Я - леди

Верь в мечту

Упадок сил, как восстановиться. Итак упадок сил: что делать? 8 доступных способов увеличить энергию

27.03.2020 в 21:53

Упадок сил, как восстановиться. Итак упадок сил: что делать? 8 доступных способов увеличить энергию

1. Выпейте воды. Даже легкое обезвоживание может вызвать усталость и вялость. Питьевая вода вымывает токсины и активизирует обмен веществ. Добавьте кусочек лимона или ломтик огурца в стакан воды, чтобы увеличить ее способность к гидратации организма. Огурцы имеют дополнительное преимущество – они  пополняют запас электролитов, которые теряются из-за обезвоживания, психологических стрессов и умственного переутомления.

2. Выйдите на улицу. В темных комнатах увеличивается содержание мелатонина, гормона сна. Высокий уровень мелатонина полезен ночью, когда нам действительно нужна темная комната – это помогает нам уснуть. Но в середине дня мы хотим чувствовать себя активными и работоспособными. Выйдите на улицу. Дневной свет понизит уровень мелатонина, уменьшая чувство вялости и сонливости, помогая преодолеть упадок сил.

3. Отправляйтесь на более энергичную прогулку. Когда выйдете за своей дозой дневного света, понижающего уровень мелатонина, совместите эту процедуру с ходьбой, причем быстрым шагом.  Даже небольшая, но активная прогулка окажет мощное воздействие на Ваш организм. Особенно важно снизить уровень сахара в крови после еды , когда он зачастую в переизбытке. Поработайте мышцами, чтобы снизить уровень сахара в крови. В организме при этом уменьшается потребность в секреции инсулина.  Это не только способствует предотвращению диабета II типа, но и устраняет сонливость и упадок сил, сопутствующие избыточной секреции инсулина.

С другой стороны, быстрая ходьба вызывает прилив адреналина, который улучшает кровообращение, в том числе активизирует приток крови к мозгу, и повышает умственную активность. Желательно каждый день находить свободный час для физической активности. Если тренировка в спортклубе или студии йоги никак не вписывается в Ваш график, используйте обеденный перерыв. Даже небольшая прогулка быстрым шагом вокруг квартала творит чудеса. Как минимум, она поможет Вам избавиться от сонливости и вернет работоспособность. Это одно из самых простых и в то же время эффективных решений в задачке под названием: Упадок сил что делать?

4. Повышайте эффективность работы Вашей иммунной системы. Хронический стресс чрезмерно напрягает и подвергает иммунитет немалым испытаниям. Это означает, что тело не в состоянии защитить себя от вирусов и других вредоносных микроорганизмов, что мы всегда находимся на грани очередного недомогания или болезни.  Слабый иммунитет приводит к тому, что мы постоянно ощущаем вялость, усталость, упадок сил.

Есть много трав-адаптогенов, которые помогают нашему организму адаптироваться к хроническому стрессу, повышают наш иммунитет и снабжают энергией. Вот некоторые из них: родиола, солодка, элеутерококк, астрагал, ашвагандха, рейши и т.д.  Мой личный выбор в вопросе «Упадок сил: лечение» – ашвагандха. Но сначала я перепробовала и другие растительные средства, что и Вам рекомендую сделать – экспериментально найти индивидуальное решение для собственной иммунной системы.

Упадок сил, как восстановиться народными средствами. 7 народных средств от усталости

Многие современные люди стали жаловаться на постоянную усталость, от которой невозможно избавиться даже после сна – это может говорить о синдроме хронической усталости, неприятном состоянии нашего организма, при котором человек продолжительное время ощущает непреодолимое состояние усталости, апатии и слабости.

Причинами такого состояния могут быть как банальное переутомление, нарушение сна и режима питания, так и серьезные депрессии. Избавиться от состояния постоянной усталости вам помогут эффективные методики и рецепты на основе природных целебных средств.

1-й рецепт исцеления: лимон, мед и грецкие орехи

Необходимо один стакан очищенных грецких орехов и один лимон измельчить, добавить стакан натурального меда, тщательно перемешать. Принимать целебное средство следует по одной столовой ложки три раза в день.

2-й рецепт исцеления: виноградный сок

Необходимо принимать по две столовые ложки свежего виноградного сока за полчаса до еды, либо съедать горсть винограда.

3-й рецепт исцеления: целебный состав

Необходимо смешать стакан молока и одна чайную ложек аптечной ромашки, довести до кипения, после чего держать отвар на слабом огне 10-15 минут, снять с огня и дать немного остыть, добавить одну столовую ложку меда, процедить и выпить за 40 минут до отхода ко сну.

4-й рецепт исцеления: хвойный отвар

Необходимо две столовые ложки измельченной сосновой хвои залить 300 мл воды, довести до кипения и держите состав на среднем огне двадцать минут, после чего снимите отвар с плиты и процедите его, после того, как он немного остынет, добавьте к нему три столовые ложке меда и тщательное перемешайте. Принимать целебный отвар следует по одной столовой ложки три раза в день за полчаса до еды.

5-й рецепт исцеления: сон, отдых и свежий воздух

Не забывайте о том, что основной причиной появления хронической усталости являются постоянные стрессы. Старайтесь нормализовать свой образ жизни, высыпайтесь, уделяйте время прогулкам на свежем воздухе. Полностью откажитесь от приема спиртных напитков, крепкого чая и кофе – не смотря на кажущийся прилив сил, за ним неизбежно последует состояние угнетения нервной системы.

6-й рецепт исцеления: целебный овес

Необходимо один стакан промытых цельных зерен овса залить одним литром воды, довести до кипения и варить на малом огне до получения киселя, после чего процедить и добавить две столовые ложки меда. Принимать целебный отвар следует по половине стакана два раза в день за полчаса до еды.

7-й рецепт исцеления: шиповник

Шиповник зарекомендовал себя в качестве отличного общеукрепляющего средства, он особенно полезен при расстройствах нервной системы. Из него можно приготовить целебный отвар на основе шиповника, он особенно полезен людям, которые подвержены постоянным физическим и психическим нагрузкам.

Как поднять упадок сил в домашних условиях. Причины и симптомы упадка сил

Привести к патологии может множество факторов. Чаще всего это неправильный образ жизни, частые стрессы и сильное нервное перенапряжение. Провоцирующим фактором выступает несбалансированное питание, в частности, злоупотребление жирной и острой пищей. Это снижает содержание витаминов и минералов, что негативно сказывается на физическом и психоэмоциональном состоянии.

Часто упадок сил провоцируют серьезные проблемы, связанные со здоровьем. Ярким примером является анемия, гормональные нарушения и повышенный уровень сахара в крови.

Как поднять упадок сил в домашних условиях. Причины и симптомы упадка сил

Проявляется такое состояние достаточно остро. Человек страдает повышенной сонливостью, частыми приступами головокружения и снижением производительности на работе и в быту.

Главная опасность – люди пренебрежительно относятся к патологическим изменениям в своем организме, не обращаются за помощью и не принимают должных мер. Однако такое отношение только лишь усугубляет положение и вызывает ряд осложнений. Так, отсутствие своевременной помощи может усилить головные боли, могут появиться приступы тошноты, рвоты и нарушение стула. В некоторые случаях наблюдается повышенная потливость и бледность кожи.

Важно различать усталость и упадок сил. В первом случае – это кратковременное состояние, которое возникает в результате эмоционального, умственного или физического перенапряжения. Улучшение самочувствия наблюдается после полноценного отдыха.

Упадок сил характеризуется длительной слабостью, которая сопровождается снижением физической и умственной активности. Самостоятельно недуг не проходит, поэтому обязательно требуется прием медикаментов или применение средств нетрадиционной медицины.

Как поднять упадок сил в домашних условиях. Причины и симптомы упадка сил

Упадок сил, как восстановиться витамины. Что это такое?

Хроническая усталость, или СХУ – это недомогание, возникающее из-за частого переутомления. В группе риска оказываются люди, часто испытывающие стресс, сталкивающиеся с непредвиденными ситуациями, требующими большой ответственности.

Упадок сил, как восстановиться витамины. Что это такое?

Само собой, недосып тоже может способствовать быстрой утомляемости, если он для вас является обычным делом. А также неправильное питание – ведь вместе с ним приходит недостаток витаминов. В том числе задумайтесь, не слишком ли вы увлеклись приемом различных лекарственных средств без назначения врача. Неправильная дозировка и одновременное применение несовместимых друг с другом лекарств может вызвать нарушения в системах организма.

Также СХУ может возникнуть из-за ряда болезней, и тогда следует не только принимать витамины (если посоветует доктор), но и избавляться непосредственно от заболевания. Для этого обратитесь к своему лечащему врачу.

Нижеприведенный список не является указанием на то, что при хронической усталости велика вероятность именно этих заболеваний. Но если у вас нашли одно из них, следует устранять в первую очередь корень проблемы, а не симптомы. Лечение в этом случае назначает только доктор.

Итак, вялостью характеризуются следующие болезни:

  • Анемия . Дефицит гемоглобина, вызываемый этой болезнью, уменьшает количество кислорода, поступающее в клетки. Этот недуг, в народе называемый малокровием, может также быть признаком более серьезных патологических процессов.
  • Заболевания сердца. Они также нарушают поступление кислорода в кровь и мозг, и потому больной может чувствовать постоянную сонливость.
  • Онкологические заболевания. Скопления раковых клеток вызывают образование токсических веществ, воздействующих на клетки и нарушающих их работу, в результату чего может возникнуть слабость.
  • Нервные расстройства. Депрессии и иные психические заболевания способны вызвать значительный упадок сил.
  • Авитаминоз . Самое распространенная причина СХУ – недостаток тех или иных витаминов. Если вы в силу обстоятельств не можете правильно питаться или вам по иным причинам недостает витаминов и минералов, следует восполнить дефицит при помощи витаминных препаратов.

Упадок сил, как восстановиться витамины. Что это такое?

Особенно часто следует принимать витаминные комплексы:

  • регулярно недосыпающим, в том числе студентам;
  • людям, занятым на напряженной или длительной сидячей работе;
  • пожилым;
  • тем, кто получает мало витаминов с пищей.

Для профилактики рекомендуется пропивать их хотя бы раз в сезон (весна или осень).

Но главная причина упадка сил зачастую кроется в нездоровом образе жизни. Почаще занимайтесь физическими упражнениями и питайтесь правильно — с большой долей вероятности жизненные силы к вам вернутся.

Упадок сил, как восстановиться витамины. Что это такое?

Видео аппатия и упадок сил - Как восстановить энергию?