Я - леди

Верь в мечту

Кардное прядение. Что такое кардная пряжа?

29.06.2019 в 18:08

Кардное прядение. Что такое кардная пряжа?

Существует 3 способа прядения. Один из них – кардный. При помощи этой технологии создаются нити, используемые в домашней и промышленной сфере. Такая продукция распространена шире, чем товары, полученные аппаратным или гребенным путём.

Что такое кардная шерсть?

Кардное прядение. Что такое кардная пряжа?Это самый часто встречаемый вид пряжи, используемый и в ткацкой и трикотажной промышленности. По строению и потребительским характеристикам занимает промежуточное положение между аппаратной и гребенной , но проходит через иные этапы обработки и формирования, а именно:

  • разрыхление;
  • смешивание;
  • трепание;
  • кардочесание;
  • сложение и вытягивание лент;
  • предпрядение и прядение.

Для гребенной пряжи кардочесание – чесание в карданной машине – лишь промежуточный этап, после которого заготовку отправляют на гребенное чесание. Для кардной шерсти – это основная технология.

Важно! Пропуск этапа отражается на гладкости готовой нити. Если волокно побывало только в карданном аппарате, то на выходе получается более пушистый и рыхлый товар.

Свойства пряжи

Для неё характерная средняя толщина. Показатель варьируется в пределах 15–84 текс. Этот результат гораздо лучше, чем у аппаратной, но хуже гребенной. Равномерность нити – удовлетворительная, ровно как и прочность.

Важно! Склонность к пушению не является тяжело устранимым дефектом. Образования достаточно просто удаляются и при правильном подходе процедура не наносит вреда структуре волокна. Катышки для этого типа продукции нехарактерны.

Кардное прядение. Что такое кардная пряжа?Для раскрытия большинства положительных качеств готовую вещь придётся постирать . Процедура проводится традиционным для шерстяных изделий способом. Применяются жидкие и смягчающие средства, температуру воды поддерживают на всех этапах во избежание загрубления и усадки.

После высыхания одежда из шерсти, прошедшей только через кардочесание, становится очень приятной к телу. Она не колется, достаточно мягкая и хорошо греет. Самые лучшие отзывы получают предметы гардероба, связанные из кардной пряжи, содержащей кашемир (от 10% и выше от общей массы).

Чем выгодно отличается от других видов пряжи?

Кардное прядение. Что такое кардная пряжа?Ключевое отличие от гребенной – стоимость . Шерсть, прошедшая через кардочесание и только, обойдётся дешевле даже при условии, что для обеих технологий будет взято сырьё одного и того же класса.

На фоне аппаратной нити кардная выигрывает сильнее и более отчётливо. Преимущества последнего типа:

  • хоть он и пушистый, но аппаратная зачастую ещё менее гладкая;
  • нитки располагаются гораздо равномернее;
  • толщина нити на порядок меньше.

За счёт более равномерного распределения нитей и распрямления волокон кардная пряжа получается более прочной, удобной и износостойкой в сравнении с аппаратной. Однако у гребенной эти показатели ещё выше.

Гребенная пряжа Колготки. Как получают

Гребенную нить получают из волокон длиной не менее 3, 5 см. Первичное сырьё, привезённое на фабрику, смешанное. К тому же с мусором, колючками. Ведь отару овец перед стрижкой не расчёсывают.

Сырьё моют, первично вычёсывают. Треплют, разделяют на пасмы. Если сырьё из тонковолокнистого хлопка, трепание и рыхление не столь интенсивно, как это предусмотрено технологическим процессом для шерсти.

Гребенная пряжа Колготки. Как получают

Уже затем на гребенных машинах волокнистую массу чешут с двух сторон, удаляя короткое волокно. Скрученные «волоски» расправляются. Здесь же создаётся основа нити: волокна укладывают вдоль оси.

Чтобы уменьшить потери ценного сырья, в технологический процесс добавлены соединение 15-20 лент в холстики с последующим утонением.

Важно . Название «гребенная пряжа» изделие получило из-за того, что сырьё вычёсывают широкими гребнями.

Полученная широкая лента, рыхлая и нескрученная, несколько раз вытягивается на специальном аппарате, становится тоньше и плотнее. Затем прядильные машины скручивают нить и наматывают на бобины.

Длительность цикла технологического процесса зависит от качества волокна. Грубогребенный (где качество сырья, например, полугрубая шерсть) короче тонкогребенного. Разработан также сокращённый процесс, когда на одной машине добиваются сокращения времени обработки.

Гребенной меринос это. Чем отличается одежда из гребенной пряжи

От чего зависит выбор способа прядения трикотажного полотна? От длины и толщины волокна.

Волокна средней длины прядут кардным способом. А длинные волокна прядут гребенным способом. Короткие волокна – аппаратным. Гребенная пряжа – самая тонкая, гладкая, плотная, ровная, прочная пряжа из наиболее длинных волокон.

Гребенная ткацкая пряжа – это высококачественная пряжа. У нее высокая прочность. Она более прочная, чем кардная пряжа. А также более ровная, гладкая, чистая. Процесс переработки пряжи предполагает, что она пройдет через гребнечесальную машину. В результате гребень прочесывает волокна, и из них удаляются короткие волокна, которые называются очесами.

Чтобы при гребнечесании не допустить потерь длинных волокон, лента с самого начала проходит пару дополнительных стадий. На лентосоединительных и холстовытяжных машинах происходит соединение в холстики по 16-20 лент. А также вытягивание (или так называемое утонение) холстиков.

У изделий из гребенной пряжи – высокая стойкость износа. Они дышащие, устойчивы к появлению пиллинга. И мягче чем изделия из кардной пряжи. У таких изделий есть все преимущества гребенной пряжи – прочность, гладкая и ровная поверхность. Подобные свойства пряжи предоставляют возможность хорошо наносить рисунки на ткань, поскольку краска ложится ровно.

Популярные ныне футболки поло из гребенной пряжи бывают с длинным и коротким рукавом. Бывают в основном однотонные гладкокрашеные. Но не только! Также с нанесенными на них рисунками, как и с оригинальными надписями. На такие футболки можно заказать и нанесение уникального фирменного принта.

У гребенной пряжи самая правильная структура. Пряжа, выходящая из гребнечесальной машины, представляет собой ровные длинные, хорошо распрямленные волокна, у которых мягкий блеск. Скрученные хлопковые волокна при этом длиной от 25 мм и более.

Пряжу, у которой линейная плотность от 6 до 16 Текс, применяют для производства платьевых, сорочечных, плащевых тканей, а также чулочных изделий. Пряжа гребенного прядения из тонкой однородной или смешанной шерсти, линейная плотность которых от 16-41 Текс, нашла применение для изготовления высококачественных платьевых, костюмных тканей. И трикотажных изделий высокого качества – тоже.

Из шерсти, полугрубой и грубой, которая смешана с химическими волокнами, получают гребенную пряжу, у которой линейная плотность от 28 до 85 Текс. Она хороша для изготовления верхнего трикотажа, костюмных тканей. Лен служит для выработки пряжи с линейной плотностью от 30 до 170 Текс. Из нее производят постельное и столовое белье.

Гребенной хлопок это. Описание волокон:

Хлопок - пряжа растительного происхождения, получаемая из коробочек хлопчатника. К основным свойствам хлопка можно отнести гигиеничность, устойчивость к воздействию щелочи (а попросту — к стирке); хлопок «дышит» (хорошо пропускает воздух), легко впитывает влагу. Хлопок хорошо красится и практически не выгорает.

Гребенной хлопок - пряжа более высоких номеров из тонкого, длинноволокнистого хлопка. Гребенная пряжа отличается гладкостью, ровностью и прочностью. Изделия из этой пряжи на ощупь очень приятные, мягкие, эластичные.

Мерсеризованный хлопок.   Данный вид нити получают при прядении более длинных волокон хлопка, которые очень туго скручиваются с последующим выдерживанием в концентрированном специальном растворе под натяжением. Получается тонкая, прочная и очень гладкая нить с «шелковинкой».

Лён - универсальное растение с уникальными свойствами, которые он передает и льняной пряже. Из льна получается очень прочная пряжа, которая не сжимается при высоких температурах и не очень подвержена усадке. Изделия из нее лучше впитывают влагу и быстрее сохнут, чем хлопковые.

Шерсть.  Одно из главных свойств шерсти — уникальная способность сохранять тепло. Шерстяная пряжа удерживает тепло лучше, чем растительная, например, хлопок. Также она обладает способностью оптимально адаптировать температуру тела и температуру воздуха, обеспечивая гигроскопичность и мягкость.

Полиамид - это целая группа различных синтетических волокон, среди которых — капрон, нейлон, силон. Полиамидные волокна получают путем переработки различного органического сырья — нефти, природного газа, угля. Основные свойства изделий из полиамидов: высокая формоустойчивость и прочность, низкая светостойкость, высокая электризуемость.

Эластан.  Высокоэластичные нити этой ткани могут вытягиваться в 7 раз и затем сокращаться до своей первоначальной длины. Эластановое волокно (известное под марками «лайкра», «дорластан») редко используется в чистом виде. Свойства: эластан делает ткани эластичными и, как все синтетические волокна, обладает малой сминаемостью, не требует особого обращения, прочен.

ПАН волокно обладает хорошим комплексом потребительских свойств. По своим механическим свойствам ПАН волокна очень близки к шерсти и в этом отношении они превосходят все остальные химические волокна. Изделия из ПАН после стирки сохраняют форму.

Бамбук.  Основное преимущество данного волокна это его природные антисептические свойства. Изделия из этого волокна также не вызывают раздражения и обладают натуральными антимикробными свойствами и поэтому предотвращают размножение бактерий.