Я - леди

Верь в мечту

Платье трапеция для полных. Как подобрать одежду по фигуре

22.10.2019 в 18:37

Платье трапеция для полных. Как подобрать одежду по фигуре

Платья-трапеции являются универсальными изделиями, поскольку женщины и девушки любой комплекции могут подобрать подходящие модели на каждый день и для торжественного случая:
  • дамам, имеющим скромный бюст (тип фигуры «перевернутый треугольник»), стоит отдать предпочтение моделям с боковыми вытачками, накладными карманами, небольшими складками по линии горловины, воротником-хомутом. Худеньким дамам подойдут платья с рукавами средней длины. Отличным выбором станет платье с рукавом-реглан. Подобные модели визуально увеличивают грудь, расширяют плечи. Для любительниц неординарных образов дизайнеры предлагают модели, сочетающие разные материалы. Как вариант – замшевое платье с трикотажными рукавами;
  • женщинам с пышным бюстом надо подбирать платья не очень широкие, имеющие неглубокие вытачки по линии талии (причем вытачки могут находиться только на спине);
  • обладательницам стройных ножек и фигуры идеального силуэта «песочные часы» можно смело надевать короткие платья, имеющие по низу различную ширину;
  • платье-трапеция для полных женщин (тип фигуры «груша/яблоко») поможет удачно скрыть животик и крупные бедра, невыраженную талию. Таким дамам отлично подойдут модели, расклешенные от линии груди. Наряд подбирают средней длины. Оптимальный вариант для дам с пышными бедрами – платья чуть ниже колен, слегка облегающие фигуру. Для праздничного ужина можно подобрать синее или темно-зеленое шелковое платье средней длины с длинными шифоновыми рукавами. Обладательницам фигуры «яблоко» рекомендуется присмотреться к более коротким изделиям, которые позволят по достоинству оценить стройные ножки модницы.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье для полных и стройных фигур - трапеция со средним швом

Читайте в этой инструкции к выкройке:

    Описание выкроек, комплект, фасон для полных и стройных фигур, ткань

    Размеры: 40-52 и 52-64 (покупатель получает все размеры выбранной градации)

    Формат файла: PDF, готовая выкройка в натуральную величину и без припусков на швы

    Цена: 2 $ (оплата в валюте страны покупателя)

    Уровень сложности шитья: от простого до среднего - зависит от сложности обработки ткани.

    Комплект выкроек платья

    1. Спинка со средним швом.
    2. Полочка со средним швом, цельнокроеным воротником и дополнительной разметкой горловины «под горлышко».
    3. Рукав двухшовный – передняя половинка (ПП) и задняя половинка (ЗП) с разметкой различной длины.
    4. Обтачка (нижний воротник) для обработки воротника.
    5. Мешковины карманов – для маленькой кисти и для крупной кисти.

    Выкройка обтачек низа рукава не входят в комплект, так как выкраиваются по той же выкройке, что и рукав.

    Фасон и расход ткани

    Основа выкройки платья этого фасона - трапеция с вытачкой из бокового шва.

    Этот фасон подходит для полных и стройных , но потребует умения провести качественную примерку, чтобы выполнить коррекцию воротника в соответствии с типом осанки.

    Домашние кутюрье, которые только начинают обучение крою и шитью, а также счастливые обладательницы сложных фигур, могут выбрать вариацию с вырезом «под горлышко» или изменить очертания выреза горловины по собственному усмотрению.

    Разметка длины рукавов от короткого, до рукава полной длины позволит выбрать наилучший вариант, исходя из длины рук и конкретного замысла. Короткий рукав позволит сшить своими руками летнее платье по этой готовой выкройке.

    То же касается и выкройки мешковины – положите ладонь на лекала и выберите свой вариант.

    В этот фасон «добавлен» средний шов спинки, чтобы обеспечить лучшую посадку платья на фигуре и исключить эффекта «стягивания» посредине спинки.

    Расход ткани, в зависимости от размера составит от 190 до 250 см при ширине 140-150 см.

    Из чего сшить платье трапецию со средним швом и углом

    Выбор ткани зависит от замысла кутюрье. Но для шитья этого платья подойдут практически любые не слишком тонкие и не слишком толстые плательные ткани.

    Для быстрого шитья летнего платья своими руками хорошо подойдёт «коттон», поплин, лён, остро модный шёлк-сырец и, уже ставшая обязательной в гардеробе, «облегченная» джинсовая ткань. Менее подходящими можно считать штапель и штапель-твилл, а неподходящими - рубашечнуя ткань и батист.

    Для демисезонного варианта, стоит обратить внимание не только на шерстяные плательные ткани, но и на «смешанные». Например, шёлк-шерсть или шёлк-лён.

    Интересными будут платья этого фасона из тканей в крупную полоску и в крупную клетку.

    Шитьё платья своими руками из ворсовых тканей – искусственной замши или бархата – рекомендуется только опытным портным и требует специальных приспособлений для утюжки. При этом, не стоит отдавать предпочтению стретч-бархату или стретч-плюшу.

    Неподходящими можно считать также трикотажные стретчевые ткани с большой растяжимостью.

Фасон платья трапеция для полных. Просто и стильно: модные платья трапеция

Фасон платья трапеция для полных. Просто и стильно: модные платья трапецияОтметим, что красивые платья трапеция будут уместны девушкам и женщинам разных типов фигуры.

Модные платья трапеция скроют излишнюю худобу, а в случаи несносных складок на животе платья трапеция – просто идеальный вариант.

Красивые платья трапеция можно носить в любое время года. Дизайнеры позаботились о том, чтобы предложить женщинам платья трапеция из более плотных тканей, а для лета известные модельеры представили легкие летние платья трапеция из менее прочных, но при этом держащих форму, типов ткани.

Если говорить об оптимальной длине платья трапеция, стилисты советуют выбирать этот наряд с длиной до колена или немножко выше.

Но вы также можете обратить внимание на платья трапеция длины миди и макси, которые тоже способны ненавязчиво скорректировать фигуру.

Короткие платья трапеция, как правило, шьются в лаконичном варианте с закрытым верхом. Платья трапеция – моделирующий фасон, умело скрывающий все лишнее, и отвлекая внимание от недостатков фигуры общим впечатлением от силуэта.

Но это не означает, что платья трапеция будут скучными. Для девушек и женщин, которые не боятся модных экспериментов, модельеры предлагают красивые платья трапеция с открытой спиной.

Актуальными будут платья трапеция с рукавом разной длины, продуманные платья трапеция с более расклешенным низом, красивые платья трапеция с декольте, квадратным, полукруглым, V-образным вырезом, а также воротником –хомутом.Фасон платья трапеция для полных. Просто и стильно: модные платья трапеция

Отметим, что платья трапеция стали очень востребованным фасоном одежды для деловых женщин, поэтому красивые платья трапеция с рубашечным воротником сейчас на пике популярности.

Как мы уже упоминали, платья трапеция – идеальное решение для полных женщин. Благодаря форме платья трапеция и сделанным выточкам в районе талии, спины, груди, трапециевидные платья даже женщину с довольно пышными формами смогут сделать стройнее.

Если у вас широкие бедра, платья трапеция также будут вам в самый раз. Дизайнеры рекомендуют в таком случае носить красивые платья трапеция с тоненьким ремешком.

Платье трапеция 2019. Популярные фасоны

Платье-трапеция настолько плотно вошло в нашу жизнь, что все дизайнеры работают с ним. Например, сложно назвать хотя бы одну модную коллекцию без этого фасона. Видоизмененный вид придает трапецию актуальность. Если платье украшено модными деталями, оно и будет смотреться модным.

Модельеры работают с типами тканей, длиной платья, его отделкой. Более того, в некоторых моделях об исходном фасоне напоминает только форма юбки! Для модниц такое разнообразие очень приятно, ведь они могут выбрать наряд по душе.

Трапеция с длинным рукавом

Платье трапеция 2019. Популярные фасоны

Рукава в этом фасоне имеют отличия от привычных нам моделей. Конечно, они по-прежнему остаются рукавами. Однако форма их необычна: узкие у плеч, они расширяются к кистям. Длина самого платья может быть небольшой. В сочетании с оригинальными рукавами впечатление от платья получается очень эффектное.

Декольте в таком фасоне строгое, но может иметь небольшой вырез или разрез. Трапеции из плотной ткани могут иметь длинные узкие рукава с манжетами.

Платье трапеция 2019. Популярные фасоны

Фасон очень популярен. Во-первых, такая длина рукава очень практична. Во-вторых, она актуальна и в жаркую, и в холодную погоду. Если это вечернее платье, то рукава могут быть кружевными. Эта деталь очень украшает владелицу платья и добавляет ей женственности.

Интересные манжеты или зауженная планка — подобный фасон смотрится очень интересным.

Платье трапеция 2019. Популярные фасоны

Под этим словосочетанием скрываются и легкие фасоны, немного прикрывающие плечо, и платья с рукавами до локтя. Это могут быть рукава, как у спортивной майки или романтичные «фонарики». По своему крою рукава бывают и очень узкие с манжетами, и широкие.

Платье трапеция 2019. Популярные фасоны

Несомненно, этот фасон встречается не реже, чем с длинными рукавами! Бретели, опоясывающие плечи, бывают и узенькими, и довольно широкими. Иногда плечи полностью открыты, а шею охватывает плотный воротник.

Если у вас красивая линия плеч, привлеките внимание к ней подобным фасоном! Зона декольте тоже оказывается на виду, особенно если дизайнеры украсили его декором.

Платье трапеция 2019. Популярные фасоны

Главное отличие этого фасона от классической трапеции в четкой линии пояса. В некоторых моделях есть даже ремешок, что сложно представить в «настоящей» трапеции. Зауженный крой в середине силуэта делает фигуру очень изящной. Во-первых, выделяется талия, даже если она не очень выражена. Во-вторых, мягкие линии силуэта скрадывают недостатки фигуры, делая ее идеально стройной.

Стилисты не рекомендуют приталенную трапецию девушкам с заметным животиком.

На кокетке

Платье трапеция 2019. Популярные фасоны

Трапеция на кокетке смотрится очень романтично. Кроме того, сборка хорошо корректирует недостатки сложения. Располагаться она может под бретелями или под грудью. В зависимости от фасона, трапеция на кокетке скрадывает животик и привлекает внимание к груди.

К примеру, такой фасон любят беременные девушки. Он мягко драпирует их положение, не привлекая к нему ненужного внимания.

С отрезной спинкой

Платье трапеция 2019. Популярные фасоны

Фасон-сюрприз, для тех, кто любит эпатировать окружающих. Если смотреть спереди, это платье ничем не выделяется среди прочих. Однако со спины вы сразу заметите разницу! Это может быть очень глубокий вырез, достающий до талии. Либо он может быть скромнее, и открывать только зону между лопаток.

Платье трапеция для полных выкройка. Выкройка платья трапеция платье А силуэта для полных с рукавом

Фасон платья, суженного сверху и постепенно расширяющегося к низу, подходит не только для идеальной фигуры. С помощью такого наряда удается скрыть множество недостатков. Именно поэтому он и пользуется такой популярностью среди полных и худощавых женщин. Тем более, что самостоятельно сшитое платье-трапеция имеет не менее презентабельный вид, чем купленное в модном бутике.

Фасон платья, суженного сверху и постепенно расширяющегося к низу, подходит не только для идеальной фигуры

Лучше начать с моделирования более простых вариантов.

Что необходимо:

  • карандаш;
  • миллиметровая бумага;
  • сантиметр;
  • ножницы;
  • мел;
  • ткань.

Построение выкройки:

  1. Измерить обхват груди и разделить полученное число на четыре.
  2. По верхнему краю листа бумаги сделать отметку этой величины.
  3. Измерить теперь расстояние от плеча до подмышки.
  4. Сделать отметку на бумаге и провести перпендикулярный отрезок от первой метки.
  5. Произвести замеры обхвата талии. Полученное в результате число разделить на четыре.
  6. Слева на листе бумаги сделать отметку.
  7. Замерить расстояние от груди до талии и отметить эту точку на перпендикулярном отрезке.
  8. Соединить эту точку с отметкой талии, тем самым получая форму трапеции.
  9. Начертить вырез для горловины
  10. Отметить на бумаге и длину будущего платья.
  11. Провести прямую от линии талии и до самого низа, немного расширяя.
  12. Для передней части изделия нарисовать аналогичный чертеж, но дополнительно сделав выточки.
  13. Для этого провести прямую от начала горловины и до низа проймы, прибавить еще пять сантиметров и поставить точку.
  14. Начертить равнобедренный прямоугольник, основание которого должно быть равно два сантиметра, от этой точки и направляя к боковому срезу.