Я - леди

Верь в мечту

Платье прямое до колен. Особенности фасона

22.10.2019 в 18:41

Платье прямое до колен. Особенности фасона

Прямое платье — это классика. У каждой женщины должна быть такая вещь. Модель прямого фасона станет беспроигрышным вариантом как для торжественного выхода, так и для наряда в стиле casual.

Прямой крой, различные цвета и оттенки тканей, длина — все эти элементы как кусочки пазла, из которых создаются неповторимые модели прямого силуэта. Модель напоминает колонну с квадратной или округлой горловиной, что не мешает создавать утонченно элегантные образы.

При пошиве прямых платьев используют самые разнообразные ткани. Летние модели шьют из легких, струящихся моделей, а для осенне-зимнего периода — из костюмных тканей, шерсти, трикотажа.

Шикарно выглядят модели прямого кроя из кружева, парчи, шелка.

В платье лаконичного силуэта приветствуется богатство цветовой палитры, сочетание всевозможных фактур, принтов. Для летних нарядов актуальны мотивы пейзажей и изображения животных.

Дополняют и привносят нотку стиля следующие элементы: карманы, манжеты, молнии. Они не только делают вещь интереснее стилистически, но и обогащают его функционально, делают более практичной. Но, несмотря на многообразие моделей, эталоном одежды прямого силуэта во все времена остается черное платье Шанель.

Преимущества платьев прямого кроя:

  • идеально подходят для стройных женщин любого роста, а при грамотном сочетании с аксессуарами для дам, склонных к полноте;
  • универсальные в применении (подходят для любого мероприятия);
  • лаконичный крой прямого силуэта отлично сочетается с другими элементами гардероба;
  • вещи сочетаются с яркими, объемными аксессуарами;
  • прямой силуэт эффектно подчеркивает женственные изгибы фигуры.

Платье прямое до колен. Особенности фасона

Платье прямое до колен. Особенности фасона

Платье прямое до колен. Особенности фасона

Платье прямое до колен. Особенности фасона

Платье прямое до колен. Особенности фасона

Платье прямого кроя выкройка. Выкройка простого платья

Я объясню, как и почему это платье будет сидеть на разных фигурах, а уж вы сами решите, шить себе такое или нет.

Ткань плоская, а фигура — нет. Чтобы ткань облегала фигуру, в области груди например, закладывают вытачку. Чем больше грудь, тем больше вытачка. Чем меньше грудь, тем более простой (безвытачковый) может быть крой

И что важно: чем больше грудь, тем больше разница между мерками Длина переда до талии и Длина спинки до талии. Если мы сделаем перед и спинку платья одинаковой длины, то по переду будет натянуто, а по талии спинки будет лишняя ткань провисать

Еще.

Если вытачку не делать, а в этом платье вытачек нет, то вся эта ткань, которую нужно закладывать в вытачку заляжет складочкой от груди по диагонали вниз

Платье прямое до колен. Особенности фасона 05

Страшного в этом ничего нет, но некоторым не нравится. Такое, кстати, бывает и когда вытачка мала для этой груди

Если шить из трикотажа, то складочек будет меньше. Чем более растяжимый трикотаж, тем меньше будет складочек и заломчиков. И чем более мягкая ткань (шелк, тонкий котон, лен, шифон), тем мягче будет закладываться лишняя ткань.

Конечно, никто не отменяет крой с вытачками.

Платье, которое мы будем шить, я предлагаю носить с широким поясом, и так подчеркивать фигуру. И отсутствие вытачек скроется в общем объеме напуска и складочек в районе пояса

Вот мое платье прямого кроя из трикотажа.

Платье прямое до колен. Особенности фасона 06

В общем, на фигуре с маленькой грудью платье прямого кроя без вытачек смотрится отлично. Девушки с большой грудью: примерьте готовое платье в магазине, и начинаем шить

Построение выкройки переда и спинки такое:

Платье прямое до колен. Особенности фасона 07

1. строим прямой угол в точке О. Чертим линию плеча (вправо) и середины платья (вниз)

2. Вправо по линии плеча откладываем мерку длины плеча плюс 10−12 см

3. вниз откладываем Длину до бедер, проводим горизонталь вправо (это будет линия бедер).

Затем откладываем Длину платья (+5 см для напуска над поясом, если будете носить с поясом), проводим горизонталь вправо (линия низа)

4. На уровне бедер откладываем Обхват бедер плюс 0−10 см (в зависимости от ткани) и разделить на 4

На картинке с коричневым платьем прибавка см 10, не больше.

На моем трикотажном (в пятнышки) прибавки по бедрам нет (прибавка 0).

От полученной точки чертим вертикаль вверх до уровня рукава и вниз до уровня низа.

То есть от линии бедер до низа платье ровное. Можно приталить чуть-чуть потом на примерке

5. Скос плеча — 3 см для спинки и 5 см — для полочки.

Низ рукава у нас под прямым углом к линии плеча. Откладываем см 18−25 в зависимости от полноты руки и желаемой ширины

6. откладываем перпендикуляр к линии низа рукава влево

7. от точки пересения линий откладываем по биссектрисе 3−4 см. И через полученную точку чертим скругление бока

8. Вырез горловины полочки и спинки — по чертежу.

Платья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигуры

Всего существует 5 основных типов фигуры. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества.

  • тип фигуры «Яблоко» – дамы с этим типом полнеют в области бюста и талии, ноги при этом остаются стройными. Для таких девушек подойдут вечерние наряды мини-длины, которые акцентируют внимание на ногах. Обязательное условие для стильного образа – обувь на каблуке. Выбирайте модели вечерних платьев без обилия декора в верхней части наряда. Девушкам с типом фигуры «яблоко» рекомендованы модели без декольте и массивных драпировок на корсете.

Платья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигурыПлатья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигуры

  • тип фигуры «груша» – отличается узкими плечами и тонкой талией, но бедра и ноги довольно массивные. Задача девушек подчеркнуть красивую линию плеч, тонкую талию и изящные руки. Сделать это можно с помощью ниспадающих коротких рукавов, V-образного декольте, обтягивающих элементов в области талии. Скрыть полные бедра помогут вечерние платья с юбкой-солнце, юбками миди-длины. При этом стоит избегать слишком пышных моделей из органзы и шифона.

Платья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигурыПлатья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигуры

  • тип фигуры «песочные часы» – ширина плеч равна ширине бедер, при этом талия на 30% уже. Такой тип фигуры позволяет одевать практически любой наряд, но лучше отдавать предпочтение моделям, которые подчеркивают талию и делают силуэт визуально стройнее.
  • тип фигуры «прямоугольник» – силуэт девушек с таким типом фигуры слабо выражен. Набор веса происходит равномерно по всему телу, при этом руки и ноги остаются стройными. Стилисты рекомендуют выбирать для таких девушек вечерние платья свободного кроя. Присмотритесь к моделям из ниспадающих легких материалов: атлас, шелк, легкий хлопок.

Платья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигурыПлатья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигуры

  • тип фигуры «перевернутый треугольник» – силуэт с широкими плечами и узким тазом. Основной вес у девушек концентрируется в груди и руках. Столь необычный тип фигуры, казалось бы, накладывает самые строгие ограничения на стильные образы. Однако обладательнице типа фигуры «перевернутый треугольник» Анджелине Джоли это не помешало стать известной актрисой и блистать на «красной» дорожке. Для девушек с Т-образной фигурой рекомендованы вечерние платья с оборками и воланами, модели с многослойными пышными юбками.

Платья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигурыПлатья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигурыПлатья прямого покроя для полных. Вечерние платья для полных: выбор по типу фигуры

Длинные прямые платья с рукавами. Фасоны прямых платьев

Фасон платьев прямого кроя средней длины. Отличный вариант для работы в офисе. Можно сочетать с пиджаками и лёгкими куртками. Платье создаст образ деловой женщины, но при этом умеющей изящно одеваться. Короткие платья прямого покроя. Такое платье идеально подойдёт для свидания, лёгкой прогулки или посиделок в кафе с подругами. Прекрасна модель с рукавом - это само олицетворение женственности! А если ещё она и с карманами, то образ кокетливой, женственной особы вам гарантирован.

Длинные прямые платья с рукавами. Фасоны прямых платьев

В моде прямое короткое платье бежевого цвета

Длинные платья прямого кроя. Замечательный вариант свадебного или вечернего платья.Девушки невысокого роста и с особенностями фигуры просто обожают такой фасон - можно встать на каблуки и просто закрыть ноги, если не хотите их показывать. Очевидный плюс такой модели - возможность носить её в качестве повседневной одежды, разумеется, если правильно подобрать аксессуары и дополнить платье другой вещью. Платья коротких фасонов из трикотажа. Трикотаж всегда будет в моде, а сшитое из него платье хорошо подойдёт для работы, встречи с друзьями, уикенда и прочих ситуаций. Платья прямого кроя с рукавом. Это зимний вариант - такую модель лучше носить в холодное время года. Особенно популярен рукав "три четверти" - он придаёт платью утончённость и элегантность.

Длинные прямые платья с рукавами. Фасоны прямых платьев

Повседневное платье в полоску с рукавом

Прямое платье без рукавов. Такой фасон, наоборот, больше актуален в летний период. Платье на бретельках создаст обворожительный лёгкий образ, а модель с открытым лифом не оставит вас незамеченной даже в летний зной. Прямое платье из кружева длинных или коротких фасонов. Кружево сейчас на пике популярности в мире моды. Из него шьют абсолютно всё, но платья из этого материала выглядят особенно изысканно. Только следует помнить, что такая модель лучше всего подойдёт для какого-нибудь торжества или выхода в свет.

Длинные прямые платья с рукавами. Фасоны прямых платьев

Прямое платье миди. Стили и фасоны

Платья миди бывают совершенно разных стилей. Здесь не существует никаких ограничений. Также эта одежда не имеет возраста. Длина миди одинаково удачно выглядит на юных девушках, молодых, взрослых, зрелых женщинах. Фасон платья следует подбирать исходя из особенностей фигуры. Так удастся скрыть некоторые недостатки, подчеркнуть достоинства телосложения. Модели миди отличаются многофункциональностью, подходят на любой случай жизни – на каждый день, для вечеринки, в офис, в гости, на прогулку, торжество, свидание, для отдыха.

Известный кутюрье, основатель французской моды и стиля Кристиан Диор обожал платья миди. По его мнению, это самая элегантная, изысканная и утонченная длина из всех существующих.

Фасоны, которые лучше всего подходят для создания модных образов:

  1. Футляр. Прямое лаконичное платье миди хорошо сидит на фигуре «песочные часы» или «прямоугольник». Это оптимальный вариант одежды для офиса, деловых встреч. Небольшая асимметрия или интересное сочетание цветов добавит образу новизну и оригинальность. При этом аксессуары должны быть неброскими. К модели футляр лучше всего подойдут классические лодочки.
  2. Клеш. Драпировки или складки на юбке скроют полные бедра, подчеркнут тонкую талию. Это идеальный вариант для фигуры А-типа. Замечательно смоделирует силуэт платье-халат длиной миди с запахом при Т-образном телосложении. Не следует экспериментировать с подобными фасонами, если есть излишний объем в области живота и боков. Обувь лучше подбирать на каблуке, высота которого должна соответствовать росту.
  3. Облегающее платье. Это вариант для стройных женщин, имеющих фигуру, близкую к идеалу. Следует учесть, что в такой одежде все недостатки будут сразу же бросаться в глаза. Для пошива красивых платьев используется трикотаж, кружево, гипюр, шелк, атлас, парча, бархат. Немного блеска в виде напыления или дополнительных сверкающих элементов добавит образу роскошь и благородство. Обувь лучше подбирать на каблуке в соответствии со временем года.
  4. На бретелях. Открытыми плечами и глубоким вырезом можно обыграть пышную грудь, однако широкие лямки более практичны и удобны в носке. Особенно модными среди молодежи считаются узкие платья-майки, модели с бретелью-петлей на одно плечо. Обладательницам излишних объемов в области рук лучше избегать подобных моделей. Легкие платья миди на бретелях рекомендуется носить с открытой обувью – сандалиями, босоножками, сабо, мюлями, биркенштоками.
  5. Оверсайз. Эта модель вписывается в спортивный или стиль кэжуал. Безразмерное платье оверсайз длиной миди подчеркнет изящество худенькой девушки и скроет излишний объем полной фигуры. Массивные икры рекомендуется скрыть удлиненным вариантом одежды, доходящим практически до щиколоток. Здесь более уместной считается обувь на плоском ходу. Сочетаются свободные платья миди с кроссовками, мокасинами, слипонами, кедами, лоферами, сапогами или ботинками.