Я - леди

Верь в мечту

Шоппинг для женщины. Психология

07.04.2020 в 08:03

Шоппинг для женщины. Психология

Психотерапия для женщин: шопинг вместо психотерапевта

Психотерапия для женщин: шопинг вместо психотерапевта

Когда на улице дождик и лето неуклонно идет к концу, лично мне становится как-то грустно. Тут главное – не скатиться к унынию и, не приведи бог, к депрессии. Но мы, женщины, и без всяких докторов знаем, как поднять себе настроение и избежать стресса, не правда ли? Предлагаю вспомнить о шопинге и других необычных и чисто женских видах психотерапии.

Шопинг-терапия

Шоппинг для женщины. ПсихологияПро любовь женщин совершать покупки складывают легенды и анекдоты . Некоторые психологи даже уверяют, что эта страсть заложена в нас с древнейших времен: мол, женщинам всегда было свойственно запасаться продуктами и вещами на "черный день", и, вроде как, покупая лишнее, мы до сих пор отрабатываем эту историческую программу.

Но не обязательно копаться в древнейшей истории, чтобы осознать очевидный факт: мы получаем удовольствие, совершая удачные покупки, особенно, если на них удалось сэкономить. Американские социологи даже подсчитали, что в среднем женщины-шопоголики более уверены в себе, выглядят стройнее и моложе, чем дамы, избегающие магазинов. Конечно, к этому исследованиям можно добавить большое количество возражений. Но сложно спорить с тем, что удачные покупки поднимают настроение, красивые вещи делают нас увереннее в себе и отвлекают от неприятных мыслей. Ведь вместо того, чтобы в сотый раз прогонять в голове подробности своей ссоры с мужем, гораздо приятнее представлять, куда вы наденете новое платье.

Конечно, у любви совершать покупки есть совершенно очевидная обратная сторона: если эта страсть слишком серьезна, она приводит к большому количеству ненужных вещей и пустому кошельку. Так что терапия-терапией, а контролировать себя все же надо.

Красота

"Так грустно, что даже не знаю, то ли утопиться, то ли сделать новую прическу!" – эта юмористическая фраза в целом отражает довольно распространенное мнение о том, что женщина, заботясь о своей внешности, способна забыть любые проблемы. Конечно, все не так примитивно, но посещение салонов красоты действительно поднимает настроение. Принцип очень похож на шопинг-терапию: смена имиджа придает уверенности, помогает по-новому взглянуть на проблемы, можно даже сказать – "начать новую жизнь".

Аромотерапия

Аромотерапия – еще одно хорошее средство для поднятия настроения и борьбы со стрессом . Оптимизма придадут цитрусовые запахи, плохое настроение прогонят ароматы гвоздики, жасмина и базилика, сандал и бергамот добавят вдохновения.

Эфирные ароматические масла можно разводить с водой в аромолампе, разбрызгивать по комнате или добавлять в ванну (только в этом случае масло надо предварительно растворить в молоке или соли).

Шоппинг для женщины. Психология 01Музыкальная терапия

Музыкальная терапия – изобретение совсем не новое, в различных формах ее использовали с древнейших времен. Хорошая музыка способна отвлечь от плохих мыслей, поднять настроение, снять стресс и даже улучшить самочувствие. Каждый человек сам знает, какие песни или композиции позитивно на него влияют, и может создать свой собственный антидепрессивный плейлист.

Одним словом, слушать музыку – приятно и полезно. Но еще лучше, если есть соответствующие навыки, ее воспроизводить: играть на музыкальном инструменте или петь. Тогда к позитивному влиянию звуков добавляется еще и творческая составляющая.

Танцевальная терапия

Двигательная активность вообще поднимает настроение. А танцы – это и спорт, и творчество, и музыка, так что и плюсов в танцевальной терапии гораздо больше. Такой вид терапии даже используют на некоторых психологических тренингах.

Но и простые танцы, без тренинга, неплохо поднимают настроение. Можно пойти заниматься ими, а можно просто танцевать в клубах, дома в свободное время или даже пританцовывать во время уборки.

Женщина и шопинг цитаты. Цитаты и статусы про шоппинг*

Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.

Виктор Пелевин

Я лучше по магазинам пройдусь, чем запрусь дома и буду до посинения рефлексировать.

Джонатан Риз Мейерс

После похода по магазинам мужчина теряет ровно столько здоровья, сколько женщина его приобретает.

Всем известно, что между женщиной и шопингом существует магическая связь, примерно такая же, как между шаманом и духами.

Олег Рой. Женщина и мужчина

Шоппинг - лучшее лекарство для сердца.

Секс в большом городе (Sex and the City)
Если честно, шоппинг куда лучше, чем психотерапия. Цена одна, но Вы остаетесь с платьем…

Софи Кинселла

Ничто не учащает мой пульс сильнее, чем вывеска «скидка 50%».

Софи Кинселла. Тайный мир Шопоголика
Я обожаю рекламу, своим идиотизмом она мне просто доставляет наслаждение.
Татьяна Черниговская

Плач - утешение для простых женщин, а красивые женщины идут за покупками.

Хорошая женщина (A Good Woman)

В принципе, если ничего не покупать, то цены нормальные…Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя.Если жена - шопоголик, то муж, как правило, - ГОЛОЖОПИК!

Когда у меня есть деньги, я не знаю, что хочу себе купить, когда у меня нет денег я хочу купить все.

Подбирая себе костюм, Луиза Марковна поняла: на красивых, сочных женщин одежду придумывают худые, злые сволочи…
Я ушла туда, где есть то, что сделает меня счастливой, там есть человек, который даст мне всё то, что я попрошу… Я ушла в магазин.