Я - леди

Верь в мечту

Полезные травы для здоровья человека

20.03.2020 в 02:57

Полезные травы для здоровья человека

Для сохранения здоровья и профилактики заболеваний люди издревле использовали полезные травы , на основе которых делали настои, отвары, лечебные мази, спиртовые настойки. Это помогало бороться с разными недугами, что было важно в период, когда наблюдался дефицит лекарственных препаратов, особенно антибиотиков.

Лечебные свойства трав легли в основу многих препаратов, которые применяются и сегодня. Но при использовании даже натурального средства важно внимательно изучать инструкцию, потому что растения могут иметь и полезные свойства и противопоказания.

Список наиболее полезных трав

Перечислить все травы, полезные для человека, просто невозможно. При каждом заболевании разрешается использовать одно или несколько растений. Но полезные рецепты с травами лучше использовать после консультации с профессионалом.

Особенную осторожность стоит соблюдать при наличии хронических заболеваний. Лучше спросить у специалиста, какие травы полезны при конкретных заболеваниях.

Несмотря на натуральный состав, многие травы имеют в своем составе сильнодействующие компоненты. Они могут повышать нагрузку на печень и почки, вызывать серьезное отравление организма.

Шесть самых полезных трав

Применение трав опасно в детском возрасте, а беременным женщинам лучше вообще отказаться от народных методов лечения, так как некоторые растения оказывают тератогенное влияние на плод, провоцируют сокращения матки, вызывают кровотечения.

Иван-чай

Иван-чай (кипрей) называют «мужской травой», и не зря: растение поддерживает здоровье предстательной железы. Также оно способно повышать гемоглобин, восстанавливать кроветворную функцию.

Кипрей оказывает антисептическое действие на организм. Он содержит большое количество дубильных веществ, флавоноидов, что позволяет использовать растения для борьбы с инфекционными воспалительными заболеваниями у мужчин и женщин.

Кипрей также снимает воспаление со слизистой мочеполовых органов, облегчает отток мочи у мужчин. Для получения всей пользы иван-чая рекомендуется использовать растение курсами по 2-4 недели.

Одуванчик

Наиболее полезными являются корни одуванчика. Их можно заваривать, настаивать или делать полезные спиртовые настойки.

Основные нарушения и состояния, при которых помогает одуванчик:

  • застой желчи;
  • повышенное давление;
  • ухудшение пищеварительной функции;
  • кожные высыпания;
  • анемия.

Растение можно использовать для приготовления домашних масок, средств, укрепляющих корни волос и устраняющих  перхоть. Местно одуванчик применяют для снятия воспаления, зуда, раздражения с кожи.

Мелисса

Мелисса содержит флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла. Эти компоненты положительно влияют на нервную систему, снимают излишнее психоэмоциональное напряжение, нормализуют сон.

Полезные травы для здоровья человека

Также мелисса используется для лечения и профилактики нарушений менструального цикла у женщин. Она снимает головную боль, помогает устранять тошноту, связанную с патологиями ЖКТ, нарушениями диеты.

Календула

Календула имеет яркие желто-оранжевые лепестки, обладает выраженными антисептическими свойствами. Растение активно используют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Настойку календулы применяют для уменьшения зуда, устранения признаков кандидоза у женщин.

Трава ускоряет регенерацию поврежденных кожных покровов. Противовоспалительное действие позволяет использовать разные лекарственные формы календулы для лечения больного горла при тонзиллите и других ЛОР-патологиях.

Полезные травы для здоровья человека 01

При дерматитах настойку добавляют в воду для купания. Это предупреждает присоединение вторичной инфекции, снимает зуд, раздражение, повышает общий комфорт при хроническом течении кожных заболеваний.

Полезные травы для здоровья и красоты. Аптечные травы для красоты и здоровья женщины. Лекарственные растения в косметологии

Природа подарила по-настоящему волшебные продукты для ухода за кожей и волосами , но единицы женщин используют такую возможность, чтоб обрести внешность своей мечты. Отдельно стоит поговорить о различных растениях. Если вы хотите сохранить молодость и здоровье на много лет, то вам необходимо обратить внимание на травы, которые продаются в аптеке.

Конечно, если у вас есть возможность выбраться в летнее время года за город и самостоятельно насобирать различные листья и соцветия, то это будет самым лучшим вариантом, ведь так вы сможете не только максимально использовать дары природы, но и вложить в растения свою энергетику. Целители, которые регулярно применяют лекарственные травы в лечении, утверждают, что процесс собирания трав уже считается началом исцеления. Но далеко не у всех есть возможность самостоятельно собрать травы, поэтому рассмотрим те варианты, которые нам предлагает аптечный рынок.

Лекарственные травы в косметологии . Если вы хотите иметь красивую здоровую кожу и блестящие волосы, то без отваров трав вам просто не обойтись. Такой уход будет доступным абсолютно всем, а эффект вы заметите уже после нескольких процедур. Даже те женщины и девушки, которые тратят копейки на продукты по уходу, могут позволить себе засушенную календулу, ромашку или чабрец. Аптечные травы прекрасно омолаживают кожу, способствуют выработке коллагена и помогают в лечении угрей и аллергических высыпаний. Вы можете приготовить из трав маску, лосьон и даже крем, можете использовать для распаривания лица и т.п. Еще в древности женщины ополаскивали волосы крапивой, ромашкой и шалфеем, чтоб придать своим прядям натуральный блеск и красоту. Именно поэтому стоит задуматься о том, насколько же полезны травы для женской красоты.

Давайте отдельно рассмотрим самые популярные аптечные травы , которые есть во всех городах.
- Ромашка аптечная . Прекрасно подходит для паровых ванночек. Возьмите жменю ромашки и залейте двумя стаканами кипятка. Дайте отвару настояться минут 10, затем опустите голову над емкостью и держите 15 минут. После процедуры протрите кожу сухим полотенцем, удалите скрабом загрязнения и нанесите увлажняющий крем. Ромашка станет отличным помощником для крашеных блондинок. Заварите две жмени ромашки 500 мл кипятка и настаивайте на протяжении часа. После того как промоете волосы шампунем, используйте отвар ромашки вместо бальзама-ополаскивателя. Волосы ополосните отваром и просушите как обычно. Ромашка придаст волосам блеск и эластичность, что так необходимо крашеным блондинкам. Для того чтоб с утра выглядеть свежо, готовьте ледяные кубики из отвара ромашки. Протирайте каждое утро кубиком из ромашки кожу лица и зону декольте. Эта методика поможет вам заменить простое ежедневное умывание жесткой проточной водой из крана.

Полезные травы для здоровья сосудов. 6 полезных трав для здоровья ваших сосудов

Полезные травы для здоровья сосудов. 6 полезных трав для здоровья ваших сосудов

На здоровье сосудов нужно обращать свое пристальное внимание. В противном случае можно получить достаточно неприятные проблемы. Предлагаю вам узнать о травах, которые очень полезны для здоровья сосудов.

Полезные травы для здоровья сосудов. 6 полезных трав для здоровья ваших сосудов

Чабрец

Содержит в своем составе минеральные соли, дубильные вещества, витамины, эфирные масла. Используют в лечебных целях наземную часть растения. Чай из тимьяна, так еще называют чабрец, является настоящим антидепрессантом, помогает при бессоннице, нервных расстройствах, стрессах. Залейте 1 ст.л. сушеного чабреца 1 ст. кипящей воды, через полчаса можно его пить. Часто это не нужно делать, чтобы не получить проблемы с щитовидкой.

Солодка

Содержит в составе около 30 флавонидов, пектины, дубильные вещества и т.д. В лечебных целях используют корень растения. Солодка тоже известный антидепрессант, а также является отличным защитником организма от различного воздействия окружающей среды. Корень солодки избавляет от хронической усталости, успокаивает нервы. Нельзя употреблять солодку при высоком АД, беременности, венозной и сердечной недостаточности. Длительный прием приводит к отекам.

Золотой ус

Содержит кемпферол и кверцетин – флавониды, которые укрепляют сосуды. Растение понижает АД, снижает проницаемость капилляров и кровеносных сосудов, улучшает их эластичность. Золотой ус помогает очищать и укреплять сосуды, нормализует уровень холестерина и улучшает обмен веществ. Нельзя использовать золотой ус курящим людям!

Крапива

Содержит много муравьиной и галлусовой кислоты, фитонциды, хлорофил и т.д. Крапива улучшает кровообращение, нормализует гемоглобин, снижает сахар. Для здоровья сосудов и сердца используется отвар из листьев. Не стоит использовать крапиву в детском возрасте при беременности, тяжелых болезнях почек и сердца, астме, тромбозе, тромбофлебите, варикозе.

Шиповник

Содержит много аскорбиновой кислоты и флавонидов, что делает его очень полезным для сосудов. Плоды шиповника обладают антисклеротическим действием, что делает их полезными при стенокардии, нарушениях мозгового кровообращения и т.д. Шиповник нормализует циркуляцию крови, укрепляет сосуды, повышает гемоглобин и понижает холестерин. Нельзя его употреблять при аллергии, гастрите с повышенной кислотностью, диабете, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, тромбофлебите.

Имбирь

Насыщен микроэлементами, органическими кислотами и витаминами, необходимыми для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Основным помощником для сосудов является гендерол. Корень имбиря нормализует АД, разжижает и чистит кровь, предупреждает варикоз, расщепляет жир в сосудах. Употреблять полезно не только продукт в свежем виде, но и в сухом порошке. Если вы хотите использовать именно свежий имбирь, то рекомендовано делать это вместе с кожурой.

Намного лучше вовремя предупредить заболевание, чем потом его долго и порой безрезультатно лечить. Это касается и сердечно-сосудистой системы. Профилактические методы по чистке сосудов, помогут их укрепить, сделать эластичными, а также предупредить заболевания сердца. Самое главное, это посетить врача и прислушаться к его рекомендациям. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, не выслушав советы опытного медицинского специалиста.