Я - леди

Верь в мечту

Мех орилаг, что это такое. Что это за мех - орилаг

18.10.2019 в 09:24

Мех орилаг, что это такое. Что это за мех - орилаг

Орилаг - это искусственно выведенный селекционерами мех, который сегодня завоевывает все большую популярность среди любителей меховых изделий благодаря своим уникальным свойствам.

Мех орилаг, что это такое. Что это за мех - орилаг

происхождение орилага

орилаг - это вид меха, появившийся в результате целенаправленной работы французских специалистов в области селекции животных, которые в 1980-х годах провели обширную работу по выведению зверька, мех которого был бы красивым и износостойким, но при этом его использование не вызывало бы протестов со стороны экологов и защитников животных, поскольку эта проблема стала очень актуальной в то время.
Правительство Франции выделило специальную статью расходов в своем бюджете на проведение этой работы, которая длилась более 10 лет. В ходе исследований селекционеры пришли к выводу, что наилучшим вариантом для получения такого меха является кролик породы «рекс», который быстро размножается и обладает неплохими первоначальными данными в отношении меха, которые можно улучшить в результате селекции.
В 1992 году селекционеры сочли свою работу законченной и представили полученный мех на суд мирового сообщества журналистов, кутюрье и ценителей высокой моды. При этом им было обеспечено относительно лояльное отношение защитников животных, поскольку для получения этого меха не было необходимости убивать диких животных, а кролики, используемые в этих целях, разводились искусственно. С тех пор такой кролик, как и его мех, получил название орилага, а сам мех изготавливают только во Франции, которая считается обладательницей всех прав на него.

свойства орилага

работа над выведением породы орилага изначально велась с тем, чтобы обеспечить максимальную схожесть его меха с дорогим и востребованным мехом шиншиллы. в результате в этом отношении были достигнуты впечатляющие успехи: при гораздо более низкой стоимости этот мех, как и мех шиншиллы, очень теплый и пушистый, так как состоит из ворсинок одного типа. этим он заметно отличается, например, от меха норки, имеющей выраженное разделение ворса на ость и пух.
При этом орилаг по сравнению с шиншиллой обладает даже некоторыми преимуществами: так, его шкурка крупнее, что позволяет создавать из него более крупные изделия с меньшим количеством швов. Кроме того, этот мех является более износостойким. Отчасти причиной этого является большая толщина мездры и самого волоса орилага: его толщина обычно составляет порядка 15 микрон, тогда как у шиншиллы она находится в пределах 12-14 микрон.
Вместе с тем, добиться такой же плотности меха, как у шиншиллы, селекционерам не удалось: на одном квадратном сантиметре кожи орилага имеется порядка 8-10 тысяч волосков, тогда как у шиншиллы их количество достигает 25 тысяч.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое мех орилаг

Мех орилаг - это вид искусственного меха, который создается из синтетических материалов.

2. Какие материалы используются для создания меха орилаг

Для создания меха орилаг используются синтетические материалы, такие как полиэстер, акрил, нейлон и другие.

3. Каковы особенности меха орилаг

Мех орилаг имеет множество преимуществ, таких как легкость, мягкость, теплота и долговечность. Он также может имитировать натуральный мех животных.

4. Как ухаживать за мехом орилаг

Мех орилаг можно стирать в стиральной машине на низкой температуре или чистить сухой чисткой. Не рекомендуется гладить мех орилаг.

5. Какие изделия могут быть сделаны из меха орилаг

Мех орилаг может использоваться для создания различных изделий, таких как пальто, шубы, жилеты, шарфы, перчатки и другие.

6. Каковы преимущества использования меха орилаг вместо натурального меха

Использование меха орилаг вместо натурального меха имеет множество преимуществ, таких как более доступная цена, отсутствие жестокости по отношению к животным и возможность создания меха различных цветов и текстур.

7. Как выбрать качественный мех орилаг

При выборе меха орилаг следует обратить внимание на качество материала, его мягкость и пушистость. Также стоит проверить, не осыпается ли мех при трении и не имеет ли он неприятного запаха.

Шуба из шиншиллового кролика. Как выбирать шубы из кролика под шиншиллу

Какой женщине не хочется покрасоваться в очаровательной шубке из шиншиллы? Такое изделие просто завораживает своим нежным голубоватым цветом. Однако, мех этого мелкого грызуна считается одним из самых дорогих, поэтому стоимость даже самой коротенькой курточки будет высокой. Понятно, что не каждый может приобрести такое меховое чудо. Хорошей альтернативой является изделие из шиншиллового кролика, который был выведен специально для производства ценного меха. Как выбирать шубы из кролика под шиншиллу поговорим ниже.

Шуба из шиншиллового кролика. Как выбирать шубы из кролика под шиншиллу

Шуба из кролика

Характеристика

Существуют две породы этого животного — рекс и орилаг. Они обладают мягким и красивым ворсом, длиной до 2-х сантиметров. Окрас шкурок этих кроликов похож на окрас шиншиллы: серо-голубой с темной спинкой. Это является главным достоинством меха этого кролика, который используют для имитации таких дорогих и ценных видов, как мех шиншиллы, норки и белки.

Изделия из рекса и орилага очень радуют визуальным сходством с шиншиллой. Вот только у кролика шкурки немного тяжелее, а ворс жестче, согласно отзывам. Тем не менее, благодаря высоким технологиям выделки шкурок, изделия из них выглядят шикарно. К тому же, изделие из этих зверьков будет вас отлично греть в морозы.

Шуба из шиншиллового кролика. Как выбирать шубы из кролика под шиншиллу

Преимущества

К особым преимуществам меха этих кроликов относится высокая износостойкость. Если шуба из простого кролика будет вам служить до 3-х лет, то теплая шубка из королевского кролика будет вас радовать до 5-ти лет. Благодаря высокому качеству данных изделий, их стоимость достигает почти уровня стоимости норковых шуб.

Кролики-рексы были выведены германскими фермерами еще сто лет назад. Более пятидесяти лет они охраняли монополию на производство шикарных изделий из этой зверушки. Однако, один из советских генетиков все-таки смог вывести пару таких пород. Путем скрещивания с местными породистыми кроликами через несколько поколений были выведены почти чистокровные рексы.

Шуба из шиншиллового кролика. Как выбирать шубы из кролика под шиншиллу

Правила выбора

Изделия из королевского кролика на ощупь напоминает бархат, согласно отзывам. Мех этих зверьков и по фактуре, и по цвету очень похож на дорогой мех шиншиллы, выращивать которую нелегко. Нередко нерадивые продавцы предлагают покупателям, которые не знакомы с тонкостями мехового производства, модели из рекса под видом шиншиллы.

Однако, между шкурками этих животных есть некоторые различия. Шкурка кролика-рекса имеет форму квадрата, а шиншиллы — почти прямоугольную форму и немного меньше размером. Отличается у них и мех: у шиншиллы он более мягкий, а мездра – значительно тоньше.

Шуба из шиншиллового кролика. Как выбирать шубы из кролика под шиншиллу

    Рекс мех. Кролик Рекс - почему его мех столь ценен?

    Чтобы объективно оценить насколько кролик Рекс отличается своим мехом от других кроликов, рассмотрим все плюсы и минусы:

    Эластичность: мех шиншиллы обладает удивительной эластичностью и гибкостью, это свойство в полной мере передалось и кролику Рекс. Такое качество позволило этому меху встать в один ряд с мехами наивысшей категории - бобровому и шиншилловому.

    Долговечность: в отличие от обыкновенного кролика, мех Рекса стал намного прочнее. Срок его службы может достигать 10-15 лет, что позволяет его сравнить с мехом лисицы и бобра.

    Цвет: мех кролика Рекс легко поддается окраске, к тому же в породе можно часто встретить особи один в один совпадающие по окрасу с шиншиллой. Так как текстура шерсти Рекса однозначна текстуре шиншиллы, даже опытные покупатели порою не могут различить, какому именно зверьку этот мех принадлежит.

    Цена: как и всякий кроличий мех, Рекс не является дорогостоящим. Кролики в большом количестве разводятся в искусственных условиях, это позволяет производить мех в огромном объеме и держать среднюю цену.

    Прочность меха: хотя мех кролика Рекс и стал намного прочнее, все же в процессе носки он может немного выпадать. Но можно не беспокоиться о том, что на изделии образуются проплешины. Таких неприятностей можно ждать только от меха обычного кролика, но не от Рекса.

    Тепло: к сожалению, тут Рексу не угнаться за великолепными морозостойкими качествами меха бобра и лисицы. Поэтому изделия из Рекса стоит рассматривать как одежду на умеренные холода.

    В заключение можно добавить, что мех Рекса плотно занял свою позицию на рынке, и спрос на него только растет. Это обусловлено тем, что цена и качество этого меха прекрасно дополняют друг друга, а меховым дизайнерам он пришелся по душе и они с вдохновеньем «рождают» великолепные модели, перед которыми не устоит ни один ценитель натурального меха.

    Рекс - порода кролика, у которой ровный густой и очень нежный ворс, располагается перпендикулярно кожевой ткани. Имеет цветные разновидности, характерные для "классических" кроликов - белоснежные, пестрые и т.п. а также "шиншилловую" комбинированную расцветку: темную спинку и белые бока. В основном, кролика-рекс разводят в Китае, более качественного - в Испании и Италии. Из шкурок изготавливают изделия, очень часто кролика-рекс используют в технологии вязания (плетения по сетке-основе).

    Кролик-орилаг - результат селекционной работы французских звероводов. Первоначальной задачей при выведении орилага было получение меха, похожего на мех шиншиллы, но превосходящего его по стойкости. Со всего мира собирали лучших кроликов рекс и 15 лет проводили селекцию. Средства на выведение орилага были выделены французским правительством; его разводят исключительно во Франции, его родиной считается регион Пуату-Шаранта и Приморская Шаранта. Орилаг (ORILAG) - это официально зарегистрированная международная марка, являющаяся собственностью ИНРА (национальный научно-исследовательский институт агрономии) и защищается французским правительством. Основные цвета орилага – рыже – коричневый (так называемый «бобровый») и серо-белый («шиншилловый»), объем годового выпуска около 80 тысяч шкурок.

    Плотность меха орилага - 800-10000 волосков на квадратный сантиметр. Волос очень тонкий (15 микрон), как у кашемира и ангоры. Это животное с короткой монотрихальной шерстью, как шиншилла, но, в отличие от нее, большего размера и с более толстой мездрой. Шкура его тонкая и легкая, мягкая и эластичная и вместе с тем очень плотная. Знаменитый ткач Пьяченца создал ткань "орилакт" – смесь шерсти и орилага.

    Мех орилаг, что это такое. Что это за мех - орилаг 05