Я - леди

Верь в мечту

С утра отеки под глазами, как убрать. Лимфодренажный массаж лица

31.12.2019 в 23:57

С утра отеки под глазами, как убрать. Лимфодренажный массаж лица

С утра отеки под глазами, как убрать. Лимфодренажный массаж лица

Метод основан на улучшении лимфатического обмена. После процедуры существенно снижается отечность, уходят синяки под глазами, кожа приобретает здоровый цвет. Делая лимфодренажный массаж постоянно, вы заметите уменьшение морщинок.

Как массаж может убрать отеки и круги под глазами? Массажные движения в определенных областях лица нормализуют циркуляцию лимфы. Начинается отток токсинов и лишней жидкости.

Порядок выполнения массажа:

    До процедуры проведите качественную чистку лица, нанесите специальный крем.

    Сделайте 15 кругов (двигаясь по часовой стрелке), перемещая пальцами по лицу от переносицы.

    Перейдем к массажу нижнего века, который позволит убрать отеки и круги под глазами. Аккуратно двигайте пальцами от внешнего края глаза к внутреннему уголку. Повторите несколько раз.

    То же проделайте и в области верхнего века.

    Тремя пальцами пару раз нажмите около нижнего и верхнего века.

    Двумя пальцами проведите от височной кости до переносицы по нижней окологлазничной линии. При этом делайте пальцами мелкие короткие нажатия. Повторите то же в обратном направлении.

    Установите палец на область у внешнего края глаза. Сделайте несколько покачивающих движений. Переставьте палец и повторите воздействие, направляясь к носу.

    Средним пальцем делайте легкие нажатия, очерчивая дугу по носослезной бороздке. Начинайте упражнение от внутреннего края глаза. Количество повторений – 10 раз.

    Теперь двумя пальцами помассируйте нижнее веко, двигаясь по спирали и «захватывая» окологлазничную дугу. При этом делайте легкие нажатия. Направление перемещения – от внешнего края глаза.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как убрать мешки под глазами народными средствами

Мешки под глазами – весьма неприятное явление. Они портят внешний вид, старят лицо. К счастью, существует немало народных средств для борьбы с отечностью. Давайте узнаем, как бороться с этой проблемой в домашних условиях и что нужно делать, чтобы предотвратить появление мешков под глазами.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как убрать мешки под глазами народными средствами

Причины возникновения мешков под глазами

Существует целый ряд факторов, вызывающих отечность в зоне вокруг глаз.

  • Хроническое недосыпание. Если ваш организм регулярно испытывает недостаток сна, то рано или поздно кожа лица отреагирует на это появлением отечности или темных кругов. Никакие новомодные дорогостоящие кремы, мази, маски не способны заменить полноценный отдых.
  • Неправильное положение головы во время сна. Некоторые люди имеют привычку спать, уткнувшись лицом в подушку. Такое положение ведет к появлению отеков на лице. Для решения проблемы необходимо правильно подобрать подушку.
  • Чрезмерное употребление жидкости. Чай, кофе, соки и даже обычная вода, выпитые в больших количествах, не успевают своевременно выводиться из организма, вызывая отекание лица. Несомненно, жидкость нужна организму, но ее не должно быть слишком много. Особенно это касается людей, имеющих проблемы с почками.
  • Некачественная косметика. И декоративная, и ухаживающая косметика воздействует на кожу лица, поэтому необходимо внимательно подходить к ее выбору. Особое внимание уделите косметическим средствам для глаз – туши, теням, подводке, крему вокруг глаз. Не экономьте на этих средствах.
  • Вредные привычки. Употребление алкоголя, курение, питание фастфудом, злоупотребление газированными напитками и рафинированными продуктами ухудшают внешний вид лица.
  • Воздействие ультрафиолета. Солнечный свет полезен, однако, злоупотреблять им нельзя. Любители часто загорать на пляже или в солярии нередко имеют проблемы с кожей лица. Ультрафиолет высушивает кожу и провоцирует появление мешков под глазами. Поэтому после солнечных ванн кожа особенно сильно нуждается в увлажнении.
  • Гормональные колебания. Женщины, которые ведут здоровый образ жизни и пользуются качественной косметикой, все равно замечают у себя мешки под глазами. Причина этого – гормональный сбой. Женский организм устроен таким образом, что многие внешние и внутренние факторы изменяют гормональный фон. Мешки под глазами часто возникают во время беременности, менопаузы, а также в определенные дни менструального цикла.
  • Естественное старение организма. Даже самый здоровый организм с возрастом претерпевает определенные изменения. Уже после 40 лет женщины замечают, что их лицо не такое свежее, как раньше. Кожа вокруг глаз очень тонкая, поэтому она быстро теряет упругость и эластичность. Кроме того, круговые мышцы глаза обвисают, а в области нижнего века скапливается возрастной жир, который тянет мышцу вниз.
  • Различные заболевания. Некоторые болезни негативно сказываются на коже лица, вызывая отечность или синяки. Сюда относятся проблемы с сердцем, сосудами, почками, аллергические реакции.

Отеки под глазами причины, как избавиться. Распространенные причины отеков глаз

Под отечностью глаз необходимо понимать не буквально опухоль глазных яблок, а припухлость кожи век и области около органов зрения. Чтобы определить зону глаз, необходимо мысленно начертить треугольник. Нижняя сторона треугольника расположена под нижними веками, боковые — это расстояние от виска до виска на высоте 3 см от области верхних век. В область входит зона переносицы и виски.

Распространенной проблемой является отек глаз, как убрать его — один из самых популярных вопросов среди женщин. Область склонна к отечности, это обусловлено структурным составом кожного покрова. Кожа в зоне глаз рыхлая, часто жирная, она отлично накапливает в себе излишки воды, что и провоцирует в дальнейшем появление отеков.

Пищевые привычки

Обладателям рыхлой и жирной кожи лица рекомендуется постоянно придерживаться правильного рациона питания и следить за своим образом жизни, а именно:

  • стараться употреблять меньшее количество соли (вплоть до полного исключения из рациона данного продукта);
  • не пить в больших объемах воду на ночь;
  • полностью исключить любой алкоголь;
  • стараться больше употреблять кольраби, сельдерей, белокочанную капусту, огурцы;
  • из напитков предпочтительней зеленый чай, он также способствует выведению из организма излишков воды.

Отеки под глазами причины, как избавиться. Распространенные причины отеков глаз

Образ жизни

Но припухлость лица никогда не возникает просто так, и частыми причинами соответствующей проблемы являются:

  • Аллергия. Использование некачественной или с истекшим сроком действия косметики часто приводит к припухлости век. Спровоцировать проблему может и запыленность воздуха, токсичные вещества, находящиеся в атмосфере и обычный ветер. Припухлость век и покраснение слизистой глаз может возникать по причине ношения линз. Провокатором аллергии может стать «неправильная» пища или определенные продукты. Если организм склонен к проявлению аллергических реакций, то следует заранее позаботиться о профилактике отеков глаз.
  • Спазм глазных мышц. Плохое зрение также может стать провокатором появления припухлости век. Это обусловлено тем, что человек постоянно щурится, чтобы разглядеть необходимые ему предметы. Чтение книг и журналов в темноте, постоянная работа на компьютере — все это ухудшает зрительную функцию. Глаза устают, кожа век постоянно напрягается, результатом этого становится отек.
  • Дефицит сна. Ночной сон взрослого человека должен длится около 8 часов. Если за ночь человек не успевает отдохнуть, то от этого начинает страдать его организм. Если ночной сон регулярно длится меньше 5-7 часов, то это станет основной первопричиной отечности глаз.
  • Нервные переживания, стресс. Любые нервные потрясения, стрессы, депрессии негативно сказываются на функциональности, в том числе являются и причиной припухлости области лица.
  • Возрастные изменения. Кожа век становится дряблой с возрастом. Поэтому у людей преклонного возраста отек глаз наблюдается чаще, чем у молодых.

Почечные отеки под глазами. Почему появляется отечность

Отеки – очень частая причина обращения к врачу. Они являются признаком многих патологий сердечно-сосудистой, эндокринной и мочевыделительной системы.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения почек наши читатели успешно используют Ренон Дуо . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Если они локализованы в области лица, то есть появляются мешки под глазами, отекают веки, то это зачастую говорит о заболеваниях почек.

Основной причиной появления отеков является нарушение водно-солевого обмена.

А главная роль в поддержании постоянного объема жидкости в органах и тканях организма, контроль концентрации в крови электролитов, таких как натрия, хлора, калия, принадлежит почкам.

При почечной патологии мешки под глазами появляются в результате задержки натрия в организме и нарушении онкотического давления в тканях.

Регуляция содержания некоторых микроэлементов, в том числе и натрия, осуществляется во время образования мочи. Этот процесс проходит в специфических клетках почки – нефронах.

Если они поражаются при заболевании, то их функции нарушаются, и концентрация натрия в тканях повышается.

Кроме того, в почках секретируется биологически эффективное вещество – ренин, которое также принимает участие в регуляции электролитного обмена.

Онкотическое давление – очень важный фактор, который оказывает влияние на объем межклеточной жидкости. Белок крови, альбумин, играет важную роль в поддержании его постоянного уровня.

При нарушении секреторной функции почек происходит его выделение с мочой. Развивается синдром гипоальбуминемии, который проявляется в снижении концентрации альбумина в крови.

Ткани лица, в особенности вокруг глаз, очень чувствительны к таким патологическим изменениям в организме. Поэтому практически сразу под глазами образуются отеки, или мешки, как их называют в повседневном обиходе.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Причины

Мешки под глазами появляются из-за некоторых причин:

  1. По мере старения человека мускулатура, поддерживающая веки, постепенно ослабевает.
  2. Кожа провисает, а жировая подушка, располагающаяся в орбите, может сдвинуться в область под глазами.
  3. В пространстве под глазами скапливается жидкость. Такое состояние приводит к тому, что в этой области отечность становится более выраженной.

Факторы, приводящие к малярным мешкам под глазами:

  • задержка жидкости, особенно после приема соленой пищи или пробуждения;
  • недостаток сна;
  • аллергическая реакция;
  • вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем;
  • генетическая предрасположенность.

Мешки под глазами редко являются проявлением серьезной болезни.

Чаще всего они становятся эстетическим недостатком. Домашние методы, к примеру, прохладные компрессы, могут замедлить развитие явления. Если мешки под глазами сильно выражены, то решением проблемы могут стать хирургические методы воздействия.

В каких случаях следует обратиться к врачу? Конечно, мешки под глазами не добавляют красоты лицу, однако они обычно безвредны и не требуют медицинского вмешательства. Но если пациент замечает, что отечность стойкая, болезненная или причиняет сильный дискомфорт в виде зуда и покраснения, стоит не затягивать с визитом к доктору.

Врач исключит серьезные заболевания, которые могут привести к недугу. Чаще всего это расстройство щитовидной железы, инфекционная патология или аллергическая реакция. Если требуется консультация узких специалистов (офтальмолога, пластического хирурга, аллерголога и прочих), то он направит к ним пациента.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Причины