Я - леди

Верь в мечту

Правила дресс-кода в офисе. В чем заключается понятие дресс-код

18.10.2019 в 07:56

Правила дресс-кода в офисе. В чем заключается понятие дресс-код

Именно из Великобритании пришло к нам данное пугающее словосочетание, обозначающее в буквальном понимании – «кодекс одежды». Кодекс одежды, конечно, в зависимости от устоявшихся норм, правил в среде различных офисов, должен соблюдаться беспрекословно.

С первого взгляда рассмотрения, подобное правило и сам стиль бизнес-леди может показаться сухим и слишком деловым, характеризоваться лишь скучным черным или же сероватым костюмом и белой блузой. Это отнюдь не так, поскольку современные розничные предложения позволяют создавать женщинам образ в деловом стиле легко и без излишних затрат. Может, ранее и были столь обременительны комплекты делового покроя, то сейчас такая одежда не доставляет дискомфорта в течение активного дня при движениях, а ткани дают возможность охлаждаться и дышать телу даже при летней жаре.

Правила дресс-кода в офисе. В чем заключается понятие дресс-код

При типичной манере одеваться, наличествует целый ряд определенных регламентирующих правил. Стоит знать, что дресс-код не подразумевает униформу, и общие требования в подвластности от законов, индивидуально установленных в компании относительно корпоративных интересов.

  • Категорически запрещено относительно общих правил:

- носить шорты, особо короткие;

- юбки мини-длины и высокие разрезы на них;

- глубокие вырезы на одежде в зоне декольте;

- любые комплекты одеяний из прозрачных материй;

- топы, блузы и прочие одеяния, оголяющие живот;

- брюки с низкой посадкой талии;

- одежду спортивного стиля;

- открытую обувь, конкретнее шлепанцы и босоножки с открытой пятой.

В деловом направлении женский комплект может быть несколько экстравагантен, если это позволяет, к примеру, творческая профессия (маркетолог, дизайнер, журналист и так далее).

Правила дресс-кода в офисе. В чем заключается понятие дресс-код 01

Достаточно солидные компании под общими понятиями, запрещающими некоторые проявления во внешности, дополнительно подразумевают и качество . Так, в гардеробе костюмов может наличествовать всего два-три, но обязан они быть сотворенными из благородного материала, тем более не приемлемо посещать рабочее место в одном комплекте подряд пару дней. И это совсем не загвоздка, ведь нам из предыдущих публикаций известны тонкости подбора аксессуаров , которые способны реформировать общий вид комплекта до неузнаваемости. К тому же, главное обзавестись несколькими блузами подходящей расцветки, и вопрос решен.

Правила дресс-кода в офисе. В чем заключается понятие дресс-код 02

Кодекс облачения сотрудников предприятия зачастую призван выказывать собственную состоятельность. Типичные правила в стилистике одеяний в настоящее время больше встречаются в банковских и ресторанных сферах.

Дресс код секретаря

Дресс код секретаря

Если вы избрали для себя направлением деятельности — помощника руководителя, которого в народе называют секретарем, ознакомьтесь с требованиями к внешнему виду этого сотрудника.
Каждое учреждение, организация или компания имеют в штате своих сотрудников должность секретаря.
На сегодняшний день эта профессия уже давно вышла за рамки обычного канцеляриста. Сейчас уровень требований к секретарю или офис-менеджеру значительно отличается и наряду с профессиональными знаниями, компетентностью и определенными умениями и навыками, предъявляются требования к личностным качествам этого сотрудника: аккуратность, тактичность, организованность, живой ум, логическое мышление, правильная дикция, высокая индивидуальная культура, этика и многое другое.
Когда к директору какого-либо предприятия или организации приходят посетители, клиенты или деловые партнеры, то в первую очередь встречаются в приемной с секретарем. Он является своего рода лицом компании и, следовательно, производит первое впечатление. Потому внешний вид должен соответствовать определенным правилам делового этикета и дресс кода.
В крупных компаниях дресс код секретаря (или форму одежды) разрабатывает стилист и специалист по деловому протоколу HR-менеджер. Руководством утверждается соответствующий документ, который прилагается к функциональным обязанностям офис-менеджера. Если на посту секретаря работает женщина, то внешний облик является отправной точкой для ее представительской профессии. Наличие дресс кода не подразумевает какие-либо ограничения или исключение индивидуальности. Он лишь устанавливает определенные нормы, согласно которым диктуются цели и условия работы. В любом случае необходимо помнить: чем серьезнее организация, тем более жесткие требования к гардеробу сотрудника.
Женщины секретари должны учитывать несколько «но» при выборе ежедневного туалета, которые они должны исключить:
  • одежду, которая полностью оголяет руки, либо с глубоким декольте;
  • туалеты из синтетических, прозрачных, блестящих, либо кружевных тканей;
  • плотно облегающие по фигуре платья, короткие юбки выше середины колена;
  • обилие карманов, рюшей, бахромы, воланов, кружев, меха, бантов, перьев и т.п.;
  • одежду ярких, кричащих окрасок, либо с бросающимися в глазами рисунками (то же относится и к макияже – сдержанно естественный);
  • высокие каблуки и шпильки (желательно, чтобы каблук не превышал 5-6 см);
  • большое количество украшений (в особенности ярких и крупных).
Касательно причесок строгих рамок нет. Единственное, если женщина носит длинные волосы, то они всегда должны быть аккуратно уложены. Не допускается ношение распушенных волос. Все эти оговорки преследуют только одну единственную цель: представить в глазах посетителей и сослуживцев офис-менеждера не как сексуального сотрудника, а как сдержанного, но в то же время женственного и стильного профессионала своего дела.
Дресс код секретаря мужчины также должен подчиняться определенным правилам. В деловой среди наиболее приемлемыми считаются классические мужские костюмы синего и серого цветов. Под черным подразумевается все же более вечерний вариант (цвет смокинга/фрака) либо траурный, что также не приемлемо. Насчет крупных рисунков, нетрадиционного покроя (отхода от классических норм), прически, обуви, определенных статусных аксессуаров (запонок, платков, очков, часов, портфеля и т.п.) сохраняются все те же табу, что и в случае с женской деловой формой одежды.
Неотъемлемой составляющей каждой женщины, равно как и женщины-секретаря, являются тонкие нотки парфюма. Рабочая обстановка предполагает еле уловимые запахи женского очарования, и туалетная вода Молекула идеально подходит для этого случая. Ваше появление оставит чарующий след, витающий в воздухе и вызывающий трепет среди сотрудников мужского и женского пола.

Как прописать дресс-код. Как написать про дресс-код и про деньги в приглашении?

Писать ли про ДРЕСС-КОД и про ДЕНЬГИ?

Все молодожены делятся на два типа:

0️⃣Тех, кто будет рад гостям в любом наряде - хоть бы даже и в неводе, - а намекать на конкретные подарки считает верхом неприличия.

1️⃣И тех, кто полагает, что свадьба бывает не каждый день, и просит гостей поддержать атмосферу соблюдением дресс-кода. А заодно охраняет планету и свой дом от захламления ненужными комплектами постельного белья и кофейными сервизами.

Если вы за СВОБОДНЫЙ дресс-код и любые подарки, то не скрывайте это от гостей - пишите об этом в приглашении! А то знаем мы некоторых товарищей, которые, получив приглашение, заранее расстраиваются, что опять придётся напяливать ботинки и рубашку ?

В любом случае эти формулировки всегда вызывают затруднения - как написать, чтобы не показаться заносчивым или наглым. Самое простое - пошутить ;D

Ведь вы обращаетесь к своим друзьям и близким!

А мы вам немного поможем. Ниже читайте подборку фраз про дресс-код и денежные подарки (плюс маленький бонус в самом конце).

Подборка формулировок про дресс-код:

  • «Просим соблюсти строгий дресс-код. Для мужчин – костюм-тройка или смокинг, для дам – вечернее/коктейльное платье (в пол).»
  • «Будем очень благодарны (признательны), если вы поддержите стиль и цвет нашей свадьбы в своих нарядах.»
  • «Ждём вас в свободном дресс-коде. Разрешены джинсы, пиджаки, жилеты в стиле casual. Для дам – короткие котельные платья.»
  • «Просим по возможности избегать в нарядах чёрных и белых цветов.»
  • «Просим воздержаться от красных нарядов и платьев в оттенках металлик.»
  • «Форма одежды вечерняя.»
  • «Форма одежды торжественная. Просим воздержаться от джинс и спортивной обуви.»
  • «Dress-code: creative black tie» (в этом случае приветствуется креативный подход в вечерних нарядах: галстуки-бабочки необычных расцветок, необычные яркие ткани, смелые аксессуары и украшения)
  • «Чтобы подчеркнуть значимость этого мероприятия, просим остановить выбор на соответствующих случаю вечерних нарядах: Женщины - no white, no black, no red. М ужчины - вечерний костюм или пиджак и брюки.»

Подборка полезных фраз для описания денежных (и не только денежных) подарков:

  • «Нам бы хотелось, чтобы в этот день сердца были лёгкими, души - открытыми, настроение - праздничным, а подарки - упакованными в конверты.»
  • «Приветствуем: позитивное настроение, праздничный вид, подарки в любой конвертируемой валюте»
  • «Удобным форматом для подарков станут конверты»
  • «Приносите с собой веселье и радость в душе, а подарки – в конверте!»
  • «В качестве подарка будем благодарны за любой, даже символический, вклад в бюджет нашей молодой семьи.»
  • «Молодожены будут рады вкладу в …» (бюджет свадебного путешествия, приобретение нового автомобиля и т.д.)
  • «Не беспокойтесь с выбором подарков! Принимаем любые денежные знаки, Visa, Mastercard :)»
  • «Если вы желаете поздравить нас по случаю праздника, мы будем благодарны денежным подаркам и обещаем найти им самое лучшее применение.»
  • «Мы знаем как вы за нас рады и будем счастливы, если вы захватите с собой отличное настроение и слезы умиления, а букеты замените на бутылки с любимым Bordeaux невесты или любимым Tennessee Whiskey жениха.»
  • «Если же ваше сердце жаждет преподнести именно цветы, то просим сделать выбор в пользу одной белой розы. В итоге у нас получится один роскошный букет.»

А КАК ЖЕ ДЕТИ?

Есть ещё один пункт, который важно указать в свадебном приглашении - стоит ли гостям брать с собой своих деток. И это не просто прихоть! Это забота о маленьких гостях и их родителях - если свадьба за городом и начинается/заканчивается поздно, то родители должны это предусмотреть.

Об этом можно написать короткое «Adults only», или так «Для маленьких гостей анимация не предусмотрена».

А можно написать развернуто, как сделали Андрей и Саша, чья свадьба проходила в загородном шатре на территории большого парка:

«Дорогие родители! Как будущие мама и папа и просто любящая детей пара, хотим предупредить, что торжество будет проходить в прохладное вечернее время за городом, на открытом воздухе и в непосредственной близости от водоема. Очень надеемся, что у вас будет возможность оставить детей на этот вечер под присмотром и полностью погрузиться в атмосферу праздника вместе с нами.»

Надеемся, статья была вам полезна!

Дресс-код в компании пример. Какие задачи решает корпоративный дресс-код

Но многие работники считают, что это ограничивает свободу, мешает самовыражению и проявлению лидерских качеств. Уважающие себя и свой бизнес руководители уверены в том, что деловой внешний вид сотрудников формирует имидж компании.

По уверению HR-менеджеров, корпоративный дресс-код делает из представителей разных социальных групп сплоченный и дружный коллектив. Поэтому независимо от погоды начальник будет требовать ношения строгого костюма и классических туфель, а также капроновых колготок телесного цвета.

Дресс-код отражает корпоративный дух и систему ценностей компании. Именно поэтому каждая организация стремится к внедрению официального или негласного свода правил, касающихся внешнего вида сотрудников.

Чем серьезней компания, тем больше требует она от своих работников, в том числе и строгого соблюдения делового дресс-кода. Основная часть начальников среднего звена более демократично относится к внешнему виду сотрудников, которые по долгу службы не находятся постоянно в офисе, всем же остальным приписывают только определенный стиль одежды. По статистике, только 8 % работодателей придерживается строгих правил корпоративного дресс-кода.

Организации, стремящиеся к дисциплине, регламентации и упорядоченности, считают деловой внешний вид совершенно естественной и неотъемлемой своей частью. Таковы банки, юридические фирмы, нотариальные конторы и финансовые учреждения. Целевая аудитория этих организаций требует определенного внешнего вида от сотрудников. Деловая одежда помогает юридическим консультантам вести на равных диалог с директорами и владельцами крупных компаний. Работники банков своей корпоративной формой должны производить впечатление надежности и стабильности на клиента. Если требования к одежде сотрудника были детально оговорены в трудовом договоре, то нарушение правил дресс-кода ведет к применению определенных санкций со стороны начальства. О том, как совместить дисциплину и лояльность в компании, читайте в этой статье

Деловой аккуратный и опрятный внешний вид сотрудников является признаком надежности и благополучия компании. Именно поэтому все современные начальники стремятся с помощью дресс-кода к идентификации работников с организацией. К тому же это способствует улучшению взаимодействия между коллегами, во внешней же среде формирует имидж компании.

Следует отметить, что мелкие и средние фирмы пренебрегают правилами дресс-кода. А серьезные крупные корпорации в обязательном порядке требуют соблюдения строгих правил внешнего вида.

Дресс-код в офисе для мужчин. Универсальные правила дресс-кода

1. Неважно, какие особенности дресс-кода в твоей компании. Существует одно общее правило для всех разновидностей официальной одежды: аккуратность. Все работники должны появляться на рабочем месте аккуратно и чисто одетыми. Старайся, чтобы в одежде не было потрепанных швов, а обувь была без царапин. Не обязательно, чтобы гардероб был дорогим или отвечал модным веяниям, но одежда должна быть ухоженной и приходиться впору.

2. Выбор одежды должен создавать профессиональный и непринужденный образ. Если ты работаешь непосредственно с клиентами, очень важно, чтобы одежда хорошо рекомендовала тебя и непосредственно саму компанию.

3. Офисная одежда в корпорациях должна прикрывать тело. Декольте, бедра, спина, грудь и плечи должны быть прикрыты непрозрачными материалами. Как правило, откровенная одежда на работе не одобряется.

4. Макияж, парфюм и прическа не должны быть вызывающими. Избегай яркого макияжа, сильных духов и причесок, которые привлекают слишком много внимания. Длинные волосы также стоит заколоть, а локоны – убрать с лица.

5. Надевай минимум бижутерии. Серьги должны быть небольшими и лишь по одной серьге в каждом ухе. Обычно браслеты непозволительны, но один изящный браслет может подойти. Также приемлемо надевать хорошие фирменные часы и по одному кольцу на каждую руку. Нельзя носить украшения на щиколотке, пирсинг на лице и более чем одно ожерелье.

6. Если заметен разъем под ремень, его необходимо надевать.

7. Однотонные ткани более предпочтительны, чем разноцветные. По-настоящему профессионально выглядит официальная одежда темно-синего, черного, серого или другого нейтрального цвета.

8. Никогда не надевай в офис мятую одежду. Все рубашки, брюки и пиджаки должны быть выглажены, без единой складочки. В крайнем случае, когда нет времени гладить одежду, брось ее в сушилку на пару минут вместе с тканью, промоченной жидким смягчителем одежды, это уберет складки.

9. Большинство прачечных прогладят одежду за небольшую плату в случае, если глажка становится настоящей проблемой.

10. Юбки должны быть с разрезами или кромкой на уровне колена, может, чуть ниже. Штанины должны прикрывать обувь, а рукава – запястья. Избегай слишком узкой или облегающей одежды, так как ткань может быть полупрозрачной.

11. Необходимая вещь в деловом стиле – качественная обувь. Повседневная форма допускается в том случае, если обувь чистая и ухоженная. В некоторых случаях разрешаются лакированные туфли для яркости образа. Любую обувь стоит чистить каждый день перед рабочим днем, а царапины или швы должны быть исправлены, прежде чем надеть обувь.

12. Существует старое правило любого дресс-кода – одевайся для работы, которая тебе нужна. Эта идея помогает определиться, насколько строгий дресс-код в компании, куда ты хочешь устроиться. Если начальник надевает на работу джинсы и футболку поло, шансы высоки, что и ты можешь так одеваться, но ни в коем случае не должна быть первой, кто нарушает правила дресс-кода.

13. На рабочем месте комфорт в одежде преобладает над модой. Деловой наряд не должен сковывать движения во время того, как ты выполняешь свои обязанности. Когда одежда неудобная, это может сказаться на продуктивности.