйцо.

Перечисленные ингредиенты подходят не для всех типов волос. Так, например, для сухого типа подходят маски, содержащие масло, мёд, куриное яйцо или молочные продукты. Желатин, глина и хна обладают подсушивающим эффектом, использовать их нужно для жирного типа. Обладателям смешанного типа необходимо наносить маску для жирных волос на корни, а средство для сухих волос — на кончики прядей.

Для справки. Для того чтобы питательные вещества этих ингредиентов быстрее впитались в кожу и волосы, нужно утеплять голову после нанесения средства. По этой же причине нужно слегка подогревать и сами маски, особенно те, что были созданы на основе масел.

Рецепты

Перед первым использованием любого средства необходимо провести тестирование на аллергическую реакцию. Нужно нанести смесь на запястье и следить за состоянием организма.

Из желатина — аналог салонного ламинирования

Состав:

  • 6 ст. л. тёплой воды;
  • Как вернуть волосам блеск. Основной уход 011 ст. л. любого косметического бальзама;
  • 2 ст. л. гранулированного желатина.

Изготовление и использование:

  1. Гранулы желатина залить водой, дать им разбухнуть, смешать с бальзамом.
  2. Средство нужно наносить исключительно на сухие чистые пряди, отступив от корней 2—3 см.
  3. Затем нужно создать эффект бани, поместив голову в полиэтиленовый мешок, а затем обмотав её полотенцем.
  4. Держать средство необходимо в течение 45—60 минут.
  5. Смывать его нужно тёплой проточной водой, не используя шампунь.

Такую маску важно использовать незамедлительно после приготовления, в противном случае желатин застынет. Главный компонент средства — желатин. Он заполняет структуру волоса коллагеном: локоны становятся упругими и блестящими.

Из желтков и мёда

Состав:

  • 3 яичных желтка;
  • Как вернуть волосам блеск. Основной уход 0250 гр. мёда.

Изготовление и использование:

  1. Взбить желтки, соединить их с мёдом.
  2. Полученную смесь нужно наносить на сухую голову.
  3. Одну половину нанести на корни, вторую половину при помощи расчёски распределить равномерно по всей длине локонов.
  4. Собрать волосы на макушке в пучок и утеплить голову.
  5. Смывать средство необходимо через час большим количеством воды без использования бальзама и шампуня.

Для справки. Смесь из мёда и желтков можно хранить в холодильнике в течение двух—трёх дней.

Главные компоненты маски — яичные желтки и мёд — в совокупности придают блеск волосам. Желтки увлажняют кожу головы. Мёд создаёт на прядях невидимую плёнку, восстанавливает повреждённые участки.

С глицерином

Состав:

  • 4 ч. л. яблочного уксуса;
  • Как вернуть волосам блеск. Основной уход 032 яичных желтка;
  • 4 ст. л. масла клещевины (касторового масла);
  • 4 ч. л. глицерина.

Изготовление и использование:

  1. Подогретое масло соединить с остальными компонентами.
  2. Средство нанести на сухие волосы, обмазывая каждую прядь.
  3. Поместить под шапочку на 45 минут.
  4. Смесь смыть с головы шампунем и тёплой водой.

Маску с глицерином можно хранить в холодильнике в течение 7—15 дней. Касторовое масло и глицерин придают невероятный блеск шевелюре, делают пряди крепче.

Зеркальный блеск волос. Что такое глазирование волос

Глазирование волос, по сути – «облегчённый» вариант ламинирования. Пряди покрываются специальным составом, который содержит керамиды и увлажнители, обеспечивающие шевелюре практически зеркальный блеск, гладкость и шелковистость, то есть очень ухоженный, «рекламный» вид. Дополнительно можно изменить оттенок волос, на пару тонов осветлив или затемнив их.

Процедура имеет чисто декоративный эффект, заметный сразу после её проведения. Керамиды (липидные молекулы) «разглаживают» поверхность волоса, заполняя промежутки между чешуйками его поверхностного слоя. Вглубь состав не проникает, поэтому вылечить волосы не получится. Зато обеспечивается защита от воздействия любых негативных факторов окружающей среды — ультрафиолета, ветра, мороза, низкой и высокой влажности.

Зеркальный блеск волос. Что такое глазирование волос

Глазирование волос даёт очевидный положительный эффект; процедуру можно провести, например, перед важным мероприятием

Стоимость процедуры — 700–2000 рублей. Это зависит от региона, престижности салона, квалификации мастера, используемого состава, длины волос клиентки. Эффект от глазирования держится 2,5–5 недель. На стойкость результата влияют и индивидуальные особенности (изначальное состояние, тип, структура волос), и работа мастера (соблюдение технологии, использование качественного состава нужной концентрации), и действия самой клиентки (частота мытья головы, правильный уход за волосами). Затем глазирование можно будет повторить. Но специалисты не рекомендуют проводить больше 3–4 процедур подряд — дайте волосам хотя бы на пару месяцев на естественное восстановление.

Блеск волос, как у звезд. Советы Джамаля по уходу за волосами:

  1. Когда меня спрашивают, как сделать волосы блестящими, я всегда интересуюсь, какой образ жизни ведет мой клиент, как питается и какие средства использует. В рационе должно быть много белков и овощей, ведь содержащиеся в них железо чрезвычайно важно для блеска волос. Также важен витамин Е - он содержится в таких продуктах, как авокадо, ягоды и орехи. Добавьте эти продукты в свой рацион.
  2. Зеркальный блеск исходит из глубины волос. Для этого каждая прядь должна изнутри излучать здоровье. Вот почему каждый волос нуждается в питании. Необходимо мыть волосы подходящим шампунем и увлажняющим бальзамом-ополаскивателем, которые обеспечивают достаточное питание волос. Для этих целей отлично подойдет новая линия Sunsilk «Зеркальный блеск». Средства из этой линии содержат экстракт перламутра и витаминные масла, которые питают и разглаживает поверхность волос, придавая им естественный природный блеск. Здесь все то же самое, что и с кожей. Если Вы питаете кожу маслами, увлажняете ее, то Ваша кожа приобретет здоровое сияние.
  3. После мытья сполосните волосы холодной водой: кутикула укрепится, волосы сохранят больше влаги и будут блестящими.
  4. Регулярно подстригайте секущиеся кончики. Это один из самых важных факторов ухоженного вида волос.
  5. Новогодняя прическа – прекрасный повод показать красоту волос. Если ваши волосы ослаблены окрашиванием и сушкой феном, то «оживить» их можно при помощи ухаживающих питательных средств. А закрепить результат и добавить образу блеска помогут лак, мусс или воск из линии Sunsilk «Зеркальный блеск». Они обеспечивают фиксацию прически в течение 24 часов, усиливают яркий естественный блеск и подчеркивают здоровый вид ваших волос. Ваши волосы каждый день будут блестеть, как у звезд на ковровой дорожке!

Как вернуть волосам блеск в домашних условиях. Как и чем мыть голову

Чтобы волосы блестели и были гладкими, в домашних условиях можно использовать восстанавливающие шампуни, шампуни для сухих, секущихся и поврежденных волос. Они содержат компоненты, которые восстанавливают волосы и защищают их от повреждения. Некоторые из этих шампуней обволакивают пряди защитной пленкой, и волосы даже визуально кажутся более гладкими и блестящими.

 «В средствах для гладкости волос больше кондиционирующих компонентов. Они позволяют разгладить кутикулу, что делает поверхность волос более блестящей. Правда, такие средства в некоторой мере могут способствовать утяжелению прядей. Если вы любите объемные укладки, то помните: после использования средств для гладкости сохранить объемную укладку надолго не всегда получается. Поэтому обращайте внимание на маркировку "без утяжеления"».

Как правильно мыть голову, чтобы сделать волосы мягкими и гладкими? Мы не разоб этом. Вот основные правила.

  1. 1

    Мойте голову теплой водой (ни в коем случае не горячей — она портит структуру волос), а ополаскивайте — прохладной (эта бодрящая процедура поможет закрыть чешуйки и сделает волосы гладкими и блестящими).

  2. 2

    Вспенивайте шампунь сначала в руках, а уже потом наносите на кожу головы. Намыливать волосы по всей длине не нужно — нижней части достаточно стекающей с головы пены.

  3. 3

    Промывая волосы, не царапайте ногтями кожу. Массируйте кожу головы подушечками пальцем.

  4. 4

    Как следует ополаскивайте волосы, чтобы на волосах не оставалось моющего средства.

А теперь — несколько шампуней-любимчиков редакции, которые, по нашему мнению, быстро сделают волосы гладкими и блестящими в домашних условиях.

Укрепляющий шампунь для сухих и поврежденных волос Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Этот шампунь поможет добиться гладкости и шелковистости, избавиться от ломкости волос. В составе — три вида растительных масел (авокадо, оливы и карите), фруктовый концентрат и витамины В3 и В6.

Шампунь для поврежденных волос «Папайя. Восстановление» Superfood, Garnier

Отлично очищает и восстанавливает волосы, не утяжеляя их. За блеск и шелковистость волос в составе шампуня отвечает экстракт папайи, за увлажнение и питание волос — масло кокоса, азащищает от агрессивных факторов среды.

Шампунь Elseve «Полное восстановление секущихся кончиков», L'Oréal Paris

Восстановление секущихся кончиков — не единственная его цель. Формула с керамидами и революционным компонентом L.A.K1000 запаивает поврежденные участки по всей длине, помогаяи гладкими.

Как вернуть волосам блеск в домашних условиях. Как и чем мыть голову