Я - леди

Верь в мечту

Секреты окрашивания волос. Способы окрашивания волос в домашних условиях

28.03.2020 в 12:06

Секреты окрашивания волос. Способы окрашивания волос в домашних условиях

Секреты окрашивания волос. Способы окрашивания волос в домашних условиях

Способов создания идеального цвета волос сегодня множество: от временных и щадящих оттеночных муссов до суперстойких и аммиачных крем-красок. Что же подойдет именно вам? Разбираемся в разновидностях и особенностях красок вместе с экспертами SalonSecret.

Временное тонирование

Секреты окрашивания волос. Способы окрашивания волос в домашних условиях 01

Щадящие способы окрашивания позволяют безопасно экспериментировать с цветом волос, главное — найти вариант, подходящий именно вам. А выбрать, поверьте, есть из чего: ненадолго покрасить волосы можно мелками, спреями, тонирующими бальзамами, шампунями, гелями и легкими окислителями (до 3%).

  • Краски-спреи наносят на сухие волосы, поверх распыляют лак для закрепления, и вуаля — новый цвет волос. Правда, смоется он в первое мытье головы. Еще один существенный минус красящего аэрозоля — это возможные следы на одежде и коже.
  • Краска в виде мусса — окрашивающая пена, которая не содержит аммиака (а значит не портит волосы!), равномерно прокрашивает шевелюру благодаря своей консистенции. В палитрах таких красителей в основном представлены натуральные и естественные оттенки.
  • Цветные мелки подходят для создания ярких и неординарных оттенков и удобны для окрашивания отдельных прядей или, например, только кончиков волос. Отличный и легкий экспресс-способ освежить образ и добавить ему изюминку!
  • Гелеобразные временные краски окрашивают волосы в два счета, но и смываются с шевелюры так же быстро. Правда, после высыхания краска-желе не пачкает одежду, что, согласитесь, важное преимущество перед теми же спреями.
  • Оттеночные шампуни и бальзамы идеальны для смены цвета волос буквально за пять минут, не содержат вредного аммиака и, ко всему прочему, ухаживают за шевелюрой — состав обычно обогащен витаминами и микроэлементами.

Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…

…натуральной русой

Это проще всего! Надо просто определиться с цветом и способом окрашивания: шатуш , омбре , полное обесцвечивание. Получить желаемый оттенок можно за один этап.

    Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…
…натуральной брюнетке

По международной шкале натуральных тонов цифра 1 соответствует черному цвету , а 10 — светлому блондину. У каждой краски есть способность поднять уровень тона на 4−5 уровней , поэтому в случае с темными волосами осветления должны повторяться — невозможно получить готовый результат за одно осветление. Обычно такое окрашивание я разделяю на два приема , которые могут быть два дня подряд. Если клиент готов , можно дважды осветлиться и за один день , но лучше дать волосам отдохнуть.

    Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…
…натуральной рыжей

Очень сложно осветлить рыжие волосы в один приём , так как медные цвета и пигменты являются самыми сложными и коварными. Обычно мы предлагаем рыжеволосым клиентам выбрать шатуш или обесцветить пряди. Если человек настаивает на чистом белом цвете , то надо приготовиться к непредсказуемому результату. Желательно сделать тест — мы осветляем прядь на нижнезатылочной зоне головы. Если результат всех устраивает , то дальше прогнозируем количество часов. Работа может растянуться и на три приема. Хотя рыжие очень редко хотят быть блондинками. Обычно наоборот — просят подчеркнуть оттенок. Пример Николь Кидман не в счет — она стала блондинкой под влиянием седины.

    Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…
…окрашенной брюнетки

Для начала надо открыть чешуйки на волосе и вытянуть пигмент. Для этого берется осветляющий продукт. Мастер наносит смесь на волосы и массирует , чтобы вывести цвет. Естественно , после смывки волосы , как правило , очень-очень сухие. Поэтому нельзя сделать смывку и отпустить человека — нужно обязательно заполнить новыми пигментами и закрыть чешуйки волос. Как ровно и качественно была выполнена подготовка волос и смывка предыдущего окрашивания — так ровно и глубоко ляжет новый оттенок на волосы. Иногда у кого-то срабатывает с одного раза , но чаще нужно краситься 4−5 раз , а порой мы выводим брюнетку по полгода! Сначала она русая , потом — рыжеватая , в итоге — блондинка.

    Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…Секреты окрашивания волос от мастеров. Как стать блондинкой из…

Секреты окрашивания волос в блонд. Натуральные волосы

У вас натуральная грива. которая раньше не была окрашена. Осветлиться будет гораздо проще, потому, что натуральный пигмент лучше подвержен химическому «растворению», чем искусственный или косметический пигмент, содержащийся в красителях. Именно «растворению», потому что процесс осветления — это процесс удаления меланина — красящего вещества из коркового слоя.

Теперь, очень важно определиться насколько светлым должен быть оттенок, который вы хотите получить и какой уровень глубины тона у ваших локонов, а так же направление цвета желаемого оттенка: натуральный бежевый, теплый — золотистый, холодный — пепельный, жемчужный. В зависимости от этих показателей, выбираем краску или осветляющий порошок.

В картах цветов всех производителей краски есть шкала натуральных оттенков по которому можно определить насколько темный или светлый ваш «родной» цвет.

Секреты окрашивания волос в блонд. Натуральные волосы

Шкала натуральных оттенков

Если вы на 7-8 уровне.

В этом случае вы можете покрасить волосы осветляющей краской.

Взять понравившийся вам оттенок,  9/03, например, или  10/16 + 6% оксид,  в пропорции  1 : 1,  или  9%, с 9%  результат светлее.

Для еще более светлого результата можете взять оттенок из линии «специальный блонд»,  практически у всех марок она есть.  «Специальный блонд»  работает с  9%   окислителем на корнях, и с  12% по длине и на концах. Разводится смесь  1 : 2. Краски растворяют пигмент более мягко, но сразу же задают оттенок, наполняя волосы своим цветовым пигментом. Ваш блондин будет смотреться более естественным, натуральным. Время выдержки 40 — 50 минут.

Секреты окрашивания волос в блонд. Натуральные волосы

Бежевый блондин

Если вы на 6 — 7 уровне

То блондин получится темнее, а точнее золотистее, потому, что ваш меланин плотнее. Для более светлого результата,при использовании осветляющего красителя, возьмите 9% оксид , в пропорции 1 : 1 . «Спешиал блонд» работает по одной схеме.

Секреты окрашивания волос в блонд. Натуральные волосы

Время выдержки 40 минут.

Если вы на 5 уровне и ниже

В этом случае вы будете «бронзовой», то есть теплой, темной.

Секреты окрашивания волос в блонд. Натуральные волосы

Темный блондин

Брать 12% оксид на корни не рекомендую, можно получить ожог. Пигмент у всех разный, может давать желтизну даже если вы выбрали холодный оттенок! Или впоследствии, вымываться будет, активным «золотом». Носите теплые оттенки? Это ваш вариант.

Холодные, прозрачные оттенки

Секреты окрашивания волос в блонд. Натуральные волосы

В этом случае, волосы осветляются до максимально светлого 9 -10  уровня осветляющей пудрой , а затем тонируются нужным оттенком, иногда требуется коррекция желтизны при помощи фиолетового корректора. Все эти манипуляции лучше сделать в салоне, так как вам индивидуально подберут оксид для смеси учитывая уровень глубины тона и состояние волос, ровно нанесут, что очень важно. Хотите рискнуть и сделать это сами? Попробуйте, может и получится, но в случае пятен, полос или «жженого хайера», вам все равно придется идти в салон и мастеру будет крайне трудно вас «выровнять». Бабла, пардон, отвалите больше, чем сэкономите на домашнем окрашивании. Мастера могут еще и отказаться работать с вами, если волосы сильно повреждены.

Пудра разводится с  3%, 4%,    6%, 9% и 12% оксидами, но какой оксид нужен именно вам, может решить только опытный мастер!

Внимание! Сильно поврежденные кудели, после процедуры осветления порошком, могут покинуть вашу голову! Тем более при повторном нанесении блондирующей смеси!

Секреты окрашивания волос в блонд. Натуральные волосы

Супер «снежный» блондин

Секреты окрашивания волос в блонд. Натуральные волосы

Не ровный блонд

Кто -то скажет, что после салона может быть такой же результат. Да, бывают безграмотные или неопытные «мастеры — фломастеры», но в салоне получить частичную потерю прядей, как на фото, шансов гораздо меньше, чем при домашнем окрашивании. К тому же, вы можете отсудить у салона круглую сумму денег, и это реально ( у нашего соседнего салона отсудили более 100 тыс. руб, за «некрасивый» цвет!) Что говорить тогда о потере волос? Конечно, никому этого не нужно, но случаев много …

Волшебства не бывает, при темной шевелюре и желании стать как можно светлее, готовьтесь заплатить за это желание, здоровьем волос!

Хотите красивую «пастель» — идите а салон.

СЕКРЕТЫ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Главное в окрашивании – это не мастерство парикмахера, а краска. Поэтому вы вполне способны справиться сами, если знаете, как именно выбрать краску для волос. Конечно, вы не колорист и не сможете смешать какой-то определенный оттенок, но добиться качественного результата с более или менее однозначными цветами – легко.

Качество краски – вот что должно озаботить вас перед ее покупкой. У вас есть два варианта: бытовая краска и профессиональная. Бытовую вы можете купить в любом супермаркете по крайне условной цене, а профессиональную в специализированном магазине, который часто носит название «Товары для парикмахеров». Эти краски отличаются между собой составом. Профессиональные краски мягче, и они дают более насыщенный и стойкий цвет. А вот волосы, окрашенные бытовыми красками, потеряют блеск уже через 2-3 недели. Но это совсем не означает, что бытовые краски не стоит рассматривать, среди них есть весьма и весьма достойные варианты. При выборе цвета ориентируйтесь не столько на картинку, расположенную на коробке, сколько на раскладку. Ее предоставят вам в любом магазине по требованию. На раскладке вы увидите, как выглядит цвет на волосах, а не на картинке.

Если с цветом определились, краску можно покупать. Но перед ее применением обязательно прочтите инструкцию. Сделайте это, даже если вы уже неоднократно красили волосы самостоятельно. Не пренебрегайте тестом на аллергию. Как сделать тест, написано на каждой коробке краски. Обычно за сутки до окрашивания рекомендуют нанести немного красящего пигмента на сгиб локтя. Но конкретную инструкцию вы прочтете на вашей краске. Потому что варианты тестов могут различаться.

Итак, вы выбрали краску и убедились, что аллергии на нее у вас нет. Далее приступаем к окрашиванию. Смешайте содержимое всех тюбиков и немедленно наносите на волосы. Немедленно, в ту же минуту, а не через полчаса, когда кончится сериал. Химический состав любой краски – это таблица Менделеева, и никто не знает, как смесь поведет себя, подождав вас несколько часов. К тому же краска, если ее не нанести сразу, может просто потерять свои красящие свойства.

Окрашивайте волосы, начиная с затылка. Дело в том, что на висках и на лобной части головы волосы очень тонкие и быстрее прочих отреагируют на окрашивание. Чтобы не было разницы в тоне, красьте их в последнюю очередь.

Видео ответы на вопросы. Секреты окрашивания волос. Как получить холодный оттенок? Как смешивать краски ?