Я - леди

Верь в мечту

Очищение проблемной кожи. Продукты, которые любит наша кожа

06.01.2020 в 01:12
Содержание
  1. Очищение проблемной кожи. Продукты, которые любит наша кожа
  2. Очищение для жирной кожи. 10 средств для очищения жирной кожи
  3. Уход за проблемной кожей летом. Проблемная кожа летом
  4. Проблемная кожа лица народные средства. Причины пористой кожи
  5. Проблемная кожа лица это. Проблемная кожа лица - уход и средства лечения
  6. Уход за проблемной кожей косметика. Прыщи, прощайте: косметика для проблемной кожи, которая действительно работает

Очищение проблемной кожи. Продукты, которые любит наша кожа

Не сомневайтесь, в вашем холодильнике обязательно найдется пара-тройка продуктов, которые можно использовать в качестве масок или лосьонов, очищающих кожу лица. Эти продукты являются народными средствами в борьбе с несовершенствами, так что если приготовление домашних масок из этих ингредиентов войдет у вас в привычку, все эти несовершенства кожи лица останутся лишь в воспоминаниях!

Ну и разумеется, увидев в составе маски , крема или сыворотки для лица эти составляющие, вы уже точно будете понимать, чего ждать от этого средства.

Яичный желток отлично подходит для ухода за любым типом кожи, в особенности – за сухой, потрескавшейся, с шелушащимися пятнами кожей. Он обладает увлажняющим действием и содержит большое количество витаминов и микроэлементов, питающих кожу и улучшающих ее состояние. Эффективно борется яичный желток и с возрастными изменениями. Однако помните о том, что этот продукт так же является и сильнейшим аллергеном!

Самый простой способ сделать маску: отделить желток от белка и хорошенько смазать им лицо. Через 15-20 минут тщательно смыть теплой водой. Можно добавлять и другие ингредиенты – в зависимости от особенностей и потребностей вашей кожи.

Молоко так же является одним из любимых продуктов кожи лица. Причем речь идет о молоке в любом его состоянии: сыворотка, кефир, сметана, творог, масло. Именно благодаря своей разновидности, молоко служит самым разным целям: борется с сухостью и шелушением, смягчает, увлажнят, подтягивает кожу, устраняет морщины, осветляет веснушки и пигментацию.

Очистить кожу лица с помощью молока можно путем молочного умывания: смешайте молоко с теплой кипяченой водой в пропорции 1:1 и протирайте полученным лосьоном лицо утром и вечером.

Подсолнечное масло - настоящая сокровищница витаминов и других полезных веществ, которые оказывают комплексное воздействие на кожу лица: устраняют сухость, шелушение, трещинки и морщинки, очищают поры, смягчают кожу, делают ее более эластичной, повышают ее защитные свойства.

Подсолнечное масло можно использовать вместо увлажняющего крема – нанести на кожу лица, подождать несколько минут и удалить остатки салфеткой.

Очищение проблемной кожи. Продукты, которые любит наша кожа

Для очищения кожи лица в домашних условиях можно использовать скрабы собственного приготовления. О чем обязательно нужно помнить, это о том, что кожа лица нежна и чувствительна, а значит воздействовать на нее необходимо очень осторожно, чтобы не повредить и не вызвать раздражение. Предлагаем вашему вниманию самые популярные пилинги для лица в домашних условиях:

  • Пилинг из овсяных хлопьев и отрубей. Овсянка и отруби – еще одни чудодейственные продукты, которые очень любит кожа лица, ведь с их помощью она становится чище, моложе и привлекательнее. Из них также можно готовить маски. А для того, чтоб использовать овсянку и отруби в качестве пилинга, их нужно всего лишь размолоть и смешать с кипяченой водой до образования кашицы. Далее нанести смесь на лицо и потереть легкими круговыми движениями и смыть водой температуры тела.
  • Пилинг из кофейной гущи. Известный способ борьбы с шелушением кожи в домашних условиях. Нанесите гущу на лицо, дайте ей немного подсохнуть, сделайте несколько массирующих круговых движений и сполосните лицо сначала теплой, потом прохладной водой.
  • Пилинг из апельсина. Овощи, ягоды и фрукты – отличные помощники в борьбе за красивую кожу. Для того чтобы сделать скраб из апельсина, вам понадобится его цедра, которую можно получить, натерев на терке его кожуру. Добавьте столовую ложку крахмала или муки и разведите соком того же апельсина, этим вы окажите благоприятное воздействие на жирную и нормальную кожу. Если же ваша кожа сухая, вместо сока апельсина, добавьте свежее молоко.

Очищение для жирной кожи. 10 средств для очищения жирной кожи

10 средств для очищения жирной кожи

Жирная кожа нуждается в максимально тщательном очищении и матировании. Поэтому на очищающие средства для жирной и комбинированной кожи ложится очень важная задача: удалить не только кожный секрет, пот, частицы косметики и уличную пыль, но также оставить кожу бархатистой и матовой.

Традиционно девушкам с жирным типом кожи рекомендуют гелеобразные средства, которые хорошо удаляют загрязнения с лица и освежают кожу. Победить жирный блеск помогут также средства, в состав которых входит экстракт шалфея, ментола и ромашки.

Важный момент: очищающие средства для жирной кожи допустимо использовать только на лице, избегая области вокруг глаз.

Очищающий гель с матирующим эффектом Purefect Skin, Biotherm

Гель – идеальное средство для очищения жирной кожи. Формула очищающего геля с матирующим эффектом Purefect Skin от Biotherm обогащена экстрактом водоросли Laminaria Digitata и цинком. Благодаря такому составу гель блокирует образование жирного блеска, сокращает воспаления и оказывает антибактериальное действие.

 

Gel Pure Focus предназначен для глубокого очищения кожи. Проникая в поры, гель активно поглощает себум, нормализуя деятельность сальных желез. В состав очищающего средства входит салициловая кислота – ингредиент номер 1 для ухода за проблемной кожей.

 

 

Сыворотка очищающая для комбинированной и жирной кожи Ideal Controle Innergy, Carita

Очищающая сыворотка также с гелеобразной текстурой подходит как для жирной, так и для комбинированной кожи. Обеспечивает глубокое очищение кожи, матирует, смягчает, выравнивает рельеф. Обладает свежим и бодрящим ароматом.

 

 

Очищающий гель для жирной кожи, Matis

Полупрозрачный гель с легкой текстурой и тонким ароматом свежих цветов при контакте с водой превращается в мягкую пену. Гель прекрасно справляется со всеми видами загрязнений, удаляет макияж, а также обеспечивает легкую эксфолиацию. Не нарушает баланс кожи.

 

Clarins . Это мягкое средство подходит для жирного и комбинированного типа кожи. Формула с экстрактом семян моринги деликатно, без образования пены, удаляет загрязнения и легкий макияж, тонизирует кожу.

 

Swiss Line , специально разработанным для ухода за жирной кожей. Безалкогольный тоник с вяжущим эффектом абсорбирует избыток кожного сала, устраняет жирный блеск и матирует кожу. При регулярном использовании способствует укреплению полезной микрофлоры кожи и минимизирует высыпания.

 

Dr.Brandt нежно очищает кожу, удаляя излишки кожного сала, омертвевшие роговые чешуйки и поверхностные загрязнения. Эффективно очищает поры, минимизирует появление черных точек. Оставляет ощущение свежести.

Нанесите на влажную кожу и оставьте на коже на несколько секунд до формирования воздушной пенки. Затем смойте средство теплой водой.

 

 

Очищающая пенка для жирной и комбинированной кожи Свежий бриз, Sampar

Очищающий матирующий мусс идеально подходит для жирной и комбинированной кожи. Не раздражает кожу и возвращает ощущение свежести. Мягко очищает кожу, удаляет загрязнения, регулирует работу сальных желез и предотвращает появление комедонов.

 

 

Мыло

Мыло называют одним из самых универсальных косметических продуктов. Но в реальности мыло чаще всего подходит только обладательницам жирной кожи. Именно мыло помогает добиться максимального ощущения чистоты и свежести. Однако выбирая классическое кусковое, следите за тем, чтобы его было можно использовать для кожи лица. В противном случае есть риск пересушить кожу и нарушить ее pH.

Уход за проблемной кожей летом. Проблемная кожа летом

В жаркую пору года на проблемной коже появляются новые осложнения. Требуется дополнительный уход за дермой, нужно использовать подходящие средства для проблемной кожи. Негативно сказываются на состоянии кожи такие моменты:

  • Высокая температура воздуха. Приводит к увеличению выработки кожного сала, пота. Что приводит к размножению бактерий. В итоге повышается количество акне. Высокая температура влечет увеличение потери жидкости в дерме.
  • Солнце. Вначале происходит подсушивание угрей, их уменьшение. Но через две-три недели наблюдается иммуносупрессия кожи (снижение местного иммунитета), в результате чего появляются пустулы.
  • Сухой климат. В широтах с сухим воздухом кожа не получает достаточной влаги, в итоге происходит сгущение кожного сала, который не может выйти на поверхность. Образуются закрытые камедоны.
  • Влажный климат. В местности с влажным воздухом пот не может испариться с дермы, в итоге кожа «течет», лоснится.
Уход за проблемной кожей летом. Проблемная кожа летом

Как защитить кожу от солнца?

Для защиты от солнца в летние месяцы, на отдыхе в южных странах следует проводить тщательный уход за жирной и комбинированной кожей, использовать специальные препараты. К ним относятся:

  • Солнцезащитная косметика с SPF фактором. Стоит отдать предпочтение минеральным пудрам. Они матируют кожу, не забивают поры, при этом обладают защитными свойствами. К солнцезащитным кремам следует относиться с осторожностью. Можно использовать защитный крем для жирной кожи от Genosys с регенерирующим эффектом при умеренно жаркой погоде. Он имеет легкую текстуру, при этом наносить его рекомендуется не каждый день. Насыщенные же средства могут забивать поры, усугубляя ситуацию.
  • Препараты с антиоксидантами. К такой продукции относится косметика с витаминами, с экстрактами растений (календула, конский каштан, зеленый чай, алое вера, виноградная косточка, арника, лайм, ). Антиоксиданты препятствуют негативному влиянию УФ-лучей на дерму, восстанавливают ее после облучения, нормализуют водный баланс. Хорошо наносить продукцию на ночь для восстановления кожи, устранения воспалений. Доступно выбрать ревитализующий увлажняющий защитный крем от Algologie , тоник очищающий Algologie или гель для проблемной кожи.

Проблемная кожа лица народные средства. Причины пористой кожи

На появление расширенных пор могут влиять следующие причины:

  • Наследственная предрасположенность. Если кто-то из родителей имеет пористую кожу, то и у их детей со временем проявятся проблемы с кожным покровом.
  • Чрезмерная любовь к солнцу. В погоне за шоколадным загаром многие увлекаются походами в солярий или на пляж. Регулярное пребывание под излучением ламп или солнца сушит кожу. Из-за пересыхания клетки эпителия группируются вокруг пор, визуально увеличивая их.

Вредные привычки. Алкоголь, курение, несбалансированное питание — все это ухудшает внешний вид кожи. Нездоровые пищевые привычки (чрезмерное употребление жирной пищи, сладостей, пряностей), выпивка, сигареты приводят к усиленному салоотделению.

  • Неправильный уход. Если проблемную кожу чрезмерно высушивать, то омертвевшие частицы эпителия останутся внутри пор и растянут их. Также загрязнению и увеличению пор способствует избыточное использование косметики. Забыв или поленившись смыть макияж перед сном, вы забиваете поры декоративной косметикой. Ни к чему хорошему не приводят и неумелые попытки выдавливания воспаленных участков лица. Самостоятельное вмешательство обычно сопровождается занесением в кожу микробов, что только ухудшит ситуацию.
  • Возрастные изменения. Кто-то страдает от крупных пор на лице в подростковом возрасте, а у некоторых эта проблема появляется в зрелом возрасте. С годами кожа становится менее эластичной. Обезвоживание и пересыхание ведут к образованию пор и морщин.
  • Проблемы со здоровьем. Заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные нарушения, эндокринные расстройства, а также частые стрессы негативно влияют на состояние кожи.

Проблемная кожа лица это. Проблемная кожа лица - уход и средства лечения

Основные типы кожных покровов – это нормальный, жирный, сухой и комбинированный. Проблемным может стать любой из них в силу тех или иных причин. Косметологические недостатки возникают в любом возрасте – и в подростковом, и в зрелом. Косметическая промышленность предлагает множество средств для борьбы с проблемами кожи лица.

Причины проблемной кожи

Дерматологи называют проблемным эпидермис, склонный с сальности, сухости, появлению сосудистой сетки, пигментации, прыщей и прочих косметических недостатков. Считается, что основной причиной возникновения дефектов является внешнее воздействие. Это не совсем так, ведь кожные покровы обладают мощными защитными механизмами, которые могут совладать с угрозой окружающей среды.

Противостоять внутренним нарушениям гораздо сложнее.

Косметологические дефекты на лице чаще указывают на сбои в организме:

  • Гормональные нарушения. Это основная причина появления прыщей в подростковом возрасте, а также высыпаний на лице в предменструальный период, во время беременности и климакса у женщин. У мужчин проблема возникает из-за повышенного уровня тестостерона.
  • Снижение иммунитета. Кожный покров имеет собственные защитные силы. При их нарушении, например, после воздействия ультрафиолета, некачественной косметики, стрессов, неправильного питания, вредных привычек и других причин, на лице возникают прыщи, дерма становится чрезмерно жирной или сухой.
  • Генетические факторы. Косметологические проблемы могут передаваться по наследству. Если у одного из родителей жирная кожа лица из-за нарушения работы сальных желез, то велика вероятность возникновения такого же дефекта у ребенка.
  • Аллергические реакции. Реакцией организма на раздражители (аллергены) часто является появление воспалений, высыпаний, зуда.
  • Хронические болезни. Проблемы с кожей возникают еще при одной причине – наличие заболеваний. К ним относятся патологии желудка, кишечника, печени, эндокринные недуги, в том числе сахарный диабет.

Уход за проблемной кожей косметика. Прыщи, прощайте: косметика для проблемной кожи, которая действительно работает

Полагаю не открою Америку если скажу что различные высыпания и воспаления на коже — неизменный бич большинства жительниц больших городов. Как резонно заметила мой редактор: «Прыщи — это боль всех девушек». И к сожалению это действительно так.

Уход за проблемной кожей косметика. Прыщи, прощайте: косметика для проблемной кожи, которая действительно работает

Времена изменились. Да и ритм нашей жизни , и пресловутая экология , и режим питания. Сегодня все по‑другому. Поэтому не стоит удивляться , что проблема акне , которая раньше существовала преимущественно в период полового созревания , в современном мире остается с большинством из нас чуть ли не на всю жизнь.

Екатерина Шевчук

бьюти-эксперт , бьюти-блогер , автор Cosmo.ru

« Что же делать?» — спросишь ты. Ну , уж точно не опускать руки! И даже если полностью уничтожить « врага» не получится , ты хотя бы будешь им управлять , контролировать и минимизировать его последствия. Можешь мне поверить , за чистоту своей кожи лица я боролась добрые 10 лет! Итак , начнем с нескольких простых , но обязательных правил:

Нужно взять себя в руки и перестать давить прыщи

Прекрасно понимаю , что сказать значительно проще , чем сделать. Мозг все понимает , а вот руки все равно предательски тянутся сковырнуть ненавистный прыщик. Поэтому я предлагаю радикальное решение — коротко стричь ногти. Во‑первых , короткие ногти сейчас вновь на пике популярности , во-вторых , травмировать свою кожу тебе будет просто нечем.

Популярное

    Уход за проблемной кожей косметика. Прыщи, прощайте: косметика для проблемной кожи, которая действительно работает

    Что нужно коже осенью — рассказывает бьюти-эксперт

Исключаем из пищи чипсы , газированные напитки , все острое и сильно жареное

А вместо всех этих « вкусностей» вводим в рацион цельные злаки , авокадо , растительные масла , красную рыбу. Поверь , не только твоя кожа , но и весь организм скажет тебе спасибо!

Начинаем правильно и регулярно ( это важно!!!) ухаживать за кожей лица

Самая распространенная ошибка при уходе за проблемной кожей — пересушивание. Получается замкнутый круг: ты хочешь избавиться от воспалений с помощью спиртосодержащих лосьонов и мазей , кожа от них сохнет и начинает защищаться , вырабатывая еще больше кожного сала. Из-за этого количество воспалений увеличивается , и так по кругу…

А теперь давай подробнее остановимся на уходе за проблемной кожей , поговорим о том , что делать и какие препараты действительно работают.

Во-первых , кожу с воспалениями нужно тщательно очищать. При этом очищение должно быть двух видов:

  • Ежедневное мягкое. Это могут быть мягкий очищающий гель или пенка , которые аккуратно убирают все загрязнения с кожи и при этом не разрушают ее водно-жировой баланс. Мой выбор — Soothing Gel Cleanser от марки Murad. Стоит он недешево , зато результат гарантирован.
  • Глубокое очищение ( 1 раз в 5−6 дней). Настоящее спасение для всех обладательниц проблемной кожи — AHA- и BHA- кислоты. Они очень осторожно растворяют омертвевшие клетки , очищают поры , обновляют кожу и увлажняют ее ( в отличие от скрабов , образивные частички которых кожу только травмируют и тем самым провоцируют новые высыпания). Мой выбор — Gentle Cream Exfoliant от марки Dermalogica ( один из лучших кислотных эксфолиаторов в мире , уж можете мне поверить!).

Во-вторых , проблемной коже просто необходимо дополнительное увлажнение. Возможно , ты удивишься , узнав , что жирной коже увлажнения нужно не меньше , чем сухой ( только увлажнение это должно быть более легким: не кремы , а флюиды).Увлажнение у нас тоже должно быть двух видов:

  • Ежедневное. Я предлагаю использовать легкие флюиды и лосьоны и не перебарщивать с эффектом матирования. Мой выбор — увлажняющий гель Antidote Cooling Daily Lotion от марки Skyn Iceland. В периоды активных высыпаний я использую масло для жирной кожи Clarifying Day Oil от марки Dr. Hauschka ( оно не забивает поры , отлично увлажняет , заживляет ранки , уменьшает выработку себума). Часто комбинирую его с восстанавливающей маской Revitalising Mask от этого же бренда.
  • Глубокое ( 1 раз в неделю). Для глубокого очищения отлично подойдет большинство увлажняющих масок. Желательно , чтобы они тоже были на гелевой основе. Мой выбор — увлажняющая гель-маска Hydro Active Moisture Mask от марки Dr.Grandel.

В-третьих , участки с высыпаниями нужно иногда подсушивать ( только не перестарайся!). Для этого мы тоже используем два варианта:

  • Маску на основе белой глины ( или каолина). Наносить ее нужно на проблемные участки минут на 5−7 , а затем тщательно смывать. Используем такие маски можно не чаще 2 раз в неделю. Мой выбор — Sebum Clearing Masque от марки Dermalogica.
  • Концентрированное средство для локального использования. Такие продукты нужно наносить непосредственно на воспаление несколько раз в день. Мой выбор — сыворотка от акне Beta Gel от марки Medik8.

Более подробно о моих любимых средствах ухода за проблемной кожей ты можешь узнать из специальных

Текст и фото Екатерина Шевчук .