Я - леди

Верь в мечту

Солнцезащитные очки по типу лица. Как выбрать очки по форме лица

24.03.2020 в 05:26

Солнцезащитные очки по типу лица. Как выбрать очки по форме лица

Многие из нас хотят выглядеть красиво, когда носят медицинские очки. Поэтому одним из ключевых моментов при выборе очков является сочетание их формы с формой вашего лица. Если очки будут подходить форме вашего лица, то они будут смотреться на вас красиво.

Прежде всего, следует учесть два основных нюанса при подборе очков по форме лица: во-первых, форма очковой оправы должна отличаться от формы вашего лица (квадратному лицу – круглые очки, и наоборот), и, во-вторых, размер очковой оправы должен соответствовать размеру вашего лица (то есть очки не должны быть слишком широкими или слишком узкими).

Обычно выделяют шесть базовых форм человеческих лиц: овальная, квадратная, круглая, ромбовидная, продолговатая (вытянутая) и треугольная (форма сердца). Подбор очков для каждой из перечисленных форм имеет свои особенности.

Так, овальная форма лица считается наиболее сбалансированной и пропорциональной. Такому лицу идут чуть ли не все формы очковых оправ: квадратные, круглые, прямоугольные, авиаторы, бабочка и т. д. Обладателям овального лица следует обращать внимание лишь на то, чтобы оправа не была либо чересчур узкой, либо широкой, и чтобы она не смотрелась громоздко на лице.

Лицо квадратной формы отличается довольно широкими скулами и угловатыми очертаниями, которые можно сгладить, правильно подобрав очки. Поэтому квадратному лицу лучше всего подойдут оправы с закругленными линзами, например круглые, панто, овальные или кошачий глаз.

Круглое лицо, наоборот, нуждается в угловатых оправах для очков, потому что оно имеет плавные черты. Лицу круглой формы хорошо подойдут квадратные и прямоугольные очки.

Ромбовидное лицо характеризуется узким лбом и подбородком и выступающими скулами. Обладателям ромбовидного лица подойдут такие оправы, которые визуально уменьшат их скулы и выделят глаза. Очки с контрастной линией бровей, например, формы «клабмастер» или «кошачий глаз» будут идеальным вариантом для лица формы ромба.

Продолговатое лицо заметно вытянуто в длине. Лицо такой формы нужно визуально расширить, что под силу оправам с контрастными, яркими заушниками. Что касается формы очковых оправ, то вытянутому лицу подойдут как квадратные, прямоугольные, так и круглые.

Треугольное (сердцевидное) лицо отличается широким лбом и узким подбородком. Лицу этой формы подойдут оправы с закругленными линзами, такие, как панто, авиаторы (капли) или вайфареры.

Очки по форме лица мужские. Как правильно подобрать оправу для мужчины?

Самыми важными критериями при выборе оправы для мужчины являются  комфорт, удобство и долговечность.

Именно этим критериям отдается большее предпочтение. Дизайн может оказаться самым простым, но вот от комфорта отказаться невозможно.

Согласно последнему опросу специализированного института офтальмологии в США, 88% мужчин считают важными факторами при покупке очков комфорт и пригодность, 59% указали на критерий долговечность.

Самыми последними пунктами при выборе мужских очков для зрения остаются гибкость оправы и практичностью складного механизма.

Самая важная составляющая при выборе мужской оправы – комфорт.

Чтобы подобрать качественный и практичный вариант мужской оправы, офтальмологу или специалисту оптики придется серьезно постараться. Необходимо провести исследование глазницы, выявить проблемы со зрением, после чего предложить доступные варианты к рассмотрению.

Помимо этого, также важно учитывать форму лица, например:

  • Мужчине с круглым лицом отлично подойдут оправы квадратной и прямоугольной формы;
  • Если форма лица квадратная, то лучше всего подойдут оправы круглой формы, а также отлично будут смотреться авиаторы;
  • Мужчине, имеющему овальное или вытянутое лицо, подойдут низко посаженные оправы прямоугольной формы;
  • Если форма лица напоминает треугольник, или как часто еще говорят в форме сердца, то тогда стоит носить оправы круглой формы;

Солнцезащитные очки по типу лица. Как выбрать очки по форме лица

Среди ключевых моментов, на которые следует обратить внимание выделяются:

  1. Гибкость - оправа должна обладать гибкостью, а расстояние между ушами достаточной шириной. Край рамки оправы для очков следует держать немного впереди за лицо, чтобы они не касались и не создавали дискомфорт.
  2. Комфорт - убедитесь, что вам комфортно в очках, нигде не жмет и не трет. Дужки правильной формой без изъянов, закругления идеально сидеть на ушах мужчины. Излишнее давление со временем будет утомлять. Потребуется проверить и оценить силиконовые носовые упоры, которые необходимо подгонять индивидуально. Неправильный выбор скажется на уровне комфорта, ведь элементы не должны зажимать нос, натирать и создавать боль.
  3. Практичность - складной механизм следует выбирать максимально практичный, соединения обязаны отвечать требованиям надежности, чтобы при длительной эксплуатации и при неаккуратной носке изделие не портилось.

Как отмечалось выше, конструкция в качественном плане обязательно должна  соответствовать всем критериям. Поэтому при выборе обязательно двигайте головой вверх и вниз, наклонитесь и возьмите что-нибудь с пола. Во время движения следите, хорошо ли сидят очки на лице.При выборе крепкой мужской оправы рассматривайте не только пластиковые оправы, но и металлические. Сегодня пользуются популярностью брутальные изделия из нержавейки и даже титана.

Следуя данным советам, вы без проблем купите мужские очки, в которых вам будет комфортно.

5 самых модных тенденций на сегодняшний день

Солнцезащитные очки по типу лица. Как выбрать очки по форме лица 01Солнцезащитные очки по типу лица. Как выбрать очки по форме лица 02Солнцезащитные очки по типу лица. Как выбрать очки по форме лица 03

Сегодня в тренде следующие варианты изделий:

  1. Очки авиаторы с каплевидными линзами и практичной оправой находятся на первом месте списка. Подобная стилистика делает мужчину более брутальным, человеком дела. Такая мода не умирала, она лишь переродилась в новом ключе.
  2. Многие мужчины останавливаются на безободковых вариантах , в которых попросту отсутствует оправа. Такие очки легки в использовании, но при низком зрении и необходимости их постоянной носки, вариант не идеален. Представленный тренд подчеркивает минимализм в образе, что нравится окружению.
    На рынке оптики легко найти безободковую оправу. Если заказывать нестандартный вариант, рекомендуем обращаться в проверенные оптики и исполнять только под заказ. Добавьте в состав антибликовые линзы и другие возможности.
  3. Некоторым мужчинам нравится нестандартность , которая достигается через очень большие или маленькие оправы. Такой подход весьма интересен, но в некоторых случаях смотрится несуразно. Маленькие очки с большим лицом окажутся предметом насмешек окружения.
  4. Продукция из титана и нержавейки весьма актуальна . Несмотря на увеличенный вес по сравнению с пластиком, изделия практичны и долговечны. Такой вариант подходит для спортивных мужчин, которые любят кататься на велосипеде или байдарках. Еще одной альтернативой считается алюминий, обладающий легкостью, но менее практичной конструкцией. Он часто применяется в дизайнерских очках.
  1. Молодое поколение направляет взор в прошлое , выбирая ретро очки. Простое обрамление из полимеров, легкость и удобство. Стилистика даже в 90-х годах была разнообразна, что придает множественность вариантов для подбора и создания образа идеального мужчины.

Очки-бабочки. Какие очки-бабочки для мужчин сегодня в моде?

Один из самых трендовых и распространённых вариантов — очки-бабочки в спортивном стиле. Для них характерны трапециевидные линзы, оправа может быть ободковой или полуободковой в ярких или сдержанных тонах, возможно наличие принта на спортивную тематику. Модели бабочка — очки, которые стоит приобрести активным мужчинам, всегда находящимся в движении и не привыкшим сидеть на месте. Их особенность в том, что они подходят не только под спортивную одежду, но и под классический костюм или кэжуал-наряд. Модельеры в этом сезоне часто используют такое комбинирование в своих коллекциях.

Бабочки, очки с зеркальными линзами, — ещё один безусловный хит уже несколько лет. Они подходят и юношам, и солидным представителям сильного пола, а также прекрасно смотрятся почти с любой одеждой. Дизайнеры придумали зеркальные очки-бабочка специально для персон, любящих наблюдать за окружающими, но при этом желающих оставить собственный взгляд незамеченным. Очки-бабочки с зеркальными линзами могут быть абсолютно любого цвета — всё зависит от того, в каком образе Вы хотите предстать перед миром. Грамотно выбранный вариант преобразит Ваше лицо и отлично дополнит наряд.

Бабочка — очки, которые, кажется, никогда не потеряют своей популярности. Часто модные дома создают оправу в классических тонах, но нередко играют с расцветками линз. В любом случае каждый из ярких, переливающихся оттенков будет выглядеть стильно.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Очки уже давно перестали быть лишь приспособлением, корректирующим зрение. Для современной женщины это стильный аксессуар. Они не только защитят глаза от ультрафиолета или от мерцания монитора, отрегулируют четкость объектов, но и подчеркнут красоту женщины. Но для этого нужно знать, как подобрать очки. Об этом расскажем подробнее.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Фото: vplate.ru

Очки для зрения — часть стильного look’а современной женщины. Правильно подобранные оправы для очков позволят подчеркнуть красоту лица, сделают взгляд романтичным и загадочным и дополнят ежедневный гардероб.

Корректирующие или солнцезащитные очки — украшение, к выбору которого следует подойти ответственно. В этой процедуре первейшее значение имеет форма лица. Именно на этот аспект обращайте внимание, когда подбираете аксессуар.

Чтобы правильно подобрать оправу, следует определить свой тип лица. Для этого изучите, какие формы лица существуют и какие виды оправ есть.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Фото: amalgama.spb.ru

Стилисты считают, что есть универсальные формы очков, которые подойдут любому типу или всем за одним исключением. К таким типам оправ относятся:

  1. Солнцезащитные очки «Авиатор».
  2. Кошачий глаз, или очки-бабочки. Их особенность — заостренные и приподнятые кверху уголки. Они подходят всем типам лица, кроме сердцевидного.
  3. Квадратные очки, или Wayfarer, которые не подойдут только дамам с квадратным типом лица.

Остальные типы оправ распределены таким образом по формам лица:

Овальное лицо

Овальное лицо вытянуто по вертикали. У обладательниц такого типа самая широкая часть лица — скулы. Подбородок круглый, а лоб шире, чем нижняя часть лица.

К этой форме лица подойдет любая оправа для очков, у которой нет острых углов. Овал любит плавность переходов и линий, поэтому обратите внимание на винтажные круглые очки, овальные, прямоугольные.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Фото: adme.ru

Не стоит выбирать:

  • слишком широкие или слишком узкие оправы;
  • остроугольные;
  • массивные.

Круглое лицо

Круглое лицо отличается плавными линиями, его длина и ширина практически равнозначны.

Луноликим девушкам стилисты советуют останавливать выбор на прямоугольных и квадратных формах, на формах с заостренными углами и четкой геометрией.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Фото: adme.ru

Очки для круглого лица должны прикрывать брови. С цветовой гаммой круглолицые дамы могут поэкспериментировать.

Сердцевидное лицо

Сердцевидное лицо отличается плавными линиями контура и заостренным подбородком. Эта форма напоминает перевернутый треугольник.

Девушкам с такой формой лица подойдут круглые и заокругленные оправы, а также небольшие оправы или очки без оправы.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Фото: adme.ru

Выбирайте оправу светлых или нейтральных оттенков. Размер и форма должны быть такими, чтобы брови оставались неприкрытыми.

Избегайте очков-капелек и бабочек, а также массивных и острых форм.

Квадратное лицо

Квадратное лицо характеризуется тяжелым подбородком. Он достаточно широкий и угловатый. Ширина лба практически совпадает с шириной нижней части лица.

Стилисты рекомендуют подбирать для такого типа лица массивные очки. Они должны быть достаточно широкими, иначе еще больше утяжелят линии лица.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Фото: adme.ru

Таким барышням подойдут очки в форме капель, овальные и круглые.

С цветовой гаммой можно экспериментировать. Хорошо будут выглядеть на таком лице очки без оправы.

Треугольное лицо

Треугольное лицо легко определить по узким скулам и широкому массивному подбородку.

Девушкам с таким типом лица лучше выбирать небольшие очки. Они не должны прикрывать брови. Чтобы придать плавности линиям, лучше выбирать форму круглую или напоминающую капли.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Фото: adme.ru

Избегайте оправ с прямыми и острыми углами.

Прямоугольное лицо

Прямоугольное лицо отличается тем, что лоб, скулы и челюсть находятся на одной линии.

К этому типу лица наилучшим образом подойдут массивные очки. Можно выбирать круглые оправы и квадратные оправы, однако следует избегать слишком узких оправ и очков-капель.

Как выбрать оправу для очков для зрения женщине. Как подобрать очки для зрения по форме лица женские

Фото: adme.ru

Определите свой тип лица прежде, чем будете делать выбор. Тщательно продумайте, с какой одеждой и в каких случаях будете надевать очки. От этого зависит цветовая гамма очков и их декорирование.

Видео как Выбрать Очки, Которые Идеально Подойдут Типу Вашего Лица