Я - леди

Верь в мечту

Кофе когда пить полезно. Кому и когда вредно пить кофе?

06.01.2020 в 01:52

Кофе когда пить полезно. Кому и когда вредно пить кофе?

Без ущерба для здоровья с учетом индивидуальных особенностей организма можно употреблять до четырех чашек (по 50—80 мл) кофе в день.

Кофе считается хорошим стимулятором. Употребление этого напитка может оказывать как полезное, так и негативное воздействие на организм человека. Диетологи не советуют пить кофе людям с синдромом хронической усталости, поскольку напиток отрицательно влияет на состояние здоровья таких пациентов. По словам врача-диетолога, члена национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марины Макиши , кофе при усталости в принципе не очень-то полезен, особенно в больших количествах. Через какое-то время напиток просто перестанет действовать, и начнется обратный процесс.

Почему не стоит пить кофе, чтобы взбодриться или проснуться?

«Кофе обладает тонизирующим эффектом, а это может приводить в дальнейшем к состоянию повышенной возбудимости. Если человек пьет кофе часто и в больших дозах для того, чтобы взбодриться, то через некоторое время он получит ровно обратный эффект за счет истощения тех медиаторов, которые этот тонус и вызывают. Грубо говоря, нейромедиаторная функция будет нарушена», — говорит диетолог.

Не стоит пить кофе в больших количествах по утрам, когда в организме идет выброс гормона стресса, кортизола. Кофеин может угнетать его синтез, и тогда со временем организм привыкнет, что ему поставляют вещества для пробуждения, и уже не сможет проснуться без соответствующей дозы кофеина. У человека просто появится кофейная зависимость.

Чем и кому может быть вреден кофе?

У кофе имеются и другие серьезные побочные эффекты. В частности, этот напиток имеет мочегонный эффект, также он вымывает кальций, калий и другие микроэлементы из организма.

«Влияние кофе на организм человека, можно сказать, заложено генетически. Условно говоря, пятьдесят на пятьдесят. У кого-то кофе повышает давление, у кого-то — не повышает. Поэтому людям, имеющим проблемы с давлением, нужно выпить чашку кофе и померить давление, чтобы четко понимать, какая у них реакция на напиток. Пить много кофе не рекомендуется никому. Считается, что в норме выпивать от четырех до шести чашечек эспрессо в день. Это абсолютно нормальная дозировка. Если человек употребляет кофе больше этой нормы, то следует помнить, что этот напиток обладает мочегонным эффектом и вместе с жидкостью выводит минералы, в том числе кальций, калий и т. д. Поэтому людям, у которых есть сердечно-сосудистая патология и которым особенно нужен калий, следует выпивать до одной чашки кофе в день. Людям, которые соблюдают диету и у которых и так ограничен рацион по микроэлементам, также не рекомендуется пить много кофе», — говорит Макиша.

Кофе оказывает влияние и на слизистую желудка, поэтому его не рекомендуют пить в периоды обострения людям с болезнями желудка. Из-за высокого содержания химических веществ напиток может негативно отразиться на работе ЖКТ. Черный кофе может повысить уровень соляной кислоты, а следовательно, и кислотности желудочного сока.

«Не стоит пить кофе людям, у которых есть какие-то обострения со стороны желудочно-кишечного тракта, например гастрит или язва в период обострения. Употребление кофе будет вызывать у них неприятные ощущения», — говорит диетолог.

Чем полезен натуральный кофе. Полезные свойства натурального кофе

Понятие натуральный кофе подразумевает цельный продукт, прошедший или не прошедший термическую обработку. В первом случае имеют в виду зеленые зерна, во втором – темные, обжаренные. Разница между ними заключается в составе и вкусе напитка, из них приготовленного. Зеленый кофе менее приятен на вкус, не имеет выраженного кофейного аромата, содержит больше кислинки. Но его состав гораздо богаче.

При обжарке каждое зерно теряет часть полезных компонентов ввиду неустойчивости их к воздействию высоких температур. Это касается некоторых витаминов, микро- и макроэлементов. А также при обжарке зерно теряет воду, часть эфирных масел и хлорогеновой кислоты – одного из самых ценных компонентов.

Что именно в составе обжаренного зерна говорит в пользу продукта? Это кофеин – вещество, существенно влияющее на самочувствие человека. Оно дарит заряд бодрости, снимает спазмы сосудов, улучшает мозговое кровообращение, поднимает артериальное давление. Многие предпочитают выпить чашку кофе, чтобы избавиться от головной боли, нежели прибегать к помощи таблеток. Польза натурального кофе в этом случае неоспорима, но может перерасти во вред при гипертонии.

Хлорогеновая кислота, которой особенно много в зеленых зернах кофе, способствует похудению за счет улучшения метаболизма жиров. Она стимулирует организм синтезировать энергию из запасов жира в жировой ткани, а не из глюкозы, которая быстро образуется после еды. В этом заключена главная ценность компонента.

Чем полезен натуральный кофе. Полезные свойства натурального кофеЛюбители сладкого напитка должны заменить обычный сахар коричневым

Кроме этого, калорийность на 100 грамм натурального продукта составляет всего 200 ккал, а в чашке готового напитка без сахара эта цифра падает до 2 в расчете на 100 мл. Если к нему добавить сахар и молоко, цифра увеличится максимум до 20 ккал, что не может повлиять на стройность фигуры. Калории в кофе не от кофе, а от дополнительных ингредиентов, поэтому натуральный продукт можно готовить даже сидя на строгой диете.

В составе сухого молотого зерна присутствуют витамины группы В (В1, В2, В9, В5, В6), магний, кальций, калий, фосфор, железо, натрий, которые участвуют во многих метаболических и восстановительных процессах. О полезных свойствах кофе можно рассказать по пунктам.

  • Является прекрасным тонизирующим средством, придающим бодрость, стимулирующим физическую и умственную активность, снимающим усталость и сонливость.
  • Поднимает артериальное давление, что актуально для гипотоников.
  • Способствует похудению за счет ускорения метаболизма и способности притуплять аппетит.
  • Помогает справиться с депрессией, поднимает настроение.
  • Стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, ускоряет кровоток.
  • Расщепляет холестерин.
  • Препятствует развитию сахарного диабета второго типа.
  • Является профилактикой болезни Альцгеймера и Паркинсона.
  • Улучшает работу легких, увеличивая промежутки между приступами астмы.
  • Препятствует образованию желчных камней на 30% и некоторых видов рака на 15%.

Чем полезен натуральный кофе. Полезные свойства натурального кофеСеротонин – гормон счастья, вырабатывается под воздействием кофе

В чашке молотого кофе содержится четвертая часть суточной потребности организма в антиоксидантах. Это значит, что 2–3 чашки в день помогут продлить молодость, справиться с разрушительной силой свободных радикалов и просто хорошо себя чувствовать даже женщинам в период менопаузы.

Можно ли пить кофе утром натощак. Влияние кофе на желудок

3. Тревожность и депрессия

Когда вы пьете кофе на пустой желудок, это вызывает перепады настроения, раздражительность, депрессию и тревожность. Это происходит по нескольким причинам:

    Кофеин мешает производству серотонина - гормона радости и спокойствия

    Он повышает уровень гормона стресса кортизола, эпинефрина и норэпинефрина .

    Также он сказывается на уровне другого важного вещества - гамма-аминомасляной кислоты , которая успокаивает и снижает уровень стресса.

    Он способствует выведению витаминов группы В и мешает всасыванию того, что осталось. Витамины группы В играют важную роль в регулировании настроения, расслаблении и снижении стресса.

Все это вызывает у вас нервозность, пугливость и слабость.

4. Обезвоживание

Кофе на пустой желудок может усилить выведение воды из организма, что может привести к обезвоживанию.

Интересно, что большинство людей реагируют на обезвоживание, выпивая очередную чашку кофе, а это только усугубляет состояние.

5. Потеря аппетита

Если вы привыкли пить кофе по утрам, но не принимаете никакую пищу, вы можете потерять аппетит.

Такое влияние кофе общеизвестно, и это одна из причин, по которой его часто используют для похудения.

И хотя кофе эффективно подавляет аппетит в определенное время дня, вам не стоит игнорировать завтрак. Пропуская первый прием пищи, вы можете набирать лишний вес, пытаясь восполнить недостаток питательных веществ во второй половине дня.

Специалисты рекомендуют пить кофе после того, как вы съели твердую пищу.

Кому нельзя пить кофе. Кофе противопоказания кому нельзя пить

Кофе: польза и вред для здоровья, противопоказания

Кому нельзя пить кофе. Кофе противопоказания кому нельзя пить

Зайдя в кафе, мы получаем чашечку ароматного кофе из зерен робусты и арабики. Нас завораживает и манит его аромат. Утро — как же без обязательной чашки кофе? Кофе популярный напиток. Беря очередную чашечку стимулирующего напитка, мы не задумываемся, вреден или полезен кофе. Если приносит вред, то какой? А, если пользу, то какую?

С другой стороны, считается, что в натуральном кофе содержатся антиоксиданты, они могут замедлить протекание процессов старения в организме. Кофе изучают в Европе, Америке, Индии, Японии. Изучают его воздействие на протекание таких болезней, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Что же мы точно знаем о кофе?

  • В его составе много кофеина.
  • Кофеин влияет на настроение, нервную систему, сердечную деятельность, поднимает артериальное давление.
  • Временно повышает работоспособность, концентрацию.
  • Эффект выпитой чашечки кофе длится несколько часов, от 2 до 6.

Вред кофе или аргументы противников напитка

Чем же вреден кофе и что будет, если много его пить?

Зависимость

  • Многие привыкли выпивать кофе по утрам, но со временем, для получения должного эффекта вынуждены увеличивать дозу кофе на чашку воды. Увеличение дозы напитка вызывает все большее привыкание.
  • Действует негативно на состояние нервной системы , излишне стимулируя и, соответственно, выматывая ее. Потом возможна бессонница.
  • При регулярном употреблении напитка организм входит в постоянное состояние стресса. Ежедневное употребление кофе ведет к депрессии и беспричинной раздражительности, агрессивности, фобиям.

Вред, оказываемый на сердце

  • Употребление кофе усиливает сердцебиение, учащает пульс, может появиться нарушение ритма. Приводит к повышению артериального давления.

Вред для желудка

  • Кофе действует на слизистую желудка раздражающе, особенно велико разрушающее действие натощак. У любителей этого напитка в несколько раз вырастает опасность заболеть раком желудка.

Вред для женской груди

  • Кофеин провоцирует развитие мастопатии.

Вымывает микроэлементы из организма

  • Этот микроэлемент – кальций. Тем кто регулярно балуется кофе, придется задуматься о надвигающемся остеопорозе. Или хотя бы употреблять кофе с молоком или сливками, что бы восполнить кальций. Альтернативный вариант — таблетированные формы этого микроэлемента.

Также

  • Повышает внутричерепное давление.
  • Увеличивается потливость.
  • Мочегонный эффект.
  • При долгом употреблении начинается дрожание рук, возможны тики.
  • Увеличивается риск развития глаукомы.

Польза кофе или главные аргументы любителей напитка

Чем же полезен кофе?

  • Чашка кофе благотворного воздействует на здоровье человека, бодрит, добавляет энергии, сексуально стимулирует, в некоторых случаях избавляет от головной боли (вероятно при гипотонии)
  • Зерна кофе – 100% натуральный, растительный продукт, а, значит, не может быть таким уж вредным.
  • Зависимость. При потреблении кофе, как и при употреблении шоколада, в организме вырабатывается гормон серотонин, поэтому нам так приятно пить его по утрам. Зависимость от кофе скорее психологическая, нежели физическая, это скорее привычка к определенному образу жизни.
  • Воздействует на нервную систему не сама чашка кофе, а кофеин, который там содержится. Употребление кофе улучшает реакции организма, повышает работоспособность, снижает усталость и сонливость.
  • Кофе стимулирует работу сердца.
  • В ароматном напитке много витаминов и минералов, кофе содержит 30 нужных нашему организму органических кислот.
  • Перерывы на кофе во время работы – это уже традиция и жизненный уклад. Позволяют переключиться и немного расслабиться, пообщаться с коллегами. Перерывы на кофе структурируют рабочий день.

Чем можно заменить кофе

  • На первом месте конечно, цикорий — общепризнанный полезный заменитель напитка из кофейных зерен.
  • Поджаренные и размолотые косточки фиников.

Противопоказания или кому нельзя пить кофе

Не стоит употреблять этот бодрящий напиток при:

Противопоказания к кофе и 8 побочных эффектов — кому точно нельзя его пить

Как мы узнали из прошлой статьи, кофе имеет много доказанных полезных свойств: от повышения общей работоспособности до предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Однако, при наличии противопоказаний, а также при злоупотреблении, могут развиваться нежелательные реакции. Возможно появление отклонений со стороны пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Кроме того, есть определенные группы людей, кому нельзя пить кофе вовсе.

Кому нельзя пить кофе. Кофе противопоказания кому нельзя пить

Чем вреден кофе для женщин. Чем опасно злоупотребление кофе

Некоторые специалисты считают, что этот напиток в любом виде вредно пить, так как он провоцирует физическую зависимость. Она дает о себе знать при воздержании от напитка. Если зависимость есть, то отказ сопровождается мышечными болями, плохим настроением, головной болью, повышенной раздражительностью, сонливостью. По некоторым данным, кофе наносит урон сердечнососудистой системе при наличии заболеваний. Степень вреда зависит от способа употребления напитка. Также немаловажный фактор — состояние здоровья. На каждого кофе влияет по-разному.

Напиток вредит нервной системе, которая находится под постоянной стимуляцией и пребывает в состоянии возбуждения. На фоне стрессовой нагрузки нервные клетки могут истощаться, что вызывает различные сбои. Внушительные дозы кофе — одна из причин психозов и агрессивного поведения. Кофеиносодержащие продукты могут быть опасны для беременных и маленьких детей. Считается, то при регулярном употреблении кофе человеческий организм дает серьезные сбои и теряет ряд важных микроэлементов. Невозможно полноценно усваивать некоторые минералы, а это риск для здоровья. Кстати, кофе с пометкой Без кофеина, тоже содержит малые дозы этого вещества.

Кофеин используется в косметологии, но при употреблении внутрь иногда провоцирует раннее старение, всему виной обезвоживание тканей. Проблему потемнения зубной эмали можно увидеть у тех, кто длительно принимает напиток. Если пить кофе на пустой желудок, то может повыситься кислотность и развиться заболевание язва, также от этого во многих случаях страдает поджелудочная и печень. Кто-то не испытывает сильной тяги к напитку, кто-то начинает злоупотреблять им и развивается зависимость, которая сильно снижает качество жизни и работоспособность.