Я - леди

Верь в мечту

Компресс для глаз из чая

31.05.2020 в 16:28

Компресс для глаз из чая

Компресс для глаз из чаяПримочки из чая применяются для лечения воспалительных заболеваний глаз, удаления гноя и корочек с век прии других инфекциях, уменьшения отечности и синевы.

Перед использованием популярных рецептов необходимо убедиться в безопасности и эффективности народных методов, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций.

Важно помнить, что компрессы не являются панацеей, необходим тщательный уход за нежной кожей.

Эффективность чайных примочек

Примочки из чая – доступный способ для устранения усталости глаз, синяков и отеков, ингредиенты есть в каждом доме.

Преимущества народного метода:

  • компоненты есть в продаже во всех магазинах и аптечных организациях, в доме каждой хозяйки;
  • снимает отечность и воспаление;
  • помогает при воспалительных заболеваниях глаз, применяется как дополнительное средство, удаляет корочки с век и гнойные выделения;
  • черный чай, другие сорта широко применяются для кожи лица, поскольку обладают антисептическим, противовоспалительным, антиоксидантным и успокаивающим действием;
  • способствует насыщению клеток важными, полезными элементами, содержащимися в чайных примочках;
  • улучшает, восстанавливает и нормализует кровообращение;
  • улучшает состояние кожи, поскольку разглаживает мелкие морщины, «гусиные лапки», тонизирует и активирует выработку коллагена;
  • является источником витамина P, подходит для зрелой кожи.

Чтобы не навредить использованием чайных примочек, необходимо брать обычный крупнолистовой чай. В нем не должно быть кусочков фруктов, цедры, ароматизаторов, примесей. Нежелательно применять пакетированный или гранулированный чай, поскольку из-за содержания мелких частиц компрессы с ним могут травмировать нежную кожу вокруг глаз, попасть на слизистую органа.

Черный и зеленый чай при превышении указанного времени применения примочки могут окрасить кожу.

Рецепт

В зависимости от желаемого эффекта можно использовать один из рецептов в виде примочек. Время компресса – от 10 до 20 минут.

Примочки из черного чая

Компресс для глаз из чаяДля уменьшения отечности под глазами взять 2-3 ст. л. сухого крупнолистового чая, залить стаканом кипятка и настоять. Обмакнуть в остывший полученный раствор ватные диски и приложить к области вокруг глаз. Через 10-20 минут умыться теплой водой.

Компрессы из зеленого чая

Способствуют уменьшению синевы под глазами, устранению покраснения, рези, отечности и. Заварить 1-2 ст. л. зеленого чая в 70 градусной воде, обмакнуть марлевые тампоны или ватные диски в теплый или холодный раствор, приложить под глаза.

Кубики льда с чаем

Оставшуюся заварку после компрессов и примочек с зеленым и черным чаем можно разлить по формочкам для льда и убрать в морозилку. Утром и вечером протирать кожу вокруг глаз. Не рекомендуется использовать при куперозе, или сосудистой сеточке.

Ромашковый чай для компрессов

Взять измельченную аптечную ромашку 1 ст. л., залить 100 мл горячей воды и настоять. Можно использовать сразу в виде компрессов или поместить в формочки для льда, заморозить и применять для протирания лица и кожи вокруг глаз.

Для такой же цели могут использоваться другие травы, при отсутствии аллергической реакции:

  • календула;
  • шалфей;
  • васильки;
  • мята;
  • листья березы;
  • липовый цвет.

Компресс из чайных пакетиков

Для тех, кто пьет качественный пакетированный чай любого сорта без добавок и ароматизаторов, подойдет другой рецепт. После чаепития не нужно выкидывать чайные пакетики. Их необходимо остудить и приложить под глаза на 5-10 минут.

Полезное

Ответы на волнующие вопросы: как правильно использовать чайные пакетики для глаз, кому рекомендовано и противопоказано, какой эффект можно ожидать.

Автор статьи

D. Aleaxndrescu

Написано статей

Была ли статья полезной? Оцените материал по пятибальной шкале!

Компресс для глаз от усталости в домашних условиях. Рецепты компрессов для глаз из целебных трав

Перед проведением косметической процедуры нужно обязательно очистить кожу вокруг глаз. Используйте специальный лосьон или воду с добавлением оливкового масла. Смочите ватный тампон очищающим средством, легкими движениями удалите косметику и тщательно очистите кожу без её растягивания.

******

Компресс из ромашки, снимает усталость и раздражение глаз.

Рецепт. Возьмите одну столовую ложку цветов ромашки, заварите его в стакане кипятка, дайте хорошенько настояться и после остудите. Обмакните отваром ватные тампоны и на 10 минут положите на кожу глаз. Делать компресс нужно утром и вечером.

******

Компресс из липы борется с, снимает припухлости и усталость.

Рецепт. В кружке с горячей водой заварите столовую ложку цветков липы. Дайте настояться отвару 6 часов. Наложите на глаза смоченные раствором ватные тампоны, периодически смачивая их. Спустя 15 минут умойтесь теплой водой. Для усиления результата стоит протереть проблемное место кубиком льда.

Утренние протирания кожи около глаз кубиками льда из целебных отваров помогут избавиться от красноты и отеков.

******

Компресс из васильков успокаивает, снимает отеки и красноту.

Рецепт. Заварите цветки василька в количестве 3 столовых ложек в кружке кипяченой воды и дайте настояться в течение 30 минут. Ватные тампоны обмакните в отваре и на 15 минут положите на закрытые веки.

******

Компресс из петрушки, борется с отеками век и покраснениями.

Рецепт. Мелко нарежьте петрушку, положите её вдвое сложенную марлю и в течение 30 секунд подержите в кипятке. Охладите и держите компресс 10 минут на закрытых веках.

******

Березовый компресс для глаз возвращает коже молодость, наполняет её здоровьем и быстро снимает отеки.

Компресс для глаз от усталости в домашних условиях. Рецепты компрессов для глаз из целебных трав

Березовые листья от отеков избавят

Рецепт. Порубите в блендере или аккуратно нарежьте ножом свежие березовые листья. Положите их в стакан и залейте холодной водой. Через 10 часов можно приступать к процедуре. Наложите на кожу век ватные тампоны с изготовленным лечебным средством. Спустя 15 минут закончите процедуру.

******

Компресс из мяты помогает бороться с отеками век, мешками и синими кругами.

Регулируемые очки для идеального зрения! Скидка 50%

Теперь вы сами можете настроить диоптрии для своих глаз.
Читать подробнее…

Рецепт. Заварите в стакане с кипятком одну столовую ложку перечной мяты. Закройте крышкой и дайте отвару хорошенько настояться. Просто смочите ватные тампоны в отваре мяты и на протяжении 15 минут держите на коже глаз.

******

Чайный компресс идеален для профилактики мешков, темных кругов и, отлично справляется с покраснениями, воспалениями и припухлостью век.

Рецепт. Использовать можно как черный, так и зеленый чай. Заварите в кружке кипяченой воды 2 пакетика чая, без каких-либо добавок. Для успокаивания кожи возьмите пакетики ромашкового чая.

Достаньте пакетики из кружки, хорошо выжмите и дайте остыть, подождите, пока они станут немного теплыми. Осторожно положите по одному пакетику на закрытые глаза. Процедура длится около 15 минут.

После компресса не забывайте умываться в теплой воде, а для защиты, увлажнения и питания кожи наносите крем вокруг глаз.

Компресс для глаз. Компрессы для глаз

Компресс для глаз. Компрессы для глаз

Компрессы для глаз — очень эффективное средство, предупреждающее появление морщин. Различные компрессы помогут избавиться от мешков под глазами, снять отеки на веках.

  • Можно делать контрастные компрессы. Приложите вату, смоченную в холодной воде на 5 минут, а затем — в горячей на тоже время.
  • Разрежьте картофель на тонкие куски и наложите на веки. Потом промойте глаза в теплой воде.
  • Залейте 1 столовую ложку цветков ромашки стаканом кипятка, поставьте настаиваться на 20 минут. Потом процедите. Марлю опустите в раствор, отожмите и положите на веки. Повторите процедуру 3 раза через каждые 5 минут.
  • Залейте 1 чайную ложку шалфея половиной стакана кипятка. Через 20 минут процедите. Разделите настой на две части. Одну из них остудите, вторую — нагрейте. Делайте контрастные компрессы на 10 минут. Лучше процедуру делать перед сном.
  • Нарежьте петрушку и заверните в бинт. Используйте как компресс, накладывая на 15 минут на глаза.
  • Заварите кипятком пакетики с чаем, положите их в морозилку на 5 минут. Потом достаньте их морозилки и положите на глаза на 10 минут.
  • В мешочки из марли или ткани положите чай или ромашку. Потом окуните их в стакан кипятка на 10 минут. Нанесите на глаза. Компресс поможет избежать раннего появления морщин.
  • Положите на глаза марлю, пропитанную растительным маслом. Оставьте на 5-10 минут, потом промойте глаза теплой водой.
  • Смочите вату отваром и петрушки и положите на глаза. После компресса смажьте веки гелем или кремом для век.
  • Заварите столовую ложку мяты стаканом кипятка, поместите на огонь на 10 минут и прокипятите. Остудите и процедите. Потом обмакните в настое вату и положите на глаза на 10 минут. Повторите процедуру несколько раз подряд

Компресс для глаз. Компрессы для глаз

  • Растворите в воде поваренную соль. Сделайте ватные компрессы на этом растворе.
  • Залейте 1 столовую ложку цветков василька стаканом кипятка, через 20 минут процедите. Делайте ватные примочки на 15 минут.
  • Смешайте столовую ложку цветков василька и пол стакана растительного масла. Опустите в смесь ватные тампон, и положите на веки на 15 минут. Потом протрите веки настоем василька.
  • Сделайте липовый настой. Залейте 2 чайные ложки цветков липы стаканом кипятка. Процедите через 10 минут. Смочите в настое марлю и нанесите на глаза на 5 минут. Процедура поможет снять отеки на веках.
  • Положите в мешочки из марли петрушку и опустите в горячую воду. Потом приложите мешочки к глазам на 3 минуты.
  • 1 чайную ложку семян укропа залейте половиной стакана воды. Делайте примочки на глаза.
  • Залейте 1 столовую ложку свежих листьев березы стаканом холодной воды. Через 8 часов процедите. Делайте ватные компрессы. Такие процедуры помогут избавиться от отеков век.
  • 2 столовые ложки мяты залейте 2 стаканами горячей воды. Прокипятите 10 минут. Потом остудите и процедите. Накладывайте тампоны с этим настоем на 10 минут.
  • Полстакана кипяченой воды смешайте с 10 каплями арники. Окуните в смеси вату и положите на глаза на 10 минут.
  • Огуречный сок так же можно использовать для компрессов.

Компресс для глаз. Компрессы для глаз

  • 2 столовые ложки семян льна смешайте с 2 стаканами кипятка. Через несколько минут смочите в настое вату и положите на глаза на 20 минут.
  • Сварите 1 картошку «в мундире», потом разомните и добавьте 1 желток, а так же немного горячего молока. Сделайте пюре. Положите его на салфетку, а потом на закрытый глаз на 20 минут.
  • 1 столовую ложку творога смешайте с соком из одного лимона, 1 столовой ложкой молока. Нанесите массу на салфетку. Положите компресс на 20 минут.
  • 2 чайные ложки семян фенхеля залейте 250 мл кипятка. Через 10 минут процедите. Смочите в настое вату и положите на глаз. Снимите через 20 минут.
  • 2 чайные ложки листьев, цветов и корня фиалки душистой залейте 1 стаканом кипятка, через 15 минут процедите. Смочите в смеси ватный тампон и положите на глаза на 20 минут.

Компресс для глаз от отеков и усталости глаз. Как можно снять отек века народными средствами?

Большая часть рецептов нетрадиционной медицины, которые используют, если опухло верхнее веко или нижнее, включают в себя плоды и корни растений, семена и травы. Очень распространены рецепты, главная составляющая которых — петрушка. Это растение обладает множеством полезных свойств. Оно эффективно при снятии отека века глаза благодаря своим противовоспалительным и мочегонным свойствам. Петрушку часто применяют для приготовления целебных отваров, компрессов и масок. Обычно используют листья и корни растения в сочетании с сахаром или сметаной.

Компресс для глаз из чая 06

Снять отек века народными средствами позволяет льняное семя. Оно помогает справиться с отеками разного генеза. Полезные свойства семян хорошо известны. Они помогают вывести лишнюю воду из организма, снижают уровень холестерина, способствуют выведению шлаков. Распространенный способ лечения век народными средствами — употребление отвара из льняных семян. Также их можно добавлять в каши, но не более 50 грамм за один раз. Использовать семена льна для снятия отека века глаза нельзя людям с сахарным диабетом, нарушениями гемодинамики, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Целебное растение, которое широко используют в народной медицине, — это ромашка. Обычно ее применяют для приготовления отваров для компрессов. Для снятия отека века в домашних условиях использовать можно сухие и свежие цветы. Ромашка подходит для приготовления отваров, которые принимают внутрь, изготовления компрессов. Особенно эффективна она в сочетании с зеленым чаем. Для устранения отека воспаленного века ромашку лучше использовать в первые дни возникновения припухлости. В это время употребление отвара или накладывание компрессов в области века будут наиболее эффективны.

Устранить отек век народными средствами поможет картофель. Клубни можно использовать в сыром и вареном виде. Их применяют для приготовления компрессов от отеков века. Картофель нужно измельчить и поместить его под глаз. Это поможет в лечении отека нижнего века. Полученную картофельную кашицу также можно применять если опухло верхнее веко. Использовать можно и картофель «в мундире». Для этого его нужно отварить, после чего отрезать небольшой ломтик и приложить к воспаленному веку. Для снятия отеков применяют картофельный сок, которые прекрасно подходит для изготовления компрессов.

Компресс для глаз из чая 07

Морковь и огурец также широко применяют для снятия отека с глаз. Народные средства можно использовать разными способами. Морковь чаще всего применяют для приготовления компрессов. Для этого корнеплод измельчают и помещают в носовой платок или на ватный тампон, после чего прикладывают к веку. Польза огурца в народной медицине связана с аскорбиновой кислотой, которая содержится в овоще. Она эффективно устраняет отеки век. Использовать огурец в лечении очень просто. Достаточно порезать его на ломтики, охладить их и приложить к глазам.

Видео самый простой компресс для глаз из рамашки за копейки от тёмных кругов, морщин, отёков