Я - леди

Верь в мечту

Возрастные изменения у женщин после 50 лет. Психические изменения при климаксе у женщин после 50 лет

28.03.2020 в 11:57

Возрастные изменения у женщин после 50 лет. Психические изменения при климаксе у женщин после 50 лет

На протяжении всей жизни женщина имеет специфический гормональный фон, который обусловлен концентрацией основных женских половых гормонов – эстрогенами и гестагенами (прогестерон). Эти гормоны не строго специфично влияют на женские половые органы, но также они влияют на психическое состояние, регулируя процессы торможения и возбуждения в центральной нервной системе.

Во-первых, с наступлением менопаузы приходит ощущение старения организма и женщина осознает это, что является основой других психологических изменений. На фоне снижения эстрогенов происходит нарушение регуляции процессов передачи нервного импульса. При этом часто наблюдается изменения настроения, которые часто могут изменяться – в виде раздраженности или лабильности психики, депрессивных мыслей, неспокойствия, напряжения. Также бывает повышенная утомляемость, нарушения сна по типу бессонницы или сонливости, нарушения работоспособности и ежедневной активности. Выражено снижение полового влечения и вазомоторные проявления.

Ощущение замирания работы сердца или наоборот повышенное сердцебиение, потливость, лабильность артериального давления – все это связано с психическими изменениями, поскольку нарушается проводимость нервного импульса и регуляция процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Все эти психические изменения еще в большей мере нарушают морфологическое и функциональное состояние женской репродуктивной системы, поскольку эмоциональное и функциональное состояние тесно взаимосвязаны. Поэтому в комплексном лечении подобных состояний очень важно психотерапевтическое лечение.

Социальная среда. Что такое социальная среда

Социальная среда – это часть окружающего мира, состоящая из людей, а также общественных и государственных структур, организаций, с которыми человек непосредственно контактирует в повседневной жизни. Она является совокупностью всех условий существования каждого конкретного индивида.

Социальная среда. Что такое социальная среда

Социальная среда оказывает сильное воздействие на человека , влияет на его поведение, привычки, формирует его взгляды, характер, систему ценностей. Постоянно общаясь с другими людьми, человек невольно подпадает под их влияние. Он часто перенимает их привычки, манеры, особенности поведения. Помимо этого, индивид вынужден считаться с взглядами , убеждениями других, чтобы не оказаться в положении «белой вороны». То есть, ведет себя в полном соответствии с пословицей: «С кем поведешься, от того и наберешься». Наиболее ярко это проявляется в детском возрасте, когда ребенок берет пример с родителей, подражая им буквально во всем.
Влияние социальной среды может быть как положительным, так и отрицательным. Например, малыш с самого раннего детства воспитывался в атмосфере взаимной любви, уважения и доброжелательности, его окружали вежливые и культурные люди, ему старались прививать добрые чувства. В этом случае он вырастет порядочным человеком. Отдельные исключения, разумеется, бывают, но не меняют общего правила. Если ребенку не доставалось любви и заботы, в его окружении преобладали не самые достойные личности, велика вероятность того, что, когда подрастет, он пойдет «по кривой дорожке». Хотя и здесь бывают исключения. Достаточно вспомнить, например, знаменитого писателя Максима Горького, который рос в доме сурового и деспотичного деда-самодура, регулярно прибегавшего к телесным наказаниям.
Социальная среда, формируя личность конкретных людей, сама может изменяться под влиянием очень многих причин, например, экономических, политических, исторических. На нее могут также оказывать большое влияние особенности менталитета, религиозная приверженность, степень общественно-политической активности людей.

Эсцинат. L-Лизина эсцинат

Фото препарата

L-Лизина эсцинат - противоотечное, противовоспалительное и обезболивающее средство.

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Посттравматическая и послеоперационная отечность любой локализации:

  • тяжелая отечность спинного и головного мозга, включая внутричерепные и субарахноидальные гематомы, а также смещения срединных структур головного мозга и синдром отека-набухания;
  • отеки мягких тканей с вовлечением опорно-двигательного аппарата, которые обычно сопровождаются локальными расстройствами их кровообеспечения и болевым синдромом;
  • отечно-болевые синдромы позвоночника, конечностей и туловища;
  • тяжелые нарушения венозного кровообращения нижних конечностей на фоне острого тромбофлебита, который, как правило, сопровождается отечно-воспалительным синдромом.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 1 года;
  • выраженные нарушения почек.

Инструкция по применению L-Лизина эсцинат (способ и дозировка)

Можно вводить только внутривенно медленно. Недопустимо внутриартериальное введение препарата. Суточная доза – 5-10 мл.

Инфузионный раствор готовится смешением хлорида Na (50-100 мл раствора 0.9%) и медикамента. В редких случаях допускается введение струйно очень медленно. Для в/в струйного введения разводят в 10-15 мл 0.9% раствора натрия хлорида.

При жизнеугорожающих состояниях (травма головы, отек спинного мозга и т.д.): двукратное введение раствора объемом 20 мл (общая суточная доза). Курс рассчитан на 2-8 дней.

Побочные эффекты

В некоторых случаях L-Лизина эсцинат может вызывать побочные действия в виде аллергических реакций, которые проявляются, в виде крапивницы, кожной сыпи и ангионевротического отека.

Передозировка

К симптомам передозировки L-Лизина эсцинат относятся:

  • жар;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • изжога;
  • боль в животе.

Назначается симптоматическая терапия.

Аналоги

Информация отсутствует.

Фармакологическое действие

Эсцин способствует понижению лизосомальных гидролаз, благодаря чему происходит расщепление мукополисахаридов в стенках капилляров, а также в соединительной ткани, окружающей их. В результате происходит нормализация повышенной сосудисто-тканевой проницаемости. Действие препарата обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав. Лекарственное средство способствует повышению тонуса сосудов, а также оказывает умеренный гипогликемический и иммунокорригирующий эффекты.

Особые указания

Применение L-Лизина эсцината на фоне гепатозолецистита может вызвать кратковременное повышение активности трансаминаз и билирубина, что не требует отмены препарата.

При приеме следует учитывать, что концентрат раствора содержит до 2,4 мл этанола в разовой дозе. В связи с этим препарат стоит с осторожностью назначать при алкоголизме, эпилепсии, заболеваниях печени. Препарат может влиять на психомоторные реакции. Но поскольку его применяют при тяжелых травмах, этот фактор не имеет значения.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан при беременности и лактации.

В детском возрасте

Противопоказан детям до 18 лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

  • Не назначают совместно с аминогликозидами, поскольку это усиливает негативное влияние последних на функцию почек.
  • Если до приема препарата проводилась длительная терапия антикоагулянтами и в дальнейшем планируется их совместное применение необходимо провести коррекцию дозы под контролем протромбинового индекса.
  • При одновременном применении с антибиотиками цефалоспоринового ряда возможно повышение концентрации свободного эсцина в крови с риском побочных эффектов.
  • При взаимодействии с другими лекарственными средствами следует учитывать, что в состав препарата входит 96% спирт этиловый.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей и защищенном от света месте при температуре +15…+25 °С.

Срок хранения - 2 года.

Видео женское здоровье после 50. Здоровье женщины