Я - леди

Верь в мечту

Коллаген для кожи польза. Коллаген: польза и вред

01.01.2020 в 17:07

Коллаген для кожи польза. Коллаген: польза и вред

Следует уделить особое внимание при выборе косметического продукта его составу. Если белок крема или геля не подходит по структуре к коллагену человека, то он вызывает аллергическую реакцию. Наиболее безопасен растительный коллаген – он не развивает аллергию. Однако такие кремы стоят дорого.

Также высокоэффективными по своему воздействию считаются средства, содержащие морской коллаген. Однако данные кремы не подлежат длительному хранению. Поэтому косметологическую продукцию с морским белком приобрести трудно. Её стоимость также достаточно высока.

Нельзя использовать коллагеновый крем с истекшим сроком годности. Некачественное средство только навредит коже. Хранить любой косметический продукт с коллагеном следует в холодильнике.

Современные средства на основе коллагена быстро избавляют от морщин и тормозят разрушительные процессы. Использовать в уходе за лицом лучше всего дорогостоящую продукцию, которая позаботится о коже на нужном уровне. Научно доказано, что морской коллаген максимально точно повторяет структуру человеческого вещества. Он разглаживает самые глубокие морщинки. Но если его нет в продаже, то лучше приобрести крем с растительным коллагеном. Этот компонент практически ничем не уступает морскому белковому соединению.

Животный белок может нанести вред коже. Долгое время именно его использовали в косметологии. Но сейчас многие производители давно отказались от применения животного коллагена, вырабатываемого из крупного рогатого скота. Белок вызывает аллергию и не подходит по своей структуре людям.

Польза коллагена для лица. Общее описание и функции

Коллаген как основа соединительной ткани присутствует не только в эпидермисе, но и в костях, хрящах, суставах и мышцах. Всего известного около 28 видов коллагена, но в человеческом теле присутствует только один вид.

Существует ряд причин, по которым количество коллагена в клетках может уменьшиться. К числу таких факторов можно отнести следующие:

    Коллаген для кожи польза. Коллаген: польза и вред Возраст. Начиная с 25 лет в организме начинают происходить процессы естественного старения, как следствие количество коллагена постоянно уменьшается.
  1. Влияние ультрафиолетовых лучей типа А. Если пребывать под открытыми солнечными лучами в течение длительного периода, коллаген и эластин начинают разрушаться, поэтому кожа начинает терять свою упругость.
  2. Недостаточное количество витаминов и минералов. Сам по себе процесс неоколлагенез является довольно сложным, так как требует большого количества витаминов. Например, без витамина С или меди этот процесс невозможен.
  3. Приём ванной или душа в хлорированной воде.
  4. Курение и другие вредные привычки.

Белок такого типа является очень важным, так как он выполняет множество функций в организме человека. К числу основных можно отнести следующие функции:

  1. Защитная. Вещество помогает сделать ткани более эластичными и устойчивыми к механическим повреждениям.
  2. Восстановительная. Она заключается в регенерации повреждённых клеток.
  3. Замедление формирования меланина. Профилактика появления опухолевых образований на кожных покровах.

Высокое содержание белка в кожных покровах делает их эластичными и прочными, а также предотвращает преждевременное старение кожи и формирование морщин. Эти факторы могут выступать и симптомом того, что в организме не хватает белка.

Коллаген для суставов польза и вред. Что такое коллаген?

Коллаген – это протеиновые волокна и основной строительный материал нашего тела. Он отвечает за структуру кожи, волос, мышц, костей, суставов, сухожилий, связок, стенок внутренних органов, образует зубы, ногти, кровеносные сосуды и роговицы глаз. Благодаря коллагену наша кожа обладает упругостью, эластичностью и способна к регенерации. Некоторые специалисты сравнивают главную функцию коллагена с функцией «клея», объясняя, что он как бы скрепляет клетки тканей, тем самым придавая им форму, объём и обеспечивая их прочностью. Однако на этом его польза не заканчивается. Вот более полный список эффектов, на которые способен коллаген:

предотвращение морщин , целлюлита и растяжек;
укрепление волос и ногтей, ускорение их роста;
оздоравливание связок и сухожилий, снижение болей в суставах;
устойчивое поддержание хорошей физической формы: ускорение метаболизма, помощь в снижении жировой и увеличении мышечной ткани;
ускорение восстановления соединительных тканей после интенсивных тренировок;
улучшение состояния стенок желудка и лечение синдрома дырявого кишечника;
защита печени от разрушительного воздействия токсинов и алкоголя;
раскрытие артерий и улучшение циркуляции крови, предотвращение появления тромбов;
улучшение сна благодаря глицину – аминокислоте, которая образует до 30 % коллагена и эффективно успокаивает нервную систему.

На протяжении жизни организм человека способен самостоятельно синтезировать коллаген. Но с возрастом этот процесс замедляется. Считается, что уже с 20 лет в нашей коже вырабатывается на 1 % меньше этого протеина каждый год. Именно поэтому наиболее упругая кожа и сияющие волосы чаще всего встречаются у детей, ведь их молодой организм пока ещё работает на максимуме потенциала. Другие факторы, тормозящие синтез коллагена: курение, диета с повышенным содержанием рафинированного сахара и углеводов, хронический стресс, а также вредное ультрафиолетовое излучение.

Хорошая новость, однако, в том, что при правильной корректировке образа жизни, а также с помощью биоактивных добавок организм вполне может получать необходимое ему количество коллагена в любом возрасте. Местное применение качественных косметических средств с коллагеном также эффективно, однако действие их краткосрочное и актуально лишь для верхних слоёв кожи. Оральное же применение коллагена оказывает максимально глубокое воздействие на структуру тканей тела изнутри.

Прием коллагена провоцирует рак. Правила приема коллагена 1, 3 типов и коллагена 2 типа

  1. Их нельзя между собой смешивать. То есть если вы выпили, например, рыбий (бычий) коллаген – это 1 и 3 тип, то в этот же прием нельзя употреблять препараты с гиалуроновой кислотой, содержащие коллаген 2-го типа.
  2. Между их приемами должно пройти не менее 1 часа. Почему? Для того чтобы аминокислотные профили разных типов коллагена не смешивались, а наш организм правильно распознавал добавку.
  3. Принимать коллаген минимум за 30 минут до еды натощак или, если вы предпочитаете его употреблять перед сном, то не ранее, чем через два часа после последнего приема пищи.
    Почему? И коллаген и поступающая в организм пища содержат определённый набор аминокислот, которые при одновременном приеме перемешиваются, и организм не распознает в добавке коллаген. А нам это абсолютно не нужно!
  4. Курс приема коллагена 1 и 3 типов – три месяца, затем перерыв три месяца. Далее, чередуем: прием-отдых. Для женщин, вступивших в период менопаузы, когда происходит активное старение, или, если у вас присутствуют проблемы с суставами, то курс можно определить следующим образом: полгода – пьем коллаген, 2 месяца – отдыхаем.  Время от времени меняйте тип и производителя коллагена. Рыбный привыкания не вызывает, но тем не менее.
  5. Мерную ложку порошка следует развести сначала 10-15 мл (1 ст. ложка) любого негорячего напитка, не содержащего белок.
    Размешать, чтобы не было комочков, затем долить до 200-240 мл.
    Оптимальные варианты напитков – это вода или сок, можно использовать, как свежевыжатый, так и магазинный в пакетах.
    Еще один вариант быстро и качественно смешать – это шейкер.

Коллаген в продуктах. Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше

Коллаген в продуктах. Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше

Автор: Никитина Ирина — тренер групповых занятийМесто в рейтинге авторов: 17    (стать автором) Дата: 2015-13-02       Просмотры: 97 245      Оценка: 5.0

Ассортимент добавок на основе коллагена зарубежного производства представлен I, II, III типами. I и III типы находятся в связках и костях, а II тип в хряще суставов. I и III типы это собственно добавка «Коллаген С» (Collagen C), а II тип это гиалуроновая кислота (Hyaluronic acid) с хондроитином сульфатом, или глюкозамин сульфатом.

Сочетание коллагена и витамина С используется для усиления процесса воспроизводства коллагена организмом. Не рекомендуется смешивать I и II типы коллагенов. При употреблении данных добавок разделяйте их на курсы. Например, 1 месяц коллаген I и III типа, а 2 месяц – II типа, гиалуроновую кислоту.

Общие рекомендации по дозировке коллагена: до 10 г в сутки за 1 — 2 приёма.

Консультации по правильному питанию, питанию с целью похудения, силовым и кардио тренировкам для снижения веса вы можете получить у автора этой статьи и тренера групповых занятий — Ирины Никитиной.