Я - леди

Верь в мечту

Рваные на коленках джинсы. Как порвать джинсы на коленках красиво в домашних условиях?

15.10.2019 в 19:15

Рваные на коленках джинсы. Как порвать джинсы на коленках красиво в домашних условиях?

Уже много сезонов подряд рваные джинсы занимают лидирующие позиции в мире модной одежды. Они одинаково пользуются спросом как среди женщин, так и среди мужчин разных возрастных категорий. Особенно популярен этот вид одежды среди подростков. Несмотря на то, что подобные джинсы стоят недешево, многие модники и модницы стремятся их приобрести. А некоторые люди, прослышав о том, что можно без каких либо усилий переделать свои джинсы, порвав их в некоторых местах, безвозвратно испортили вещи.

Все дело в том, что без знания некоторых тонкостей и применения специальных инструментов с этой задачей не справиться. В данной статье вы сможете получить полную информацию о том, как правильно порвать джинсы на коленках и не испортить их, а наоборот, превратить в модную дизайнерскую вещь.

Большие и маленькие

Прежде чем приступить к изменению своих джинсов, нужно для себя точно решить, какого размера дыры на коленях вы хотите. Дело в том, что существует несколько видов такой обработки. Условно их можно разделить на такие:

  • большие дыры, которые полностью открывают колени;
  • маленькие и узкие, видимые только при ходьбе;
  • дыры, задрапированные нитями.

Рваные на коленках джинсы. Как порвать джинсы на коленках красиво в домашних условиях?

Помимо джинсов с дырами, которые открывают обнаженные участки ног, существуют и те, что под дырами скрывают нашивки из других тканей. Особенно популярны такие вещи с гипюровыми тканями или материалом с пестрыми рисунками.

Но не стоит забывать, что какой бы вид дыр ни был выбран для усовершенствования любимого наряда, нужно знать меру в этом деле. В противном случае есть вероятность переусердствовать и вместо модных джинсов получить клоунское одеяние. Предоставленная в статье информация о том, как порвать джинсы на коленках, поможет предотвратить массу ошибок и не позволит стать объектом насмешек.

Полезные советы

Изготовление прорех на любимых штанах, является делом тонким и требует учета некоторых правил:

  1. Никогда не нужно делать прорези на глаз, лучше всего совершить предварительную примерку и нанести метки в месте будущего разреза.
  2. Для нанесения меток на ткань следует использовать мел или мыло.
  3. Область на коленях особо поддается растяжению, этот нюанс нужно учитывать при формировании разреза необходимого размера.
  4. Не стоит использовать ножницы, так как они не позволяют сделать ровные линии. Лучше всего применить канцелярский нож.
  5. Делать разрезы нужно только при использовании подкладной дощечки. Без нее можно канцелярским ножом прорезать джинсы насквозь.

Зная, как красиво порвать джинсы на коленках, и применяя эти ценные советы, можно без чьей-либо помощи преобразовать свой наряд.

Какие джинсы лучше?

Рваные на коленках джинсы. Как порвать джинсы на коленках красиво в домашних условиях?

Собираясь украсить свои старые джинсы или же недавно приобретенные, с помощью разрывов, многие модницы забывают учитывать некоторые нюансы:

  1. Рваные джинсы в области коленей подходят не ко всем типам фигуры. Если девушка имеет стройную фигуру и высокий рост, то она может, в принципе, носить джинсы с разрывами в разных местах. А вот полненьким особам с пышными формами и невысоким ростом лучше отдать предпочтение данной вещи с небольшими вертикальными разрывами выше колена.
  2. Перед тем как сделать порванные коленки на джинсах, нужно знать особенности материала, из которого они сшиты. Хотя многие и считают, что любые джинсы с порванными коленями выглядят круто, на самом деле это не так. Лучше всего для этого подойдут брюки, созданные с применением классической джинсы со средним уровнем плотности.
  3. И напоследок хотелось бы упомянуть о фасоне, наиболее подходящем для таких решений. Слишком широкий крой брюк не позволит раскрыть всю красоту рваных джинсов, так как дыры на них будут выглядеть неуклюже. Также не нужно такие манипуляции проводить с очень узкими моделями, потому что ткань на них будет деформироваться, из-за чего испортится и первоначальный вид наряда. Самыми подходящими для формирования дыр на коленях считаются облегающие джинсы.

Разрезы на коленях на джинсах. Узкая полоска

Данный метод заключается в формировании узких дыр на коленях. Многим нравятся такие рваные джинсы за то, что они выглядят более сдержано, нежели предыдущий вариант. Их предпочитают носить натуры, которые хотят раскрепоститься, но еще не готовы к очень большим перевоплощениям.

Сделать узкие разрезы на джинсах в области коленей, которые были бы заметны только при ходьбе, очень просто. Рассмотрим, как порвать джинсы на коленках данным методом, более подробно.

  1. Наденьте джинсы и мелом нарисуйте по одной тонкой полоске по центру коленной чашечки, на обеих штанинах.
  2. Убедитесь в правильности выполненных работ.
  3. Снимите брюки и положите их на стол.
  4. Подложите внутрь джинсов, под нарисованную линию, дощечку.
  5. Разрежьте линию острым канцелярским ножом.
  6. Проделайте аналогичные действия со второй штаниной.
  7. Сделайте небольшую бахрому по краям разреза, воспользовавшись иголкой или мелкой теркой.

Как видно из перечисленных действий, работа с созданием разных видов дыр на брюках имеет сходство. Поэтому можно без особого труда сделать для себя несколько джинсов с разными видами дыр.

Сделать дыры на коленях таким образом, чтобы они были прикрыты тонкими нитями, – дело несложное, хотя, на первый взгляд, кажется иначе. Руководствуясь определенными правилами по изготовлению таких деталей, создать тонкую паутинку на своих брюках можно довольно быстро. Рассмотрим, как порвать джинсы на коленках красиво в домашних условиях, с поэтапным руководством:

  1. На обеих штанинах, в области коленей, нарисовать несколько поперечных линий различной длины.
  2. Подложить дощечку внутрь каждой штанины под нарисованные линии.
  3. Острым канцелярским ножом сделать разрезы по нарисованным линиям.
  4. На каждой получившейся полоске с помощью иголки или пинцета вытаскивать синие нити, оставляя белые нетронутыми.

При желании, можно сделать не полную паутинку на джинсах, а лишь несколько чередующихся полосок.

Дырки на коленях джинс своими руками. Инструкция, как зашить

Удобные, практичные джинсы есть в гардеробе людей разных поколений. Качественная джинсовая ткань имеет длительный срок службы, но и она со временем протирается, а истонченный материал легко рвется. Образуются крайне непривлекательные дыры на коленке, ягодицах, между ног. Чаще, как правило, рвутся «вареные» джинсы из-за усиленной термической и химической обработки, которая ослабляет структуру волокна.

Молодых людей джинсы с дырками на коленях не пугают, ведь рваные джинсы вполне в духе дерзкой молодежной моды, поэтому расставаться с ними они не будут. Такая мода не подходит для людей зрелого возраста, которые предпочитают классику. Дырки на самом видном месте исключают дальнейшее ношение брюк, но выход есть. Грамотный ремонт может исправить ситуацию и значительно продлить срок службы любимых брюк. И не обязательно обращаться в мастерскую, чтобы реставрировать джинсы. Несложную операцию по спасению любимой вещи можно осуществить самостоятельно, имея начальные навыки шитья и освоив несложную технологию.

Дырки на коленях джинс своими руками. Инструкция, как зашить

Дырки на коленях джинс своими руками. Инструкция, как зашить

Дырки на коленях джинс своими руками. Инструкция, как зашить

Дырки на коленях джинс своими руками. Инструкция, как зашить

Швейной машинкой

Любые дырки на коленках зашить швейной машинкой непросто из-за недоступности мест. Для удобства джинсы лучше распороть по шву с той стороны, где нет отделочной строчки. Впоследствии его можно быстро застрочить.

Есть несколько способов скрыть дырки на коленях. На объемные прорехи лучше ставить заплатки, аппликации, а к небольшим повреждениям применить способ реставрации, который называется штуковкой. Это сложный, но качественный способ штопки выполняется на швейной машинке с электроприводом, имеющей хорошо отрегулированный задний ход.

Чтобы зашить дырку на джинсах красиво, надо разбить процесс на несколько этапов. Вначале надо подготовить следующие материалы:

  • несколько вариантов тонких эластичных нитей, совпадающих с оттенками джинсовой ткани (2-4 катушки);
  • клеевой материал (флизелин или двухсторонняя паутинка);
  • ткань для заплатки;
  • утюг;
  • маленькие ножницы;
  • ножницы, булавки.

Теперь можно приступать к выполнению работы:

  • вырезать плотную ткань подходящего цвета для заплатки размером больше самой дыры. Желательно, чтобы ее цвет не сильно отличался от основной ткани;
  • вырезать такой же кусок клеевой ткани;
  • вывернув джинсы, подложить латку с изнаночной стороны брюк, на нее флизелин и закрепить булавками так, чтобы края дырки совмещались предельно аккуратно для чистоты работы. Теперь клеевую ткань можно зафиксировать разогретым утюгом;
  • на лицевой стороне с помощью линейки и карандаша начертить контур прямыми линиями чуть шире прорехи, чтобы прокладывать по ним ровные линии. Не стоит сильно обрезать неровные разлохматившиеся края – они помогут спрятать маленькие недостатки штопки;
  • начать штуковку, если мало опыта, можно неплотной строчкой, используя один тон нитей. Затем поменять нитки и уже заполнять просветы, как бы закрашивая их, включая и отключая рычаг заднего хода, прокладывая строчки вперед-назад. С третьего раза можно исправить все погрешности, еще раз поменяв нити. Прокладывать строчки желательно в направлении переплетения нитей джинсовой ткани. Работа выполняется с лицевой стороны;
  • очередным этапом будет утюжка и обрезка оставшихся длинных нитей. С изнаночной стороны для аккуратности надо удалить излишки заплатки и клеевой ткани;
  • последний этап – стачивание и обметывание распоротого шва. Это можно сделать на оверлоке или зигзагообразным швом.

Как сделать дырки на коленях черных джинс. Как сделать красивые дырки на старых джинсах дома: фото

Не спешите выкидывать старые джинсы, поскольку сегодня в моде «потрепанный» деним, основной фишкой которого стали рваные джинсы. Вы с легкостью сможете превратить такую полюбившуюся и наверняка уже затертую вещь как джинсы в стильную вещицу для модного лука. Как это можно сделать в домашних условиях?

  • Дырки. Их можно делать любого размера и конфигурации. Все зависит от вкусовых предпочтений модницы. Это могут быть небольшие дырочки, «разбросанные» по всем штанам, большие дырища наполовину штанины, небольшие фигурные дырки.
  • Латки . Принцип создания все тот же. Первоначально делаются дырки, а после, для придания модели особой изюминки, декорируют их кружевными рюшами, или же подшивают с внутренней стороны дырки яркую ткань.
  • Потертости. Представительницы прекрасного пола, которые не хотят таких радикальных перемен в стареньких джинсах, могут сделать на них эффектные потертости. Они придадут одежде эффект производственного состаривания и поношенности. Смотрятся модели с потертостями эффектно и их можно носить даже со сдержанными вещами.

Выбрав один из вышеприведенных вариантов, можно приступать к работе.

Первоначально необходимо определиться с месторасположением и формой дырок/потертостей.

Если неуверены, то потренируйтесь на штанах, которые планируете выбросить. Возможно, примеряв задуманный рваный вариант, вы переместите дырки и потертости в другие места.

Далее, размечаете мелом или мылом контур дырки.

Во избежание прорезывания ткани нижней части штанины насквозь, в нее нужно предварительно вложить толстый картон или деревянную дощечку.

От одного края контура до другого аккуратно проведите лезвием или острым канцелярским (строительным) ножом. Делать следует горизонтальные линии с расстоянием между ними в 1–2 см.

Теперь следует удалить вертикальные нити, которые находятся между разрезами. Получается дырка с горизонтальными белыми нитями, которые по желанию можно тоже убрать.

В конце при помощи пемзы необходимо пройти края дырки, это придаст дырке производственный вид и скроет «следы ручной работы».

Как порвать джинсы на коленях мужские. Как сделать дырки на коленях на джинсах: лучшие способы

Приняв решение проделать в своих джинсовых брюках дырки, стоит задуматься о том, как наиболее грамотно это осуществить. Потому, как даже самые дорогие брендовые джинсы, можно легко испортить, если просто «прорезать в них отверстия». На начальном этапе стоит определиться где именно и какого размера будут прорези. Для этого необходимо расположить джинсы на ровной поверхности и наметить их любым удобным способом (специальным маркером, мелом и др.)

Как порвать джинсы на коленях мужские. Как сделать дырки на коленях на джинсах: лучшие способы

Еще стоит запомнить некоторые несложные правила, которые нужно соблюдать если вы приняли решение самостоятельно преобразить свои джинсы.

  1. Не стоит делать разрезы в районе таза или ягодиц (исключение составляют лишь задние карманы), иначе велик риск того, что ткань может расползтись в самых неожиданных местах, а также не особенно эстетично смотрится, проглядывающее сквозь прорези, нижнее белье.
  2. Четко определите угол под которым будет производится прорезь. Так как от этого зависит будущий вид отверстия, его глубина.

Как порвать джинсы на коленях мужские. Как сделать дырки на коленях на джинсах: лучшие способы

Итак, на предварительно отмеченных местах делаем горизонтальные надрезы . Желательно использовать для этого маленькие ножницы или острый резак. Надрезы следует выполнять параллельно белым нитям. Затем, при помощи пинцета (или любого острого предмета вроде швейной иглы), начинаем вытягивать нитки по одной. Сначала они будут вытягиваться с трудом, но далее процесс пойдет гораздо быстрее. Так, постепенно будет появляться бахрома .

Как порвать джинсы на коленях мужские. Как сделать дырки на коленях на джинсах: лучшие способы

Белые нитки можно обрезать, а можно и оставить как есть. По желанию можно проредить некоторые из них.

Очень необычно смотрится разрез с подложкой снизу . Такая разновидность отлично подойдет для задних или передних карманов . В этом случае нижний слой будет дополнять верхний «прореженный», образуя эффектное сочетание. Для таких целей можно использовать ткань другой фактуры, кружево и др.

Как порвать джинсы на коленях мужские. Как сделать дырки на коленях на джинсах: лучшие способы

Существует еще ряд способов создания дырок на джинсах, которые можно сделать дома. Например, с помощью большой иголки и лезвия . Надрезаются некоторые нити которые затем через одну вытаскиваются. Также на помощь в создании бахромы, может прийти щетка с металлическими зубьями .

Можно также воспользоваться пемзой или наждачной бумагой для создания дырок, но данный метод достаточно трудоемкий и потребует приложения значительных усилий. Да и результат может разочаровать.

Как порвать джинсы на коленях мужские. Как сделать дырки на коленях на джинсах: лучшие способы

Дырки на коленях своими руками. Аккуратные «белые нитки»

Дырки на коленях своими руками. Аккуратные «белые нитки»

Классические дырки в джинсах оформленные белыми нитями.

Для того, чтобы своими руками создать модный эффект торчащих белых нитей , профессионалы советуют всего лишь аккуратно освободить предполагаемое место дырочек от темных нитей.

Весь фокус строится на том, что денимовая ткань практически всегда состоит из прошитых между собой слоев белых и синих нитей. Белые нити расположены горизонтально, а именно параллельно нижнему краю штанины, а синие прошивают штанину вертикально. Чтобы все получилось правильно и эстетично даже в домашних условиях, нужно аккуратно вырвать часть синих нитей, оставив лишь светлые . Но и в этом есть свои тонкости.

Инструменты для создания дырок:

  • Джинсы;
  • Фанера или картон;
  • Канцелярский нож или скальпель;
  • Ножницы;
  • Пинцет.

Как это сделать правильно:

Дырки на коленях своими руками. Аккуратные «белые нитки»

Как сделать аккуратные дырки на джинсах своими руками.

  1. Берем подходящие джинсы, определяем будущее местоположение прорези, которое помечаем мылом, мелом или фломастером.
  2. Вставляем кусок плотного картона или фанеры в штанину непосредственно под помеченным участком.
  3. Берем канцелярский нож или скальпель, и делаем два неглубоких надреза параллельно друг другу, отмечая верхнюю и нижнюю границы будущей «белой дыры».
  4. Берем тонкие ножницы и аккуратными движениями подцепляем первые несколько белых нитей сначала у одного из разрезов, затем у другого. Важно не рвать эти нитки, а осторожно освобождать их от синих полос.
  5. Теперь, когда верхняя и нижняя границы четко очерчены белыми освобожденными нитками, можно приступать к освобождению оставшейся центральной части белой дырки от синих нитей.
  6. Берем пинцет, и аккуратно начинаем вытягивать синие нити, находящиеся перпендикулярно белым (рисунок 4 на фото выше).
  7. Белая прорезь в обычных джинсах будет готова, когда всё пространство освободится от синих ниточек.

Совет!

Дырки на коленях своими руками. Аккуратные «белые нитки»

Если хочется сделать крупное отверстие в стиле «белой дыры» , стоит вынимать синие нитки из белых отдельными блоками, как показано на фото выше.