Я - леди

Верь в мечту

Платье в клетку шотландку. Какая бывает клетка

10.10.2019 в 08:46

Платье в клетку шотландку. Какая бывает клетка

Шотландка или тартан нередко используется для платьев на каждый день. Но креативным натурам вполне возможно воспользоваться такими нарядами в качестве вечерних . Шотландская клетка любима многими знаменитостями. Английскую клетку или «принца Уэльского» выделяют оттенки серовато-коричневатые либо черно-белые. Самым распространенным такой узор считается именно для платьев.

Клетка «виши» очень мелкая (см. фото). Свою популярность такой узор завоевал после выбора виши в качестве узора для свадебного наряда Брижит Бардо. Идеален раскрас для юных и стройных девушек. Дам зрелых подобная клетка старит, подчеркивая имеющиеся недостатки еще ярче. Мадрасскую клетку отличает асимметрия. Узор очень яркий, а потому «мадрасные» наряды могут носить лишь дамы, полностью уверенные в себе. Хотя и модницам, и дизайнерам такая клетка по душе больше всего: индивидуальность она покажет наилучшим образом. Как и нестандартность личности, выбравшей подобную одежду.

Своей популярностью известная клетка «гусиная лапка» обязана Шанель. «Петушиный шаг», «собачий зуб» либо «пепита» имеет классический эталон, черно-белый . Но популярны и красно-черная, и желто-синяя и другие современные вариации. Было время, когда увидеть «ломаную клетку» можно лишь на тканях шерстяных, но сейчас «лапка» перешла и на атлас, и на шелк, и хлопок. Есть и другие разновидности клетки, среди них «мозаичная», «вазарели», ромбовая. Выбрать самый лучший вариант придется самостоятельно, но главное, что клетка – принт модный. И в таком платье получится всегда сохранять элегантный и привлекательный вид.

Платье в стиле бохо. Фасоны платьев в стиле бохо

Перед тем, как начинать изучение отдельных фасонов, необходимо понять, что же вообще такое бохо и какими отличительными чертами обладает этот стиль.

Посмотрев на фотографии, вы без труда выявите их, потому что эти вещицы демонстрируют разительное отличие от всех прочих. Стиль бохо характерен своей свободой, лёгкостью и простотой, которые, тем не менее, призваны подчеркнуть женственность и элегантность своей обладательницы. Рассмотрим подробнее, что же такое платья в стиле бохо.

Платье в стиле бохо. Фасоны платьев в стиле бохо

Отличительные черты стиля

Несмотря на кажущуюся простоту покроя, на самом деле этот стиль любит многослойность и многогранность, но при этом не выглядит вычурно.

Присутствуют расклешённые линии, различные волны, рюши и волны, которые придают изделию ещё больше лёгкости и женственности — такие платья созданы не для рабочих будней и строгих официальных встреч, а для романтических прогулок, свиданий и просто хорошего времяпровождения в тёплое время года.

Платье в стиле бохо. Фасоны платьев в стиле бохо

Вещи производятся как из натуральных материалов, так и из искусственных, что делает их доступными для любого кошелька и бюджета. Огромное разнообразие фасонов позволит каждой женщине подобрать для себя идеальное платье, которое сделает её неотразимой.

Какие фасоны присутствуют в стиле

Существует несколько отдельных направлений внутри этого стиля, каждое из которое имеет своё предназначение и уникальность. Попробуем разобраться во всём этом многообразии.

Платье в стиле бохо. Фасоны платьев в стиле бохо

  • Бохо-хиппи — наиболее многослойные и выразительные модели, чаще всего выполненные из натуральных тканей. Оттенки радуют глаз — это насыщенные цвета, к которым легко подобрать дополнительные аксессуары и прочие дополнения наряда;
  • Бохо-классик — такие модели подойдут для повседневного использования. Это трикотаж, жаккардовые основы, большое количество различных вставок — от кружев до бахромы. Присутствует также большое разнообразие принтов, которые притягивают внимание окружающих и сделают вас незабываемой;
  • Бохо-шик — это действительно роскошные платья, которые подойдут для торжественных и особенных моментов. Используются шёлк и шифон, иногда даже вставки из искусственного меха. Самым частым принтом в этом направлении является цветочный, который придаёт изделиям пикантность и элегантность;
  • Бохо-эко — это именно те платья, которые выполнены целиком исключительно из натуральных материалов. Даже украшения на них сделаны из природных камней и дерева. Это довольно оригинальные платья, но стоит обратить внимание на их стоимость.

Юбка в клетку. С чем носить клетчатую юбку: идеальные решения

Юбка в клетку вызывает подчас противоречивые аналогии. С одной стороны это милая, немного инфантильная юбочка, ассоциирующаяся со школьной формой. С другой – строгая официальная, немного чопорная из-за своей строгой геометрии, классическая офисная юбка. На такое восприятие в первую очередь влияют фасон юбки и ее рисунок.

Фото с сайта: wildberries.ru

Клетчатый принт может быть различным:

  1. По размеру: крупная, средняя и мелкая клетка;
  2. По характеру рисунка: четкие геометрические линии, в рубчик и так называемая «гусиная лапка»;
  3. По расположению линий: правильная, ромбовидная и ассиметричная клетка
  4. По акцентирующему решению: с преобладающими вертикальными или горизонтальными линиями и др.

Но в любом варианте есть ряд правил для комбинирования юбки в клетку. Рассмотрим основные рекомендации и выясним с чем можно носить клетчатую юбку:

  • Самое главное правило клетки гласит – в ансамбле должна быть только одна вещь с геометрическим принтом. Если это юбка, то остальные вещи должны быть однотонными, максимум – малозаметный, не переключающий на себя внимание рисунок. Единственный случай, когда разрешено сочетать клетчатые вещи в одном ансамбле – костюмная пара. Причем рисунок должен повторятся юбки должен повторяться и в рисунке комбинационной пары. Недопустимо сочетание в одном образе сразу нескольких вариантов клетки.

Фото с сайта: wildberries.ru

  • Еще один допустимый вариант принта для комбинационной пары – это узор в плетении ткани. Но сама ткань естественно должна быть однотонной, а крой и дизайн юбки в клетку – максимально простой.

Фото с сайта: wildberries.ru

  • Идеальной комбинационной парой для клетки будут однотонные вещи, причем желательно, чтобы они повторяли один из цветов в рисунке юбки. Можно подобрать и другой цвет, но тогда важно учесть их колористическую сочетаемость, а лучше даже сыграть на контрасте. Ну, и беспроигрышный вариант – комбинационные пары нейтральных цветов: черные, белые, бежевые, серые.

Фото с сайта: wildberries.ru

  • Что качается фактуры, то здесь нет определенных правил. Юбка в клетку, благодаря своему пестрому рисунку одинаково хорошо смотрится и с легкими и тяжелыми тканями. Так, и шерстяная и тонкая хлопковая юбка одинаково хорошо будут сочетаться и с теплыми водолазками и с тонкими блузами.

Платье в красную клетку. Красное платье в клетку

Платье в красную клетку. Красное платье в клетку

При грамотной стилизации красное платье в клетку (шотландка) может выглядеть изысканно и элегантно. Подходит оно девушкам и женщинам любого возраста, а надеть его можно практически куда угодно.

Классический английский стиль

Платье красное в клетку – прекрасный вариант для офиса. Традиционным покроем является «рубашка» с отложным воротником и рукавами. Вместе со строгим приталенным верхом хорошо будет сочетаться пышная юбка, которой хорошо подходит клетчатый принт. Также уместен вариант в складку. Додадут изысканности подчеркнутая талия, манжеты контрастного цвета и воротник.

Платье в красную клеточку сглаживает пропорции фигуры, поэтому с ним нужно быть осторожным!

Для офиса более подойдет жакет или однотонный кардиган, очерчивающие контуры фигуры. Клетчатое платье рекомендуется дополнить черными или коричневыми ботильонами, туфлями или высокими сапогами на каблуках.

«Бохо»

Наиболее отвечать этому стилю будет длинное клетчатое платье. Профессионалы советуют подбирать наряд из струящейся легкой ткани. Клетка дополняется однотонным кружевом, объемной бижутерией, шарфом нейтральных тонов.

Лучше, чтобы клетчатый принт был асимметричный, а не горизонтальный. Другой вариант – сочетание трикотажа и шерсти. Девушки, к примеру, могут надеть приталенное клетчатое платьице (миди или короткое) и свитер крупной вязки, которые дополняются обувью на низком ходу и объемным шарфом.

Платье в красную клетку. Красное платье в клетку

«Гранж»

Особенность образа в этом стиле – отрицание любых рамок и игнорирование любых тенденций, стремление к самовыражению. Платье в красную клетку может быть адаптировано к данному стилю при помощи ключевых приемов – небрежности и многослойности ансамбля.

Внимательно отнеситесь к обуви и аксессуарам. Обувь в стиле милитари, объемные шапки «бини», широкополые шляпы, дополняющие детали casual и винтажные атрибуты подчеркнут оригинальность образа.

Платье в черно-красную клетку подойдет любой моднице и будет служить несколько сезонов благодаря универсальности, практичности, грамотно подобранным сменяющимся аксессуарам.

Секрет стилизации заключается в подборе фасона по фигуре и сбалансирование его при помощи вертикальных дополняющих элементов, помогающих «вытянуть» силуэт визуально.